Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Ленивец, я тоже занимался спортивным плаванием. Да, там дается сверхнагрузка, но это для достижения больших результатов. Нафига это нужно человеку, который не стремиться побивать рекорды и обгонять всех на своей и соседней дорожках? Нафига? На тренировках плавают очень быстро, но профессионализм в том, что при этом сохраняется нормальный ритм дыхания и сердцебиения, без сбоев. Техника отточена, и ты вообще переходишь на автомат - совершенно не контролируешь движенение и дыхание, всё само происходит. А начинаешь сверх возможностей - всё, сбивается дыхалка, лишними движениями вызываешь большее сопротивление - техника уже не та, вроде сил вкладываешь немеряно, а плывешь медленнее и сдохнуть хочется, задыхаешься.
Это про спортсменов, а для человека-любителя тем более нужно плыть в своём темпе, пусть даже на данный момент он очень медленный.
А если вспомнить, что Ingvar'у тяжело плавать без передышек...
Чувствуется, что Вам главное переспорить...
Последний раз редактировалось Алекс 22 сен 2011, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Алекс писал(а):Техника отточена, и ты вообще переходишь на автомат - совершенно не контролируешь движенение и дыхание, всё само происходит.
Вот-вот, хорошо сказано 8) именно автомат. Я часто во время плавания думаю совершенно не о нем и забываю, что нахожусь в бассйне :) При такой спокойной циклической нагрузке(не важно-плавание, бег, велосипед)на мой взгляд, главное правильная техника и спокойный темп, соответсвующий своему настоящему физ. состоянию 8) ...а дальше есть у организма резервы-он сам будет набирать выносливость и улучшать скоростные показатели.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Из-за проблем с позвоночником и сильной сутулости я плаваю как могу, о технике речи не идет. В брассе держу голову почти постоянно над водой, иногда только делая нырки. В кроле дыхание сбивается через несколько гребков, 25 метров я вообще не проплыву. Тут дело в общей сильной не тренированности, поэтому я и думаю о велотренажере. Ведь во время плавания не получается дышать на полную, при выдохе в воду все равно дыхание если и не задерживается то сдерживается.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

По-моему, вот что. Возникла путаница. В обсуждении о плавании то и дело возникает тема расслабления, а подразумевают иное - рациональность и скоординированность движений. Невозможно плыть, не затрачивая усилий и не напрягая мышц. Но чем техничнее пловец, тем меньше он затрачивает усилий на единицу скорости (дистанции). У него нет лишнего напряжения. Работает только то, что перемещает тело в воде, КПД выше. Соответственно, значительные усилия дают ощутимый результат - скорость, выгребание против течения и т.п. Это достигается, понятное дело, систематическими тренировками. Плавание (вот такое, техничное) - сложный навык, и совсем без тренера вряд ли обойтись. Возможно, видеоуроки помогут снизить денежные затраты. А при занятиях внимание уделять не "расслаблению", а правильной координации. По мере ее освоения тело само все расставит по местам, а степень нагрузки можно будет легко дозировать. А расслабляться - в асанах. :)
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Ленивец, наверное путаница, ни о каком расслаблении в бассейне я и не говорил. Добавить к своим словам нечего, но - всё-таки не нужно там стремиться, лучше плавать свободно. А выносливость будет и так, если ходить в бассейн длительное время.
Что касается техники, то у меня 2 друга неплохо научились плавать по тем фильмам, правда сначала всячески ругались. И, между прочем, в бассейне всегда достаточно хороших людей с хорошей техникой плавания, я так после длительного перерыва (когда бросил секцию) обращался относительно батерфляя, и мне без проблем объясняли и демонстрировали (речь, конечно, об элементах техники, а не о том чтобы совсем с нуля научить). Плюс всякие упражнения, считаю правильнее осваивать «дельфина», проработав упражнение «дельфин на спине» - руки как в позе дерева из йоги, плывёшь на спине, работая телом и ногами как в обычном батерфляе на животе. Очень рекомендую это упражнение вообще для укрепления спины (оно также показано в одном из видео-роликов, ссылку на которые выкладывал).
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а): Ведь во время плавания не получается дышать на полную, при выдохе в воду все равно дыхание если и не задерживается то сдерживается.
Ингвар, я не профессиональный тренер по плаванию, но небольшой опыт в обучении совсем не умеющих плавать и физически неподготовленных людей есть.
Может быть Вам мои советы подойдут.
Для начала просто поныряйте неглубоко отталкиваясь ото дна. Это Вам поможет более-менее почувствовать воду и не бояться опускать лицо.
А также стоя на мелкой воде, начинаете спокойно вдыхать(как получается) и опуская лицо в воду выдыхать(тоже, как получается, через нос либо через рот, либо и через нос и рот). Поделаете так какое-то время постепенно, никуда не двигаясь, также стоя на дне, а затем подключаете работу рук(лучше брасс), он менее энергозатратный стиль. Эти несложные, на мой взгляд упражнения, помогут Вам почувствовать свой ритм и темп, при котором Вы не будете задыхаться и уставать.
Archaka ужу упоминала о ластах. Можно с ними или без них, в руки взять небольшую пенопластовую доску(они обычно есть в бассейнах) и поучиться работать ногами держась за нее. Лицо по желанию либо опускаете и выдыхаете в воду, либо держите на поверхности(следите только, чтобы шея не напрягалась и не уставала). В этом упражнении я предпочитаю опускать лицо в воду с выдохом. Но это индивидуально.
Да, чуть не забыла 8) очень хорошо и полезно плавать на спине, здесь вы прочувствуете равновесие и горизонтальное положение тела на воде.Можно руками для начала не работать а просто держать их вдоль туловища вытянутыми. Постепенно начинаете делать гребки поочередно прямыми руками, при входе в воду рука идет ребром, а в воде уже происходит гребок ладонью.Для сутулой спины это очень подходящий стиль плавания.
Ну как смогла... 8)
P.S.Алекс, спасибо за ссылки в теме "йога и плавание"
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Спасибо всем за советы, буду работать над техникой. Плаванию спортивными стилями учился по книге К.Х. Штихерта Спортивное плавание. Для тех, кто абсолютный новичок книга дает базовые знания.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Перечитал свои сообщения, спор вышел ни о чём, и я был неуместно резок, т.ч. Ленивец – извините, если что… :)

Чтобы снизить пафос своих сообщений – задача в тему плавания:
В бассейн втекает 400 литров воды, а вытекает 405. Вопрос: есть ли совесть у посетителей? :D
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

ОК. Навеянная задачей тема из ЯПа:
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/top ... try7976746
Какова же будет разница в этом бассейне? 8O
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ужас 8O
Я считаю, что мне не повезло с сеансом, когда на дорожке больше 3-х человек 8)
Часто хожу после закрытия бассейна(по договоренности с администрацией 8) ) и плаваю одна...
А.В.
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение country »

Я бы хотел задать вопрос - как быть тогда, когда физические нагрузки неизбежны? Уже скоро придёт весна, а с нею - много работы на хуторе. Утром делаешь асаны, завтрак, и начинается: то дрова, то воду таскать, траву косить, а ещё огород :D . Хорошо, что скота не держим. Не выходит размежевать по времени йогу и физическую работу. А так, как работы неизбежать, в практике йоги со временем остаётся только несколько медитативных асан. Так, можно ли такие занятия называть йогой или просто - расслаблением?
Зимой всё по другому: город, работа бюрократа - можно спокойно на утреннюю практику выделить пару часов, а потом идти на работу и сидеть за компьютером :D
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

country писал(а):Не выходит размежевать по времени йогу и физическую работу. А так, как работы неизбежать, в практике йоги со временем остаётся только несколько медитативных асан. Так, можно ли такие занятия называть йогой или просто - расслаблением?
Конечно, это можно назвать йогой 8) Делайте в этот период только медитативные асаны. У меня, например, также есть перид(лыжный :) 2-2,5 месяца), когда у меня практика состоит в основном из медитативных асан. Организм сам регулирует, что ему хочется делать. И для себя я отметила, что я похоже нашла удивительно гармоничное сочетание физ. нагрузки и йоги 8) Одно другому совершенно не мешает, а только дополняет. А не так как раньше, на износ...
А.В.
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение country »

Спасибо, Вы меня утешили :D
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

country писал(а):Я бы хотел задать вопрос - как быть тогда, когда физические нагрузки неизбежны?
А стоит ли вообще на это заморачиваться? А если у человека работа связана с физическими нагрузками, так йогой что ли заниматься нельзя? :roll: Вы же, в конце концов, не мешки по 100 кг весь день таскаете? Хотя я, конечно, не эксперт, это мое личное мнение.
Мне кажется так: утром йогой позанимались, пока позавтракали, позанимались по хозяйству чем попроще, а уж часика через 3 и серьезную работу можно поделать :wink:
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение country »

Olenka писал(а):А стоит ли вообще на это заморачиваться?
Для достижения и удержания "безмысленного" состояния (его также называют cittavrttinirodhah, только не всем можно этот термин использовать :D ) луче такие условия, когда и тело и голова слишком не нагружается - такие условия я представляю себе в монастырях. А при тяжелой работе в голове светлее не становиться. Я могу сравнить свою практику зимой - когда всё более-менее спокойно и летом - разница есть!
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дектяренко »

Так практика всегда меняется...со временем качество растет!
Возможно, к концу лета вы обнаружите что практика идет лучше, чем была зимой :D
Ответить