И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Эльдар
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:01

Сообщение Эльдар »

Да и возможно подскажите как избавиться от боли в коленях(черезчур резвое начало по Сиду).Практику приостановил уже недели три назад,но боли не уходят.Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что касается коленей, то, когда перегружены суставы, обычно, как говорится в йоге, они в первый раз будут болеть минимум столько дней, сколько человеку лет - это при условии, что Вы вообще их не трогаете. Со втророй травмы - в десять раз дольше. Так что учтите этот тонкий момент :)))
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

И снова колени - как их восстановить.

Сообщение SMArty »

;)))) Колени ;)))


Я "резво начал" в середине начала апреля, колени болели месяц - а лет мне поменьше будет. Интересно, что остаточные явления всё еще ощущаются! Так что терпи и не нагружай их, наверно ...
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

колени

Сообщение ДиРэйс »

Виктор, у меня банальный вопрос про колени :-))Уж сколько про это сказано-все знал, но вот избежать не удалось :-(. Год занимался-не было проблем , лотос делал легко, но- дня три тому назад заболело колено, причем не слабо-трудно ногу разогнуть.Активную практику пока прекратил-жду что будет дальше Так вот вопрос- что же обычно при занятиях йогой люди травмируют в колене-сустав или может еще чего-нибудь.У кого были такие проблемы -подскажите ! Может кто какие средства посоветует- ну там намазать или прогреть или...
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

опять про болячки :-))

Сообщение Жанна (2001) »

Виктор,
это само сабой разумеется, я поэтому даже и не упомянула о временном прекращении нагрузки. С такой болью я бы при всем своем желании ноги в лотос не завернула бы... Но одного отсутствия нагрузки для меня оказалось мало, пришлось каждый день в бассейн ходить и по километру-полтора проплывать.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

опять про болячки :-))

Сообщение Smit »

> Может кто какие средства
> посоветует- ну там намазать или прогреть или...
МНЕ,когда ощутимо начали болеть икроножные мышцы, здорово помогли горячие компрессы из озокерита(это смола такая,побочный продукт на нефтяных месторождениях).Несколько сеансов-до сих пор все класс:).Дело было в бальнеологической поликлинике(т.е.-не самолечение!Кол-во сеансов,температура,время процедуры-как доктор прописал:).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

опять про болячки :-))

Сообщение Виктор »

Конечно бросить, исключить все, что причиняет боль!
Делайте что хотите, но боль не затрагивайте вообще. Я так думаю, что восприятие и работа с ощущениями была у вас не на высоте, вот и накопилось нечто такое, чего Вы не заметили.
Кстати - небольшая притча на эту тему. Приехал с полгода назад в Москву один из моих учеников из Сысерти, что под Екатеринбургом, и говорит: - Сергеич, ты неправ! - В чем неправ - Валера - говорю я, обалдев.
- Да про ощущения ты все ж таки мало на семинарах толкуешь...
Я аж взвился: - Ни фига себе! - говорю - Сколько раз я это повторяю и рассказываю как и что...
- Да это ладно, - гнет он свое - ты пойми, надо пошибче прояснять. Вот я, к примеру, здоровый мужик, в юности классическая борьба, сейчас, в мои сорок лет, регулярно футбол...
И когда ты говоришь, что в асанах не должно быть НИКАКИХ заметных или выраженных ощущения, я думаю про себя, вспоминая свою практику: да разве ж это ощущения... И каждый раз со временем напарываюсь на мелкие травмы. Надоело. Перестал я сачковать со вниманием - и как рукой все сняло... Прояснять этот момент народу надо пошибче!
Вот такие дела, сказка - ложь, да в ней намек:)))
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

опять про болячки :-))

Сообщение SMArty »

Было дело, и можно сказать, недавно.
Проблема в том, что если ты не нечто, то ходить тебе все равно придется, а значит колено травмировать все равно будешь, и заживать оно будет долго и нудно, и потом еще останутся остаточные эффекты всякие - вроде ограничения мобильности и тд. Лично я мазался только феналгоном и бутадиеновой мазью - вроде помогло...
А лучше всего по-моему в такой ситуации - взять отпуск или что-то еще, замотаться в гипс или нечто подобное и сидеть, мазаться, и кушать ;) Иначе - не очень хорошо получится...
Скорейшего выздороления!
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

опять про болячки :-))

Сообщение Жанна (2001) »

Знаете, с коленями все настолько индивидуально... Я вот и бутадионовую мазь, и финалгон, и бычью желч, и кучу гомеопатических немецких настоек - всего средств 15 перепробовала, а все без толку. Пошла к главному травматологу Украины. Тот сделал снимок, говорит: явной травмы не видно, будем ждать, пока заболевание прогрессировать начнет и станет четче проявляться. Нормально, да? :) Три месяца по ступенькам еле ходила. Помогло в итоге плавание и направленный душ на пораженное место (кто бы мог подумать). Сейчас при обычной жизни болей не испытываю, только вот мобильность суставов стала гораздо хуже. Мне показали упражнения для их разработки, чем теперь и занимаюсь - понемногу улучшается.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

опять про болячки :-))

Сообщение Виктор »

Тем не менее, Жанна, согласитесь что главным компонентом восстановления коленных суставов было полное снятие нагрузки травмирующего характера, причем в Вашем случае это заставил сделать не здравый смысл, а боль, которой Вы к тому времени перетерпели столько, что началось вялотекущее тотальное воспаление либо суставной сумки, либо поверностей - в общем нечто не определяемое эскулапами. И опять-таки помогло конечно плавание, душ на пораженное место, но наряду с этим и полное ОТСУТСТВИЕ упорных попыток сделать с суставами то, что Вы делали раньше, отказ он неверного стиля практики.
А теперь, когда колени пришли в себя, то, конечно, можно с осторожностью и на нетравмирующей основе потихоньку их разработать, вернее - дать им разработаться - куда же они денутся, какие ваши годы...:)))
Scor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:24

[Восстановление коленей]

Сообщение Scor »

Вопрос Виктору (травма)


Получил травму колена при выполнении урдхва падмасаны. Никаких особых последствий нет, кроме невозможности выполнения лотоса и всех асан с его участием.
Подскажите как быстрее и качественнее востановиться?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ Scor

Сообщение Виктор »

Могу сказать только одно: следует оставить колено в покое, других рекомендаций нет. Стойте на голове просто, а о Падмасане пока лучше забыть. Нет средств сделать что-то специальное, чтобы травма прошла так быстро, как Вам хотелось бы. Когда ломают, скажем, ногу - ее недаром берут в гипс, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ ненужную мобильность в месте перелома. У Вас, слава Богу, не перелом, но движения, хоть как-то затрагивающие не то что боль, но даже неприятные ощущения в колене, надо убрать напрочь.
И даже потом, когда полностью все пройдет, нужно вообще НЕ ТРОГАТЬ колено Падмасаной еще половину того времени, которое боль исчезала до нуля. Это опять же как с переломом: сняли гипс - и говорят: столько-то времени не ходитьь много и т.д. и т.п.
Ну ничего, зато теперь можете больше времени уделять совершенствованию в других асанах - нет худа без добра:)))
Scor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:24

Re: Ответ Scor

Сообщение Scor »

Спасибо!
DVNik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:04

Травма колена

Сообщение DVNik »

Доброго времени суток практикующие!
Заработал травму колена (или связок вокруг него) в УРДХВА ПАДМАСАНЕ теперь все что связано с лотосом недоступно.
При попытке выполнения возникает ощущение натяжения связок справа-снизу под коленом (начало голени) и попытки приходится прекращать. Пара месяцев "воздержания" не помогли.
Самое интересное в бабочке и полулотосах проблем нет.
Пордскажите если кто знает способ исправления такой неприятности.
Всего!
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Ремонт

Сообщение Raven »

Два раза сообщение посылать не обязательно,я случайно это сделал.
DVNik писал(а):При попытке выполнения возникает ощущение натяжения связок справа-снизу под коленом (начало голени) и попытки приходится прекращать. Пара месяцев "воздержания" не помогли.
Самое интересное в бабочке и полулотосах проблем нет.
Пордскажите если кто знает способ исправления такой неприятности.
Ногу заменить не пробовал? :)
За два месяца не исправляется,но вобщем то любые проблемы со временем ,другой вопрос с каким,должны разрешиться,если конечно внутренние ресурсы организма не истощены до предела.
При хорошем разогреве,вроде бы такие проблемы нейтрализуются,типа боль пропадает,залечивается с потоками крови.Другой вопрос ,как эти потоки крови,соответственно и праны осуществить.Рекомендуют термопроцедурами,концентрацией сознания,длительными сокращениями мышщ в соответствующей области.Может быть есть другие методы.
DVNik писал(а):Всего!
DVNik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:04

Re: Ремонт

Сообщение DVNik »

Raven писал(а):Два раза сообщение посылать не обязательно,я случайно это сделал.
Я как бы то же...
Raven писал(а):Ногу заменить не пробовал? :)
Пока не на что :)
Raven писал(а):При хорошем разогреве,вроде бы такие проблемы нейтрализуются,типа боль пропадает,залечивается с потоками крови.
Согласен, нетрализуются, аштанга-виньясса очень хорошо разогревает и действительно помогает ... немного, но не надолго и во время данной трениновки. А вот после нее и на следующий день, такое впечатление, что правая нога гнется в колне не только назад но и вбок (преимущественно правый ...)
А так вроде бы проблем с передвижением (в смысле ходьбой и бегом) нет.
а вообще спасибо за оперативный ответ.
Scor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:24

Re: Ремонт

Сообщение Scor »

Распространенная проблема, может миниск поврежден?
К массажисту не пробовали?
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт

Сообщение Ю.Т. »

Вам следует срочно обратиться к врачу. Скорее всего, надорвались какие-то связки. Если еще не случилось чего плохого (тянуть-то не надо), пропишут разогрев, в том числе мазями, и наколенник какой-нибудь. Неплохо кальций в каком-нибудь виде попить и ногу, конечно, беречь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ремонт

Сообщение Виктор »

Доброго времени,DVNik !
Прочел я отклики народа по поводу ремонта, и устрашился: гвозди бы делать из этих людей! Похоже что Вы растянули или надорвали наружную боковую связку, а может и крестообразные зацепили.Но вот насчет того, что можно с этим сделать... Представьте, что Вы (не дай Бог, тьфу, тьфу, тьфу!)сломали ногу.каков ход событий? Гипс и полная неподвижность. И сделать с этим ничего нельзя, есть критически малое время, за которое срастается кость. И потом - никакой нагрузки достаточно долгое время. В Вашем случае - травма острая, в принципе аналогичная перелому. Но создается обманчивое впечатление, что она не такая тяжелая, ведь ходить можно как бы нормально, и бабочки-полубабочки идут...
Но: сустав терпит - заметьте - только те движения, когда нога сгибается в плоскости, пятка идет строго к задней поверхности бедра, как только Вы пытаетесь привести голень внутрь - кранты.
Два месяца Вы не мордовали ногу прямо, но делали это косвенно, нагружали в повседневности, сустав не получал НЕОБХОДИМОГО для восстановления покоя, это Вы считали этот покой достаточным.Если так будет продолжаться - может болеть много месяцев, потом зафиксируется и диапазон для Падмасаны будет просто недоступен. Поэтому не ищите способ обойти природу, просто не делайте ничего падмасанного до тех пор, пока колено этого не позволит, судя по тому, что Вы после двух месяцев еще пробовали с ней что-то сделать, то это минимум полгода.Минимум.
Ну и с обычными нагрузками лучше не шустрить,колено вещь злопамятная.
И какой Вы йогой занимались, что так безобразно поступили с собой? Работа с ощущениями, подробно мной описанная, Вам не интересна? Жаль...
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт

Сообщение Андрей »

DVNik писал(а):При попытке выполнения возникает ощущение натяжения связок справа-снизу под коленом (начало голени) и попытки приходится прекращать. Пара месяцев "воздержания" не помогли.
рекомендую провести несколько (пять-шесть) сеансов УВЧ. Процесс заживления пойдёт намного быстрее... Серьёзно! Поможет однозначно. Без УВЧ такую травму вы будете очень долго чувствовать. Повседневно - повязка из эластичного бинта (можно собачую шерсть вкладывать, зашить её в тонкую тряпку).
Я сам многократно травмировал колени и окружающие его связки(горнолыжник). Идите к врачу, скажите про УВЧ, он однозначно выпишет направление.
Ответить