Диагноз - Поясница!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
СвятославНП
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сглаженый поясничный лордоз

Сообщение СвятославНП »

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Практикую около года. Перед началом занятий сходил на осмотр к врачу невропатологу, хотел узнать общее состояние позвоночника, врач сказал что у меня сколиоз какой-то начальной степени и сглаженый поясничный лордоз. МРТ показало "дорзальную диффузную протрузию диска L4/L5 3мм и диска L5/S1 3мм". Год назад меня беспокоила спина в поясничной области, которая начинала болеть к концу дня (приходится много ходить на работе). Через полгода занятий спина прошла, что меня очень обрадовало, но месяц назад опять все вернулось.
Дело в том, что моя сутулость очень сильно уменьшилась за год (это чувствую я сам, да и жена говорит, что очень заметно) и я теперь думаю что теперь у меня поясничный отдел еще больше нагружен чем раньше, за счет распрямления грудного отдела.
Скажите, в правильном ли направлении я думаю и если да, то что с этом можно сделать? Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Очевидно следует грамотно укреплять мышцы спины и, кроме того, очень тщательно оценить саму практику - не накопилась ли исполнительская погрешность? Все-таки в самостоятельных занятиях есть риск незаметно сойти с фарватера...
Если не врубитесь в происходящее - сделайте перерыв в асанах на пару месяцев и понаблюдайте за спиной. А потом снова начите, со скрупулезным отслеживанием ПОЛНОГО отсутствия спинных ощущущений как в самих занятиях, так и после. Будет возможность попасть в Москву - приходите, посмотрим и обсудим нюансы практики...
СвятославНП
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СвятославНП »

да, возможно это та самая исполнительная погрешность и есть. Первые полгода часто замечал, что если по какой-либо причине пропустил занятие, то на следующий день и тело гнется лучше и силовые позы дольше держатся. Попробую сделать паузу на недельку другую.

Интересно, сколько времени у человека может формироваться новый "йогический" стереотип движений в занятиях? Год? два? Может ли быть такое, что он вообще не сформируется?

В Москву я наверное не выберусь, но по последним разведданым мы имеем шанс наблюдать Вас здесь, в Питере в конце года. Буду очень рад если визит состоится. Спасибо за совет.
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Чувство поясницы

Сообщение Necros »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Собственно, такой вопрос : занимаюсь хатха-йогой около года в фитнесс-клубе дважды в неделю. Пару месяцев назад почувствовал, что дважды в неделю мне мало и стал дома по вечерам в остальные дни делать следующий комплекс асан : тадасана - врикшасана - триконасана - короткая шавасана - вирабадрасана 1 - вирабадрасана 2 - короткая шавасана :) - саламба сарвангасана - халасана - шавасана.

Через некоторое время появилось ощущение поясницы, точнее позвоночника в этом районе. При наклонах и некоторых движениях. Как бы не боль, какие-то покалывания в позвоночнике. Может из-за избытка стоячих? Посоветуйте насчет асан. Или это временный эффект?

С уважением.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Уважаемый,Necros! Опыта по методике ВБ мало(около года). Но фитнесс-йоги-лет 10. Мне кажется,если в клубе не по ВБ,то это -не йога.
А поясница(низ) может болеть при старательном выполнении Халасаны.(У меня так было). После Халасаны делаю Джатхару-Паривартанасану. И ноги в Халасане можно(для начала) ставить на стул или упирать в стену.
А.В.
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Сообщение Necros »

Да, наверное, вы правы. Халасана с неразогретой спиной у меня трудно идет.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

ноги в Халасане можно(для начала) ставить на стул или упирать в стену.
Как вариант - можно слегка согнутые ноги ставить коленями на лоб. Сделать это намного проще, чем выполнить полноценную халасану. А потом уже по ощущениям, если поясницу начало "отпускать", то ноги можно потихоньку дальше двигать и постепенно добраться пальцами ног до пола.
Imagine all the people doing Yoga...
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Согласен с предыдущим оратором
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Хочу узнать, может с кем тоже так было, практикую год, были проблемы со спиной, гдето через полгода всё прошло, постепенно и вот, через год, думать даже забыл про спину, всё настолько хорошо! Но на днях всё вернулось, все проблемы старые, забытые, как будто и не уходили никуда. Ни с того ни с сего. Так бывает? Может это быть, так называемое- улучшение через обострение? Или я рано начал радоваться, маловато года будет поди для улучшения?
Отбросивший концепции.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

У меня было вот как. Тоже года полтора думал, что все прошло, а однажды, очень спокойно делая ардха матсиендрасану, вдруг "сдвинул" поясницу. Массажист, а затем мануальный терапевт независимо друг от друга указали на остающийся в грудном отделе позвоночника воспалительный процесс. Вполне такой незаметный. А один мой друг долгие годы думал, что у него "проблемы со спиной", а оказалось - камни в желчном пузыре.
Rasta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Rasta »

Я недавно создавал тему, про проблемы с поясницей, после йоги, но она куда-то исчезла, так что с ваше разрешния напишу здесь. Напомню, проблемы у меня в основном возникали с поясницей с левой стороны, во время выполнения Уттхита триконасана с наклоном к правой ноге чувствовалась боль в пояснице с лева, так же при выполнении Паривритта паршвоконасана, Парашватанасана после этого я на время прекратил занятия, сходил ко врачу мне сделали рентген и выяснилось: Поясничный отдел позвоночника. Сглаженность поясничного лордроза, угловые заострения тел L1-L5, субхондральный склероз, явления дискоза; отсутствует костное сращение дужек S1, S2.
Заключение: Spina bifida posterior S1, S2. Остеохондроз II поясничного отдела позвоночника. Мне 24 года. Какие асаны мне можно выполнять, а какие не желательно, совсем без йоги жить не интересно :)
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Выполнять - никакие. Быть - во всех можно)
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Поясница

Сообщение CleriC »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться своей проблемой и узнать что мне с этим всем делать дальше.

В апреле этого года мне удалось посетить семинар Виктора Сергеевича в Тюмени. ЙИК прочитал еще 3-4 года назад, но асанами занимался нерегулярно и небрежно. С апреля дело вроде пошло (по комплексу из ЙИК), но сразу же столкнулся с проблемой. Занимаюсь утром, к вечеру начинаю чувствовать что поясница ведет себя неадекватно, устает и есть неприятные ощущения при любой нагрузке. Нет, ничего страшного, но просто неприятно, буквально на грани восприятия. Асаны откладываются до заживления. Пропускаю несколько дней, 1-2 дня занимаюсь - опять тоже самое. Пропускал неделю, пропускал месяц, чуть позанимаюсь - опять поясница. Образ жизни веду сидячий: целый день компьютер, машина, спортом заниматься времени особо нет. По утрам делаю зарядку-разминку (5-10 минут). Либо ее, либо асаны.

Скорее всего я в асанах перегибаю палку. Скорее всего, сказываются старые травмы. Год-другой делал асаны достаточно грубо, пока не познакомился с системой Бойко и не прочитал ЙИК. Но что мне делать то? По личным ощущениям, я не перенапрягаюсь в асанах. Естественно нет никакой боли, неприятных ощущений и время выдержки минимальное. Возможно поясница жалуется на какую-то хронику, которая особенно расшевеливается после асан. Как мне заниматься? Логика подсказывает что лучше вобще не трогать поясницу, но что тогда делать? В комплексах ЙИК 90% асан работают с нижней частью спины. Почти каждый день делаю нидру, но этого явно недостаточно. Можно конечно статраться заниматься еще аккуратнее, долго ждать пока не пройдет спина и продолжать и продолжать в том же духе, но у меня уже руки опускаются. Почти полгода уже в таком режиме и бесполезно.

Возможно вы что-то посоветуете? Возможно я допускаю какую-то серьезную ошибку в занятиях? Возможно посоветуете более щадящий комплекс, непосредственно под нужды слабой поясницы?
Есть желание заниматься йогой, заниматься ей регулярно, максимально правильно, не принося ущерба своему организму.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Поясница

Сообщение Шевченко »

CleriC писал(а): но у меня уже руки опускаются.
Вот вам, что система подсказывает, а вы сопротивляетесь
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

По-мойму Вы сами ответили на свой вопрос, но его еще не приняли :)

"Можно конечно статраться заниматься еще аккуратнее, долго ждать пока не пройдет спина..."

Сам был в похожей ситуации. Начал шевелиться пока в голове не выстрельнула мысль: "@птать, что ты делаешь, спина ведь болит и болит"...ну типа того :-) оставил совсем мало асан...

Терпите, практикуйте, и Вашему терпению прийдет конец...;-)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

У меня была похожая проблема с поясницей. Я упростил асаны, в которых она была задействована до безобразия, так, чтобы не чувствовать её вообще. Ну и еще я ходил к мануальщику и носил специальный вытягивающий пояс.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

to Cleril:
У меня проблем со спиной не было, но я по след. принципу разбиралась и разбираюсь с тазобедренными суставами...

Я бы, наверное, досконально проанализировала свою практику. Попробовала бы оч аккуратно делать только 2-3 асананы ,например, на наклон вперед-и больше ничего. Понаблюдать за своими ощущениями после практики. Если ощущения в спине неприятные после практики, то подождать, когда все пройдет и попробовать сделать только 2-3 асаны на прогиб и все...
И опять анализировать свои ощущения после практики. Потом также со скрутками разбираться. И т.д.
Так я думаю, можно будет вычислить на какую группу асан Ваша спина реагирует хуже всего.А может быть получится и так, что и из той группы асан, кот Вам больше всего подходит - Вы оставите 1-2 асаны.
И все асаны делать в максимально упрощенном(облегченном) варианте.

Я думаю, эксперты поправят меня,если я не права, и посоветуют Вам что-нибудь.
А.В.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

CleriC, наверное, у Вас повышен порог чувствительности. Для Вас неприятных ощущений нет, а для поясницы - есть (раз уж она реагирует). Значит просто еще больше упростите форму. Чтобы понять, какая асана травмирует, надо их количество уменьшить. И вводить по одной постепенно. Там, где в асанах наклон - можно вообще начинать с "нулевых" наклонов (лишь намеков на наклон). Практиковать день-два. Если реакции поясницы нет, то увеличивать по чуть-чуть. И снова ждать реакции несколько дней. Как реакция появится - подождать, пока не залечится, а затем вернуться к тому диапазону, который не давал реакции. Кстати, наклон вперед для поясницы лично у меня оказался гораздо травматичнее, чем вбок. Так что пашимотанасану, наверное, надо заменить утанасаной с минимальным наклоном (5-10 градусов от вертикали для начала). Долго, конечно, практику выстраивать. Но куда торопиться?
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Понятно, буду еще более аккуратен. Заживет поясница и вернусь к занятиям, но выкину все асаны, которые задействуют низ спины. Что остается? Врикшасана, Вирасана, Сидхасана... видимо все (из комплексов ЙИК). Посоветуйте, какие еще асаны можно поделать? Выкинутые позы буду вводить постепенно, наблюдая за результатом.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

CleriC писал(а):Посоветуйте, какие еще асаны можно поделать? Выкинутые позы буду вводить постепенно, наблюдая за результатом.
Решусь Вам посоветовать попробовать поделать Шалабхасану(Саранча). Но только оч аккуратно и самые облегченные варианты:
1.Лежа на животе поднимать согнутую в коленях или одну ногу или две(в зависимости от ощущений),голени перпендикулярны полу.
2. Или лежа на животе поднимать прямую ногу(или две).
Асана на нижнюю часть спины( на крестцовую область и нижний отдел спины), но незаменима для укрепления мышц этих областей и при сидячей работе. Естественно, при намеке на неприятные ощущения во время выполнения асаны или после-выкидывайте ее.
Удачи!
А.В.
Ответить