Ошибки. Что не получается / Критерии правильности занятий

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Занимаюсь более 3-х лет с перерывами. Был очень сильно заморочен... Можно сказать действовал как робот - по программе - и в жизни и в йоге, соответственно. Не важно, как сопротивлялось тело - если я так задумал, так и должен был сделать.
Долгое время эти заморочки мешали мне понять технологию, но уж когда понял - так понял :D . Понял как добиться в занятиях состояния, противоположного бодрствованию и регулярно его достигаю. Правда после последнего перерыва занимаюсь всего 10 дней - смешно сказать. Но уж раз я понял это дело, забыть и заблудиться - всё равно что на велосипеде разучиться кататься).
Как будто за это время (10 дней) прошёл ускоренную программу обучения. Не до конца, но сейчас знаю, куда можно двигаться, не противореча основополагающим принципам.
Сначала отпускал тело, отвлекаясь от стремлений, желаний, размышлений. Вскоре это у меня стало получаться без особых проблем. Получил опыт качественного расслабления в занятиях.
Сегодня вот столкнулся с другой проблемой - стереотипами самой практики, т.е. я понял, как проходят качественные занятия, и невольно начал выстраивать схему уже в уме - гиблое дело. Буду выбираться из этого тупика, а это непросто, ведь стереотипы практики не так давят, как жизненные, их можно вообще не заметить... А если с ними не разобраться - практика уже не та. Отвлекаясь от жизненных напрягов, следует следить за тем, чтобы йога не стала напрягом сама по себе. Всё равно что не включить в места поиска вирусов C:\Windows и радоваться что их нет). Однако радоваться не приходится, когда есть напряги практики, качество расслабления и текучести тела уже не то...
Так что занятия строятся таким образом, что я решаю что делать - заранее или скорее во время занятия, а как, сколько - решает тело. Как наверно должно быть со временем и в жизни.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Что интересно - в самом начале занятий часто были такие эффекты, когда ты не контролируешь себя, проваливаешься куда-то и там пребываешь. От тебя не требуется особых усилий (точнее их снятия) для каждодневной практики. Кризис наступил тогда, когда перестал проваливаться - просто лежал и думал, что ж такое, куда всё это делось. Это очень сложный переломный момент был и я чуть не забросил практику куда подальше совсем. Но я не мог отказаться от занятий совсем, я понимал, что они мне дают что-то очень важное. И слава богу, кризис миновал).
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

У меня 4-5-6 асан и приличные промежутки между ними. Шавасаны нет или почти нет. Расслабляюсь сидя, лежа, полулежа. Но саму идею о расслаблении выкинул из головы – из-за ее вредной способности создавать напряжение. Голову, мысли вообще не трогаю – чувствую тело, забочусь о комфорте. Это короткий путь к тому, чтобы переключиться и начать погружение.

Все происходит в промежутках между асанами. Выполнил асану и «жду» основного эффекта. Когда мозг превращается в кашу и все радостно плывет, я убираю проступившие в теле напряжения и принимаюсь за следующую асану. ЧВН – Через Все Напряжения.

В зависимости от ситуации регулирую глубину погружения.

Качество моей практики – это всегда переменная. Но когда состояние радостного покоя становится фоном, я понимаю, что сегодня она состоялась, и целый день мне будет хорошо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Главное - ИМХО - что дает качественная практика, это ощущение постоянной свежести, здорового избытка энергии в уме, душе и теле...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А вот у меня сегодня практика не получилась, как мне показалось. Ну все время в обдумывание проблемы скатывался. И, несмотря на это, смочувствие и настроение прекрасное. Что-то тут не здесь, как говорил профессор Добровольский :)
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Прекрасное?
Так, говоришь, павлины?...
Но это не знаит, что не могло бы быть еще лучше :D
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Боря Ч писал(а):Но саму идею о расслаблении выкинул из головы – из-за ее вредной способности создавать напряжение.
интересная идея (о идее:-))/ Можно поподробнее?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Особых подробностей нет. Поскольку йога - это ЧВН, то установка на расслабление является ведущей, решил я. Но при этом заметил, что во время занятий такой настрой лично мне мешает. В нем был заключен контроль: "Сейчас я расслаблен или нет?", "Хорошо ли я расслабился или можно лучше?" И еще масса подобных вопросов, которые по ходу практики создавали психическое напряжение. Там где есть контроль, расслабухи быть не может.

