Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alex_M
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 08:15
Откуда: Москва

Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Сообщение Alex_M »

Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста, какие ограничения нужно воодить на различных сроках беременности в практику. Есть ли противопоказания к некоторым асанам? Может посоветуете готовый комплекс?
Врач жене сказала, что даже на велосипеде ездить нельзя (она на первом месяце) - дескать это большая нагрузка. Что-то непонятно. Может, она имела ввиду Тур де Франс? :D

С уважением, Алексей.
Sheyla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:45

Сообщение Sheyla »

Посмотрите здесь (http://jiddu.by.ru/git/gsel.htm). Это книга Гиты Айенгар "Йога для женщин". Там есть глава, связанная с беременностью
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

А здесь есть ссылки на англоязычные ресурсы по йоге для беременных (http://yogalady.narod.ru/links.html)
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

В первый же месяц необходимо исключить ширшасану и джану ширшасану в, маричиасану б,в,г. Это что касается 1 серии АВЙ.
(http://ashtangayoga.narod.ru/texts2/practice10.html)
Дальше больше..
Проконсультируйтесь со специалистом, в данном вопросе лучше перестраховаться.
Om Amriteshwaryai Nama:
Alex_M
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 08:15
Откуда: Москва

Сообщение Alex_M »

Понял, спасибо!
Natsu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 янв 2003, 17:26

Йога и беременность

Сообщение Natsu »

Я знаю, что можно практиковать йогу во время беременности.
я занимаюсь больше года.
Как мои занятия йогой должны измениться в первые месяцы. Можно ли делать перевернутые позы и какие позы нельзя делать вообще.
Есть ли какая-нибудь информация на эту тему.
Спасибо.
Андрюня
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 20:50

Re: Йога и беременность

Сообщение Андрюня »

Очень желателен опытный инструктор.
В и-нете инфы вообще хватает, но качество на уровне: "я вообще беременным не был, но слухай суды.. " или перепевки и перессказки более серъезных вещей.
Да не осудят меня за саморекламу, но можешь глянуть книгу Г. Айенгар "Йога для женщин" на (http://jiddu.da.ru/qwa.htm#bks) Только осторожно. Т.к. Гита весьма крута в своей решимости.. Там же статья-интервью Гиты, которое она дала для нашей прессы ишшо в эпоху застоя.
Best regards. Andrunja.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно ориентироваться на то, что дает в упомянутой книге Гита Айенгар, но только с одним решающим условием, а именно:
В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ УЧИТЫВАТЬ СВОЕ ТЕКУЩЕЕ САМОЧУВСТВИЕ!!!
Делать только то, что хочет или на что согласен организм, если он ничего не хочет - ничего не делать, и это будет правильно.
Хатха-йога в данном случае - штука обоюдоострая, и если что-то в ТАКОМ состоянии лепить "от ума" - можно сильно нарваться.
Если ВСЕ медицинские показатели и самочувствие в норме, то первые три месяца можно делать практически все (опять-таки с поправкой на самочувствие ВО время и ПОСЛЕ практики), а потом - исходя из прибавления веса, объема живота и д. количество асан начинает сокращаться, уходит все, так или иначе оказыающее прямое давление на живот. А к концу остается только Баддха Конасана, ее можно делать что называется до упора.
Мне приходилось в контексте данной темы наблюдать поразительные вещи. Например - была одна дама из Челябинска-65 (ядерный комбинат "Маяк", где типа Чернобыля рвануло еще весной 1957), там вообще НЕТ здоровых людей, я дважды проводил на "Маяке" семинары в начале 90-х.
Поскольку Т. была местным "продуктом", то после 8 лет замужества детей у них так и не было, и врачи ей сказали, что никогда не будет.
Но она фанатично верила в йогу и так же практиковала. И через года три у них с мужем получилось! Ее мгновенно положили на сохранение в одну из клиник Челябинска, поскольку дама в свои 31 год была ну просто насквозь больная. Врачи сказали: исходное состояние крайне плохое, гарантий никаких, лежать и по возможности не двигаться. А она по два часа в день занималась асанами, включая "перевернутые"...
Потом оказалось еще неправильное положение плода, и однажды после стойки на голове (это на шестом месяце!, т.е. дама была полная камикадзе, у нее к тому времени врачи выбили расписку, что за последствия своего поведения она отвечает сама) он перевернулся так, как надо. Студентов-медиков водили на экскурсии - ее показывали как экспонат.
И в итоге эта женщина,тяжелый "многопрофильный" хроник, вполне удачно родила в общем здорового ребенка!
Вот такие дела. Это - йога :!:
Но, конечно, я никому не рекомендую в аналогичной ситуации вести себя так, как упомянутая дама, могло ведь и НЕ повезти...
Кроме того, ко времени беременности у нее уже был приличный опыт грамотной практики, а это самое главное.
Всех благ и здоровья в Новом году!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

пытался как то разузнать по этому вопросу, бо жена была пару лет назад беременна%-))
итого - никто точно ничего не знает.
есть только скромные советы типа - до 3х месяце наверное можно почти все..., а далее наверно нельзя почти ничего...
и все.
из физичеких упражнений не йоговских я знаю народ который делает их ого го (Колыбелька в питере) и вплоть до родов. Приседания, наклоны, растяжки, плавание, практически все, что и на первой неделе, то и нра последней... роды в воду и т.д... (так и делали, да)
НО!!! - йога то занятие психоэнергетическое, а что будет с этой самой психо (коя у беременных едет...) и энерго (коей стало уже две...), никто толком не знает.
Приводят какие то разрозненные примеры, типа как выше, но систематичности нету.
Вывод - вопрос в нашей цивилизации не изучен.
Не думаю, что он даже изучен в индии, там женщины более на положении рожающих рабов, а не свободных адептов йоги...

могу только порекомендовать книгу Юлии Твердохлебовой Не роман потока сознания, там кое что есть. И так же пойматьэту даму для личного общения (если вы на Украине это реально, а так - старайтесь поймать по телефону).
она, похоже, единственная, кто что то по этому вопросу может сказать осмысленное...

Сиду, скажем, тоже такой вопрос задавали - ответ типа не был, не знаю...
да и чего мужиков то спрашивать? Поищите инструкторов женщин, кои сами рожали, може чего и расскажут...
удачи вам,
надейтес на себя,
Леша
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Прежде всего надо сказать, что беременность это не патологическое состояние, а всего лишь некоторая вполне естественная нагрузка на организм женщины, поэтому что–либо категорически запрещать во время беременности не стоит тем более йогу, разве только вредные привычки составляют исключение. Если есть какя-либо патология и до беременности йогу не практиковали, то нужно хорошо подумать и все взвесить прежде чем начинать занятия, поскольку в начале занятий йогой все системы организма начнут приходить в более оптимальное состояние и если до беременности имелись какие-то нарушения здоровья, но беременность тем не менее наступила, то в такой ситуации неграмотное начало занятий вполне может быть причиной выкидыша, поскольку организм приходя в более оптимальное состояние может сам избавиться от сверхнагрузки, каковой и является беременность. Об этом стоит знать и как минимум учитывать этот момент. Если занятия йогой были начаты еще до беременности, то тем более вряд ли стоит от них отказываться, даже если имелись некоторые нарушения здоровья и в таком случае только остается учитывать текущее состояние, о чем уже здесь говорили другие. Чего стоит избегать при беременности так это любых перегрузок (физических и психоэмоциональных) в том числе и в занятиях йогой. В принципе выполнение этой простой рекомендации полезно всем беременным независимо от рода занятий и увлечений. Грамотные доктора и в советские времена рекомендовали беременным всякую посильную физическую активность и многие несложные асаны на укрепления мышц спины, брюшного пресса, растяжки промежности очень подходят для такой активности и являются хорошей подготовкой к родам.
Леша писал(а): НО!!! - йога то занятие психоэнергетическое, а что будет с этой самой психо (коя у беременных едет...) и энерго (коей стало уже две...), никто толком не знает.
Приводят какие то разрозненные примеры, типа как выше, но систематичности нету.
Вывод - вопрос в нашей цивилизации не изучен.
Не думаю, что он даже изучен в индии, там женщины более на положении рожающих рабов, а не свободных адептов йоги...
Сам вопрос беременности и родов в нашей цивилизации вообще-то изучен достаточно хорошо и главное практиков огромное количество :wink:, но имеются некоторые "издержки" связанные с развитием цивилизации. Если беременность протекает нормально без патологий и пергрузок, то всегда все в порядке у беременных с "психо", а если чего и едет, то от незнания того, что ждет, страха перед этим и от страшных рассказов о неграмотных докторах, которые лучше не слушать, поскольку от серьезной гормональной перестройки в организме в течение беременности может появиться лишняя впечатлительность. Еще причиной неутойчивости "психо" могут быть проблемы в отношениях с ближайшими родственниками, как правило обостряющиеся когда становится известно о предстоящем появлении нового члена семьи. Первую причину можно легко устранить получив нужную информацию и для этого очень рекомендую книгу известного во всем мире французского доктора Мишеля Одена "Возрожденные роды", которая имеется в сети, правда мне встречались усеченные варианты книги. В книге популярно и очень доходчиво объясняется какими могут быть роды, если следовать их естественному физиологическому процессу, много разных примеров из практики самого доктора, который дает всем рожающим женщинам в своей клинике очень йоговскую рекомендацию - слушать свое тело. Также в книге разьясняются многие недостатки систем родовспоможения в различных странах, поскольку рожать в клинику в Питивьере ( пригород Парижа) приезжают женщины и супружеские пары со всего мира, повидимому отчаявщись найти грамотное родовспоможение у себя на месте. Российская система родовспоможения имеет также некоторые недостатки (о советской даже вспоминать страшно), поэтому и возникли различные "течения" в виде родов в воду, домашних родов и т.д., энтузиасты которых пытаются разьяснять естественность физиологического процесса родов и помочь подготовиться к этому естественному процессу, но и у некоторых энтузиастов этих движений, особенно у которых не хватает специальных медицинских знаний, могут быть перегибы, поэтому врядли стоит экперементировать в столь ответственный момент не имея соответствующей подготовки и опытного акушера рядом.
Вторую причину устранить сложнее. Целесообразнее проблемы с родственниками решать заранее и вообще полезно заранее серьезно задуматься в какой обстановке стоит обзаводиться потомством, подготавливая ее заранее.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

рожать так рожать:-))

Сообщение Леша »

в предыдущем сообщение весма подробно были рассмотрены основные особенности нормальных беременности и родов, как то:
а) беременность процесс естественный
б) как жил до этого так и живи, бо другии завтра не станешь, а деграться резко не стоит
в) роды тоже процесс естественный....

Как уже упоминал, в г. Питере есть такая контора (скорее это клуб) Колыбелька, где серьезно занимаюстся с беременными, рожают в воду, ходют в баню, ведут занятия для детей и мам и проче, прочее, и на очень не плохом уровне проф-ма, бо уже как лет 10 и люди там не случайные... И другие места есть - в Москве их полно, и в Питере хватает. Почти все вполне приличные.
Так что тем, кто хочет "беременеть и родить" естественно, хорошо, в воду или не в воду, дома, в гостях, в роддоме платном или бесплатном и где бы еще ни было - выбор есть.
вопрос то не в том - а йогой то как заниматься при беременности?
Можно ли делать, скажем, нади шодхану? Или квадрат пранаяму?
Или скрученые позы? Или перевернутые? или динамику? или чего?
Да, если до беременности не занималася йогой, То и не занимайся, делай себе физкультуру по мере развития, давай нагзуку на мыщцы промежности и прочее... Роды хотя процесс и естественный, Но не легкий однако (сам видел*-)) поэтому чем лучше подготовлен, тем проще и тебе и ребенку. А зачем себе создавать лишние трудности?
опять же видимо если дама на момент родов много лет практикует йогу, то понятно что она ее и во время беременности будет практиковать, поскольку сама сможет разобраться что к чему.
А вот если она практикует год-другой - то сложновато...
надо искать продвинутых женщин - практиков...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// могу только порекомендовать книгу Юлии Твердохлебовой Не роман потока сознания, там кое что есть. //

А я могу порекомендовать не читать эту книжонку, дрянь ибо редкостная (книжонка, не Юля).
Да и Юля имхо в практике асан не особо сильна, кроме того она сейчас с головой в буддизме традиции Карма-Кагью.
Talk is expensive, silence is free
Ия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 15:24

Йога для беременных

Сообщение Ия »

Хотелось бы побольше узнать про йогу для беременных. есть ли отдельные занятия? стоимость и т.п. Заранее спасиббо :)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Уважаемая Ия!

Вопрос, прямо скажем, в нашей действительности мало прояснен.

