Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Hg писал(а): Про тягу к алкоголю - такого я не слышала.
Имеется ввиду не у мам а у детей, т.е. это якобы может оказать влияние на ребёнка. Механизм, вернее гипотиза пытающаяся это обосновать, довольно прост - якобы рождение это стресс не только для матери но и для ребёнка, причём для ребёнка это и очень сильный и самый первый из всех стрессов с которым он сталкивается. Наркотики в такой ситуации смягчают воздействие стресса не только для мамы но и для дитя. Что отпечатывается в подсознании и в последующем некоторые люди могут по старой памяти прибегать уже во взрослой жизни к алкоголю как к очередному наркотику который будет приглушать страдания.
Hg писал(а): Сына откачивали, он сам не задышал. Сказали что я виновата, мол, поспокойнее себя нужно было вести. Я не возражала тогда, мне было 18 лет...
Классно, обкололи наркотой, ребёнок не успев родится чуть было не умер а во всём обвинили растерянную маму.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Конвейерная система советского "родовспоможения".....
Они дай им волю кесарили бы всех подряд.
До сих пор в умах большинства врачей да и не только: беременная=больная
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

В моем случае никаких обезболивающих не применяли, обезболиванием послужило то, что в консультации мне врач сказала: а идите лучше делайте искусственные роды (это вроде как аборт, но на большом сроке беременности) - все равно вы никогда от этого ребенка радости не получите. Я тогда начиталась пурги Лазарева про диагностику кармы и думала, что это мне такое испытание - нельзя обижаться, нужно все вытерпеть, чтобы ребенок был здоровым.
Боли при родах не помню вообще, одна мысль только была: пусть эти мерзкие слова будут неправдой. Так и случилось, и радость от ребенка я получила, и много, несмотря на "благословение".
Еще один из эпизодов, было это в моем присутствии: у врача (в вежливой и деликатной форме) спрашивают: а вот тут вы лекарство назначили, но на нем ведь написано, что оно противопоказано при беременности. Ответ был в таком плане: а вы не читайте инструкции, они пишутся для врачей, все равно ничего вы не понимаете.
(Но, справедливости ради, скажу, что все же один нормальный, нравственно здоровый, мыслящий и компетентный врач мне в те времена все-таки встретился)
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Жестко это все, и страшно, и психику травмирует, подрывает доверие к врачам, и к людям вообще.
Винни-Пух и все-все-все писал(а):Ответ был в таком плане: а вы не читайте инструкции, они пишутся для врачей, все равно ничего вы не понимаете.
Однако, 1 в 1 я получала ответ в роддоме к препарату "лидаза"
Винни-Пух и все-все-все писал(а):все же один нормальный, нравственно здоровый, мыслящий и компетентный врач мне в те времена все-таки встретился
Да, и мне такие встречались. Есть хорошие врачи.

Надо бы подумать куда нам перенестись... :roll: :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Hg писал(а): Надо бы подумать куда нам перенестись... :roll: :D
Ну да :) Тему про трезвость и отказ от выпивки закончили самым святым-про роды :wink:
М.б. в тему "Беременность и роды"?
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2102
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Алла, здОрово, давайте нас туда!
Говорят, мужики всю жиизнь армию вспоминают, а женщины - роды :lol:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Nilipek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:34
Откуда: Нижний Новгород

Йога и беременность.

Сообщение Nilipek »

Добрый день! Хотелось бы вновь поднять эту тему, поскольку как сказал наш премьер, он же президент, с демографией мы всех догнали, а теперь и перегнали. Я о себе-8 недель беременности, чувствую себя нормально, но поскольку живу не в России, а йогой хочу продолжать заниматься, хотелось бы получить приблизительный комплекс упражнений и уточнить вопрос с пранайямой-что можно делать, что нет. Вы конечно можете сослаться на уже существовавший форум, но он, как это часто бывает ,свелся к зубоскальству и очень утомительно отслеживать рациональное
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

А ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Nilipek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:34
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nilipek »

В Анталии, Турция ))))
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Nilipek, а вы не читайте все подряд, фильтруйте. Я обычно делаю так: открываю тему и читаю ответы Виктора, Archaka, А.Смита, т.е. экспертов. Собственно по ответам можно понять, какой был вопрос. Просто нет смысла повторять одно и тоже.
А вообще все сходятся на мнении, что можно пользоваться набором асан, которые предлагает Гита Аенгар.
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Сообщение laz »

Всем здравствуйте! Прочитала эту тему, т.к. сама нахожусь на первом месяце беременности. Стаж занятий сначала "псевдо-йогой" - 4 года и классеской йогой - пару месяцев. Поняла и сама чувствую, что если заниматься йогой по методике ВСБ, то вреда не будет, а только польза. Потому намерена не прекращать занятия асанами (но без пранаям).
И еще, мне тоже интересно, почему МБ не рекомендуют для беременных, даже если человек до этого практиковал ее. Ведь она укрепляет мышцы тазового дна ЛК мышцу, пресс. А они очень важны при родах. МБ очень схожа с упражениями Кегеля и даже вумбилдингом. Я практиковала ранее вумбилдинг. но был большой перерыв. Стоит ли продолжать заниматься упражнениями Кегелы. Если ет, то как тогда укреплять и готовить к родам ЛКмышцу, мышцы тазового дна. У кого какое мнение по этому вопросу?
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Сообщение Mykola »

laz писал(а):И еще, мне тоже интересно, почему МБ не рекомендуют для беременных, даже если человек до этого практиковал ее. Ведь она укрепляет мышцы тазового дна ЛК мышцу, пресс. А они очень важны при родах. МБ очень схожа с упражениями Кегеля и даже вумбилдингом. Я практиковала ранее вумбилдинг. но был большой перерыв. Стоит ли продолжать заниматься упражнениями Кегелы.
Насколько я понимаю, МБ можно с пользой выполнять во время беременности, но только в том случае, если она была полностью освоена задолго до её начала, и отсутствуют какие-либо осложнения.
Относительно прочих упражнений, мне известны случаи успешного использования их для подготовки к родам, но это желательно делать под контролем специалиста.
В общем, вряд ли кто-нибудь рискнёт заочно давать вам рекомендации к действию.
Если можешь не писать - не пиши
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Сообщение laz »

да, согласна про заочные рекомендации. постараюсь приехать в Москву. Т.к. собиралась туда еще и до беременности. а теперь уж точно приеду. К кому на заняти или консультации рекомендуете обратиться? К В.Бойко я хочу попасть в любом случае. + хочу к инструктору, работающему специально с беременными.
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Ответить