С подушкой или без? / Сон на спине?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

можно попробовать совсем маленькую подушку :?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как засыпаете? на боку, на животе, на спине? Для всех этих вариантов требуется различная высота подушки.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Два вопроса из практики

Сообщение Pixel »

katalana писал(а):...Такое ощущение что эта боль вызвана затеканием чего-то в груди во время сна на боку. Я так понимаю, что с развитием гибкости суставов плечо стало сильнее скручиваться вовнутрь, когда сплю без подушки, и чего-то там сдавливается в груди. Если поспать дня 2-3 без подушки - боль проходит, но опять же голова становится тяжелой - ей неудобно спать на возвышении, шея затекает....Как с ними справиться?
Попробуйте
- спать подкладывая под голову согнутую в локте руку, голова лежит на бицепсе или бицепсе и предплечье (кистью за голову, как если бы вы хотели достать одноименную лопатку).
- научиться до некоторой степени контролировать себя во сне и время от времени переворачиваться на другой бок, не дожидаясь затеканий и боли. Я, например, четко знаю, что если проснулся со "свернутым" плечом и затекшей шеей - слишком устал и потеряв контроль проспал в одном положении более 3 часов.
-проснувшись повращать головой и сделать пару-тройку тадасан, расправить грудь и позвоночник http://www.realyoga.ru/Portal/Library/154/
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
katalana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 июн 2008, 18:30

Сообщение katalana »

Atri, засыпаю обычно на спине, а сплю - по разному :)

Pixel, на руке спать пробовал - засыпаю и непроизвольно распрямляюсь. Действительно, бывает когда вырубишься по сильной усталости, отлежишь себе чего-нибудь.. но это не то ощущение. Тут оно не явное: не болит и не беспокоит пока не выгнешь грудину.
Приведенная Вами ссылка, к сожалению не работает. Выдает пустую страницу.

shanti, сейчас как раз перешел на тонкую подушку. Ощущение такое что ни туда, ни сюда. И не так хорошо высыпаешься как совсем без подушки и неприятное ошушение в грудине ослабло, но совсем не проходит... Буду однако дальше экспериментировать с подушками..
Ответить