Будучи беременный женой как-то пытался его прояснить -), понял, что темный лес -)

Что могу посоветовать:
1. Читайте Юлию Твердохлебову. Что найдете.... Можете попытаться ее найти. У нее весной бывают по традиции семинары, но на (в) Украине...
2. Ищите в яндексе....
3. Есть книжка дочери Айенгара..., почитайте... Тоже в яндексе найдете.
4. ну а вообще продвинутые йогини как-то не очень стремятся родить... Точнее скажем так - может они и стремятся, но мы про это не знаем...

из того, что нашел - сайт http://www.kundalini.ru/index.html
меню Инструкторы - Елена Михалева...

Это, видимо, максимально доступное в Москве...

И некоторое мнение - если вы до беременности йогой не занимались - то и оставьте это дело...
Адаптация к йоге - это оооочень не простой процесссс...
Поэтому, возможно, вам будет достаточно просто обычной гимнастики для беременных или там методик, применяемых при домашних или водных родах (а там, я вам скажу как прямой свидетель, методики тренировок не хилые...)
В общем родите - куда денетесь.


удачи,

Леша
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

йога для беременных

Сообщение N.E. »

Здравствуйте,
Решали и мы с подругой в прошлом году вопрос "йога для беременных". До беременности она некоторое время занималась йогой, а потом перешла на фитнесс.
Поскольку я очень хорошо знаю, что представляет из себя наша йога, то я отправила ее к одному из индийских врачей, практикующих аюрведу в нашем городе. Получить информацию из первых рук, так сказать. И ответ был таким - не надо…
Все негативные явления, которые в процессе беременности имели место, были сняты при помощи аюрведических средств и родился хороший здоровый ребенок.
Чего и Вам желаю.
А почитать чего-нибудь конечно можно, это вреда не принесет.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Всё о том же...

Сообщение The Yur »

Нда-а-а, господа-панове, даже не подумал бы, что практикующие из столиц на вопрос о группах йоги для беременных не выдадут с ходу десяток адресов клубов, где есть такие группы...
Вот уже два месяца веду группу. :) Вернее, группа - это громко, три девушки, одна как раз ушла, начался девятый месяц, третья вроде пришла - третий. Вторая на шестом занимается.
Как мы работаем? Главный критерий - отсутствие любого, даже малейшего, негатива в реакциях на ощущения. Не новизны ощущений , а именно негатива в реакциях. Никакого утомления. Много дышим - полное, анулома-вилома, нади-шодхана, лёгенькая такая типа бхастрика с задержками на вдохе, естественно. Много мула-бандхи. Расслабляемся, созерцаем, визуализируем в конце занятия. Из физухи - каждая работает по возможностям, никаких глубоких прогибов и скруток, акцент на тазовой области, прорабатываем шею и плечи, в основном в сидячем и лежачем положениях. Официально группа называется "Курс психофизических упражнений для беременных на основе технологий хатха-йоги".
П.С. Занятия с беременными, особенно на поздних сроках - это, панове, нечто... Они аж светятся... :)
Спасибо!
The
Vls
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 05:50

Йога для беременных

Сообщение Vls »

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста комплекс упражнений для беременных. Для конкретики срок 3 месяца. С уважением .
И это пройдет
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

В журнале "Йога" №2 была неплохая статья - поищите в Интернете. Также Гита Айенгар кое-что писала. Это из мне известного. Но вообще, беременность - не время для экспериментов. Лучше найти опытного инструктора.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Йога для беременных

Сообщение maxxx »

Vls писал(а):Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста комплекс упражнений для беременных. Для конкретики срок 3 месяца. С уважением .
(www.yoga.ru) Там есть специальный класс
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Уважаемая Maxxx, йоги для беременных как таковой не существует.

Откровенно говоря, если хотите сохранить ребенка, то практикой йоги во время беременности заниматься категорически запрещено. Кто будет нести ответственность, есть вы невзначай повредите плод? Вы даже себе не представляете, что можно и что нельзя; поверьте, что и т.н. "инструктор", который пропагандирует йогу для беременных, еще в меньшей степени знает, что можно делать и чего делать нельзя.

На моей памяти есть случай, когда в результате активных занятий йогой и т .н. оздоровительными практиками для беременных во время родов ребенок погиб.

Поэтому самое умное, что вы можете сделать - это ничем не заниматься и позволить плоду органично развиваться. Конечно, прислушиваться к неквалифицированным советам, это дело личное, но, как я уже писал, кто будет нести ответственность, случись не дай Бог чего.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Ответить