Уттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Уттанасана

Сообщение aziat »

ЁЛКА писал(а):Когда на занятиях даю уттанасану в стоячих асанах, то потом мы делаем ее сидячий вариант - пашимоттанасану, а потом -лежачий, безымянный. Спина уже прямая, распластана по полу, ноги у кого прямые, у кого согнутые-натянутые по мере возможности, руки удерживают стопы или пальцы ног.Все довольны. [:)] Попробуйте и вы.
Уттанасана, пашимоттанасана и лежачий вариант идут друг за другом, или между каждой из этих асан есть другие?
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Уттанасана

Сообщение ЁЛКА »

Как правило, за занятие получается проделать 3 блока из, условно говоря, пяти: стоячие, сидячие, на спине, на животе, перевернутые.С короткими шавасанами по 3-5 мин между ними и длинной на 15 мин в конце. Естественно, все варианты даются в "своих" блоках - Уттанасана в стоячих, Пашимоттанасана в сидячих, Урдхва Мукха Пашимоттанасана ., т.е. Пашимоттанасана лицом вверх-(как мне в ЛС подсказали дотошные товарищи))) - в лежачих на спине.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
aziat, Maxon'ka
Рейтинг: 12.5%
 
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уттанасана

Сообщение Ieyz »

Добрый день. В Уттанасане при сгибании почти сразу чувствуется натяжение задней части бедра правой ноги и через несколько секунд начинаются проявляться неприятные ощущения. В левой ноге такого нет. Это натяжение ощущается и в шавасане, приходится подгибать ногу в колене. Явление давнее, 2.5 года делал Нидру и все время приходилось поджимать ногу. Если не обращать внимание на натяжение и последующие нарастающие неприятные ощущения, могу согнуться на прямых ногах почти в прямой угол.

Что это может быть? Стоит ли делать асаны, где есть растяжка бедра? И, если можно, то как?
За это сообщение автора Ieyz поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
DmitryA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 09:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уттанасана

Сообщение DmitryA »

Ieyz,
Добрый день.
Вы достигли своего порогового положения и ваше тело вас не просто так не пускает дальше. Факторов из за чего очень много, никто вам точно симптомы не скажет. Нужно прислушиваться к себе очень тщательно и не торопиться. Может быть данное положение для вас предельно. Но в какой то момент тело может пустить немного дальше, и стоит понять из за чего.
У меня был похожий момент в практике и оказалось, что мне требовалось немного другое питание. Каких то микроэлементов мне не хватало. Определенные продукты я убрал. Но нашел хорошую баранину и мои связки и сухожилия подкрепились и стали мягче. Но улучшение было в районе 10-20%. Не все удается выполнить в предельной амплитуде. Но я понял что мне хватает и такой гибкости.
За это сообщение автора DmitryA поблагодарил:
Ieyz
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Уттанасана

Сообщение ЁЛКА »

Попробуйте тщательно выполнять технологию. то есть наклониться пусть даже на 5-10 градусов, но без ощущений. постоять, с помощью внимания все там "пощупать" порасслаблять, через минуту добавить еще один (условно) градус, то есть опять без ощущений. если будут усиливаться, возвращайтесь туда, где их нет.
Короче, ищите свою индивидуальную на этот момент границу и там находитесь некоторое время. и потом сразу в шавасану, и тоже работа с вниманием.
И присоединяюсь к изменению питания. нехватка каких то элементов, витаминов может вызывать отек ткани вокруг нерва, и он постоянно сигналит.
Кроме того что можно добавить - баранину, печень, яйца как источники витаминов и аминокислот, можно чтото исключить на время и посмотреть как будет.
Например сахар, жареное, молочное, кофе с чаем. все привычное и вкусное [:(]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Ieyz
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уттанасана

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а):Это натяжение ощущается и в шавасане, приходится подгибать ногу в колене. Явление давнее, 2.5 года делал Нидру и все время приходилось поджимать ногу.
В Шавасане и Нидре подкладывайте под колени небольшой валик(скатанное полотенце, плед, небольшую подушку...) Ноги должны как бы быть чуть-чуть присогнуты. Так хорошо расслабляется нижний отдел поясницы. Скорее всего(по-моему опыту) у вас мышечный зажим(неврологический) именно там. В Уттанасане, как написали коллеги выше, не допускайте никаких ощущений. Можно выполнять эту асану с опорой о скамейку(стул).
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ieyz
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уттанасана

Сообщение Ieyz »

Березина писал(а):
Ieyz писал(а):Это натяжение ощущается и в шавасане, приходится подгибать ногу в колене. Явление давнее, 2.5 года делал Нидру и все время приходилось поджимать ногу.
В Шавасане и Нидре подкладывайте под колени небольшой валик(скатанное полотенце, плед, небольшую подушку...) Ноги должны как бы быть чуть-чуть присогнуты. Так хорошо расслабляется нижний отдел поясницы. Скорее всего(по-моему опыту) у вас мышечный зажим(неврологический) именно там. В Уттанасане, как написали коллеги выше, не допускайте никаких ощущений. Можно выполнять эту асану с опорой о скамейку(стул).
Прошло два месяца. Асану делал максимально комфортно, с опиранием на стол. Без напряжения и боли, максимально расслаблялся. Также делал Уттхита Триконасана. К сожалению, прогресса нет.

На просторах ютуба нашел ролик, где говорится о том, что если таз наклонен вперед (а он у меня наклонен), то роль держателя таза с ягодиц переходит на мышцы задней поверхности бедра. И в таком сетапе мышцы бедра становятся "деревянными" и не могут растягиваться, дабы не "уронить" таз. Правильно ли это утверждение и есть ли в йоге вариант решения данной проблемы?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уттанасана

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а):На просторах ютуба нашел ролик, где говорится о том, что если таз наклонен вперед (а он у меня наклонен), то роль держателя таза с ягодиц переходит на мышцы задней поверхности бедра. И в таком сетапе мышцы бедра становятся "деревянными" и не могут растягиваться, дабы не "уронить" таз. Правильно ли это утверждение и есть ли в йоге вариант решения данной проблемы?
Вы знаете, мне трудно комментировать чужие ролики на ютубе) Возможно так оно и есть.
В йоге задняя поверхность ног растягивается в Пасчимоттанасане, Уттанасане, но все эти асаны выполняются без малейшего намека на неприятные ощущения. Возможно 2 месяца для ваших мышц и общего состояния-это не срок.
Попробуйте сесть спиной к стене, вытянуть ноги вперед и так посидеть расслабленно, под правую ногу положить сложенное валиком полотенце или тонкий плед, т.к. правую ногу скорее всего будет тянуть через какое-то время. Это такой упрощенный вариант Пасчимоттанасаны.
У вас нет проблем с тазобедренными суставами, и ноги одной длины. Т.е. перекоса таза нет?
Не спешите, расслабляйтесь максимально в асанах. упрощайте их под себя и свое состояние. Прогресс наступит незаметно, когда вы его совсем ждать перестанете) Соблюдайте строго технологию выполнения асан.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ieyz
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить