Зубы и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Йога коренных зубов :))

Сообщение alanbel »

Господа уважаемые йоги!
Не то, что бы это меня беспокоило, но застревает всякая йогическая пища в дырке в коренном зубе :)))
Хочется спросить уважаемых долгоиграющих практиков, часто ли они посещают извергов-стоматологов? :))) Или дырки в результате корректной практики зарастают сами? :))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога коренных зубов :))

Сообщение Виктор »

Ха-ха-ха!! Далеко не все, что Вы приобрели в результате долгой некорректной жизни может быть устранено корректной практикой. В противном случае многие бы жили вечно:))
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Йога коренных зубов :))

Сообщение Андрей (2001) »

> Господа уважаемые йоги!
> Не то, что бы это меня беспокоило, но застревает всякая
> йогическая пища в дырке в коренном зубе :)))
> Хочется спросить уважаемых долгоиграющих практиков, часто ли
> они посещают извергов-стоматологов? :))) Или дырки в
> результате корректной практики зарастают сами? :))))
3 месяца назад закончил длительное лечение у оного специалиста и страшно доволен. Ни дырок, ни камня, ни кровоточивости десен. Красота! А теперь предельно внимателен к своим зубам (чистить зубы - мало). Например, знает ли кто-нибудь, что нельзя чистить зубы сразу после того, как сжевал яблоко? Очень, очень вредно для эмали. Но это, типа, оффтопик, хотя следить внимательно за состоянием своего здоровья и зубов в частности меня научила йога.
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога коренных зубов :))

Сообщение eugen26 »

а нельзя ли координаты вашего стоматолога? и приблизительные расценки? (если он в Москве)
Вообще я в йогу пришел как раз с одной из целей - зубы вылечить:-))
Был у нас на 3-м курсе преподаватель математики Эдуард Римович Смольяков, очень энергичный дядечька, он нашей группе свою тоненькую книжку про йогу подарил, (с тех пор все и пошло). Вот он говорил, что все в себе вылечил, только вот зубы остались больные. Думаю лет через пять поинтересоваться у него о здоровье :-)))
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Сообщение Павел (2001) »

На самом деле, я подумал и оказалось, что причина-то совершенно банальна. Даже пожалел, что конфу побеспокоил. Просто надо побольше разносить время принятия пищи и занятия йогой. Когда по времени проходит меньше трех часов - у меня эта пульсация ощущается довольно сильно. А если четыре, то почти и не слышно.
Но все равно спасибо за совет, обязательно воспользуюсь.
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Йога коренных зубов :))

Сообщение gullDL »

Курс молодого бойца - "Сохрани здоровые зубы":))
1. Массировать десна
2. Прочищать капроновой ниткой пространство между зубами.
3. Постукивать челюстями периодически.
4. Чистить язык.
5. Не есть мясо - прожилки забиваются между зубами.
6. Полоскать рот после еды.
7. Соблюдать брахмачарью:))
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Йога коренных зубов :))

Сообщение Tanja »

> 7. Соблюдать брахмачарью:))
А какая связь???
Do a Good thing to Do without thinking about it.
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Йога коренных зубов :))

Сообщение gullDL »

Ну это большн как гипотезу можно рассматривать:))
Во-первых при поцелуе микробы, сами знаете, передаются:), а во-вторых (не знаю как насчет женщин:) сохрание семени, вернее микоэлементы укрепляют костную ткань. Вобщем, не знаю как это связано, но факт тот, что в течении года более менее приличного воздержания ни разу ни обращался к стоматологу. То есть, вышеизложенные правила и раньше соблюдал, а вот как брахмачарью добавил так сразу пробрало:))))))
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Tanja »

В течении года более менее
> приличного воздержания ни разу ни обращался к стоматологу.
Исследовательское любопытство побуждает меня задать вопрос: "более или менее приличного" - это какого?
> То есть, вышеизложенные правила и раньше соблюдал, а вот как
> брахмачарью добавил так сразу пробрало:))))))
Do a Good thing to Do without thinking about it.
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Йога коренных зубов :))

Сообщение gullDL »

Ну, Таня... Вы меня своим исследовательским любопытством прям в краску вгоняете, хотя и не по йоговски это:))
Брахмачарья-то понятие широкое... скажем так на порядок меньше чем раньше:)) Дальше сами догадаетесь?:))
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Йога коренных зубов :))

Сообщение Tanja »

Попробую:)) Хоть и не по-йоговски это - догадываться, когда есть возможность получить точную информацию:)))
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Чистка зубов и десен

Сообщение Сергей »

В своей книге Й8К Андрей Сидерский рекомендует чистить зубы морской солью (мелко смолоть морскую соль, положить чайную ложечку под язык, наберется много слюны, растворить соль в слюне, и хорошо пальцем очистить зубы и десна этим рассолом).
Каково мнение уважаемых практиков?
Мой интерес не только "йогический", но и сугубо шкурный - я профессионально занимаюсь производством зубной пасты, и любая информация на тему чистки зубов мне интересна.
Спасибо.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Я сам пользуюсь этим способом с прошлого года. В принципе доволен - чистит хорошо. Только соли надо поменьше класть под язык. Не чайную ложку как советует Сидерский, а вполне хватит крупной щепотки. А то прийдётся ждать полчаса, пока растворится. Да и денег на пасту тратить не надо :lol: Так, у меня 1кг морской соли за 20руб. хватает на 3-4месяца. И это учитывая то, что я эту соль также расходую ещё и для Neti Pot.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

По-моему чистка зубов - процедура скорее косметическая. Когда перестаешь есть всякую дрянь и как следует практикуешь, потребность в интенсивной чистке зубов как-то сокращается.
В предложенной методике не совсем понятно как очищать межзубное пространство. Пальцем тяжеловато.
Что до разработчиков пасты должен предупредить, что потребитель не ждет от производителей простых и хороших решений, он ждет ярких и с ментолом. Иначе бы вместо баралгинов и цитрамонов потребитель сидел бы в вирасане с целью избавления от головной боли. Так что если предложить соль в тюбике можно и разориться. (это шутка)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Рецепт от Михаила Полосенко

Сообщение D.Powidloff »

Берем морскую соль и в пыль мелем ее на кофемолке. Ссыпаем в баночку. Добавляем понемногу хорошего оливкового масла до тех пор, пока вся соль не пропитается (но на поверхности много масла не должно быть. Вся эта смесь имеет консистенцию очень густой сметаны)

Зубы и десны аккуратно чистятся мягкой зубной щеткой, которую макаешь в этоту самую сметану.

Я заготовил даже такую баночку, но что-то лень меня обуяла да и привык ко вкусу Колгейта. Хотя нужно будет попробовать...
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

гм... какой интересный рецепт! :) откуда дровишки? если не секрет?
сразу захотелось заготовить такую пасту...
@}--,---'---
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Спасобо всем!
Действительно, г-н Повидлофф, очень интересный рецепт. Но есть такой ньюанс. Дело в том, что на обычной кофемолке в пыль соль не смелешь. Для этого нужна шаровая или вибрационная мельница. А даже смеленная соль в кофемолке не растворится полностью в масле. Поэтому есть огромный риск серьезно исцарапать солью эмаль. Но подумать над этим и проэкспериментировать стоит. Я этим займусь в лаборатории и сообщу результаты уважаемому обществу.
В случае же растворения соли в слюне этот риск сильно уменьшается, но тут прав г-н Абдурахман - долго растворять. Я растворяю ложку соли (без горки) 14-18 минут.
Вредителю - а межзубовое пространство я чищу обыкновенной щеткой, не очень жесткой. Кстати, 4 месяца назад моя супруга начала чистить зубы солью. Так у нее начал распадаться и отпадать зубной камень! Я чищу уже 5 месяцев, и такого эффекта нет. Правду говорил Сид, что женщины - непостижимые существа.
По поводу зубной пасты ИМХО - ее выпускают для того чтобы деньги зарабатывать, а не для того, чтобы у людей были здоровые зубы. Простой пример - упаковка тянет 70-80% стоимости пасты.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Сергей писал(а): Но есть такой ньюанс. Дело в том, что на обычной кофемолке в пыль соль не смелешь. Для этого нужна шаровая или вибрационная мельница. А даже смеленная соль в кофемолке не растворится полностью в масле. Поэтому есть огромный риск серьезно исцарапать солью эмаль.
Рецепт от Михаила Полосенко, но с тех пор прошло уже больше года, и возможно, действительно я упустил фазу предварительного "полоскания" смеси во рту - растворения. Уточню у него при ближайшей встрече.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Vi писал(а):гм... какой интересный рецепт! :) откуда дровишки? если не секрет?
сразу захотелось заготовить такую пасту...
------
такой рецепт был описан у Евтимова. Там предлагалось при помощи 2-х пальцев с нанесенной на них смесью соли и подсолнечного масла производить движения от десен по зубам к кончикам последних до тех пор, пока десна под пальцами не начнут скрипеть, совмещая т.о. чистку полости рта с массажем десен.
А ещё есть способ: чистют веточкой эвкалипта (для гурманов) или дуба предварительно разжевав кончик в виде кисточки. После использования *кисточка* обрезается. Гигиеничнее чем щеткой, но уж больно муторно.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чистка зубов и десен

Сообщение Вахтанг »

Кстати, может ли зубная эмаль восстанавливаться сама? Дырки там затягиваться и прочее :?:
Ответить