Упражнения вьяямы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

У Мыколы была такая проблема--спросить не у кого было, абсолютно не у кого. Но эти упражнения по типу Капалабхати очень пригодились как альтернатива джала-нети. И в голове как-то после них проясняется...

А насчёт библиотеки: "засорять" сайт такими книжками, как упомянутые творения Брахмачари и Айенгара, нужно, т.к. это сокровища йогической литературы так сказать. Но комментарии к ним по поводу целесообразности использования приводимых там техник были бы весьма кстати.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Не надо метлу и не надо корректировать, надо только отзывы написать к каждой конкретной книге, аля рецензию, что полезно-что вредно, о чем книга и т.п.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Нужно ли изымать из пользования микроскоп на том основании, что лаборант Петров, напившись пьян, выбил окуляром глаз?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, ведь не могу же я поставить на каждый текст fool proof !
А комментировать все - ачуметь 8O
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Так не нужно ВСЁ комментировать--краткой рецензии к книге было бы достаточно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Хорошо, попробую...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

shanti писал(а): Я вот догадался спросить например, а если кто-то начнет практиковать по этой системе?..
shanti писал(а): Вот Mykola например начал пользоваться и не у кого ничего не спрашивал (это я не к тому, что у него мозгов нет :) )
Mykola писал(а): И в голове как-то после них проясняется...
Ну всё это заметно. Очень. :D
shanti писал(а): Но тогда напрашивается вопрос, зачем такие книги на сайте выкладывать, если информация содержащаяся в них бесполезна и опасна?
shanti, лучше учиться искать информацию самому. В данном конкретном случае всё обошлось наилучшим образом. И это хорошо. :D
Дело не в книгах.
Брахмачари Д. Йога-сукшма-вьяяма -тираж: 1000 экз. :!:
Важно кто берёт книгу в руки и зачем.
Если кто-то говорит, что в йоге нужно проделать ослинную работу, то это вовсе не означает, что всё это нужно сопровождать ослинными размышлениями. Мне так кажется.
Даже если сутру взять в руки и штудировать с целью улучшить память, то вполне вероятно, что она будет восприниматься как бульварная литература.
Если делать всё методично, спокойно и качественно и заметить, что улучшилась память, то значит всё идёт как надо.

ИМХО.

Размещать, удалять, комментировать. Иногда это лишнее. :D
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

mogwai писал(а):Можно написать относящееся ко всей библиотеке предупреждение, что материалы предназначены прежде всего для теоретического ознакомления. По практическим же вопросам следует обращаться на форум. На форуме многие из книг уже не раз обсуждались, вся критика доступна.
Да, пожалуй так будет наиболее разумно.
Tohauragan
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 11:31
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение Tohauragan »

Всем бонжур!Ребят, у кого нибудь есть комплекс суставной гимнастики с картинками, чтобы распечатать и заниматься(мне маме нужно)?Плечевой отдел, грудной, поясничный.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение alexyoga »

Должны быть в библеотеке сайта. Йога сукшма вьямаэ Дхиренды брахмачарьи.
Но лучшая книга по йога терапии это конечно ЙИК, лучше начните с нее
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
AliceDodgeson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 май 2013, 11:43
Благодарил (а): 14 раз

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение AliceDodgeson »

всем доброго времени суток!
делала сукшму-вьяяму, т.к. перечитала ЙИК, где в главе про Сиддхи было написано про Романа,который маловато делал асан и многовато занимался медитацией и дыханием. [oy] Я напугалась, что у меня подобная ситуация может сложиться и решила тут же восполнить пробелы. на следующий день болели плечевой сустав и тазобедренный, да и варикоз спасибо не сказал, отозвавшись на мои телодвижения характерной болью и небольшим отеком. (хочется добавить, что этим летом в жару обострился варикоз вплоть до постельного режима (млин, в первый раз со мной такое!!).
практикую йогу самостоятельно после интруктажа на мастер-классе у Коли Куренкова. чувствую, что это моё. довольно неплохо получается расслабляться и достигать "тишины ума" с сопутствующими сбросами. делаю всего 5 асан с долгими шавасанами и нидрами. Начала заниматься 2 года назад. Поначалу все так хорошо пошло, что когда начался сброс с визуализацией, я так что-то напугалась образов,что долго не могла впоследствии расслабиться полностью. Наконец-то всё устаканилось, и я наконец-то научилась переваривать чуднЫе картинки.
Дык что, зря я затеяла подвижуху? можно заниматься в прежнем режиме с бОльшей долей нидры? это не криминал? Или прямо непременно 50 на 50 должно быть("хорошо поработал-хорошо отдохнул")). Вот уважаемый Виктор С.Б. понаписал ужасов, а я теперь-бойся [:(]
Аватара пользователя
AliceDodgeson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 май 2013, 11:43
Благодарил (а): 14 раз

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение AliceDodgeson »

ну понятно, что отпуска у всех постояльцев...и ответить некому..будем своим умом доходить пока.)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение Calceteiro »

Заочно советовать сложно.
Надо видеть Вашу практику, хотя бы как Шевченко по видео.
Самостоятельно разбираться надо в любом случае.
Мне пoмогают аудио и видео материалы этого сайта.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение Березина »

AliceDodgeson писал(а): ... на следующий день болели плечевой сустав и тазобедренный, да и варикоз спасибо не сказал, отозвавшись на мои телодвижения характерной болью и небольшим отеком. (хочется добавить, что этим летом в жару обострился варикоз вплоть до постельного режима (млин, в первый раз со мной такое!!).
Осмелюсь предположить, что вы просто-напросто слегка переборщили с суставной гимнастикой. Всё надо делать дозировано и осторожно, без напряжения,усталости и фанатизма.Подход к сукшма-вьяме такой же как и в йоге. Интенсивность динамических упражнений также подбираете по своему состоянию и самочувствию.Все вращательные и сгибательные движения в суставах выполняются с такой амплитудой, в которой не возникают неприятные ощущения в них.Усталости после динамики не должно быть, а просто состояние легкого разогрева тела и мышц. Ни в коем случае не допускайте болевые ощущения в суставах ни во время упражнений ни после них.
AliceDodgeson писал(а):...Дык что, зря я затеяла подвижуху? можно заниматься в прежнем режиме с бОльшей долей нидры? это не криминал? Или прямо непременно 50 на 50 должно быть("хорошо поработал-хорошо отдохнул")).
Движуха движухе рознь. Если вы чувствуете, что вам не хватает движухи, то можно аккуратно выполнять суставную гимнастику, можно добавить любую доступную физ.нагрузку в другое время от практики. Главное не перебарщивать, следить за своим состоянием. Перед практикой йоги желательно не выполнять активные упражнения, а оставить их на другое время суток.
А.В.
Аватара пользователя
AliceDodgeson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 май 2013, 11:43
Благодарил (а): 14 раз

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение AliceDodgeson »

спасибо за ответ!!) я почему-то решила,что это гимнастика (сукшма-вьяяма), а посему и подход к ней,как к гимнастике, -активный.тем более, что в ютубе показано:http://www.youtube.com/watch?v=yLtIv1LnrD8
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение alexyoga »

Ну если уже в САМОМ ютубе сказано!
то тогда у нам вообще нечего возразить))))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить