С подушкой или без? / Сон на спине?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Елисеев В.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:21

Сон на спине?

Сообщение Елисеев В. »

Слышал, кто-то здесь обмолвился о нефизологичности оного процесса. Обоснуйте, please, свою точку зрения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сон на спине?

Сообщение Виктор »

Мне кажется. что даже нгечего и обосновывать, поскольку человек НИКОГДА на сохраняет во сне относительно длогую неподвижность, которая может быть угрозой для полноценного функционирования системы кровообращения. Достаточно часто встречаются алкоголики без ног или рук, но они теряют конечностит не в результате того, что на них в пьяном виде наезжают трамваи и автомобили - все проще: принял больше того, что мог, но меньше, чем хотел, и вырубился на сутки. Пришел в себя, а подвернутая под живот рука не то, что отлежалась - уже начался некроз.
Поэтому во сне тело каждые 15-40 минут меняет положение без просыпания сознания, только и всего. А КАК Вы заснули - это уже без разницы, надеюсь понятно почему?:))
Елисеев В.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:21

Сон на спине?

Сообщение Елисеев В. »

Угу, в принципе понятно.
> Поэтому во сне тело каждые 15-40 минут меняет положение без
> просыпания сознания, только и всего. А КАК Вы заснули - это
> уже без разницы, надеюсь понятно почему?:))
Что забавно, многие обосновывают пользу (или вред) именно засыпания на спине (животе). Да, не подумал. :-)))
Яся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:45

Сон на спине?

Сообщение Яся »

> Угу, в принципе понятно.
> Поэтому во сне тело каждые 15-40 минут меняет положение
> без
> просыпания сознания, только и всего. А КАК Вы заснули -
> это
> уже без разницы, надеюсь понятно почему?:))
> Что забавно, многие обосновывают пользу (или вред) именно
> засыпания на спине (животе). Да, не подумал. :-)))
Vindudha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 16:07
Откуда: Одесса, Украина

С подушкой или без? / Сон на спине?

Сообщение Vindudha »

Вопрос такой: хорошо ли лежать так, чтобы подушка или любая другая поверхность держали голову в джаландхаре-бандхе, ну не полной конечно, так, чтобы подбородок просто слегка касался груди? И долго ли стОит так лежать?

Спрашиваю вот почему: у меня шея довольно закостенелая, чтобы полностью ее размять нужно и утром раз 50-100 покрутить, повыгибать и днем и вечером и ночью... Так вот, когда я в такой псевдоджаландхаре лежу, я чувствую, как энергии с радостью бросаются вверх к голове, а оттуда через аджну и язык вниз. То есть по своим ощущениям, я уверен, что такая бандха полезна для энергоканалов, но что скажут спецы? Может вредно для чего-то другого? Ну и о подушке? Как все-таки лучше шее, с подушкой или без? Кто как спит? И кого в порядке с шее?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... Может быть Джаландхара бандху вообще не снимать, так и жить с ней и днем и ночью? Энергию гоняете по системе Патанджали, да?
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

ИМХО - недурен сон на жестком ложе с мягким (позже - жестким: деревянным и т.п. ) валиком под шею: это позволит шейным позвонкам расправиться и отдохнуть естественным образом, и при должном питании хрящевой ткани Ваша "сухая разминка" станет почти не нужна - у меня все было именно так...
А знакомый 55 лет таким способом убрал нарушения кровооснабжения мозга с симптомами онемения и "прединсульта", подарив мне несколько жестких полуваликов из разной деревесины... Можно испытать разные наполнители этих "шейных подушек": от овечей шерсти и гречишной лузги - до минералов и камней разной структуры - эффект не заставит долго ждать!
Когда мы так "релаксируемся" на жестком и с прямым позвоночником - пропадают позывы спать на животе, сидя и т.п...
З.Ы.
"Дать по шее", прогнать "взашей" - интересные выражения прошлых
веков... И киносценарий О.Бендера - помните как назывался? :wink:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Если кто смотрел Олимпиаду,то в спортивной ходьбе на 50 км наш мастер взял серебро.Шёл он последние три км что называется на автопилоте.Голова опущена к груди.Здесь на фото шея уже выпрямлена,но состояние -почти полное изнемождение.
В экстримальных состояниях(требующих огромный расход энергии) джаландара бандха помогает,она как лекарство.Но это не значит что лекарство нужно превращать в питание.Всё вмеру.Оптимальное положение позвоночника и головы-прямое.А постоянная джаландарабандха приведёт к нарушению деятельности щитовидной железы.Удачи.
ом
Vindudha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 16:07
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Vindudha »

Спасибо, Евгений, обязательно попробую валики, хотя, честно говоря, при виде лежащего на таком валике человека у меня создается впечатление, что его шея испытывает проблемы.

Виктору: Возможно, это действительно хорошая идея держать джаландхару круглосуточно и снимать только тогда, когда есть в этом нужда, а не наоборот как мы делаем сейчас. Прочитав Патанджали и остальных, я пришел к спонтанной йоге, но патанджалиевские элементы в ней несомненно присутствуют.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Вы ведь видели на рисунках устройство позвоночника?
Вместо валика можно начать со свернутого полотенца - голова быстро привыкнет к жесткому, а как будет отдыхать - супер! :P
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

марат писал(а):Оптимальное положение позвоночника и головы-прямое.А постоянная джаландарабандха приведёт к нарушению деятельности щитовидной железы.
Vindudha писал(а):Возможно, это действительно хорошая идея держать джаландхару круглосуточно и снимать только тогда, когда есть в этом нужда, а не наоборот как мы делаем сейчас.
Некоторым, очевидно, нужно все испробовать на себе. Ей богу, когда я вижу таких деятелей, худшая часть моей натуры побеждает, и хочется пожелать им испытать на себе тиреотоксикоз. Спонтанная йога, блин! Почувствуй себя психопатом (слоган).
Vindudha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 16:07
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Vindudha »

Прости, милый silberwe, а разве тело не чувствует и не знает, что ему нужно, какое движение совершить или какую асану принять? Отреагировать на желание тела совершить что-то и совершить это что-то, - я и называю спонтанной йогой. И я буду держать джа-бандху ровно столько, сколько этого будет хотеть моё тело.

Я попробовал класть под шею такой валик деревянный с небольшими приятными колючками и лежать так, и мне понравилось
novega
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 июл 2005, 21:54
Откуда: Набережные Челны

Re: С подушкой или без?

Сообщение novega »

Vindudha писал(а): <...> Ну и о подушке? Как все-таки лучше шее, с подушкой или без? Кто как спит? И кого в порядке с шее?
Прочитал эту ветку форума... Понял, что спать лучше всего на твердом ложе и с валиком под шеей. Но ответа о том полезно/вредно ли спать без подушки я не нашел.
В свое время, где то вычитал о пользе сна без подушки.
Сам я без подушки сплю более 16 лет (мне сейчас 30) - без всяких отклонений. В этом году стали появляться боли в шейном отделе - возможно, заработал от сидячей работы остеохондроз...
Может мне имеет смысл прейти на сон с валиком под шеей :?:
Просветите, пожалуйста...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Полезно спать так чтобы лёжа на боку линия позвоночника и шеи сильно не искривлялась из-за того что подушка или валик a) cлишком высокие б) слишком низкие.
Vindudha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 16:07
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Vindudha »

На боку понятно примерно как должна выглядеть правильно лежащая шея. Но, когда лежишь на спине, должна ли шея немного загибаться назад образовая слегку скругленную линию?
Где должна быть центральная часть валика, посередине шеи или ближе к трапеции или ближе к затылку?[/quote]
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Шея никому ничего не должна. Удобство валика легко определить по самочувствию при просыпании. Если мышцы шеи и спины не затекают и не спазмируются значит валик такой какой нужен.

p.s. где-то читал , что лёжа на спине спать вредно. Да вроде и йоги рекомендуют позу для сна - лёжа на боку.
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Господа, попробуйте положить вместо подушки под голову свёрнутое одеяло (или длииинное полотенце)
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

А что скажет достопочтенные йоги по поводу специальных ортопедических подушек? Типа Tempur'a и т.п.? Помимо цены, естествеено :lol: Обнаружил здесь http://www.wfs.ru/shop/index.php?idtype=23
katalana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 июн 2008, 18:30

сон - с подушкой или без?

Сообщение katalana »

2. После полугода практики отказался от подушки - стал спать без нее. Подушка стала мешать, на утро, если спал на подушке, - голова становилась тяжелой. Без подушки, наоборот, высыпался отлично. Еще через полгода практики появилась боль в грудине. В обычном состоянии себя не проявляет, но например при кашле или других резких/амплитудных движениях грудной клетки - больно прямо за тем местом где ребра сходятся на груди. Такое ощущение что эта боль вызвана затеканием чего-то в груди во время сна на боку. Я так понимаю, что с развитием гибкости суставов плечо стало сильнее скручиваться вовнутрь, когда сплю без подушки, и чего-то там сдавливается в груди. Если поспать дня 2-3 без подушки - боль проходит, но опять же голова становится тяжелой - ей неудобно спать на возвышении, шея затекает. Вот и приходится чередовать: 2 дня на подушке, 2 дня без оной. Чушь ведь?

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобными проявлениями? Как с ними справиться?
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение graf_florida »

Интересно что я тоже раньше спал на высокой подушке, да еще ее чуть ли не вертикально к стене прислонял. Но как стал заниматься йогой, спать на высокой подушке стало страшно неудобно. И сейчас сплю на плоской подушке, чуть толще сложенного одеяла.
Ответить