Йога и умственные способности

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

Йога и умственные способности

Сообщение Ха Эм Вий »

re: йога и интеллект


Параллель:
Йога : интеллект
Йога : здоровье
То есть йог столь же склонен к интеллекту, сколь склонен к здоровью. Но ни то ни то не является обязательным.
Способ познания у йога мало связан с IQ-интеллектом (способностью к логическому анализу)
Так что, если йогу интеллект не нужет, у него его и не будет. А нужен - будет.
Скорее, йога можно распознать не по интеллекту а по влиянию на других людей, то есть более социологический аспект нежели логический.
Эта способность (к пониманию других людей) тоже часто имеется ввиду под словом "ум" или "интеллект", хотя не имеет к IQ никакого отношения.
Кстати, сам автор IQ (или кто там, из классиков создания системы тестов в америке) - по моему был великим ученым, расистом, собирал спермофонд нобелевских лауреатов и хотел стерилизовать негров и людей с низким IQ ... такой вот тест.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

re: йога и интеллект

Сообщение ученик »

"...если йогу интеллект не нужен, у него его и не будет. А нужен - будет..."
Так нужен или нет?
Можно ли без достаточного интеллекта анализировать собственные ощущения, о необходимости анализа неоднократно говорится?
Может перейдем от абстрактных обобщений к конкретике? Есть просьба - всем Российским йогам, у которых интеллект понижен - откликнитесь!
Конечно, путь в йоге возможен разный. Даже для умственно ограниченных наверняка возможна карма-йога (даунята, например, очень трудолюбивы и не эгоистичны, хотя умственно ограниченны) или мантра-йога. И если с детства научили паре мантр, вполне можно твердить их всю жизнь.
Но в России в силу отсутствия социальных предпосылок занятий йогой (в отличии от Индии, где основы преподаются в школе), к йоге приходят не массы, а отдельные люди, стремящиеся решить свои задачи. Кто-то стремиться поправить здоровье, кто-то - к самосовершенствованию, кто-то - к счастью. Отсев, думаю, в РФ не меньше, чем в Индии, и через 2-3 года остается 3-5% (может меньше?) осознавших, что йога им нужна.
И сдается мне, что оставшиеся - это те, кто в уровне своего развития достиг определенного порога. В том числе - интеллектуального. И порог этот заметно выше, чем в популяции.
Знает кто-нибудь йога, работающего в МВД в младшем составе? (Не хочу обижать доблестных сотрудников ГИБДД и милиции, но при приеме на работу у них проходной IQ при
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: йога и интеллект

Сообщение Виктор »

Согласен с Учеником в отношении статистики и уровня интеллекта тех, кто так или иначе остается в йоге. Добавлю еще две категории остающихся, с которыми приходится иметь дело в моей собственной практике при обучении людей йоге: те, кому не помогает медицина, им необходимо выжить либо вылечить свои заболевания, а также те, которые, не обладая изощренным умом, не мудрствуя лукаво, следуют тому, что им говоришь - и добиваются успеха.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

re: йога и интеллект

Сообщение D.Powidloff »

Пожалуй, я соглашусь с Ха Эм Вием. Все таки для качественных занятий йогой, как мне кажется, важнее способность осознавать свои ощущения, чем их анализировать. Анализ - это разделение ощущений по категориям. Развитая способность к анализу (если способность к анализу есть следствие IQ) может быть не только бесполезна, но и вредна при занятиях йогой, так как именно ум во время практики должен замолчать. Так что для людей с высоким IQ в йоге есть свои сложности!
А вот осознавать свои ощущения - важно, чтобы не получить передоз (или недодоз)нагрузки. После занятий йогой тоже не понятно, зачем должен усиленно работать IQ - ведь изменения проходят под "порогом чувствительности", в бессознательном.
Вот для того, чтобы качественно выступать в этой конференции, или, скажем, учить людей (с разным IQ :)) йоге, высокий IQ не помешает...
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

re: йога и интеллект

Сообщение ученик »

Если говорить несколько упрощенно, с физиологической точки зрения интеллект - это способность ЦНС принимать информацию и перерабатывать ее. От скорости этих процессов и зависит IQ. Поэтому при высоком IQ вся деятельность нервной системы протекает более активно, не только сознательная.
Высокий IQ не мешает работе подсознания и совсем не заменяет ее.
А анализировать ощущения на сознательном уровне во время занятий все-же приходится, просто тонус сознания другой (по-моему). А вообще - это вопрос к Виктору Сергеевичу. Насчет работы с ощущениями информация доступна, как я вижу, не для всех. А хотелось бы...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: йога и интеллект

Сообщение Виктор »

Дело еще и в том, что у каждого сознание с бессознательным ладят по-разному, и препятствием к нормальной практике служит зачастую не уровень интеллекта, а именно степень напряженности сознания. Когда оно перенапряжено и данным перенапряжением сужено, то порой вообще перестает воспринимать сигналы от тела, я встречался с этим. Говоришь человеку: - Согнись вот так. он отвечает: - Не могу, больно... - Где больно? - Не знаю... Везде.
Так что, ребята, вы не учитываете важнейший фактор, который зачастую просто перешибает все остальное: состояние воспринимающего сознания.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: йога и интеллект

Сообщение Ха Эм Вий »

> Так нужен или нет?
Не нужен
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Йога и умственные способности

Сообщение Романок »

Доброе время суток. Мне тут одна мысль в голову пришла. Так как мне довольно таки скоро в университет идти, затронул вопрос об интеллекте. Я сейчас читаю не очень быстро, а как известно объемы информайции в университете не малые.
Так вот в чем заключается мой вопрос: повышает ли йога и через сколько (какова динамика) повышения думательных способностей. Как то: память, умение концентрироваться, быстро читать, абстрактно мыслить, умение выходить из сложных ситуаций (например, на экзамене попался билет, который ты знать не знаешь). У меня вообще с головой всегда были проблемки. Медленно читаю, плохо запоминаю (особенно неинтересные и сложные тексты), медленно схватываю и.т.д.
Как изменились ваши мыслительные спобности, господа йоги? Хотелось бы услышать мнение как не очень опытных так и опытных йогов.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Романок 9 сен 2004, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Умственные способности повышает необычайно. Но желание учить всю эту университетскую чушь отбивает начисто... :roll: По моему скромному опыту...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Йожик писал(а):Умственные способности повышает необычайно
На каком году практики?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

На последнем...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Придется бросить практику :D
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

"Но если йога работе мешает,
То брось ее на фиг... работу свою!" :lol: :lol: :lol:
На каком году практики начинают повышаться умственные способности - вопрос сложный, т.к. это процесс постепенный. Думаю, на втором-третьем... :roll:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Умственные способности понятие трудноизмеримое. Скажем так: изменяется качество принимаемых решений.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Да, способность к концентрации у меня повысилась. Не сразу и постепенно. Что, безусловно, большой плюс и в жизни очень помогает. На каком году — не помню, так как у меня обнаружились проблемы с памятью и умственные способности в целом снизились :lol: . А способность к концентрации достигла таких высот, что я уже просто не воспринимаю поступающую извне информацию, если я на чем-то конкретном сосредоточена. Что частенько создает проблематичные ситуации. Примерно как в анекдотах про рассеяного профессора.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

А :P много ли среди йогинь "блондинок"?! или они все рыжими становятся?
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ctay, что же это за серьезные занятия, которые вызывают интеллектуальные проблемы? С таким же успехом можно, скажем, головой о стенку побиться...
А вот термин "карма" я бы затрагивал с большой осторожностью из-за крайней его неопределенности. Даже Будда не ответил на вопрос: - Что такое карма? Видел я и тех, кто занимался, как выразились Вы, "ремонтом", так многих уж и в живых нет. С собой бы разобраться каждому сначала...


См. ответвление:
"текст ссылки"
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Это страшное слово ЭКЗАМЕН!

Сообщение vovka »

Вопрос к бывалым и нынешним студентам ВУЗов. Кто как решает проблемы запоминания информации? Какие есть примочки, крючки и фишки используя которые можно более качественно заучивать предметы?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ответить