Йога и умственные способности

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Re: Это страшное слово ЭКЗАМЕН!

Сообщение vssh »

Ну, как человек, 13 лет назад закончивший одно высшее, а год назад - второе, позволю задать простой вопрос: "А оно надо?". В смысле заучивать/зубрить. То что нужно и интересно, нужно понимать, тогда и зубрить почти не придется. А то что не надо и неинтересно, для того есть шпоры и наплевательское отношение к оценке. Зато так приятно, понимая, но не зная "конкретной реализации", доказать теорему своим собственным способом, повергнув экзаменатора в шок и получив 5 баллов без единого вопроса и рассмотрения других пунктов билета. :-)))))

Ну, да это лирика и совершенно бестолковый ответ на заданный вопрос, сорри. Я, как прожжёный технарь, всё о своем, что далеко не везде применимо.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

По-моему после такой мнемотехники поедет крыша... да и похоже это все на какой-то очередной развод на деньги.

Для запоминания разрозненных фактов хорошо подходят карточки (см. например http://pauker.sourceforge.net/), а все остальное надо понимать, тогда докозательство любой теоремы совсем несложно воспроизвести самому.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

dima_ писал(а):По-моему после такой мнемотехники поедет крыша... да и похоже это все на какой-то очередной развод на деньги.
По работе с памятью много всего написано, это да.
Но у этого автора все концы сходятся. Проверено: и книжка по теории, и практика - все работает. Я год назад из любопытства (люблю хорошие системы!) отучился заочно по этой системе, не пожалел 5000 р. и полгода на упражнения. Если Вам нужно запоминать большие массивы любых данных - пожалуйста, можете не зубрить, а действовать по системе.
Но я ж понимаю... хочется чуда. :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Студенты, которые у меня занимаются, рассказывали, что во время экзаменов йога очень помогает. Когда коробочка заполнена на полную катушку и формулы больше не помещались они садились в йогу, когда знания распределялись по полочкам в ментальных закромах, новая порция информации входила легче. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

А.Смит писал(а):Но я ж понимаю... хочется чуда. :)
Вместо бесполезного спора расскажу историю, почему я так думаю...
Пару лет назад я начал вдруг ни с того, ни с сего замечать за собой, что у меня ухудшается память - стал забывать всякие мелочи, типа купить что-нибудь в магазине, выложить мясо из морозильника и т.п. Сам себя накрутил, что у меня ухудшается память, страшно переживал по этому поводу, думал что-же мне делать.
А потом где-то вычитал, что память очень тесно связана с концентрацией и многие проблемы сейчас у людей связаны с синдромом рассеянного внимания. В общем, оказалось, что ничего с моей памятью не случилось, это я сам себе внушил что она ухудшилась, надо просто получше сконцентрироваться на том, что надо запомнить и вуаля. И действительно, осознав это я стал спокойно запоминать номера мобильников с первого раза без проблем.

И второе, что я понял относительно памяти, но это касается персонально меня, у всех людей по разному - это то, что у меня память зрительная. Я начал изучать для своего удовольствия испанский язык и понял, что до тех пор пока я слово какое-то не увижу, я его запонить не могу, зато если увижу, то смогу вспомнить даже через несколько месяцев его неупортребления.

Ну и то, что память (моя по крайней мере) ассоциативная, я и так знал.

Все, никакие мнемотехники больше не нужны, при достаточном желании зная эти свойства можно запомнить что угодно.

Почему мне подозрительна конкретно эта техника - там все идет на зрительных образах, но что делать людям у которых другой вид памяти... не зрительный - это раз... Ну и создавать в мозгу КУЧУ искусственных ассоциаций - мне правда, мозк жалко
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

На первых двух курсах я гонял йога-нидру раз в час.

На третьем и старше, материал уже легче, и спрос меньше. Так что чтобы подготовится, достаточно два раза перед сном прочитать конспект, выписать самое главное очень сжато, так чтобы на 1 лист А4 поместилось. Сутра просмотреть этот листочек и всё.
расслабься, и всё будет
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Спасибо за рекомендации. Спецуха вроде интересная, да только сами понимаете первый курс, много попутных предметов дают так сказать для общего развития. Кое-что приходится механически есть без особого интереса.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Расширение поля зрения. Возможно ли это?

Сообщение Георгий П »

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Давно интересовал вопрос скорочтения. И реальности освоения такого навыка. Тут ситуация чем то похожа на ситуацию с "современной" йогой. Т.е. есть информация, отзывы, всякие "курсы", якобы "исследования" и т.д. Но отличить где тут рациональное зерное, а где лапша, весьма сложно.

Поизучав данный вопрос пришел к выводу, что самое главное, в скорости восприятия текста, это так называемое "поле обзора", или "поле ясного видения", т.е. обьем текста воспринимамый при одной фиксации взгляда. Сомнений в том, что у каждого человека ширина поля ясного видения различна, не возникает. Совсем другое дело - это возможность увеличения этого параметра. И если даже это возможно, то каков способ тренировки.

