Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

за пульс я не цепляюсь, стук сердца начинает врываться в сознание, то есть я его начинаю слышать и в районе сердца начинают появлятся неприятные ощущения. процессы могут не происходить никакие, образов может не быть, я просто держу внимание в какой-то части тела, а оно начинает скучать, знаете как будто цель нужна. то есть в асане нужно сидеть для чего-то, сразу вспоминается книга и цель определяется - отъезд. Вы поймите я это не могу контролировать. я пробовал не обращать внимания, месяц с лишним занимался, так я потом в середине дня чуть в обморок не стал падать. пришлось остановиться на время. потом спасало вход в асану на время: то есть я встаю и говорю себе, что я стою ровно одну минуту, при чем асану делаю с открытыми глазами. так уже лучше получается, но внимание все равно безхозно. ему требуется в чем-то участвовать и оно опять начинает искать цель. просто созерцание предметов вокруг тоже не помогает.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

уважаемые, а можно асану делать с внутренним счетом?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

благодарю
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Как это нет цели? А уход от ощущений. Прекращение возмущений. Безмятежность.
Во-вторых практика растянута по времени. Ожидать, что "торкнет" в первой же исполняемой асане, не приходится. Идет естественный процесс изживания актуальных сегодня событий. Вместе с релаксацией ума - релаксация тела. Психосоматики короче.
Совсем не обязательно, что отъедете в шавасане. Это может произойти в любой другой. Переходя от одной асане к другой, следуя естественному желанию тела (не откатывая программу), наступит искомое состояние. Телу вдруг перестает хотеться перемещаться, застывает. Небольшой промежуток времени и застывает ум. Возникает переживание цельности.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

честно - не понимаю этой фразы -уход от ощущений, если у меня есть ощуение я могу туда направить только свое внимание, что еще с ним делать не знаю. все понимаю, что ждать не стоит, но говорю же: Я НЕ КОНТРОЛИРУЮ ЭТОТ ПРОЦЕСС. вот в чем дело. включается какая-то штука внутри... знаете как желание какое-то...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

И тахикардия не может протекать без других симптомов. Сбитое дыхание тому пример. Неприятные ощущения в левой конечности. Может возникать все расширяющийся образ дисфункции.
Но вам следует обращать внимание на "приятные" телу ощущения, избегая отрицательных. Это несомненно приведет к успеху.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Честно - не понимаю этой фразы - уход от ощущений.
Не вызывает беспокойство, тревожности, страха. Отсутствует стремление что-то изменить.
Все нормуль. Хорошо. Естественно. Приятно. Безмятежность. Равновесие.
Последний раз редактировалось Volod_ya 9 май 2011, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

при всем уважении, я конечно, могу обращать внмание только на приятные ощущения, но несмотря на это перспектива упасть в обморок остается вполне реальной.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

перспектива упасть в обморок остается вполне реальной.
???
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

я к тому что, уже занимался так, вообще игнорировал стук сердца, удмал пройдет, не надо на этом заморачиваться, а это привело к тому что голова стала кружиться во время рабочего дня
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Прикол технологии избегать негатива, не подвергать психосоматику стрессам, подходить или выходить за границы возможностей.
Запустить отладочную программу. :)
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

да не думал я о негативе, в том то и дело, но когда начинает с орагнизмом нехорошие вещи происходить.... начинаешь задумываться... а за границы возможного я уже с сидерским выходил, хватит.... а как запустить отладочную программу - я бы послушал
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

голова стала кружиться во время рабочего дня
Блин, прочитал, у самого стала кружиться. Вы уверенны, что это не повод обратиться к врачам. Пройти ЭКГ. Если да, то в гос. учреждении. Там вас хоть не станут обременять чрезмерным лечением.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

никогда в жизни такого не было, даже голова никогда не болела, сидером даже занимался - ничего подобного. а вот стал по Бойко, такая штука пошла, как только бросил заниматься все прошло.... я несколько месяцев экспериментировал ... все то же самое....
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

а как запустить отладочную программу - я бы послушал
Она работает постоянно. Наша задача немного помочь. Исключать по возможности, события с приставками пере- и недо-. :)
Найти хорошее руководство по валеологии, без мути и эзотерики и увлечения альтернативной медициной. Там, в компактной форме, все изложено. Попадался мне инете хороший текст, жаль ссылку не сохранил. В России, валеология, как наука, перестала быть представлена, хоть и планировалось ввести в программу школьного обучения.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

пасибо, почитаю, ознакомлюсь...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

бросил заниматься все прошло.
Ваш опыт самонаблюдения не подвергаем сомнению. Но вы уверенны, что все поняли правильно, освоили технологию. Должным образом переиначили под себя?
И в конце концов, вам же не мешают бросить это "гиблое дело". Прибегнете к другим способам упорядочивания себя.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

я ни в чем не уверен, поэтому задаю вопросы. а по поводу врачей, в любом случае надо сходить... для профилактики
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Да, да. Хорошее самочувствие должный ориентир, но и не впадать по поводу него в экзальтацию.
Последний раз редактировалось Volod_ya 9 май 2011, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить