Уттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

в уттанасане найдите угол при котором подобного не происходит и выдерживайте его
La gente esta muy loca
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Axel_ »

А.Смит писал(а):в уттанасане найдите угол при котором подобного не происходит и выдерживайте его
перевернутые пока выбросьте, оставьте "ноги на стену", опять-таки начиная с угла, при котором самочувствие в порядке
укрепитесь, а там видно будет
А.Смит, благодарю!
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

Добрый день. Подскажите пожалуйста как лучше осваивать уттанасану:

Вариант 1 - При котором руки, упирающиеся на пропс, примерно параллельны полу и являются продолжением спины:

Изображение

Допустим ли при таком варианте прогиб в спине. Имеется в виду когда таз и кисти выше чем грудина, которая провисает по направлению к полу.

Вариант 2 при котором руки, опирающиеся на пропс, перпендикулярны по отношению к спине и полу.

Изображение

И еще вопрос. Зачем на некоторых картинках эту асану делают прислонившись задней частью ног и бедер к стене? Как я понимаю, что бы ноги были в идеально вертикальном положении. Это критично?[/quote]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Осциллятор писал(а):Подскажите пожалуйста как лучше осваивать уттанасану:
Вариант 1 - При котором руки, упирающиеся на пропс, примерно параллельны полу и являются продолжением спины:
Допустим ли при таком варианте прогиб в спине. Имеется в виду когда таз и кисти выше чем грудина, которая провисает по направлению к полу.
Прогиба лучше не допускать.
Осциллятор писал(а):Вариант 2 при котором руки, опирающиеся на пропс, перпендикулярны по отношению к спине и полу.
На мой взгляд, этот вариант более предпочтителен.Т.к. по мере общего расслабления и растягивания позвоночника тело будет стекать вниз и руки смогут достать до пола без пропса.
Осциллятор писал(а):Зачем на некоторых картинках эту асану делают прислонившись задней частью ног и бедер к стене? Как я понимаю, что бы ноги были в идеально вертикальном положении. Это критично?
Да. И чтобы таз не уезжал вперёд вслед за корпусом. Прежде всего вам должно быть удобно в асане и не возникало неприятных ощущений в задней поверхности ног и в спине(пояснице).
А.В.
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

большое спасибо :)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Осциллятор писал(а): Подскажите пожалуйста как лучше осваивать уттанасану
[/quote]
Интересное решение проблемы предложено в книге "Как работает йога" :вместо пропса положить стопку бумаги и каждый день убирать по листочку... :)
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

а на листочке нарисовать какой нибудь Нум и медитировать как Гиреев из generation P :D
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Пачиму неет? :D
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

Ёлка, спасибо за идею.
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

Березина писал(а):
Осциллятор писал(а):Зачем на некоторых картинках эту асану делают прислонившись задней частью ног и бедер к стене? Как я понимаю, что бы ноги были в идеально вертикальном положении. Это критично?
Да. И чтобы таз не уезжал вперёд вслед за корпусом. Прежде всего вам должно быть удобно в асане и не возникало неприятных ощущений в задней поверхности ног и в спине(пояснице).

У меня, почему то таз наоборот стремиться уехать назад, иначе не получается сохранять равновесие, если только уже отталкиваясь от пропса придвинуть ягодицы к стене. Делать так, или ситуация когда таз смещается назад допустима (мне так кажется удобнее)?
и не возникало неприятных ощущений в задней поверхности ног и в спине
но ведь асана направлена на растягивание этих мест? Иными словами, небольшое (приятное) натяжение там должно быть, которое в процессе пребывания в асане становится фоновым?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Осциллятор писал(а):
У меня, почему то таз наоборот стремиться уехать назад, иначе не получается сохранять равновесие, если только уже отталкиваясь от пропса придвинуть ягодицы к стене. Делать так, или ситуация когда таз смещается назад допустима (мне так кажется удобнее)?
При входе в Уттанасану таз, действительно немного отъезжает назад. Поэтому если вы выполняете у стены, то стопы ставите на некотором расстоянии от неё. Когда приняли форму, то придвигаете пятки к стене и получается, что вся задняя поверхность касается стены. Но я бы не заморачивалась по этому поводу и выполняла бы так, как удобно 8)
Осциллятор писал(а): но ведь асана направлена на растягивание этих мест? Иными словами, небольшое (приятное) натяжение там должно быть, которое в процессе пребывания в асане становится фоновым?

Дело в том, что на начальном этапе освоения йоги и состояния ЧВН, приятные фоновые ощущения будут вам только мешать. И чаще всего новички не могут правильно рассчитать(определить), где безобидные фоновые ощущения, а где ощущения, постепенно травмирующие связки и сухожилия. Поэтому я бы не советовала вам входить в фоновые ощущения. Растяжение задней поверхности ног с ощущениями не так безобидно, как кажется на первый взгляд. 8)
А.В.
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

прошу прощения, если вопрос уже задавался, - не могу найти. Необходимо ли в уттанасане подтянутые коленки. Мне гораздо комфортнее без них.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Осциллятор писал(а):прошу прощения, если вопрос уже задавался, - не могу найти. Необходимо ли в уттанасане подтянутые коленки. Мне гораздо комфортнее без них.
Не обязательно, если колени не болят. Можно просто не выпрямлять их до самого конца, держать чуть-чуть, на сантиметр, согнутыми.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Re: Уттанасана