Предлагается в основном два упражнения, весьма банальных - это таблицы Шульте, и созерцание страницы переферическим зрением, попыткой охватить ее всю. Скажем один из варианов описания можно найти тут http://reedme.ru/?Rezervy_povysheniya_e ... ya_zreniya Позанимался я по предложенным методикам где-то с полтора месяца - результат ноль. Т.е. не просто маленький, а вообще нет абсольтно никакого намека на положительную динамику. Естественно возникает два предполажения, либо увеличить параметр поля ясного видения в принципе не возможно, либо данные методики являются неэффективными. Аналогия - увелечение гибкости через силу в йоге.

Собственно хотел бы задать такие вопросы. Интересовался ли кто нибудь таким вопросом? Если да, то удавалось ли достичь каких либо результатов? И каким образом. Ну и вообще было бы интересно выслушать все соображения по этому поводу.

Заранее спасибо.
Являюсь новичком.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Не знаю, уместна ли будет такая аналогия: я когда-то учился в джаз-школе, так вот нас учили играть по нотам и смотреть вперёд, т.е. играешь в одном месте, а смотришь и понимаешь на 1-2 такта вперёд, конечно получалось далеко не сразу, то тренировке точно поддавалось (по крайней мере у меня :) )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тут по-моему путаница идет. Ширина поля зрения параметр анатомический и определяется растоянием между центрами глаз и может быть хрусталиками. Естественно что это никак не натренируешь а вот обращать внимание на периферическое поле зрения и тренировать эту способность вполне возможно. Но не уверен, что это поможет в скорочтении.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Я учился этой штуке. В школе, а потом в институте. Основной книжкой тогда был учебник Андреев - Хромов. Вот этот, кажется http://www.koob.ru/andreev/fastread
Был ещё Кузнецов - Хромов
http://www.koob.ru/books/kuznecov_skorochtenie.rar
И глава у Виктора Пекелиса в книжке "Твои Возможности Человек"
http://www.koob.ru/pekelis/tvoi_vozm_chelovek

Выводы такие.
1. Научиться можно. В том числе и расширению поля зрения. Польза от этого моего навыка мне была неоценимая.
2. Навык не устойчивый. Для его поддержания нужно читать много. В моём случае после института скорость снизилась сильно. Я всё равно читаю быстро, но не так, как тогда.
3. Значительный выигрыш даёт снятие артикуляции и структуризация прочитаного для запоминания по своим алгоритмам. Это важнее, чем расширение поля зрения. И гораздо проще достигается. Для снятия артикуляции достаточно 15-20 часов тренировки. Для выработки алгоритмов тоже примерно столько же. С полем зрения имеет смысл работать после приобретения этих навыков.
4. Таблицами особо не заморачивайтесь. Просто делайте их каждый день по чуть-чуть. Делать нужно долго. Месяца три, а то и полгода.
5. Осознавание страницы целиком... Мне это удалось всего один раз. Навык не закрепился и не повторялся. Я сильно сомневаюсь в его практической применимости. Ну тоесть я читал так ровно два дня. Но ответ на Ваш вопрос, да это возможно. Может у кого получится легче, я не знаю. Рассматривал я эту зелёную точку месяца три с половиной, если правильно помню. Даже осознание того, что это возможно не сподвигло меня на такой подвиг во второй раз.
И согласен с Атри. Речь идёт не о том, что Вы начинаете чётче видеть переферию. Вы просто типа "знаете" что там написано. Аналогично со страницей. Вы её как бы не "прочитали", а "знаете заранее", что там написано. Весьма своеобразное ощущение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Порой ловлю себя на том, что в процессе чтения вдруг приходит неуместная мысль, а потом в тексте доходишь до того места, которому она отвечает... Ощущение действительно странное. Но именно этим методом никогда не пользовался, не было надобности, быстрота чтения выработана с детства и пока как будто сохраняется.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Спасибо за ответы!
4. Таблицами особо не заморачивайтесь. Просто делайте их каждый день по чуть-чуть. Делать нужно долго. Месяца три, а то и полгода.
Вы просто типа "знаете" что там написано. Аналогично со страницей. Вы её как бы не "прочитали", а "знаете заранее", что там написано. Весьма своеобразное ощущение
Не видить но "знать", да звучит действительно как фантастика. Маться, скажите и все -таки что повлияло в большей степени на приобретение такого навыка? Как я понимаю делали вы всего два упражнения Таблицы Шульте и Зеленую точку. В течени какого времени вы из выполняли?
5. Осознавание страницы целиком... Мне это удалось всего один раз.
Вот это кстати еще интереснее. Как я понимаю приобретение навыка такого восприятия связано с техникой "cозерцание зеленой точки", и тут уже идет изменение сознания. Скажите, на что похоже такое состояние?
Являюсь новичком.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Интересовался ли кто нибудь таким вопросом? Если да, то удавалось ли достичь каких либо результатов? И каким образом. Ну и вообще было бы интересно выслушать все соображения по этому поводу.
Скорочтением увлекался – годится только для художественных текстов, не более.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 Георгий П.
Есть ещё одно упражнение. Просто попытка читать текст двигая глаза по странице сверху вниз. Только книжку поначалу нужно выбрать поуже. Честно говоря я не помню, что из них мне больше нравилось. Тогда я всё делал серез усилие. Тупо садился и занимался полтора часа в день. Сейчас бы сделал по-другому, без напряга.
Относительно "знать" это всё равно иллюзия. Дело в том, что этот переферийно воспринятый текст всё равно нужно предьявить сознанию. Расставить там сознательные ассациативные связи. Не знаю знакомы ли вы с тем, как организован поиск по базам данных. Но для того, чтобы было удобно пользоваться информацией нужен индекс. Индексация базы - это отдельная задача. Она не зависит от наполнения базы и занимает время. Увидев страницу текста Вы уже ввели данные в систему. После этого их нужно обработать. Перевести закорючки в то, что лично Вы считаете смыслом, провести осмысленные аналогии, закрепить ассоциации и отправить на хранение. Это и означает "прочесть" в отличии от "увидеть". Какая-то часть этой обработки не осознаётся. Если не осознаётся бОльшая часть, то у Вас возникает ощущение, что Вы что-то "знаете" как бы изначально. Просто часть работы выполняется в фоновом режиме. Для того, чтобы навык ушёл под порог восприятия он должен стать привычным. Ну Вы ведь сейчас не составляете из букв слоги, а затем слова. Вы смотрите на слово и "знаете" его. Вот потому работа с алгоритмами восприятия смысла важнее, чем работа с переферийным зрением. После снятия артикуляции самая большая потеря времени именно там.

