Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Нет. В асанах дыхание не регулируется.
ПД осваивается отдельно. После освоения асан. В шавасане или в лотосе.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Ну как же. вот в скрутке лежишь, дыхание четко в живот идет
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В этом случае дыхание регулирует не Ваша воля, а форма тела - это вроде как должно быть ясно...
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

ну да, поза, просто, я смотрю, в этом большая разница от фитнесс йоги как раз. Ведь, как я понимаю, именно правильное дыхание за счет асаны дает правильное расслабление в итоге
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Дыхание в асане может изменяться и в фитнес "йоге" но это же на обязательно приводит к расслаблению.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Ну если дыхание полное, то оно всегда приводит к расслаблению, просто по любому, иначе быть не может, если все правильно делаешь
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Э... А зачем тогда оговорка?
...если все правильно делаешь...
Ну тоесть если не приводит, то сам виноват?
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Это я плавно на полное дыхание перешел - если не правильно делать, то плохо будет :)
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

У меня такая проблема:

Занимался 3 года йогой, нерегулярно, старался.

Теперь занимаюсь 2,5 месяца, каждый день, не стараюсь.

В начале практики 2,5 месяца назад всё было легко и просто - сосредоточение внимания на теле во время практики меня не напрягало, а позволяло уйти от мыслей.
Теперь тело расслабляется само, ему даже не нравится принудительное расслабление, и тогда хочется что-то напрячь обратно. Но мысли стали абсолютно автономны от тела! Мысли абсолютно бредовые или связанные с текующей жизнью.А я потерял инструмент управления ими... Теперь я либо не могу расслабить лицо, чтобы от них уйти, либо оно уже расслаблено. Если направляю внимание на тело, оно лишь больше напрягается. Но ведь мысли... С ними сознание не расслабляется...

Вопрос: нужно ли в данном случае (да и вообще в йоге) плюнуть на то, что хочет тело (наблюдать за мыслями) и принудительно, что вызывает напряжение, но зато возможно отсутствие мыслей, направлять внимание в тело? До этого я всё делал по принципу наименьшего напряжения - т.е. костыли, благодаря которым я повысил качество практики, один за другим должны отсыхать, но ведь мысли!.. Не дают расслабиться сознанию! Или если даже они есть, и они касаются текущего момента, а я за ними просто наблюдаю, без оценки, то не страшно?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Занимайтесь так как получается. Не пытайтесь бороться с напряжением, мыслями и т.д. Не надо вообще что-то делать. Не старайтесь, не пытайтесь, не делайте, не расслабляйтесь. Просто наблюдайте.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Hronik
Рейтинг: 6.25%
 
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Просто у меня от них напрягаются глаза, вроде как. А если они напряжены, сознание не отдыхает? Практика насмарку...

Если направляю внимание в тело, могу принудительно их расслабить, но потом они вроде обратно напрягаются. Но такой образ действий представляется мне слишком искусственным.

Да я бы сам до такого не додумался, если бы не посоветовал человек, реально въехавший в систему и решивший свои проблемы...

Решил для себя, пусть будут любые мысли, я просто не буду в них втягиваться. Но может это я так думаю? Теперь опять появляется боязнь думать о чём-либо...

На следующем занятии попробую специально втянуться в мыслительный процесс, чтобы осознать разницу между "ненапряжными" и "напряжными" мыслями, если она есть. Если от этих мыслей я смогу уйти, то вопрос решён.

Я просто думал, что уходить надо только от тех мыслей, которые требуют постоянного напряжения и желания их обдумать, а разве нет? По аналогии со временем выдержки - до ощущений оно полезно, а потом можно держать только, если есть такая установка.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Решил для себя, пусть будут любые мысли, я просто не буду в них втягиваться.
Да вот именно. Не втягиваться, не увлекаться, а просто наблюдать. Расслабиться не значит бороться с собой, а позволить быть тому что есть. Пускай все идет как облака по небу, мысли, напряжение. Наблюдайте не оценивая, не стараясь.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Я знал, в практике ничего не должно строиться от ума, а раз мне не дано инструмента борьбы с мыслями на данном этапе, то остаётся одно - смириться. Ваши советы оказались как нельзя в тему! Спасибо!
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

semuss писал(а):Я знал, в практике ничего не должно строиться от ума, а раз мне не дано инструмента борьбы с мыслями на данном этапе, то остаётся одно - смириться.
Боря Ч писал(а):от вихря мыслей можно "спрятаться" в теле - и тогда появится возможность отключиться. То есть с мыслями ничего специально не делаете, а обучаетесь одному навыку - оставлять внимание в теле. На практике это значит - просто чувствовать тело. Мысли захватили вас, вы осознали это и возвращаете внимание в тело. И так всякий раз. Что в результате? Поток мыслей начнет редеть, а вы без борьбы получите некоторую независимость от навязчивых мыслей.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Просто ощущение вдоха и выдоха - ощущение в ноздрях, звук, температура - более ничего - убирает все ненужности. Уходит "мыслекаша", уходят напряжения и оценки. Мысли как бы могут течь - но очень фоново, как сказал как-то Виктор - "как в соседней комнате работает телевизор". Как только теряется "выключенность" - значит пора выходить, выхожу.
За это сообщение автора Rearranger поблагодарил:
Hronik
Рейтинг: 6.25%
 
