Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

эт, точно :-)))
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Вспомнил.
Проверьте зрение.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

не понял, почему зрение?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

[quote="В обсуждении
"Самадхи без асан / Почему для ЧВН нужны асаны? (без купюр)"
Алекс_"]
Кенигсберг писал(а):А где-же физиология? Воздействие определенного положения тела на определенные процессы в организме?:)
Извините, что вмешиваюсь, вопрос был не ко мне...Но все же. Под конкретную проблему подобрать асану - великое искусство, тут нужна только индивидуальная консультация и работа. Но если какой-то острой проблемы как таковой нет, а есть просто изношенный в меру организм, нужно ИМХО пробовать делать все асаны из простого списка (см. комплекс ВСБ) без ощущений, а те, где ощущения возникают, исключать.
Тут надо четко понимать, "физуха" - это одна часть вашей жизни, она для мышц, дыхалки и проч., а йога - для ума, чтобы достичь покоя в ЧВН (можно и лежа, только не на диване и на ровной поверхности) и лишь вдовесок - физкультурный аспект.
Преодоление себя - это из другой области, в йоге надо не победить свое тело, а договориться с ним о наиболее оптимальных режимах функционирования.[/quote]
Есть луч света в темном царстве :):):) м.м.м....Тогда может просто медитировать?:)
Вы уж не сердитесь, я понимаю что один глупец может столько вопросов задать..........:)
Чтобы научиться играть нужно выучить ноты..я не говорю о отдельных гениях :) Александр, для меня даже поза собаки мордой вниз - уже ощущения:) Да, согласен 46 - это не 26, и даже не 36. Но пробежать 10 км утречком в удовольствие - это еще не совсем стертый организмик:) С тем, что Входить НЕЖНО - согласен на все 100...вот только как правильно асаны подобрать?:)Как отличить мне сейчас вредные ощущения от непривычных?:) Может тупо вводить по 1 асане в неделю, например, и слушать себя..в реакцию вглядываясь.....:)
_________________
Kenig


См. ответвление:
"упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '"
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Коллеги, на авто все ездят? А помните, как впервые за руль сели? Куда смотреть? Что нажимать? Какую педаль давить? Какой рычаг переключать? :) Вот и я сейчас сейчас впервые сел за руль огромного многоуровневого самолета и БЕСКОЧЕЧНО благодарен вам за помощь и поддержку в сложном инструкторском деле :):):) ЙИК - это очень хорошо, но живое общение создает законченную композицию в этой картине маслом:):):)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Александр, для меня даже поза собаки мордой вниз - уже ощущения
Могут быть просто фоновые ощущения, от того что поза непривычная. Но такие ощущения должны со временем уйти, а не усиливаться.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Кенигсберг, ваше понимание будет происходить постепенно. То, что сейчас кажется не понятным, станет очевидным со временем. Отслеживаете напряжения (стресс) в теле и избавляетесь от них практикой асан.
Стоит вам закрыть глаза и пробежаться вниманием по телу, тотчас обнаружите в себе зоны дискомфорта. Вы ранее перечисляли свои болячки.
На первый взгляд, простейшие асаны, могут оказаться трудновыполнимыми.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Кенигсберг, пересмотрите внимательно темы форума. Все ваши вопросы уже возникали и неоднократно обсуждались на форуме, особенно те, что касаются ощущений.
Посмотрите здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=229
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2087
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1891
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4900
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2532
Думаю ответы после прочтения найдутся :wink:
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Сообщение Lgora »

Делаю шаршасану около года, начала уже было стоять минут по 5 без ощущений, и тут - вот незадача! В последнюю неделю, как только встаю в ширшасану, закладывает нос и возможности дышать носом нет. Поскольку знаю, что ртом лучше не дышать - выхожу из позы.
1. Что бы это значило?
2. Может, можно дышать в таком случае ртом, если других ощущений нет?
В течение дня дыхание носом свободное(((
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Слизистые набухают от притока крови и развивается отёк. Надо выходить. Не успели адаптироваться к увеличению времени выдержки. Пройдёт через некоторое время. Немного поможет промывание носа подсоленой водой. Специальный сосуд (тм) использовать не обязательно. Заварочный чайник вполне подойдёт :wink:
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Нужно ли следить за отсутствием непроизвольных мышечных напряжений между асанами и концентрироваться, скажем, на дыхании?

И еще вопрос: обязательно ли концентрироваться на ощущениях тела в асанах или достаточно просто быть физически & психически расслабленным?

Кстати довольно смешно, но мне помогает расслабиться во время асан, если представить, что я стараюсь как бы заснуть в этой асане :)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Почему смешно? Ничего смешного - абсолютно нормально. Только слово "стараться" - вероятно не вполне то, скорее вы как-бы засыпаете в асане. И концентрироваться ни на чем все ж не надо - а просто останавливать ум, отпускать - зацепив его за что-нить, со временем найдете за что именно Вам удобно.
В асанах вообще не должно быть ощущений в теле - как только они пошли - все, асана закончилась или пережали форму. Надо скажем так: и расслабленным, и без ощущений, и не концентрироваться ни на чем.
Ну а про непроизвольные мышечные напряжения - пока не поплыли в начале шавасаны - можно "просканировать" мышцы на предмет зажимов, кстати - со временем - будете находить такие зажимы, о которых и не подозревали.
Ответить