Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Давайте подумаем вместе, с чем связана рекомендация не применять перевернутых асан в завершающей части практики?
Для новичков и "разогретых" практикой оно как бы понятно. Самостраховка, коль жизнь дорога.
Для "расслабляющихся" в асанах, чем может быть чревато?
Или прсто как совет, идут хорошо в начале сеанса связи с неведомым. :D
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

los писал(а):
Oleg L писал(а):
los писал(а):не выполнять перевернутые после энергичных упражнений
Это какие такие упражнения (конкретно)?
Ни разу не встречал определение "энергичные упражнения", но рекомендации не делать перевернутые после таких - неоднократно.
При выполнении "энергичных упражнений" - что бы они собою ни представляли :) - повышается артериальное давление, видимо, именно поэтому не рекомендуется после них делать перевернутые позы. Выход очень прост: не делайте энергичных упражнений! :D
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Встречал рекомендацию, что после Сарвангасаны нужно полежать столько же, сколько было время выдержки этой асаны
Действительно нужно ли так делать?

И еще вопрос - можно ли делать Халасану сразу же после Сарвангасаны?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а): И еще вопрос - можно ли делать Халасану сразу же после Сарвангасаны?
Это зависит насколько Вы освоили перевернутые асаны. Если с шеей все в порядке и Вы комфортно и легко держите Сарвангасану, то плавный переход из Сарвангасаны в Халасану, в принципе, допустим. Ну а если вы новичок, и только стали осваивать перевернутые, то пауза между всеми тремя асанами необходима. Почитайте всю тему про перевернутые позы:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0&&start=0
А.В.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Вообще не только можно, но и нужно выполнять непрерывно одну за другой здоровым людям сарвангасану- халасану-сетубандхасану.
Сам делаю давно и в конце комплекса. Эта троица очень полезна для здоровья, но не начинающим и под присмоторм Учителя.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я заменила Сарвангасану -Сета Бандха Сарвангасаной
Изображение
Т.к. для моей шеи комфортнее, когда опора не полностью на плечевой пояс и шею, а распределяется вес тела еще и на ноги.Выполняю вариант на рис. 258- с согнутыми в коленях ногами и сложенным одеялом под плечи.
А.В.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

В разных школах используют разные названия одних и тех же асан. Вот это у нас Сетубандха 3-ая асана в вышеупомянутом комплексе. После Сарвангасаны Халасана дает сильный эффект на поясницу и сразу в сетубандху как компенсация. Я пока как на картинке сделать не могу, поднимаюсь с пола, на картинке как раз вход из Халасаны в Сетубандасану.
Нужно всё делать без любых одеял ремней и прочего этого в традиционной йоге нет вообще.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Выполняю сарвангасану и халасану и заметила - ушла зябкость конечностей и организма, которая прежде сильно доставала. Радует, что можно жить и не мерзнуть.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

а я в халасане позавчера перестарался :twisted: тока сегодня поясница отходить начала :evil:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

-Aleksandr- писал(а): Нужно всё делать без любых одеял ремней и прочего этого в традиционной йоге нет вообще.
Так то оно так. Использование одеяла мне помогает избежать неприятных ощущений в 7-ом позвонке при выполнении вариаций сарвангасаны(СБС) и комфортно для шеи. Некоторым практикующим ремень помогает удерживать правильное положение Сарвангасаны и не дает разъехаться локтям. Особенно это актуально, на мой взгляд, при освоении Сарвангасаны.В дальнейшем все приспособления можно и убрать, при условии комфортности выполнения и без них.
Rearranger писал(а):а я в халасане позавчера перестарался :twisted: тока сегодня поясница отходить начала :evil:
Неплохой промежуточный вариант в халасане-ногами упираться сзади в стену либо ставить за головой стул и ноги класть на него.
После перерыва с халасаной- попробуйте.
А.В.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Нет, это значит, что надо ДО практики Сарвангасаны прийти в такую форму, чтобы было можно её выполнять без вспомогательных приспособлений.
Я сам тоже не могу на 100% делать Халасану, но никаких приспособлений не испольую. Опускаю ноги насколько опускаются и не форсирую.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Березина
вот ведь знаю же.... знаю - но лень было за подушкой идти..... так заЧВНило - поставил ножки на пол......ну мальца больно было - угу - теперь корячусь

-Aleksandr- а это как? в смысле надо было? разогревающую разминочку?
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Вопроса конкретно не понял, но в принципе разминка по любому обязательна! Это очень важно. Именно для предотвращения травм. И весь комплекс построен на чередовании прогибов то вперед, то назад в чередующихся асанах
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

-Aleksandr- писал(а):Вопроса конкретно не понял, но в принципе разминка по любому обязательна! Это очень важно. Именно для предотвращения травм.
Ну не знаю, может кто и решится объяснить в 101 раз, почему не нужна разминка.
А пока, Александр, почитайте наше мнение по поводу разминки например здесь.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Я говорил как я занимаюсь, делайте без разминки, дело хозяйское,но в том треде многие говорят, что им лучше с разминкой.
Хотя разминка разминке рознь.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Дело в том, что приход в "такую форму" - сродни физкультуре и запускает в организме процессы плохо стыкующиеся с ЧВН, ежели вот просто размяться чтоб поплавать и побегать - то тогда конечно - да, разминочка не повредит. Делал я и сурью, подсадил коленки, - отказался и пранаямы - прекратил и их, оставив только ПД. Стараться от дурной головы не надо и всё. Лишний раз убедился - моя цель - отключить голову в удобной позе а не закинуть ноги на макушку.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Ну значит всё делали неверно, раз такие результаты.
Если все делать неправильно, то лучше не стараться так можно дольше протянуть.
По поводу ЧВН, Вы понимаете, что ЧВН=самадхи, кто тут достиг такого?
и ЧВН как раз в традиционной йоге достигается, а физическая форма этому способствует.
А тут на форуме возникает вопрос нужны ли дополнительные физ нагрузки.
При занятиях традиционной йогой они не нужны (не обязательны) !

P. S. часто боль в коленях означает проблемы в тазобедренных суставах.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

-Aleksandr- писал(а): По поводу ЧВН, Вы понимаете, что ЧВН=самадхи, кто тут достиг такого?
и ЧВН как раз в традиционной йоге достигается, а физическая форма этому способствует.
Перечитываем опять тему Классическая йога
и все ответы,адресованные, Вам Александр, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.
Думаю, по второму кругу, вряд ли у кого-то хватит терпения объяснять всё заново 8)
Мужайтесь)
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Вот прям так-таки и "всё"? Откуда такая категоричность? Вы присутствовали при занятии? Я же вроде бы как написал ЧТО именно я сделал не правильно!?
Самадхи=ЧВН, откуда такое утверждение?! Патанжали вроде бы как такого не писал.....
ЧВН как раз в традиционной йоге достигается, а физическая форма этому способствует. Так самадхи или ЧВН? Я так и не понял. Физическая форма она вообще способствует - так как неотъемлема - в смысле вообще....
А тут на форуме возникает вопрос нужны ли дополнительные физ нагрузки.
При занятиях традиционной йогой они не нужны (не обязательны) !


А разминку зачем тогда делаете? 8O
А чем тогда йога в Вашем понимании от гимнастики отличается? Наличием тичера-индуса? Индийские гимнасты = йоги?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Александр а што такое по-вашему самадхи?
Ответить