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Вредоносная программа

Сообщение super.sharipoff »

Уважаемые форумчане, здравствуйте.
У меня такая проблема: даже не знаю как описать, будто какая-то программа включаетя у меня внутри, отъезд - тело или психика пытается поставить под контроль, пытается контролировать процесс и его качество. То есть встал я в позу, у меня во лбу внимание хорошо закрепляется, так вот первый раз я встал в позу, вниманием зацепил лоб, отъехал - все клево. НО! Тело это запомнило, как это все было хорошо и в следующий раз оно пытается само еще больше усилить эффект и на выходе у меня получаетя очень плохо: самочувствие и сердца стук начинаю слышать (по-моему, это тахикардия называется) - сразу оговорюсь - форма асан тут ни причем (несколько лет занимался Сидерским - и на голове стоял с прогибом и в шпагате с прогибом, но ничего подобного не наблюдалось). Место зацепки внимания тоже не имеет значения - цеплял и за руки, и за ноги, все равно начинает эта программка внутри меня срабатывать. Стал заниматься с открытыми глазами, плюс на время (по минуте стоял в асанах), стало лучше, но все равно внимание бесхозно и поэтому опять лезут всякие мысли о том, что надо что-то делать (знаете как будто рефлекс какой-то сформировался, что цель практики - это отъезд и нужно что-то делать, а не просто так стоять. Прочитал книгу "Искусство коммуникации" и в голове отложилось, что надо отъезжать - лучше бы не читал :-))) ). В общем стал заниматься и считать про себя. Счет ловит внимание вроде неплохо, во всяком случае стало гораздо лучше и в перерыве между асанами тишина в голове, аж непривычно как-то становится :-)))
Можно ли практиковать со счетом, ведь это работа логическая все-таки? И ще вопрос: сталкивался ли кто с подобными проблемами, есть ли еще какие-то варианты решения проблемы? И есть ли какие-то еще приемы ловли внимания (читал на форуме: визуализация, тиканье маятника слушать - пробовал - мне не подходит)? Еще попробовал слушать шум в ушах ( знаете есть такой естественный шум)- тоже вроде неплохо внимание цепляется - можно ли такой прием использовать.
С уважением, Руслан Шарипов
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Уход от ощущений. Зацепило, немного понаблюдать, но без вовлечения. Т.е. не управлять, подвергать анализу или иного активного вмешательства. Через короткое время вашему вниманию будет предложено иное событие.
И так по цепочке, до полного исчерпания актуальных сегодня переживаний.
Одна из конечных фаз - ощущение "Я-есть" и более ничего.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

в том то и дело, что не получается не управлять. я не знаю как это объяснить, будто само начинается... такое ощущение, что когда цепляешься вниманием за тело, то внимание не полностью поглощается и какая-то часть его бездельничает, ему скучно и оно начинает иргать в свою игру.... как-то так, не знаю как это объяснить, я это так чувствую. если например пробовать визуализировать, то внимание захватывается полностью, но визуализация для меня с каким-то напряжением идет... если просто лежать и представлять что-нить то нормально, а в асане не то.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Если вы зацепились за пульс, ничего страшного. Понаблюдайте за ним в различных участках тела. Например на кончиках пальцев рук. Одного, следующего, одновременно. Добавьте пульсацию других частей тела, таких как бедра, живота и пр. Все это будет перемежаться другими терапевтическими феноменами. Распространением тепла, утяжелением или невесомостью конечностей. Изменением геометрии тела. Или иные, нежели сердечный, ритмы тела. Такое управление не повредит.
По прошествии времени, "исчезновение тела" из восприятия. Выход в иную реальность, где тоже нельзя заморачиваться. Отстраненный наблюдатель. По выходу, к обрывкам воспоминаний с юмором и скепсисом. Хотя, кто знает. :wink:
Еще способ, в шавасане положить монету на межбровье и наблюдать.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Да, все верно, не давать подпитки, новых стимулов своему воображению. Упорядочит плавающие обрывки информации в некоторые конструкции и перестанет мешать вашему вниманию. Вы наблюдаете, как в вашем мышлении происходят некие процессы. Они трепыхаются, требуют вашего внимания. Манят. Единственное средство - не вовлекаться.
Тахикардия, перемещающиеся боли, чесотка. Врывающиеся в восприятие мысли и др. Все это уйдет, как только перестанете придавать значение этим возмущениям.
Ответить