Все. Наплевав на необходимость расслабления, я смог расслабиться. Как-то так.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Боря, Ваша мысль, мне кажется, выражена здесь:
Оставление желанных действий вещие именуют отреченьем; Оставленье плодов всех действий мудрые называют отрешеньем
("Бхагавадгита", перевод Б.Л.Смирнова)
http://psylib.org.ua/books/bhagita/txt18.htm
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Боря, Ваша мысль, мне кажется, выражена здесь:
Оставление желанных действий вещие именуют отреченьем; Оставленье плодов всех действий мудрые называют отрешеньем
("Бхагавадгита", перевод Б.Л.Смирнова)
Запишу и выучу :wink:
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Краткие заметки о смене практики

Сообщение Кенигсберг »

И так, господа хорошие:) Краткий отчет о смене практики.
После того, как накатила очередная усталость от практики йоги, мною был поднят вопрос о более подробных рекомендациях для начинающих.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=160
Хочу оговориться специально для ура-патриотов сайта и, извините, догматиков, – я не замахиваюсь на основы и принципы практики , определенные в ЙиК. Моя задача – попытаться обратить внимание преподавателей и Виктора Сергеевича на данный аспект и упростить жизнь коллегам, находящимся в самом начале пути. Так сказать, заметки и с места происшествия:)
Так, как и в ЙиК , и в целом на форуме, этот вопрос, в основном, обходится стороной, или решается общими фразами: a la сократите количество и качество асан и т.д. Не спорю, общие рекомендации для начинающих существуют, но звучат так: не доходите, не доводите, не дотягивайте, увеличьте… А вот среднестатистическая конкретика отсутствует. Идем от частного к общему.
Я взял комплексы ВСБ и шел исключительно по рекомендациям. Специально искал инфу на форуме, о переходах между асанами, о времени отдыха. Все указывает на 3 мин между асанами и 1-2 мин между разнонаправленными(треугольники, герои и т.д). В результате через 2 -3 мес после начала практики появилась усталость, чувство перетренированости. Общие дебаты на форуме опять же не дали конкретного среднестатистического ответа на вопрос. В личной переписке с Аллой Березиной я попросил дать калькуляцию времени конкретного занятия по йоге. В результате, (за что ей огромное спасибо) она расписала конкретику, добавив, что Виктор Сергеевич, в отдельных случаях доводит время промежуточных шавасан до 10 мин. Я, не делая перерыва и находясь в состоянии перманентной усталости от практики, увеличил время промежуточных асан тоже до 10 мин. Время общей практики осталось тоже, каждое утро с 5-45 - 1 час 45 мин., И процесс потихоньку пошел:) За 4 дня все неприятные ощущения ушли. Появилось чувство удовольствия и удовлетворения от занятий. Улучшилось (!) качество выполнения асан, как в отношении формы, так и в отношении прочувствованности каждой асаны. И это все за неделю:) Далее я оптимизировал время промежуточной шавасаны. В итоге, в «стоячем» дне – 6 мин между разнонаправленными и 9 мин между группами, в «лежачем» - 3 мин между разнонаправленными и 6 мин между парами. Отслеживаю свое состояние для необходимой коррекции. Учитывая возможные проблемы с позвоночником(были боли в результате активной практики), исключил скрутки.
С ментальностью (пресловутым ЧВН) решаю так: от мыслей близких и возбуждающих перехожу к мыслям неинтересным для ума(напр. о прошлогоднем снеге). В итоге эти скакуны существенно снижают скорость бега и отдаляются. Конечно, до полной остановки мышления еще далеко, но при правильной технологии – это вопрос времени:)
В итоге я получил хорошую практику, увидел возможность дальнейшего ее развития и улучшения для себя. Что увеличивает желание получения индивидуальной консультации:)
Это было частное. Теперь об общем. Предлагаю предлагать (звиняйте за словоблудие) начинающим увеличивать время нахождения в промежуточной асане на 6 - 10 мин, при этом чтобы время общей практики не превышало 1,5 часа. Общий период выхода «на крейсерскую скорость» : 2-6 мес. Комплексы асан из ЙиК скорректировать на 2 начальных варианта , 5-10 и 10-15 асан. Далее каждый сам подгонит их под себя. А вот потом, по ощущениям, и когда человек хоть что-то начнет понимать, уже можно включать весь комплекс с рекомендованными временными отрезками.
Поймите, уважаемые преподаватели, когда человек начинает осваивать йогу, его как дитя малое, надо за ручку провести определенное время. Иногда люди не знают с какого конца подступиться, а уж о том что проводить изменения комплекса и времени и речи быть не может. И не у всех хороший инструктор под боком. Это о среднестатистическом подходе.
А вот если есть индивидуальные необходимости, предпочтения, пожелания – тогда пожалте к инструктору.
За это сообщение автора Кенигсберг поблагодарил:
ondrejka
Рейтинг: 6.25%
 
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

Кенигсберг,
обучение это работа с погрешностями. даже если сделать одну асану и длинную шавасану. эту асану можно сделать так что через неделю перегруз случиться и с шавасанами можно так перебрать что другие жалобы полезут.

у меня вот сейчас вообще все странно, вроде после омского семинара программа скорретикровалась, но начала плавать, вот и сидишь как летчик перед докой приборов (асан) и каждую рукоятку подкручиваешь. когда прямо ну так выносит (например на выходных когда время не ограничено) вроде по ощущениям 1 час позанимался, смотришь на часы уже 2 прошло. в итоге практика 3 часа вместо 2х. а иногда наоборот лежишь и тупо смотришь в потолок, никаких тебе чвн. делаешь силовые - шавасаны 10 мин - силовые - шавасаны 10 мин и только к конечным шавасанам раскачаешь лодку чтобы нормально отключиться.

я для себя такой критерий вывел: есть некоторое комфортное состояние при практике, пусть у каждого будут свои критерии, у меня это неподвижный внутренний взгляд куда-то с потенциалом в небытие. так вот если тяжко и чувствуешь - не охото, это перегруз, увеличиваешь шавасаны, я сразу по 10 минут между асанами делаю. если чувствуешь что мозг деревянный, всякое бывает и вот как бессоница - никаких провалов, это расшатываешь напряжением-расслаблением. за два часа расшатывается.

такое "ручное" управление случается не часто, в "автоматическом" режиме все как то само выстраивается.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Согласен. Только чтобы это понять и сделать нужен опыт. Это уже взгляд с определенной высоты. А до этой высоты еще подняться надо. И здесь нужен подробнейший инструктаж, пусть усредненный, но о-о-очень подробный. Если нет инструктора рядом. Начало должно быть расписано по буквам, по слогам, а не предложениями, или абзацами....
Что касается крайностей (перегрузки от одной асаны), то защиты от дурака нет нигде. Но мы же исключаем крайности, говоря в данном случае о неком усредненном варианте. Но только более раскрытом. м.м.м.м..как бы это объяснить.... вся шкала йоги определенно сжата. Я же рассказываю о том, что первые 5-10 см этой йоговской рулетки необходимо так растянуть, чтобы не только профи, но и самый последний чайник смог увидеть градацию этой шкалы вначале...а дальше он сам разберется...
В ЙиК есть целый раздел для начинающих. Но для меня это ВЗГЛЯД и СОВЕТЫ профессионала. Так сказать закон. Но чтобы он заработал нужны подзаконные акты...
А вообще, это моя точка зрения. Я не собираюсь никому ее навязывать. Увидел проблему, обозначил, расписал на собственном примере. Если кто-то обратит внимание на такие подробности - хорошо. А нет - "так у каждого своя дорога и свой путь великий".... кажется это написал украинский поэт Тарас Шевченко:)
БВС не подтягивал человека к йоге, как это делает АВЙ. Лично для меня он показал, что йога это простой, эффективный инструмент. Я лишь хочу, чтобы овладевать этим инструментом было понятнее, проще, удобнее...
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Я согласна, что с шавасанами тоже можно перебрать. После первоначального "разгона" - по 15 асан за полтора часа на максимуме - у меня был период перерасслабления. Много шавасаны вечером, нидра днем. Тоже, надо сказать, получила не очень приятные последствия. Потеря аппетита, тошнота, вялость и апатия - вот куда меня занесло. И бурные вспышки гнева, кстати, да, на этом унылом фоне. Но уж очень хотелось побыстрее все напряженное расслабить :)
а сейчас уже почти 2 года непрерывной практики, а я все присматриваюсь к асанам - куда какую добавить, чтобы компенсировало перекосы дневной жизни. И чем больше думаю, тем хуже выходит. Хорошо выходит, когда вообще ни о чем не думаю :) Умение быть безмятежным дорогого нынче стоит.
В шавасане, кстати, лежу, пока спокойно лежится. Как помчались мысли вскачь - пора в асану.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Кенигсберг, вообще странно, что вы, перечитав форум, решили что промежуточные шавасаны должны быть именно 3 минуты. Сама 2,5 года назад начала читать ЙИК, штудировала форум, и неоднократно натыкалась на посты о том, что промежуточные шавасаны должны быть, по времени 3-7 минут примерно, но в целом по самочувствию, то есть хоть по 20 минут лежите в шавасане, пока все ощущения не уйдут! ИМХО, начинающие просто не обращают на это внимания, считают что это не важно, не нужно. И тут уж ничего не поделаешь.

Еще один пример. И в ЙИК и на форуме неоднократно упоминается, что желательное время практики - утро. Сама в начале занималась вечером, после работы. Результат был плачевный: колбасило не по детски, в асанах трусило, а агрессия после практики выплескивалась через край. Перенесла практику на утро - сразу дело пошло, и мысли угомонились, и в шавасанах цеплять начало. Но почитайте тему по этому поводу: большинство упорно занимается вечером, мотивируя это по разному, мол мне и так хорошо, не высыпаюсь, заставить себя не могу, да и нельзя заставлять - как же, ахимса! Это, конечно, не всех касается, у некоторых и вечером практика идет, но, думаю, таких немного. И пока человек сам не захочет что-то изменить, хоть 20 книг об этом напишите - не поможет!

Тут скажу перефразируя своего коллегу: книга книгой, а работу собственных мозгов никто не отменял. По моему мнению в самом начале самостоятельной практики необходимо только одно - ежедневно (или еженедельно) корректировать практику. Не идет? Значит что-то не так делаете, что-то упустили! Попробовали промежуточные шавасаны 3 минуты - не идет, значит время увеличили, количество асан уменьшили.

Я лично 2 года занималась самостоятельно, добилась определенных успехов, а дальше все, никак! Вроде и ощущений нет, и расслабляешься хорошо, а вот все, тупик! Съездила на семинар - сразу дело пошло! Оказалось, что есть моменты в исполнении асан, которые самостоятельно просто очень трудно понять. Отсюда вывод и совет, который опять же неоднократно давали на форуме - приезжайте на семинары!
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

То, что я написал - скорее небольшой отчет, так как некоторые участники форума просили написать результат и путь выхода из ситуации. Для меня этот этап уже пройден. Может какому-то начинающему такой мелкорасписанный алгоритм поможет. А вот что будет впереди - посмотрим:)
А вообще я с Вами согласен - поначалу на многие вещи не обращаешь внимания...но это нормальное явление. В любом новом деле сначала схватывается большое, а детали потом дорабатываются. Но именно в деталях скрывается профессионализм.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ошибки. Что не получается / Критерии правильности заняти

Сообщение Березина »

Возможно немного не в ту тему, не нашла подходящей)
Захотелось поделиться [:)]
Сегодня получила приятную оценку наших групповых занятий йогой от человека, который совершенно "не в теме" йоги
У нас в спорткомплексе(где проходят занятия) есть охранный пост, и после занятия меня охранница останавливает и спрашивает:"Девушка, а чем вы там занимаетесь? Все выходят такие довольные и улыбаются всё время?"
Я не удержалась и сказала:"Расслабляю народ и ввожу в состояние самадхи"
Это я к тому, что хорошее настроение после практики-один из критериев правильности занятий.[oops]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 4):
tapas, Nik-On/Off, Баба-Йога, Реут
Рейтинг: 25%
 
А.В.
Аватара пользователя
ondrejka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2013, 15:51
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 7 раз

Re: Ошибки. Что не получается / Критерии правильности заняти

Сообщение ondrejka »

Всем здравствуйте ! Покопался на форуме но ответа для себя не нашёл .Занимаюсь меньше месяца и расслаблятся , наверно, получается , но вот в чём проблема - нагрузка идёт от собственного веса и при расслаблении усиливаются тянущие ощющения ,они не вызывают дискомфорта и при желании могу расслабится ещё больше , но не уверен в правильности , может ,я слишком расслабляюсь ? А ещё может быть так , что в начале ассаны небольшие ощющения есть , потом тело , как буд то привыкает и они пропадают и есть возможность двигаться дальше , но нужно ли ? И вопрос ещё вопрос , до кучи [:)] , состояние вовремя занятий можно назвать полусонным , мысли то есть , то нет ,это нормально ?
Всё бывает в первый раз
Ответить