Онкология

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
SmartX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 20:36

Онкология

Сообщение SmartX »

Доброго времени суток, Виктор Сергеевич.
Я ваш заочный ученик, занимаюсь в течение двух лет по вашим книгам "Скрытые аспекты практики" и "Искусство коммуникации" (не считая пяти лет до этого, потраченных в поисках наиболее подходящей для меня технологии) и считаю, что нашел то, что мне нужно. Прогресс очевиден: Я совершенно здоров, у меня уходят многие личностные проблемы. Вопрос в другом: у моего отца (59 лет, профессиональный спортсмен, последнее время работы -- учитель физвоспитания в школе) обнаружили неоперабельный рак, метастазы уже обосновались в головном мозге -- они-то, собственно, и дают клиническую картину. Внешне это проявляется достаточно слабо, некоторое снижение критики, незначительные нарушения походки и речи, обвисшие черты лица. до сих пор сам передвигается, по утрам делает зарядку и сам себя обслуживает. Врачи однозначно заявили, что рано или поздно наступит грубая неврологическая симптоматика, паралич левой половины тела и потом летальный исход. Вопрос: Пока он вполне владеет своим телом (думаю, у нас еще полгода-год), нельзя ли "подсадить" его на йогу, чтобы не то, что вылечить, а хотя бы отсрочить печальный исход и повысить качество его оставшейся жизни?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый SmartX!
Я думаю, что если все так, как диагностировали медики, то все что сделать можно - делать нужно. В том числе и йогу пробовать. Даже не затем, чтоб что-то полезное получить - с этим уж как Бог даст! - но чтобы занять человека и дать ему надежду. И Вам заодно. Всегда нужно надеяться на чудо, вот только нельзя рассчитывать на него.
Пробуйте глубокую релаксацию, если на ее фоне будут выходить странные эффекты - двигательные либо ментальные - тогда, быть может, кроме доступных асан ничего не остается.
Насколько это возможно - удачи Вам и Вашей семье!
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Вопросы смысла жизни... или "Раковый корпус"?

Сообщение Евгений А. »

С болезнью мамы мне пришлось искать в книгах и сети все, связанное с онкологией - я уже писал на Yogin.ru о злой критике "целительства" и т.п. известным брянским онкологом Дзинтаром Козловым... http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1916
На своем сайте ОнкологРу Д.Козлов ссылается к ставшей (медицинской!) классикой повести А.И. Солженицина, (ценимого уважаемым В.С.Б.) http://onco.debryansk.ru/post/015.shtml
Был повод ее перепрочесть, что делал с некой боязнью... К счастью аура вещи осталась на высоте, даже вспомнил первое знакомство с ней в радиопостановке Свободы - потрясение самим названием, без которого А.И. отказывался печатать текст!
Сегодня я впечатлен и судьбой самой повести в глазах наших современников: в сети есть школьные сочинения на тему "Вопросы смысла жизни в повести..." http://www.homeweb.ru/soch/?katid=2012 ,
на сайте "Медицина в худ.произведених" есть статья с такими словами:
"...из описания Солженицына видно (а мы уже убедились, что он ни в чем не приукрашивал действительность), в раковом корпусе отсутствует взяточничество - наша сегодняшняя беда." http://medicine-in.dsmu.edu.ua/html.php ... m=5&page=3
Девушка пишет подругам на форуме ДЕВИЧНИК(!) "Одно из потрясших меня произведений - повесть "Раковый корпус" Солженицына. Советую!!!"
Я тоже "советую", и она есть в сети: http://lib.userline.ru/623?secid=8219&num=1 или
http://www.litportal.ru/index.html?a=35 ... b77e53f11f
Мнения Д.Козлова и С.Агапкина о современной онкологии мы уже знаем, позиция Л.Н.Соловьевой вполне очевидна - а что думают наши форумчане?
З.Ы. "Как картон жевать"(с)?... :roll:
Последний раз редактировалось Евгений А. 22 янв 2005, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Сам я с этим не сталкивался, ничего сказать не могу. Из известных мне нетрадиционных взглядов других людей на эту проблему могу упомянуть С.Н.Лазарева, автора серии книг «Диагностика кармы» (ему этот диагноз поставили более десяти лет назад, он жив до сих пор) и эстонской целительницы Лууле Виилмы, автора серии книг «Прощаю себе».
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Имел возможность понаблюдать г-на Лазарева лично. Осталось впечатление мягко говоря не совсем адекватного человека. Всё бы ничего, если бы он не занимался целительством. Ему задавали много вопросов из зала , связанных как с житейскими неурядицами так и со здоровьем. Рекомендации , которые он давал вне всякой критики. С таким же успехом можно "спрашивать у ясеня" или как поётся в одной популярной песне "ты спроси у лифта стоя".

p.s. cложилось очень чёткое впечатление, что его книги либо написаны не им, либо очень сильно редактируются. Он попросту не владеет речью и грамотностью в том виде , как это проявляется в книгах. Не всё что пишут в книжках правда, даже если на обложке слова "диагностика кармы" и ответы на наболевшие вопросы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что касается языка Солженицына, то он - ИМХО - картонный. Но это не относится к смыслу того, о чем рассказывает упомянутая книга.
На ту же тему можно прочесть Солоухина по-моему - "Окончательный диагноз", когда-то давно эта вещь была опубликована в "Роман-газете, а в с/с не вошла.
Мой ученик и пациент из Киева выжил один из всей палаты после того, как ему оперировали меланобластому, это было 11 лет назад. И рассказывал все это по моей просьбе очень подробно. Поверьте - и повесть Солоухина и его рассказ НЕ хуже текста Солженицына.
Прочтите совсем маленькую книжку Игоря Цыбульского "Свет жизни", В.Лейбовского "Двадцать жизней Шаварша",Н.Амосова "Мысли и сердце" - вот тоже вещь неслабая. Сравните, прежде чем умиляться.
Хотя я отнюдь не собираюсь принижать достоинства "Ракового корпуса", на мой взгляд это лучшая книга Солженицына в хужожественно-документальном отношении.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Имхо, картон?.. А как же автор образа "воина-йога" Теркина и народной мантры "Жди Меня" А.Т.Твардовский - не мог читать эти романы без запоев и слез, смакуя каждое слово? Если образы зеков-интеллектуалов в Круге Первом скучны и надуманы, то ведь не более... Героев коммунизма у И.Ефремова? Два Титана-диссидента спешили "воспоминать будущее" - игнорируя украшательство, это с лихвой восполняли сонные члены СП... Типа "закурим перед стартом" - о неЕефремовских космонавтах! Да был ли хоть один советский фильм без табачных оргий, и ведь была не "зауказуха" - ТАК и представляли "светлое грядущее"...перед раковым корпусом! И туберкулез как тогда лечили - "химией"(паском-фтивазидом) да "диетой" - убойно-избыточным питанием (мама-медсестра даже приносила домой излишки) "Тубики" его почти не ели - зато пили и курили беспрерывно и до конца... :x
Умиляться А.И. даже нелепо, для этого есть "коммуникатор" нашего подсознания, Великий и Непредсказуемый М.Жванецкий...
З.Ы. Н.Амосов писал свои "Мысли и сердце"... в Брянске (как и Л.Н.Соловьева) - воздух у нас такой, что ли?... :roll:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

atry, спасибо за Ваше мнение о Сергее Лазареве, всегда интересно узнать о необычной точке зрения. :) Я понимаю, что эта тема кажется даже косвенно далекой как от темы форума, так и от темы этой ветки, и модераторы вправе ограничить эту дискуссию. Однако, со своей стороны, я готов продолжить ее, поскольку и у йоги, и у системы Лазарева есть общее, что они рассматривают – это человек.

Если Вы упомянули о неадекватности Лазарева и о его рекомендациях «вне всякой критики», то было бы неплохо обосновать Ваше мнение, а то не понятно, к чему именно оно относится.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Американский онколог Филип Вест рассказал историю про своего пациента мистера Райта. У Райта была поздняя стадия рака лимфатических узлов - лимфосаркома.
У него на шее, в подмышечных впадинах, в паху и на животе были огромные опухоли размером с апельсин. Он умирал, и все, что могли сделать доктора, - это давать ему обезболивающие средства. У них уже не осталось никаких надежд, но надежды остались у Райта. Он был уверен, что очень скоро должны разработать новое лекарство.
Когда новое лекарство под названием кребиозен (krebiozen) должно было пройти испытание в той клинике, где умирал Райт, он упросил докторов, чтобы ему разрешили участвовать в опытах. Он добился своего, хотя, строго говоря, его не должны были включить, поскольку к испытаниям допускались только пациенты, по крайней мере, с трехмесячными прогнозами.
Райту было поставлено три инъекции в первую неделю. Прикованный к больничной койке уже в течение нескольких недель, через два дня после первой иньекции он вдруг стал гулять возле палаты и разговаривать с медсестрами. Опухоли уменьшились вдвое. Через десять дней он выписался из больницы, и если двумя неделями раньше он дышал через кислородную маску, то теперь летал на собственном самолете на высоте 12000 футов. Никто, из принимавших это лекарство, не достиг столь замечательных результатов.
Клинические испытания кребиозена продолжались, но отчеты были слабо утешительными. Лекарство следовало официально признать бесполезным. Мистер Райт впал в депрессию, когда услышал об этом, и через два месяца пребывания в отличном здравии его опухоли выросли вновь, и он еще раз оказался близко от смерти. Его лечащий врач обнадежил его. Он сказал, что клинические испытания показали отрицательные результаты, потому что первое лекарство портилось при хранении, однако "новое сверхчистое вдвое усиленное средство должно прийти на следующий день". Это была ложь, но Райт вновь обрел надежду и с необычайным предчувствием стал ждать "новое средство".
Специально создав торжественную обстановку, доктор сделал ему первую инъекцию "свежего препарата удвоенной силы", который в действительности был водой. На этот раз мистер Райт выздоравливал еще быстрее. Вскоре он снова вернулся к своей нормальной жизни, летая на аэроплане в добром здравии. Водные инъекции продолжались. Через два месяца мыльный пузырь кребиозена лопнул. Впрессе было объявлено, что Американская медицинская ассоциация рассмотрела результаты испытаний и пришла к заключению, что кребиозен не имеет никакой ценности при лечении раковых заболеваний. Спустя несколько дней, после этой публикации Райт был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. У него снова появились опухоли, и он скончался через два дня. Наверное, это единственное испытание чистого плацебо, проведенное доктором медицины на больном раком.
Как это могло произойти? Насколько известно иммунная система Райта функционировала нормально, поэтому нормальная иммунная система просто творила чудеса. Действительно ли у каждого из нас есть такие потенциальные возможности самоисцеления, и если да, то как ими воспользоваться?

Эффект плацебо или силы наших убеждений.
Ольга Мартынова
katrin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2003, 21:31
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

рак

Сообщение katrin »

Доброе время суток всем! Очень прошу подсказать какие-нибудь дополнительные (а может быть, основные) методы для борьбы с раком. Я практикую йогу довольно долго, но активно начала заниматься где-то пол-года назад аштангой. И все было замечательно, как вдруг мне ставят жуткий диагноз - рак молочной железы. А мне всего 33 года. :( . Наверное нет смысла искать причины - сейчас для меня главное -как с этим справиться??
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

katrin, с раком нельзя бороться, от него следует избавляться, а если диагноз вполне определенный, то как можно быстрее. Если бы методы успешной борьбы с раком были известны, о них давно знал бы весь мир.
А в Вашем случае делают радикальную операцию, и уже потом, какое-то время спустя можно для качественного восстановления практиковать йогу.
Удачи Вам!
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Резать как можно скорей! Плюньте слюной на красоту груди и т.п.!!! Никаких комплексов по этому поводу!!!!

У моей матери, когда ей было под 60, тоже нашли. Вырезали напрочь! Нарассказывала, как женщины молодые рыдают в палате. Давала им пример. Не преувеличивайте свою значимость, говорит. Кому какое дело?

Через пару лет - рецидив, оставили совсем без грудей. Сейчас ей 70. Регулярно наблюдается. Тьфу-тьфу...
Оптимистка. Работает вовсю, подняла внучку, ездит везде...
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
katrin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2003, 21:31
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

рак

Сообщение katrin »

Спасибо! Конечно я понимаю, что единственное спасение- это операция, но ведь возможны рецидивы - а этого очень хочется избежать. Само по себе образование опухоли - это нарушение каких-то процессов в организме. Весь вопрос - каких? Ведь получается, что произошел какой-то сбой и если я его не устраню, то по сути, операция даст только временную отсрочку. А я, как и все, хочу жить долго и счастливо :D !!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

О'к, Катрин. Мне думается, что оперативный метод - это последнее средство, если уж ничего другое не помогает, тем более что в молодом возрасте...Наверное йога в данном случае - не вариант, будете только усугублять проблему. Стоит обратить внимание на альтернативные методы - Малахов, Аюрведа. Ведь в конце концов, проблема рака возникает не на пустом месте, мы сами создаем предпосылки к возникновению заболевания - неправильным питанием, неправильными мыслями, перегрузками, ослабляем свою имунную систему.
Фэйсом об тэйбл!
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

katrin, насколько я знаю мастопатия - это результат гормонального дисбаланса,отчего возникает этот дисбаланс традиционная медицина не знает, лечить может только хирургическим путем. А йога может Вам помочь в восстановлении гормонального фона.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Привет,Катрин.
Немного инф-ции.Возможно,пригодится.
1."..в случае уже имеющейся, естественно не крайне запущенной опухоли, необходимо с одной стороны следовать указаниям онколога в плане применения локальной терапии, с другой - максимально и в кратчайшие сроки повысить общий уровень здоровья. Наилучшим для этого может быть только системный подход, и не следует терять время на эксперименты с "волшебными" средствами и методами. Злокачественные заболевания не имеют какой-либо одной причины (за исключением грубого лучевого воздействия или грубого воздействия канцерогенов), но имеют сложный генез, ведущим звеном, в котором являются многолетние, пусть даже и скрытые системные нарушения. И только коррекция таких системных нарушений может дать наряду с местной терапией максимально возможный эффект.." Из книги "Совсем другая медицина" доктора из Московы- В.Коновалова (скачать книгу можно,например,здесь- http://www.futurerussia.ru/build/ch11/inch5/title.htm ).
2.Насколько помню,на старом(сейчас форум "Аюрведа" на этом портале) и новом( http://www.yogin.ru/phpBB2/viewforum.php?f=5 ) форумах Сергея Агапкина задавали вопросы типа "подскажите спеца по аюрведе"..
3. Интересная,на мой взгляд,инф-я содержится здесь- http://obretenie.narod.ru/txt/sobolenko_recept.htm
Полный текст книги жителя Украины С.Соболенко "Рецепт от безумия" есть в "архиве" его сайта- http://ssakkisso.narod.ru/main.htm
Желаю жить долго и счастливо! :D
Удачи!
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Насколько я знаю рак успешно лечит курс панчакарма - делают его в Аюрведическом центре. Это комплекс очистительных аюрведических процедур... Об этом я читал у Дипака Чопры. Можете ему задать вопрос на форуме www.chopra.com
Также спросите у знатоков Аюрведы...
А книге "Подсознание может всё" написано как 1 человек за 3 месяца излечился от рака. Этот способ доступен каждому. Можете прочитать здесь: http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... ho/3.shtml
Удачи!
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Даже если бы Вы лично, г-н Романок, избавились бы от рака силою подсознания, то все равно лучше бы не раздавать таких советов...

Прежде всего строго выполнять все решения онколога!
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

Стаж занятий йогой не является гарантией того, что организм будет прислушиваться к вашим пожеланиям. Йога может быть панацеей, но для единиц. Я помню, с седыми волосами разбирался не один день, а с парой родинок провозился почти год. Попробуйте сознательно регулировать частоту сердечных сокращений - это наиболее простой тест. Не получится за пару недель - ставьте точку. Не надо переоценивать свои силы - можно потерять драгоценное время.
Обычные люди должны лечиться обычными методами, как и было сказано выше.
Zip74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 13:54

Онкозаболевание и медитация.

Сообщение Zip74 »

Доброго времени суток Виктор Сергеевич!


Меня зовут Владимир, мне 36 лет.
Полгода назад мне поставили диагноз лимфогрануметулез 4 стадии – онкологическое заболевание лимфосистемы. Были метастазы в печени и селезенки, увеличены несколько лимфоузлов. Назначили 6 курсов химиотерапии, которые уже позади. Метастаз в настоящее время нет и лимфоузлы практически пришли в норму.
Кроме курсов ХТ самостоятельно делал практику медитации, которая заключалась в том, что в расслабленном состоянии «выключал» ум и просто находился в молчании разума. Конечно, состояние молчание добился не сразу, но за 4 месяца время тишины дошло до 10-15 мин. До этого практики медитации не делал. Не могу точно сказать почему именно это я начал делать в период болезни, но что-то внутреннее подсказало. Кроме этой практики ни чего больше я не делал. У меня есть ощущение, что данная практика внесла свою роль в борьбе с болезнью.
Спустя 2-3 месяца наступило состояние, которое хорошо описано в Вашей книге «Йога – искусство коммуникации», как самтоши – чувство радости, внутреннее спокойствие большее принятие окружающего мира, увеличение предчувствий. При этом асан я не выполнял.
Подскажите, целесообразно ли продолжать такую практику медитации? Или начать системно заниматься йогой? Хоть диагноз еще и не снят врачами, но внутренние ощущения и результаты медицинского обследования говорят о том, что практически я выздоровел.
Заранее благодарю за ответ, и большое спасибо за Ваши книги, статьи и жизненную позицию, которые оказались очень полезными лично для меня!
Ответить