Уттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
tree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:50

Замена Пашимотанасаны - Виктору

Сообщение tree »

Виктор, Вы говорите, что Пашимотанасану, если плохо гнёшься, надо заменять на Наклоны вперёд из положения стоя (Уттанасана?).
1. Сколько подходов и какой продолжительности надо делать таких наклонов?
2. Наклоны также как и Пашимота надо располагать первой асаной в комплексе?
3. Можно ли Пашимота заменить на Дандасану с опорой спиной на стенку на первых порах? У Айенгара на эту асану 30 сек., если можно, то какова продолжительность её выдержки?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Замена Пашимотанасаны - для Tree

Сообщение Виктор »

1.Сгибания вперед стоя надо, - так же, как и все прочие асаны, - делать БЕЗ ярких или выраженных ощущений в спине (в ногах, в пояснице).
2юМожно взять за образец № 47 - Уттанасану - тоько НЕ стараться куда-то там достать либо тянуться, но просто свободно свисать от пояса вниз туловищем.
3.Если ощущения есть - неважно где - следует (как описано в главе "Работа с ощущениями") их минимизировать, обо что-то опираясь руками. Это может быть - в случае, если Вы висите под прямым углом - диван, стул. - что угодно. Суть в том, чтобы, опираясь, минимизировать ощущения с помощью опоры на руки. Если Вы наклоняетесь (свисаете) не доставая до пола сантиметров двадцать, можно для опоры руками подложить по паре книжек.
И вот выполняя этот вариант Уттанасаны ежедневно(Вы сами должны определить, когда она идет попроще или полегче, в начале практики, в конце либо в средине, хотя я рекомендую делать все равно в начале, поскольку долгое пребывание в данной асане с сопутствующим ей качественным расслаблением все равно работает как хорошая настройка сознания,очищая его и уменьшая тонус), Вы будете медленно и постепенно опускаться туловищем вниз.
Учтите, что прорцесс не быстрый, но надежный в смысле гарантированного отсутствия травматичности.
4. Если ощущений особых при сгибании нет, то Вы можете свободно свисать вниз туловищем, скрестив свисающие также руки - если не обязательно опираться о что-то, поскольку, повторяю, ощущений при свисании нет.
5. При этом есть два варианта Уттанасаны, когда стопы ног ставятся вместе либо на ширине плеч - этот вариант для тех, у кого нет ощущений, или они при такой постановке стоп значительно уменьшаются.
Борис Сахаров в такой позе с ногами на ширине плеч и нормальном телосложении доставал локтями скрещенных рук пол, так что даже для тех, кто сгибается вперед очень хорошо, данная поза, невзирая на всю кажущуюся простоту, имеет очень мощное развитие.
tree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:50

Re: Замена Пашимотанасаны - для Tree

Сообщение tree »

А допустима продолжительность до 3 минут в Уттанасане без выраженных ощущений в теле?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Замена Пашимотанасаны - для Tree

Сообщение Виктор »

Да!
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Замена Пашимотанасаны на вис для инвалидов

Сообщение Орлангур »

Да в такой уттанасане спать можно "без выраженных ощущений".
Товарисчи! Родные! Ну почему же в этой асАне низзя чуть потянуться-то. Ну совсем слегка, а? Какая ж тут будет травмотичность и в чем?
И Борька Сахаров, как сяс помню, тянууся, иначе нипочем ему локтями полу не достать было б опосля!
Вот было бы классно, я вдруг подумал, найти двух близнецов и отдать одного к В.Б., а другого, скажем, к СИДу на пару лет, а затем их сравнить, так сказать, в натуре?
Экскремент был бы по-научному, конечно, не чист, но нагляден точно. И не надо бы было спорить... Ау, близнецы-новички? Дерзайте, хуже не станет, а Йога вас не забудет...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Орлангуру о своем впечатлении по поводу дебатов

Сообщение Сергей Ромов »

Привет Орлангуру!
У меня вот такое впечатление по поводу всех этих споров о том, как правильно что делать - вот такая аналогия:
Идут занятия по тайцзицюань. На них попадает каратист. И говорит он учителю тайцзи следуещее: "Неправильно Вы учите, у нас в ката обязательно при фиксации должно быть напряжение, а у Вас и фиксации-то я не вижу. А вы всё расслабленно даёте. И то-то ещё не так, и то-то."
Это грубая аналогия.Но я всё не пойму,ну в тайцзи так, в карате эдак. Ну в классической йоге, а у Айенгара эдак. А чё спорить-то? Эт ведь другой вид йоги. И в ней свои правила. Иль я чё-то непонимаю в сам деле?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Орлангуру: маленькое подозрение:)))

Сообщение Виктор »

Орлангур, Вы часом не из большого спорта попали в йогу? Ну никак Вы не можете без достижений акробатики плюс элетрификация ...тьфу! - энергетизация и кундалинизация всего организма!
В чем будут сравниваться Ваши гипотетеические близнецы, а главное - ЗАЧЕМ?
"Мой много лет тайга ходи - твоя понимай нету" - как сказал бы друг циркачей чукча:)))
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Поправка

Сообщение Сергей Ромов »

Описка - написал:
Ну в классической йоге, а у Айенгара эдак.
Читать надо:
Ну в классической йоге так, а у Айенгара эдак.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Поправка

Сообщение Виктор »

Понимаете, Сергей, есть люди, которым приятно осознавать, что они уж точно знают истину - отсюда и споры. Я не любитель таких споров, не нравится тебе этот метод, эта информация - кто же тебя тут держит и заставляет быть блюстителем правды? Найди тех, кто мыслит и действует так, как ты, и с ними общайся в свое удовольствие.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Согласен

Сообщение Сергей Ромов »

Согласен
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Уттанасана

Сообщение Вопрос »

В уттанасане надо подтягивать вверх коленки? Интересует мнение классического стиля йоги.

P.S. Кстати мой пароль: "...". Приглашаю входить под моим ником для задания анонимных вопросов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопросу...

Сообщение Виктор »

Скажите, а каков смысл такой анонимности? К чему она? Мало того, что один уровень ее уже существует - это ники, Вы еще и второй прелагаете? По-моему это излишне. Хотя - как форум посмотрит...
По Уттанасане: Вы, очевидно, имели в виду традиционное для Айенгар-йоги подтягивание вверх коленных чашечек? Я считаю, что возможно делать и с таким подтягиванием, и без него, иногда оно реализуется самопроизвольно - это зависит в частности от "конструкции" ног - есть ли переразгиб в коленных суставах и т. д.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Уттанасана (ч. 2 из 6)

Сообщение Вопрос »

Виктор Сергеевич, Вы много раз говорили, что Пашимотанасану можно заменить на Уттанасану. П-на в Ваших комплексах стоит первой. Если Уттанасану поставить первой в начале Ваших комплексов - это будет корректно без предварительных более лёгких асан? Если некоректно, то после каких асан уттанасану лучше выполнять?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вопрос, если вначале Уттанасану делать трудно даже в варианте свободного свисания, то быть может будет правильным начинать практику с нескольких циклов Сурья намаскары. А уже потом - 5 мин. Шавасаны, Уттанасана и далее везде...
Всех благ!
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

если вначале Уттанасану делать трудно даже в варианте свободного свисания
то стоит просто купить веревку, мыло и попробывать свободно свисать, например, в ширша-пашасане.... :lol: этта точно у всех получается... :twisted:
может, следующее воплощение окажется удачней? или может, занятся не хатха-йогой или не йогой вообще??? :?: :D
Праздравляю также, пользуясьслучаем, все обманутое поколение с годовщиной прихода атеистов, карьеристов люмпен пролетариата, алкоголиков, дегенератов и палачей к власти в 1917 году! Ура, товарищи!!!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь, используя только новейшие запатентованные изделия номер два, да пребудет ваше потомство в отсутствии, ибо куда же вас боле?... :wink:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Я в 30 лет Пашимотанасану я выполнял легко, потом был длительный перерыв - гибкость ушла - ...да...
Видимо поначалу воплощение было удачным, а потомом перестало таковым быть? Так, Орлангур? ау...

А вот моё мнение: ...воплощения ,конечно, бывают удачными или нет. но если в этом воплощении не идёт крутость в йоге - что же в этом неудачного? Я не привязываюсь к этой крутости - даже если не удастся до конца своих дней дойти до предполагаемого предела в Пашимотанасане - и что? Так что воплощение удачно, мыло и верёвка подождут.

Можно заняться и не йогой конечно,много чего пробовал - но теперь могу только повторить слова АЮТ: лучше йоги и в самом деле ничего нет. То удивительное состояние то ли отдохновения, то ли успокоения, вообщем устаканивания я получал именно от классики Виктора Бойко. И эти состояния получаются не взирая на всю мою негибкость, а именно в следовании инструкциям, описанным в главе "Работа с ощущениями".

Нет - другие йоги тоже хороши по своему. А вот чем - другой вопрос.

PS. Допускаю вероятность своей неправоты. Аминь.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Крутость=Гибкость ???
Мдя...
Патанджали читайте, товарищи (и господа тоже), Патанджали!
"People are strange
When you're a stranger"
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Трудности при освоении наклонов

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Донаклон в уттанасане"


При выполнении уттанасаны, когда тело под действием силы тяжести опустилось полностью, остается возможность еще как бы донаклониться, при этом помогая самыми нижними мышцами живота и не нарушая общую релаксацию. Надо ли это делать, т. е. стремиться к предельной форме если это не вызывает ощущений?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, если можно обойтись без СОЗНАТЕЛЬНОГО включения каких-либо мышц, я бы обошелся. Поскольку если Я это делаю, включаю, то где ментальная релаксация? Вернее - ее глубина? Вы ведь должны по идее ловить и в асанах ЧВН, но тогда Я со всеми его желаниями и резонами просто отстегивается и не отсвечивает. Какая форма есть - и Бог с ней. Не озабочивайтесь, сохраняйте безмятежность, сопутствующую ЧВН :D
Удачи в практике!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вообще говоря я бы тоже не советовал в уттнасане чего лишее напрягать.
Насколько я понимаю, речь идет уже об очень глубокой уттанасане, т.е. когда у вас уже низ живота, живот и грудь без напряжения касаются бедер и тело просто стекает вниз? И вам просто уже не хватает веса тела, чтобы выйти чуток глубже?
Если это так, то -

1. Вы можете войти в асану, повиснуть, дойти до предела (без боли ессно) и некоторое время повисев если захочется то можно выполнить чего то для более глубокого входа в асану, т.е. там слегка "поелозить", или пресс поднапрячь или даже чуток руками подтянуться. А потом снова полностью расслабиться.
В принципе таких "довходов"-расслаблений может быть несколько циклов. А после них даете основную выдержку асаны. С ЧВН или чем у вас выйдет.

2. Попробуйте выполнить в предельной уттанасане уддияну бандху.
Посмотрите что получится. По идее должны войти в асану еще глубже. НО - все время сознательно держать уддияну не стоит, это будет отвлекать. НО - если она начнет случаться сама - то пусть будет. ЭТо, кстати, один из признаков, что вы дошли по почти идеальной формы асаны.
Ответить