2 Alexandеr
Да можно для научных книжек. Математику конечно не почитаешь, а вот физика идёт на ура. В общем описательные науки хорошо получаются. Главный выигрыш - Вы можете прочесть больше материала за то же воемя. Три-четыре учебника лучше, чем один. Ну по крайней мере я так делал. Может кто-то предпочитает один понять потщательнее.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Этой «теме» уже очень много лет.
Не усваиваются нюансы. Чёрт как известно в деталях. :D
Для чтения Буратино ….
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

......читаю много начиная с детства приключенческую литературу и фантастику...Сейчас для удовольствия читаю только фантастику...К сожалению удовольствие заканчивается быстро, потому что книжку в 400 страниц прочитываю запоем за 6 ,максимум за 7 часов. Опять же, вспоминая учебу в техникуме и штудирование в течение месяца одной-единственной книги - учебника математики (таки пересдал на 5), скажу что книга книге рознь.
И не со всякой книгой удается быстрое чтение. Одно дело - прочесть для удовольствия, другое дело -прочесть и выделить смысл, и третье дело - запомнить слово в слово. ....И куда в дальнейшем складывать прочитанное?... толи в *студенческую* память (сдал-забыл), толи в более долговременную (например для правил дорожного движения)
Veronika_L
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:47
Откуда: Москва

Сообщение Veronika_L »

Я ходила на курсы скорочтения. Лет эдак 10 назад. Могу читать быстро, но это только для проф. литературы подходит. Смысл читать, например, Достоевского со скоростью звука? :D
Проси невозможного - получишь максимум)
Дмитрий Лаз.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 13:35

Сообщение Дмитрий Лаз. »

Veronika_L писал(а):Я ходила на курсы скорочтения. Лет эдак 10 назад. Могу читать быстро, но это только для проф. литературы подходит. Смысл читать, например, Достоевского со скоростью звука? :D
Что такое художетсвенность литературы? В Достоевском много всего другого (идей), и читать его стоит именно ради этого другого. Те, кто говорит что его стоит "понимать душой" (извините, за такую ересь :) ), просто вызывают жалость. Книги Достоевского надо анализировать, и быстрочтение тут как раз кстати. Я ни в коем случае не умаляю художественного таланта Федора Михайловича.
Например, первый раз можно прочитать с обычной скоростью, а потом для более глубокого понимания использовать быстрочтение.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Йога и интеллект

Сообщение aerolog »

Вопрос состоит в следующем. Как занятия йогой влияют на интеллектуальные способности человека? Неоднократно слышал мнение, что от йоги тупеют. Объясняется это тем, что йога, в целом, ведет к экономии энергии организма, расслаблению, а все это приводит ослаблению кровоснабжения большого мозга, что дает эффект снижения интеллектуальных способностей. Поскольку человек начинает меньше думать, он постепенно тупеет. Есть примеры. Некоторые знакомые, практикующие "йогу", правда, не по системе ВСБ, достаточно сильно потупели за какие-то 4-5 лет и, фактически, превратились в интеллектуальные овощи.

Собственно, резюмируя все вышесказанное, сформулирую вопрос: не ослабляет ли йога функции неокортекса, ведь, по сути, "искусство накопления энергии" напрямую противоречит активной интеллектуальной деятельности, которая сопровождается бурным расходом энергии организма?
Ответить