Сообщение Sergilicious »

Всем привет! Можно ли уттанасану делать так: я стою ровно, полностью кладу живот на бедра,и сгибаю ноги в коленях. В итоге избегаю неприятных ощущений в пояснице, крестец расслабляется и вытягивается, копчик тянется вверх. И сколько по времени можно ее делать таким образом,ведь голова смотрит вниз? Мерси
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уттанасана

Сообщение Березина »

Sergilicious писал(а):Можно ли уттанасану делать так: я стою ровно, полностью кладу живот на бедра,и сгибаю ноги в коленях. В итоге избегаю неприятных ощущений в пояснице, крестец расслабляется и вытягивается, копчик тянется вверх. И сколько по времени можно ее делать таким образом,ведь голова смотрит вниз?
Думаю, что вариант Уттанасаны с опорой руками о подставку предпочтительнее. Неприятных ощущений в пояснице вы так же избежите и крестец расслабите и копчик вытяните [:)]
Держите, как обычно, пока комфортно. Если начинает сильно приливать кровь к голове либо появляется чувство тяжести, то выходите.
А.В.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Re: Уттанасана

Сообщение Sergilicious »

У меня тогда прогибается спина и болит, либо если ноги прямые, то болят,так как растяжка слабая
Zanzara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Уттанасана: при чём здесь вообще спина?

Сообщение Zanzara »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что я неправильно делаю. Везде читаю, что уттанасана - это основная базовая поза, которая осваивается начинающими максимум за несколько месяцев. Я занимаюсь йогой уже года 4, и до сих пор не освоила ни уттанасану ни пашчимоттанасану. Эти две асаны, как известно, должны служить для растяжения задней поверхности тела, т.е. спины и ног. Так вот, какого-либо участия спины в этих двух асанах я так и не почувствовала. Единственное, что я ощущаю, когда пытаюсь выполнить уттанасану - это резкую боль под коленями. Боль тонкая и неприятная, совсем не похожая на приятное растяжение, как, например, в халасане."Свободно стекать вниз" не получается, опять же больно. Никакого развития и работы в асане нет, ничего не тянется. Я спрашивала у своих инструкторов, они отвечают "это спина". "Мышцы ног уже достаточно растянуты, и дальше тянуть их нет смысла, можно получить травму. Надо работать с поясницей". Как именно работать, непонятно. Я уже сама освоила упавиштха конасану, а вот "базовую асану для начинающих" за 4 года так и не смогла и не продвинулась совершенно. В чём же дело?
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уттанасана: при чём здесь вообще спина?

Сообщение vi13 »

Zanzara писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что я неправильно делаю. Везде читаю, что уттанасана - это основная базовая поза, которая осваивается начинающими максимум за несколько месяцев. Я занимаюсь йогой уже года 4, и до сих пор не освоила ни уттанасану ни пашчимоттанасану. Эти две асаны, как известно, должны служить для растяжения задней поверхности тела, т.е. спины и ног. Так вот, какого-либо участия спины в этих двух асанах я так и не почувствовала. Единственное, что я ощущаю, когда пытаюсь выполнить уттанасану - это резкую боль под коленями.
что в вашем понимание осваивается?) а то я тут я тут недавно вычитал
Я люблю Уттхита Триконасану. Это очень сложная поза. Если ее понять, тело действительно меняется. Мне это удалось лет через 10 практики. - Ульмасбаева Елена
[cb]

Оставить на какое-то время практику асан затрагивающих данную область, а потом начинать выполнение по техники которая описана у ВСБ. Вполне очевидно, разумеется если вы усиленно не тянете себя в данную позу, что данная область у вас давно травмирована(либо называйте это как хотите). Скорее всего это сухожилия.
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уттанасана

Сообщение юстина »

Мне тоже не удается пашимоттанасана. Ну никак. При чем, мне так не хотелось ее делать, что все желание заниматься пропадало. Сажусь, то тянет ноги, то виснет вниз голова, то спина какая-то кривая, все время напрягаюсь, расслабиться не получаеться - в итоге-болит голова в прямом смысле. Хотя угол наклона к ногам около 45 гр. и руками до стоп достаю нормально. В общем, заменила на уттанасану. Делаю, как писали выше - немного сгибаю ноги и кладу живот на бедра, руки-по желанию-иногда свисают, иногда держу лодыжки, иногда - ставлю на пол. Хорошо получается расслабить живот и тогда такое приятное чувство! очень нравиться. Только видно слабоваты ножки, не очень долго могу стоять. а так очень нравиться!А вопрос: уттанасану можно отнести к силовым?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Уттанасана

Сообщение ЁЛКА »

Когда на занятиях даю уттанасану в стоячих асанах, то потом мы делаем ее сидячий вариант - пашимоттанасану, а потом -лежачий, безымянный. Спина уже прямая, распластана по полу, ноги у кого прямые, у кого согнутые-натянутые по мере возможности, руки удерживают стопы или пальцы ног.Все довольны. [:)] Попробуйте и вы.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Березина, юстина
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить