Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

И вновь продолжается бой
И сердцу тревожно в груди
Патабхи такой молодой
И юный Сид впереди

:lol:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Rearranger

Наверно слово всё я употребил неверно, но тем не менее Вам пришлось перестраивать всю тренировку, хотя в ней вполне может быть Сурьянамаскар, а уж пранаяма должна быть всенепременно.
Конечно физическая форма, получаемая от занятий спортом и йогой сильно отличается, может быть даже принципиально. Я имел ввиду физ форму обретенную только от йоги. Но этой физ формы полностью достаточно для полноценной жизни.
Разминка перед йогой она тоже часть йоги, но это не асаны.

А.Смит


Я считаю, что узнать что такое самадхи можно только через его достижение. Я к таковым не отношусь. Да и те, кто его достигал человеческим языком это описать не могут.

А книжки читать тут все умеют. Там описана теория и из чтения этих книг я сделал для себя такой вывод, что именно
Самадхи=ЧВН=Йога. Могу сказать, что самадхи даёт Гуру, когда ученик себя подготовил к этому, следуя предписаниям Учителя.

Для медитации надо подготовить и тело, и ум. Для подготовки ума в традиционной йоге используют такие практики как повторение мантр, сатсанг с Гуру, и служение Гуру, да-да можете прикалываться, но это очень эффективный метод, но нужно еще готовить тело, т е нужна хатха, которая включает в себя не только асаны, но массу всяких других упражнений), которые способствуют медитации. Но есть обычные люди, которые занимаются йогой без хатхи, без асан, именно йогой для достижения самадхи.
В целом для самадхи необходимо тренировать концентрацию в обычной жизни, это важней, чем асаны.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

неудачная практика

Сообщение Кенигсберг »

Уважаемые форумчане, выполняя перевернутые асаны неудачно потянулся в халасане. Вес тела перенес больше на шею (получился больший изгиб шеи), хотя делал с подкладкой из одеяла. В процессе выполнения асаны все было хорошо, но потом почувствовал болевые ощущения в позвоночнике на уровне лопаток(нижний срез лопаток) По ощущениям могу предположить - потянул мышечный каркас. Но болит не снаружи, а где-то в глубине:) Появились болевые ощущения при выполнении паш., и при наклонах, если не держать спину прямой., а так-же ощущения в скрутках. Вопросы: Из практики, как долго может продлиться болевой синдром? м.мм....a priori понятно, заочно это сложно, но хотя-бы тенденцию увидеть:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: неудачная практика

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а):... В процессе выполнения асаны все было хорошо, но потом почувствовал болевые ощущения в позвоночнике на уровне лопаток(нижний срез лопаток) По ощущениям могу предположить - потянул мышечный каркас...
Диагнозы на расстоянии ставить невозможно. Но одно из предположений(из собственного опыта перевернутых и проблемами с шеей) возможно защемление 5-го и 6-го корешкового нерва шейного отдела, что обычное явление при неккоректном выполнении Сарвангасаны и Халасаны. Такое защемление часто отдаёт болью в подлопаточной области.
Сходите к нервопатологу.В практике исключите все асаны, где возникают малейшие неприятные ощущения. Про перевёрнутые надо забыть на более длительное время.Можно попробовать разогревающие мази (например фастум-гель...)на область шеи и подлопаточную область.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Повреждение диафрагмы?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Re: неудачная практика

Сообщение Кенигсберг »

Березина писал(а):
Кенигсберг писал(а):... В процессе выполнения асаны все было хорошо, но потом почувствовал болевые ощущения в позвоночнике на уровне лопаток(нижний срез лопаток) По ощущениям могу предположить - потянул мышечный каркас...
Диагнозы на расстоянии ставить невозможно. Но одно из предположений(из собственного опыта перевернутых и проблемами с шеей) возможно защемление 5-го и 6-го корешкового нерва шейного отдела, что обычное явление при неккоректном выполнении Сарвангасаны и Халасаны. Такое защемление часто отдаёт болью в подлопаточной области.
Сходите к нервопатологу.В практике исключите все асаны, где возникают малейшие неприятные ощущения. Про перевёрнутые надо забыть на более длительное время.Можно попробовать разогревающие мази (например фастум-гель...)на область шеи и подлопаточную область.
Алла, спасибо:) Понимаю, многие через это проходят (если не все). Зажимы, или растяжения ... Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Богданюк Владимир писал(а):Повреждение диафрагмы?
Владимир, что значит диафрагма?:) .....Без оглядки на суровое слово "повреждение", не думаю что повреждение...там неприятные ощущения, а не болевые.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Уважаемые форумчане!
Вопрос краткий и по существу - может ли випарита карани заменить ширшасану, сарвангасану и халасану. Раньше выполнял все эти 3 асаны, сейчас не делаю (наверно по ощущениям-бывает что болит шея, сарвангасану и халасану делал без подкладки).
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Не может.
А с другой стороны, чего жадничать? Делайте то, что удобно...
Рядовой Борисов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:29

Сообщение Рядовой Борисов »

Поясните, пожалуйста.
Как в Випарита Карани нужно правильно держать шейный замок?
Ведь если делать с подкладкой, голова свисает вниз.
И в этом случае никакого замка не получается.
А если все же держать замок, то зачем подкладка?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Рядовой Борисов писал(а): Как в Випарита Карани нужно правильно держать шейный замок?
Ведь если делать с подкладкой, голова свисает вниз.
И в этом случае никакого замка не получается.
А если все же держать замок, то зачем подкладка?
Посмотрите картинку на стр.13 этой темы(ссылка не работает, к сожалению).
Замок в Випарита Карани получается автоматически, при поднятии таза и грудной клетки. Подкладка же нужна как раз для того, чтобы этого замка не получалось и рекомендуется новичкам при освоении Сарвангасаны, Халасаны и Випарита Карани и тем, у кого гиперфункция щитовидной железы.
А.В.
Рядовой Борисов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:29

Сообщение Рядовой Борисов »

Березина писал(а):Подкладка же нужна как раз для того, чтобы этого замка не получалось и рекомендуется новичкам при освоении Сарвангасаны, Халасаны и Випарита Карани и тем, у кого гиперфункция щитовидной железы.
Понятно.
Т.е., как я и думал, замок и подкладка - взаимоисключающие вещи.
Ок, спасибо - пока поделаю с подкладкой, потом постепенно буду убирать.
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Сообщение Михаил Т. »

На исходе третий месяц моей практики. Произошел существенный "прорыв" в Саламба Сарвангасане. [:)]
1. Дыхание стало практически идентичным, как при Врикшасане, например;
2. Исчезло чувство, будто все мои внутренние органы съехали к горлу [:)]
3. Исчезло чувство, что миндалины вылезут в щёки [:)]
4. Руки, стали действительно лишь слегка придерживать поясницу, а не ломиться от веса всего тела, соответственно совершенно не устают и не "затекают";
5. С самого начала очень внимательно выверял ровное положение ног, тела, шеи, головы, плеч и рук. Поэтому шея, не болела и т-т-т, не болит. К стати, именно при помощи коврика, очень удобно выверять ровность линий, в которых должна строиться асана, даже на ощупь, по краю коврика.

Халасана, как то без особых напрягов (я удивился) пошла со второго месяца. Первый месяц делал с упором ногами о край низкого кресла.
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Отличие Випарита Карани асаны от Випарита Караны мудры

Сообщение aleksey_2014 »

Випарита Карани крия описана под №1 в Кундалини Тантре ССС.
Большая часть практики посвящена "нектару" и его трансформации. На мой взгляд управление совокупностью веществ входящих в "нектар" является мудрой,соответственно положение тела асаной.Относительно природы нектара моё мнение прозаическое,его происхождение телесное органическое,это выделение веществ такими органами как желудок печень и т.д. в лимфатическую систему и межклеточную жидкость....Процесс малоизученный наукой и зря.....Психоделические эффекты "нектара" я бы навскидку оценил как неустойчивые....А вот терапевтическое направление его использования м.б. перспективным.
Ответить