Грыжи межпозвонковых дисков

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Ну так если эти эмоции все время провоцируются окружением на работе то от них не уйдешь если не разобраться с этими отношениями. То есть негативные эмоции будут постоянно появляться и Вам нужно будет постоянно с ними разбираться. Если при этом не решается причина их появления то они никуда не денутся.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Разобраться с окружением не получится. Люди не меняются.
Вопрос по большей части в том как в практике йоги лучше с эмоциями разбираться. И есть ли методы убирать эмоции в течении дня.
Другими словами как приспособиться, не реагировать так резко внутренне?
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Практика йоги очень хорошо помогает при эмоциональных проблемах. Но если при этом негативные эмоции постоянно провоцируются окружением то изменения будут идти намного медленнее. В общем, Нидра и плавание это отличное сочетание.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Александр Овечкин писал(а): И есть ли методы убирать эмоции в течении дня.
Другими словами как приспособиться, не реагировать так резко внутренне?
Если есть возможность прослушать нидру или шавасану в течении рабочего дня, то это, на мой взгляд, немного бы решило проблему. Скажем, в обеденный перерыв, с наушниками уединиться где-нибудь в укромном месте, либо выйти на улицу и медленно с плеером в ушах походить. И спину разомнете, отдохнете от сидячего положения и негативные эмоции выключите.
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Александр, вот немного из опыта моего знакомого, "грыжника" со стажем, который продолжает вести неизлечимо компьютерный образ жизни. Ему помогает нормально жить следующее:
1. регулярное выполнение скручивающих асан (та асана, о которой Вы писали, очень хорошая, называется джатара паривартанасана - название само по себе скручивающая асана для языка :));
2. бассейн хотя бы 2 раза в неделю по 40 минут - чем чаще, тем лучше;
3. в течение рабочего дня он делает перерывы, виснет на турнике;
4. носит лечебный корсет (летом не носит, потому что жарко)
Нельзя поднимать тяжести, наклоняясь вперед.
Раньше, без всего этого, его прихватывало каждые полгода, и нешуточно - минимум неделю приходилось лежать, с уколами и т.п. Сейчас иногда бывает (если, например, как-то не так придется дернуться), но, по его словам, не так остро все проходит и через пару дней он чувствует себя хорошо.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Винни-Пух и все-все-все писал(а):Александр, вот немного из опыта моего знакомого, "грыжника" со стажем, который продолжает вести неизлечимо компьютерный образ жизни. Ему помогает нормально жить следующее:
1. регулярное выполнение скручивающих асан (та асана, о которой Вы писали, очень хорошая, называется джатара паривартанасана - название само по себе скручивающая асана для языка :));
2. бассейн хотя бы 2 раза в неделю по 40 минут - чем чаще, тем лучше;
3. в течение рабочего дня он делает перерывы, виснет на турнике;
4. носит лечебный корсет (летом не носит, потому что жарко)
Нельзя поднимать тяжести, наклоняясь вперед.
Раньше, без всего этого, его прихватывало каждые полгода, и нешуточно - минимум неделю приходилось лежать, с уколами и т.п. Сейчас иногда бывает (если, например, как-то не так придется дернуться), но, по его словам, не так остро все проходит и через пару дней он чувствует себя хорошо.
Спасибо за ответ. Я описывал не джатхара паривартанасану. Скручивающие вообще не пробывал. Скорее всего больно будет...у меня и стоячие то не получаются, о скрутках и не помышляю. В течении всей практики позвоночник в горизонтальном положении, вертикальная нагрузка есть только при переходе между асанами.
Бассейн - да.
Висы на турнике - опасаюсь перенапряжениия поэтому не делаю.
Корсет - нет. Считаю что смысла нет заменять собственные мышцы корсетом..или чем то ещё. Но это каждый, наверно решает сам.
Я так и не понял практикует ли ваш знакомый Йогу?
Как часто проходит обследования МРТ?
Каковы результаты? Что происходит с межпозвонковым диском?
Не настаиваю на подробнейшем ответе). Понятно что всего про своих знакомых никто до конца не знает)).
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Александр, это был лишь небольшой пример, как человек, который работает в аналогичных с Вами условиях и проблемы которого сходны с Вашими, смог успешно разобраться со своей бедой, и как он проводит рабочий день. Как мне кажется, в его случае ключ к успеху - регулярность и грамотная нагрузка, без боли.
Насколько я знаю, у врача он наблюдается, поэтому, наверно, томографию проходил неоднократно. Классической йогой, к сожалению, он не занимается - выполняет набор упражнений, которые внешне выглядят как асаны.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Александр Овечкин, где-то на форуме описывались возможности исполнения стоячих асан лежа на полу, возможно вам это подойдет.
Еще полукобра совсем недоступна? Тоже где-то читала как вариант лежа на животе подкладывать кулак под подбородок.
Опять же скрутки. Можно сидя на стуле делать скрутку минимально, и выдержку делайте по несколько секунд.
Шавасаны делаете между каждой асаной? Если нет, то добавьте не меньше 5 минут.
Еще поищите здесь на форуме ссылки или на ютубе видео с семинаров Михаила Свечникова, там хорошо показано насколько асаны можно упрощать. Да и темы есть по конкретным асанам и способам их упрощения.
Это я к чему все? Насколько я понимаю с вашими проблемами показаны именно стоячие асаны и скрутки.
А по поводу эмоций я бы сказала что все устаканится само собой с правильной практикой, с наработкой покоя.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Спасибо за советы.
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

У меня протрузии L1-L5 5шт. 5 мм. что делаю я:

Бассейн - да, да и еще раз да.

Врикшасана
Вирасана
Сидхасана
Бакасана

Что-то сидя на полу - стопы вместе, коленки опускаю вниз и растягиваю как на шпагат.

С большой осторожностью:

Вирабхадрасана 2
Чатуранга Данданасана
Маричьяасна - недавно попробовал вроде нормально.
Arabesque
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 17:09
Откуда: Moscow

грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение Arabesque »

Здравствуйте!

Грыжа в шейном отделе. До того, как она дала о себе знать в феврале 2011г. занималась по технологии ЙИК, но неполные комплексы. Расслабление получалось, нужные эффекты(личностные, да и по жизни) успела получить, а позвоночник я перегрузила.
Очень хочу вернуться к практике, но, конечно же, чтобы не навредить. Доктора мне советовали укреплять мышцы спины в целом и плавание. Но после часовых заплывов у меня моя шея аукалась болью еще на три дня (плавать не умела, как надо, а учиться приходилось такими нагрузками).
Вопрос такой: Какие асаны из двухдневного цикла с учетом неразвитой гибкости и вышеобозначенной проблемы можно выполнять? Какие основные меры предосторожности именно в отношении шеи?
Или все же такие вопросы лучше решать на очной консультации? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение Березина »

Arabesque писал(а):Здравствуйте!
Грыжа в шейном отделе. До того, как она дала о себе знать в феврале 2011г. занималась по технологии ЙИК, но неполные комплексы. Расслабление получалось, нужные эффекты(личностные, да и по жизни) успела получить, а позвоночник я перегрузила.
Вот здесь специальная подборка ссылок на обсуждение различных тем и проблем:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5186
Есть и про позвоночник, шею и грыжи-почитайте.
Раз живете в Москве, лучше, конечно, походить на занятия к преподавателям школы. Так проблема решится быстрее и практика будет более эффективная. Раз перегрузили позвоночник, значит есть серьезные ошибки в практики.
Насчет плавания. Для проблем с шеей наиболее благоприятный стиль-плавание на спине. По возможности подключаете попеременные движения руками, если тяжело-можно руками и не работать. Все не спеша, без надрыва.По своему опыту могу сказать, что при плавание брассом с неправильной техникой шея страдает наиболее сильно. Частые ошибки-голова опускается не до конца в воду и напряженная шея.
А.В.
Arabesque
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 17:09
Откуда: Moscow

грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение Arabesque »

Спасибо за ответ!
В плаванье действительно на данный момент потерпела неудачу, при том, что знаю, какую пользу оно может принести.
Насчет консультации - скорее всего, да, лучше поговорить лично.
Эксперты в Москве, примете на консультацию?))
Спасибо!
Zakharius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:59

Йога - как много в этом слове...

Сообщение Zakharius »

Во-первых, уважаемый Виктор Сергеевич, спасибо Вам огромное за Ваш труд и отдельное спасибо за книгу "Йога. Скрытые аспекты практики". Может быть кому-нибудь мой пример послужит толчком к началу занятий йогой. Вкратце, как я сам пришел в йогу. Я врач по специальности терапия. Служил в госпитале на севере. В конце 2009 года уволился по сокращению. На гражданке устроился работать врачом скорой помощи. Ну вот тут-то и началось. Я всегда заботился о своей физической форме и о здоровье. С детства занимался спортом, до поступления в Военно-медицинскую академию 9 лет занимался Дзю-До, а также легкой атлетикой (бег на 3 км и 10 км), имею много спортивных наград. В академии продолжил заниматься только бегом. Никаких проблем со здоровьем просто не знал. Болел один раз пневмонией на втором курсе, ну да это отдельная история, спасибо "отцам-командирам"... Во время службы на севере продолжал бегать, ежедневно, в метель и в дождь, это настоящая потребность, как есть и спать. Но вот я уволился, приехал в Петербург... С работой туго, по знакомству удалось устроиться на скорую. Работал на две ставки, подрабатывал еще переводчиком в иностранном издательстве, кое-как концы с концами удавалось сводить. Но такой ритм просто не позволял заниматься каким-либо спортом. Вы можете сказать, что кто не хочет ищет оправдания. Это не про меня. Не хочу жаловаться, но когда вы работаете 18 суток в месяц, появляетесь домой поспать, помыться и поесть, то мягко говоря не до спорта. А еще переводы. Работал я так около года. Начал набирать вес, поправился на 15 кг, стал храпеть по ночам, стал беспокоить желудок, появился атопический дерматит. Всего за год я стал себя чувствовать развалюхой, в 26 лет. И тут случается следующее. Вызов "задыхается, умирает". Мужчина 60 лет, вес 140 (!) кг, на пленке обширный проникающий инфаркт, в легких клокочет пена. Кардиогенный шок. Стабилизировали, вызвали реаниматологов на себя. Те не едут-город стоит, отзвонились, мол сами везите. Я с девушкой фельдшером, ну и соседи помогли( дай Бог им здоровья), кое как спустили больного с 4-го этажа хрущовки. И когда уже казалось бы все страшное позади, когда осталось только закатить каталку в машину... Вот тут меня заклинило в прямом смысле этого слова. Ни вздохнуть ни... Ни согнуться, ни разогнуться. Боль адская, будто вбили клин в поясницу и огненная струя льется вниз по задней поверхности бедра. Еще очень много веселого случилось потом, ну да ладно. И вот в свои 26 я стал инвалидом. Не на бумажке, а фактически. Три грыжи в поясничном отделе. Около месяца я то обострялся, то затухал, но боль не проходила ни на секунду. Противовоспалительные препараты поедал горстями, желудок разъело так, что от одной мысли об очередном диклофенаке меня рвало желчью и слизью. Иногда с прожилками крови. Лечился я и в Военно-медицинской ми в первом меде. Через пару месяцев полностью отказался от лекарств. Желудок постепенно пришел в норму. Но не спина. Трудно объяснить, что я чувствовал, когда еще совсем недавно я в компании друзей был эдакий спортсмен с мускулатурой ,мог запросто подхватить свою жену и забежать с ней по ступенькам на 5й этаж, а превратился в немощного заплывшего жиром иппохондрика. Когда так болит спина, при любых движениях, тут даже не до секса. Начался поиск спасения. Иглы - без видимого улучшения. Боль притупилось и на том спасибо. Остеопатия. Да, помогло. Спасибо прекрасному человеку, остеопату, который меня поднял на ноги. Мы встречались с ним раз в неделю. Он вошел в мою ситуацию и даже не брал денег, при том, что в конце каждой нашей встречи на него жалко было смотреть, он был мокрым до нитки от пота. Было довольно забавно, как маленький сухонький человечек пытался меня сгибать в разные узлы - тушу в 100кг!!!))) Через три сеанса я стал свободно садиться на стул, стал ходить в магазин за продуктами. На 4-й сеанс он принес мне флешку с книгой Виктора Сергеевича. Ту самую (см выше). Я очень внимательно изучил всю книгу вдоль и поперек. И хоть мой остеопат не советовал мне начинать занятия, а просто просил почитать, я в тайне от него начал по-тихоньку выполнять асаны. Пашчимотанасана была для меня как галактика андромеды - так же далека и так же недоступна. Все делал предельно аккуратно и мягко. Это было довольно нетрудно, учитываю состояние моей спины, жестко не получилось бы при всем желании. Каждый день, КАЖДЫЙ, я занимался около часа-полутора. Очень полюбил и оценил шавасану. Сделал для себя массу открытий, внутри самого себя. Через несколько месяцев проснувшись как всегда пораньше перед работой и сев в пашчимотанасану был замечен проснувшейся женой за этим занятием. Ее глаза выражали крайнюю степень удивления. "А что спина не болит уже?"- спросила она. И тут я понял, что спина моя больше не болит. Я просто забыл вообще о спине!!! Прошло 1,5 года. Я переехал жить в другую страну. Вернулся к своему прежнему весу, ежедневно перед работой занимаюсь йогой. Здоровье прекрасное(тьфу-тьфу-тьфу) настроение тоже, в делах и в жизни покой и красота. Не хочу, чтобы моя история прозвучала как делайте йогу - и будет Вам счастье. Это мой опыт, не более. Фруму и Виктору Сергеевичу огромное спасибо!!!!!!!!
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Re: Йога - как много в этом слове...

Сообщение balu »

Zakharius писал(а):выполнять асаны. Пашчимотанасана была для меня как галактика андромеды - так же далека и так же недоступна. Все делал предельно аккуратно и мягко.
а какие именно делали, особенно в самом начале?
Zakharius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:59

Сообщение Zakharius »

Начал очень осторожно со стоячих - с тех, в которых было минимальное напряжение в мышцах спины. Вообще пытался пробовать все асаны из 1го и 2го комплекса для начинающих по книге "ЙИК". Все делал по самочувствию - появлялась боль в спине - прекращал. Вообще было наверное довольно забавно наблюдать за мной в тот момент, так как ни одной позы я толком сделать не мог. Через пару недель асан "что-то типа..." я очень осторожно стал делать скручивающие асаны на полу. Очень осторожно с опорой на табурет стал делать пашчимотанасану стоя. И все контролировал по ощущениям в спине. Сел в пашчимотанасану месяца через два ежедневных занятий. Занимался около 1 часа по утрам. Не рвал задницу, чувствовал, что моей спине еще не хватало травмы из-за моей дурости. Все делал коряво - насколько позволяла спина. Основной акцент делал не на качесвтво исполнения а на реаксацию, попытку остановить внутренний диалог. Потом когда что-то подобное стало получаться обнаружил интересную особенность. Например выполняя врикшасану. У меня довольно крупные икроножные мышцы (в юности занимался бегом) и поэтом сесть на ягодицы между голеней впринципе невозможно. Пока. Поэтому в этой асане я испытывал легкий дискомфорт. Я стал пытаться "растворить" это ощущение. Я прекратил внутренний диалог. Ощущался лишь дискомфорт в икроножных мышцах. Полностью расслабился и почувствовал это ощущение как бы от третьего лица. То есть оно не исчезло, оно просто не беспокоит меня. И пааллельно обратил внимание на изменение ритмы дыхания, которое укоротилось, стало поверхностным и редким. Произвольно. Без моего сознательного контроля. Потом я во всех прочих асанах после расслабления также пытался достичь подобного состояния. Со временем это стало прлучаться практически в любых асанах, особенно в тех, которые поначалу давались мне труднее всего. Я не гнался за результатом, мне было интересно, что во время йоги происходит в сознании, внутри. А асаны сами стали получаться со временем. Удачи всем! Будьте осторожны, поспещайте медленно)
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Zakharius, просто из интереса, а делали томографию повторно и какие результаты?
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Кстати. А что за книга В.Бойко "Йога. Скрытые аспекты практики" ?
Кажется её электронного варианта на сайте нет.
Твоя мечта тебя оставила ни с чем
Твой талисман теперь не значит ничего
Рассудок слепо ищет выход в темноте
И он найдёт его...
Zakharius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:59

Сообщение Zakharius »

Томографию делал несколько раз. Последний раз около 2 месяцев назад уже в США. Незначительная грыжа L3-L4, без выраженного стеноза. Одна. Было три грыжи, одна секвестрированная. Уж не знаю что и думать, настоящие чудеса)))
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

принципы практики при межпозвоночных грыжах шейного отдела

Сообщение Кенигсберг »

Уважаемые форумчане, намедни пришлось обследоваться у невролога. Результат МРТ:грыжи дисков шейного отдела С4-С6 глубиной до 0,4 см. и протрузия дисков Th2-Th4 грудного отдела. Так как я с этим явлением столкнулся впервые, то буду очень признателен за рекомендации по корректировке практики (особенности выполнения асан, построение комплекса и т.д.), а так-же за любые советы по ЛФК.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ответить