Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Добрый вечер, вчера заболел ОРВИ, температура 38,0, ломота в теле. Сегодня немного спала (до 37,6), ломота прошла и очень хочется позаниматься. Что посоветуете? Потерпеть всё-таки 3 дня (после того как пройдет температура) или по чуть-чуть всё-таки можно :)
Последний раз редактировалось Omm 18 янв 2011, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Прочитайте о противопоказаниях занятия йогой.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Omm писал(а):Добрый вечер, вчера заболел ОРВИ, температура 38,0, ломота в теле. Сегодня немного спала (до 37,6), ломота прошла и очень хочется позаниматься. Что посоветуете? Потерпеть всё-таки 3 дня (после того как пройдет температура) или по чуть-чуть всё-таки можно :)
Пройдет температура и занимайтесь себе на здоровье!
Выздоравливайте! 8)
А.В.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Omm писал(а):Добрый вечер, вчера заболел ОРВИ, температура 38,0, ломота в теле. Сегодня немного спала (до 37,6), ломота прошла и очень хочется позаниматься. Что посоветуете? Потерпеть всё-таки 3 дня (после того как пройдет температура) или по чуть-чуть всё-таки можно :)
Таблетка ибупрофена и вперед. Конешно если хочется заниматся.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

клизма с чёрным кофе ( без сахара и сливок)
6 чайных ложек.
болезнь как рукой снимет по себе знаю.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

С микрофлорой кишечника потом всё в порядке? :) На какой объем воды 6 ложек? Хотелось бы послушать мнения по поводу такого лечения, кто что думает... плюсы и минусы (побочные эффекты и противопоказания)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

из опыта личного и учеников
все проходит нормально.
если боитесь можете потом попить кефира или принять капсулу пробиотики
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Вы бы не экспериментировали. ВСБ не просто так написал о необходимости перерыва после того, как была температура.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
kum
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:32

Йога во время вирусных и других заболеваниях

Сообщение kum »

Вопрос и что Вы думаете по теме прекращеня занятий во время разных и вирусных в частности заболеваний(вопрос осложнений и тд)С удовольствем прочту что Вы думаете на эту тему...То что настоящий йог не болеет-это пожалуйста, не пишите.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Делать перерыв. Как минимум на острую фазу с температурой. А стоячие, так и до полного выздоровления.
Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:51
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога во время вирусных и других заболеваниях

Сообщение Vladimir »

kum писал(а):Вопрос и что Вы думаете по теме прекращеня занятий во время разных и вирусных в частности заболеваний(вопрос осложнений и тд)С удовольствем прочту что Вы думаете на эту тему...То что настоящий йог не болеет-это пожалуйста, не пишите.
Может вам поможет мой опыт. Это было больше года назад. Я заболел ОРВИ. Температура была поначалу небольшая 37,3. Самочувствие почти нормальное. Лечился как обычно домашними средствами. Ну и подумал: раз небольшая температура и не морозит, то можно попрактиковать. Ну и отзанимался около 1,5 часа. Асаны + йога-нидра. Через несколько часов мне стало очень плохо. Все тело выкручивало как при сильном гриппе. Температура поднялась до 39,8. Уже думал скорую вызывать. Но решил все таки принять жаропонижающее и продолжить свое обычное лечение, постельный режим. Температура к ночи упала до 38. А йогу полностью забросил на неделю. Когда оклемался, то продолжил заниматься в своем обычном режиме.

Вывод: то что написано во временных противопоказаниях по поводу температуры тела верно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

<zodiac]==/ писал(а):Была как то на сайте статья про иммунодефицит у спортсменов из-за перегрузок. Она как мне кажется может алхимически превратить первое золотое правило в недоразумение о котором можно будет сожалеть еще очень долго ... Малейшая вялотекущая инфекция превратится в неразрешимую проблему уже на 4-6 неделе подобной практики ... И самое прикольное - тут то и скажут учителя ученику - мол не подходит тебе йога родной...
Во время подготовки к серьезным соревнованиям(сборы) и самих соревнований все силы организма(физические и психические, в том числе)уходят на адаптацию и поддержку организма спортсмена к перегрузкам. В это время , многие спортсмены принимают специальные иммуноподдерживающие препараты. Если при малейшей простуде(инфекции) не прекратить спорт. нагрузки, то, чаще всего, это может привести к более сильному сбою организма и возникновению хронического заболевания.
По аналогии, я думаю, практику йоги надо прекратить до момента восстановления нормальной температуры тела.

Статья интересная, про которую упомянул zodiak, читала давно на сайте, попробую поискать 8)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, господа...
Народ все в ромашку играет: - "верить - не верить..."
То, что сказано в ЙИК многократно проверено на своей (и не только!) шкуре. И люди не хотят понимать что это - технология, жесткий алгоритм, или так - или никак. Все ищут какие-то свои пути умом...
Тратя время и силы впустую. А мне обидно - на фига тогда пишу? :cry:
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Не расстраивайтесь, Виктор Сергеевич!
8)
Думаю, что чаще всего у людей срабатывают экспериментальные наклонности. Всегда хочется верить, что именно мой или чей-то организм, по другой схеме устроен и сия чаша(неприятностей) минует меня...
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А вот интересно, если все-таки отзаниматься при температуре, но без ЧВНа, просто сделать расслабленную физушку из нескольких асан, то негативный эффект всё равно будет присутствовать?
(На всякий случай скажу, что я при температуре не занимаюсь.)
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В девяти случаях из десятка - будет!
Vitamina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:07
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Vitamina »

Вот это да! Люди еще и вопросами таким задаются. Я вот просто физически не могу заниматься при температуре, или просто остром ОРВИ без онной. Максимум - поза Героя, укутавшись одеялом, и то, если 37 и не больше.
Просто не заставлю себя, даже если захочу заставить, а заставлять себя практиковать, это как известно, вообще уже не йога)))
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Vitamina +++
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Кто-то играет с огнем.. Когда практикует при недомогании. :wink:
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Во время подготовки к серьезным соревнованиям(сборы) и самих соревнований все силы организма(физические и психические, в том числе)уходят на адаптацию и поддержку организма спортсмена к перегрузкам.
Йога тем и отличается, что перегрузки быть не должно... только релаксация, которая как раз запускает механизмы адаптации. Довольно интересно всё-таки теоретическое обоснование этого факта с температурой. На мой взгляд, часть общей энергии просто идет на перевод организма в другой режим работы, которая дает практика с асанами и вследствии этого могут быть странные проявления на психо-физическом уровне. Но тогда должно быть, нидра как раз способствует выздоровлению, поскольку не задает никаких изменений внутренних "программ", ИМХО. Кто что думает по этому поводу?
Ответить