Путь к расслаблению. Физический опыт (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Путь к расслаблению. Физический опыт (архив, без купюр)

Сообщение Романок »

М-да... Как говорится "чем дальше в лес - тем больше дров...". Учитывая, что получился большой постинг начинаю новую ветку.
Я чесно говоря не понимаю что такое расслабление. Чем больше читаешь, тем больше вопросов возникает, а как делать.
Виктор говорит: физическое расслабление, сознательное, затем привязываем внимание к телу, к дыханию или еще к чему-то там и происходит дорасслабление.
Клон, на мой взгляд, говорит совершенно противоположную вещь: закрыть глаза и ничего вообще не делать. Расслабится в этом случае то что надо и в этом случае ненужных ощущений не будет.
Виктор говорит: "у каждого свои методы ловли ЧВН". Что за методы? Так все-таки они есть? Какие?
В одном из постингов Бойко сказал: надо расслабить сознание. А что это значит расслабить сознание? это какое-то волевое усилие?
Вопрос стал, так как мне чего-то кажется, что я делаю не так: у меня после уттанасаны (30 секунд) в шаваасане в пояснице ого-го какие ощущения. Так вот, как я понял из сообщения Бойко в этой ветке - если есть ощущения, то значит о восстанавлении можно забыть, да? Получается это уже совершенно обратный процесс - травмирование?
Я еще разок хочу спросить: если есть хоть КАКИЕ-ТО новые ощущения после практики на следующий день, значит то, чем я занимаюсь - это не йога, а физуха и к восстановлению это не ведет, да? Если есть неприятные (что это тоже не совсем понятно) ощущения в шавасане или непосредственно во время асаны, значит это опять не йога, а физуха, да?
Теперь, что такое неприятные ощущения? "Те которые не тревожат сознание". А что такое не тревожат сознание? Это значит, что когда ты расслабляешься, в асане не должно быть таких ощущений, котрые мешали бы расслаблению.
Один раз Виктор пишет, что ущущений в асане не должно быть вообще никаких, в другой раз - они все-таки должны быть, но такме чтоб не мещали расслаблению...
Если под расслаблением мы понимаем закрытие глаз и дальнейшее ничего не делание, и у нас есть задача расслабиться, уйти, среклаксироватся как можно глубже, то мне лично мешают любые ощущения, на которые отвлекается сознание. То есть такие ощущения нужно извлекать из практики, да?
Обращаюсь к этому вопросу особенно к Виктору и клону. Так как некотрые не могут писать в форуме, пишите мне на мыло romanok@pisem.net.
Заранее благодарен за уделенное бедному ишущему время.
"Ego lives be getting and forgetting
Love lives by giving and forgiving"
Последний раз редактировалось Романок 29 апр 2004, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Романок,
займитесь годик обычным ОФП. Простой общеразвивающей гимнастикой.
Там допустима и боль в мыщцах, и боль в связках, и напряг и прочее. И никто еще от этого не помер, а наоборот тока оздоровился.
Заодно побегайте по утрам минут по сорок-пятьдесят трусцой.

Иногда плавайте в бассейне.

А раз в неделю ненавязчиво делайте асаны.

Потом два раза в неделю..., потом три и т.д.

Уверяю вас - через год вы даже не вспомните свои вопросы...

А то чего неразвитое тело асанами то мучать?

ну это так, если вам такие советы не катят, то профильтруйте.

зы - тут вспомнилась поруганная некоторыми гимнастика Капля тов. А. Подводного. Ей богу если бы вы ей занимались - то шансов чего свернуть было бы зело меньше. А через год-другой глядишь бы и до йоги дошли.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Я чесно говоря не понимаю что такое расслабление.
У меня тоже, г-н Романюк, никак пока не выходит. Робкие попытки "тупо расслабиться" и немножко согнуться вызывают богатейшую гамму ощущений во всех частях тела. Разумеется, я согласен с Лешей в том, что выполнение таких диких и совершенно непривычных действий, как пробежать трусцой 200 м, а затем 10 раз отжаться и 3 раза подтянуться вызвали бы вполне естественную ломоту в суставах и боль в мышцах. Никак не возьму в толк, почему данные ощущения после ОФП считаются полезными, а после асан - вредными (или "неправильными").

Впрочем, несказанно рад, что существует направление, которое ВСБ именует классической йогой. Не послушался Талифу, купил из интереса пару кассет АЙЦ и убедился, что аштанговская гимнастика для начинающих требует хорошей общей спортивной подготовки. А когда всю жизнь провел с сигаретой, скорчившись на стуле - только и остается пытаться двигаться мелкими до неощутимости шажками. Да и те нелегко даются. Недавно, например, наметился некий сдвиг: почти без ощущений удалось почти свободно постоять в свисании, упершись ладонями в пол, что еще 3 месяца назад было для меня просто немыслимо. Результат: вновь потянул задние мышцы левого бедра... Достойное приемлем по грехам нашим.
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том, что люди, приходящие в йогу, не имеют понятия о ее специфике. А состоит она в том, что ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ инфрормация, теоретическая часть, даже изложенная наилучшим образом, КАК БЫ понятна и прозрачна. Но это совсем не так, и причина этому простая: если для любых взаимодействий со внешним миром МОЖНО и нужно использовать пердыдущий опыт - более или менее успешно - то в йоге - НЕТ!!!
Да, вот Вы, Романок, читаете книги по йоге, в том числе мои, посты на конфах и все КАК БЫ ясно. Но уверяю, по мере увеличения времени Вашей личной практики то, что Вы КАК БЫ понимали, начнет открываться Вам с совершенно иной стороны! Когда к половине критической массы - теоретическому, предварительному, книжному пониманию добавится Ваш праткический опыт, тогда - и ТОЛЬКО ТОГДА! - Вы действительно поймете что с Вами происходит в практике, как и почему.
Но Вы хотите-то чего? Чтобы Вам ДО ТОГО, заранее ВСЕ исчерпывающе, суперграмотно, детальнейше объяснили, и чтобы Вы уже не ошибались, поскольку ВСЕ поняли.
В йоге так НЕ БЫВАЕТ! Вам придется лично действовать на основании ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ того, что и как должно быть, и в процессе практики получать СВОЙ опыт, его вторую половину. При этом Ваши вопросы прояснятся сами собой и отпадут. Постепенно. Не так быстро, как хотелось бы. Вы неизбежно будете путаться и заходить в тупики. Но зато есть возможность в дальнейшем задавать осмысленные вопросы людям, имеющим опыт, и это облегчает дело.
Я отвечаю в меру своего владения предметом и способности к диалогу, но Вы требуете ответов, которые пока не в состоянии понять! Потому что не накопили практический опыт для подлинного понимания теории. Здесь, на этой конфе, уже ЕСТЬ все ответы, но Вы их не видите, поскольку хотите получить всю информацию сразу и больше не ошибаться. А если ошибаетесь - значит плохая инфа или Бойко фигово объясняет. Но как я могу объяснить качественно ? По Вашим постингам понять все Ваши личные особенности и заморочки? Увидеть Вашу жизнь? Как можно объяснить человеку, родившемуся и выросшему на Гаваях и ничего не знающему о других странах, что такое снег, ель и зима?
Короче говоря, я бы посоветовал Вам, как говорит Леша, покувыркаться годик самостоятельно, НЕ пытайтесь исчерпывающе понять написанное о йоге ПРЕЖДЕ получения собственного опыта. Не спешите, имейте терпение. Вспомните басню о лисе, которая, не имея ресурсов достать виноград, сказала: - Тьфу, да он же зеленый! Винограду такие речи без разницы.
Или есть еще анекдот про норку, которая так спешила, что всегда летела на тридцать метров впереди своего визга...
Все это сказано бЕЗ намерения обидеть, но лишь с целью прояснения ситуации, поскольку здесь немало людей, предъявляющих состоявшимся практикам йоги (и не только) претензии, подобные Вашим.
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леша писал(а):займитесь годик обычным ОФП. Простой общеразвивающей гимнастикой.
Там допустима и боль в мыщцах, и боль в связках, и напряг и прочее.
Только если заниматься ОФП, то именно ОФП, а не асанами в стиле ОФП. От обычной гимнастики еще никто не помер, а про гимнастику асан :) есть разные мнения :lol:
It works. It really works.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

я имел ввиду саму обычную гимнастику. Европейскую.
Берете книжку - комплекс зарядки.
И делаете. Махи руками, ногами, повороты корпуса, разные там силовые - руки, ноги, пресс, спина; растяжки и прочее. Точно как в простой советской школе учили.

Тут еще важный момент - каким бы вы не были замучанным жизнью, а хоть какую да зарядку (ну пусть в детском саду или школе) вы делали.
Т.е. это дело для вас хоть как-то привычное. И тело вспомнит. Опять же при отсутствии статики шанс чего себе свернуть становится меньше. Если был в юности даже маленький опыт занятия спортом - то лучше вспомнить, что вы там делали и в зарядку включить.

Дело не в том, что освоенные вами гимнастические движения помогут в йоге. Дело в том, что с помощью этих упражнений вы сможете немного улучшить качество тела, чуток его оживить.
В асане же самое главное себя чувствовать. Если вы себя чувствуете, то вы не будете перенапрягаться или слишком долго выдерживать асану.
А то народ пишет - типа пока в асане - ничего не болит. Как вышел - чего заболело. Это как раз от невозможности чувствовать тело. Оно просто как не живое. Вы его в какую позу загнули - а оно реально травмируется, а вы это даже не понимаете.
А позанимавшись гимнастикой самой обычной - тело обязательно оживет.

Поймите - йога - сложнее любых гимнастик.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А кстати, пресловутые тибетские жемчужины тоже оч. хорошо помогают тело укрепить.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

silberwe писал(а):А кстати, пресловутые тибетские жемчужины
Прошу прощения за серость, а о чем, собственно, речь?
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Описано в книжке "Око возрождения" (и еще в каких-то). Есть в сети. Обсуждалось на этом форуме.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Многие силовые асаны просто невозможно ВЫПОЛНИТЬ, более того, их нереально РАЗУЧИТЬ (правильно) в расслабленном состоянии! И только лишь тогда, когда будет приобретен прочный НАВЫК,… АВТОМАТИЧЕСКИ появится НЕПРИНУЖДЕННОСТЬ, которая будет проявляться в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ ИГНОРИРОВАНИИ мышц играющих вспомогательную роль, а также мышц, работающих в фоновом режиме!
А без хорошего ОФП за большую часть силовых асан лучше вообще не браться
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Короче, чтобы заниматься йогой надо быть
1) здоровым во всех отношениях
2) иметь хорошую физподготовку
3) светлый ум

Откуда тогда берется п. 2? Значит, надо было ДО йоги себя искалечить другим видом спорта (или как это говорится?), чтобы потом йога помогла от неприятных последствий избавиться?
не жужжу
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Кунаиши! Зачем это спортом калечиться? Можно и йогой! Возьмите книжечку БКС Айенгара «Йога Дипика», там асан хватит, чтобы до конца жизни в инвалидной коляске ездить!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

спорт и физкультура разные вещи.
умеренная физ нагрузка (процентов на 70 от максимума) в любом режиме приносит пользу.

а если на рекорды - то да, калечиться.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

А без хорошего ОФП за большую часть силовых асан лучше вообще не браться...
Возьмите книжечку БКС Айенгара «Йога Дипика», там асан хватит, чтобы до конца жизни в инвалидной коляске ездить!
Возьмите, Ван Дамм, обычную кружку. В умелых руках ей можно столько народа на тот свет отправить.
К чему ваши постинги о спорте, ОФП и прочем? Вы много лет занимались йогой?
Вы точно знаете как разучивать и выполнять сложные асаны? Я вам могу сказать, что вы правы с точнотью до наоборот. Спортсменам противопоказано заниматься йогой, т.к. они вносят в йогу абсолютно неправильные стереотипы.
Взять тех же Лаппу и Сида, несчастных людей. Мастера спорта, они могли с самого начала делать большую часть асан,а что не могли, то освоили в первые пару лет. Ну и что? Может и вы, Жан Клод, можете делать шпагат как то исключительно круто.
Вы думаете вы делаете асаны йоги? :roll:
Вот мы с Петром и Павлом, щуплые доходяги. Нам просто страшно от одной мысли встретить вас где то в темном переулке. :oops:
Но очень много силовых асан мы можем делать играючи. Не с ходу, конечно, и не на публику. А так в процессе занятия, бывает - раз и сделал и еще. :oops:
Йога она внутри. А вы здесь ведете нездоровую пропаганду силы.
Это нехорошо, Жан Клод! :roll:
Последний раз редактировалось Петр и Павел 30 апр 2004, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Леш, а если физухой заниматься на 70% от максимума и не калечиться, а оздоравливаться - зачем тогда йога? для головы что ли?
не жужжу
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Занятие асанами очень важны на мой взгляд именно для начинающих, и в начале (если заниматся самостоятельно) неизбежно будет напряжение, небольшие растяжения и боли.... надо постаратся как можно более мягко пройти эту стадию.... В начале практики надо делать все асаны.
Потом когда асаны освоены, можно оставить основные,
Випарита корани
Пашимоттанасану
Поперечный шпагат
Полную саранчу
Скручивание право и влево
Падмасану
Шавасану
Уддияна бандху
Остальные асаны можно делать время от времени по необходимости.
Парраллельно с этим можно изучать
пранаямы ПОСТЕННО БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ доведя соотношение до 16.64.32 занимаясь ими 2 раза в день по 10-15 минут... Параметром правильно исполнения пранаямы есть Удовольствие от нее. Насильно делать пранаямы ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВРЕДНО И ОПАСНО.
Это все можно освоить года за 3-4...

После этого самое время занятся ловлей ЧВН...
Сначала для расслабления нужен объект - например перемещение сознания по телу в шавасане, затем, когда навык начального расслабления достигнут,
а в тело привыкло к асанам и все боли исчезли, можно приступать к медитации суть которой как раз и заключается в том, чтобы просто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Kunoichi, вы путаете йогу и йога-терапию. Пока вы вынуждены задумываться о теле (поскольку оно мешает вам своей болью как в повседневной жизни, так и в медитациях), для вас необходима именно йога-терапия. Чтобы привести в норму органическое\эфирное тело.
И только после этого "остановка флуктуаций сознания", возникавшая в том числе и из-за боли, может быть постепенно достигнута.
Успехов!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Леш, а если физухой заниматься на 70% от максимума и не калечиться, а оздоравливаться - зачем тогда йога? для головы что ли?
Вообще кто-нибудь понял глубочайшую истину в этой фразе???

Вот вам еще одна польза ОФП - позанимавшись обычной и понятной европейской физухой, нормализовав питание, начав ходить регулярно в баню и просто получая эмоциональную подпитку, заведя нормального сексуального партренера, найдя приличное место работы и проживания - индивидуум вдруг обнаруживает, что своих целей то и достиг. И никакая йога ему уже не нужна.
А это очень хорошо. Ибо заниматься йогой не понимая зачем тебе это надо - с моей т.з. крайне опасно. (подробности желающие могут почитать в моем посте Тонкие тела и Йога).
Почему? - Коротко так - обычные физ. и спорт. системы не затрагивают Судьбу. А йога - не то что затрагивает, она с ней работает напрямую. Если кто-то думает, что став на голову и успокоив мысли он просто так стоит - то он сильно ошибается -). Желающие могут проверить и наблюдения доложить -)

А по моим наблюдениям очень много народу решает занятья йогой, потому что
а) модно стало
б) думают, что Йога - это самое легкое из списка аэробики, степа, тренажеров и т.д. Например в зал легко приходят 40-50 тети с лишним весом в кг тридцать сорок и следами всех известных пороков на лице, которые ни как каким тренажерам на пол км не подойдут... Ну какая нафик для них йога? ТАм нужны прогулки по паркам и капусту жрать, как сказал незабвенный Кашпировский -) простите уж за выражение. И такие же приходят девочки лет 18, ни разу в жизни ни одного физ упраженения не выполнившие, и им типа стыдно в зал аэробики, а тут сидишь на коврике и вроде бы ничего не делаешь -).
Я таки думаю - что это просто плоды популяризации.
в) хотят достичь с помощью йоги определенных целей совершенно чудодейственным образом - в основном здоровье и внешний вид.

Прямо скажем, очень редко в йогу приходят здоровые физически и МЕНТАЛЬНО люди, имеющие целью развитие личности через йогу, а не что-то иное. Если кто сомневается - перечитайте конференцию -)

Так вот если своей целью вы имеете нечто иное, чем развитие личности - ну так лучше бы в занимались не йогой, а чем угодно для себя приятным, и тогда, как абслолютно верно сказала Kunoichi - никакая йога нафик не нужна.

А всем остальным в залах бы с стало гораздо легче...

ЗЫ - кстати, ситуация с йогой сейчас мне напоминает ситуацию с каратэ в начале 80х годов - когда оно вышло из подполья и народ получил возможность проверить на себе все мифы и слухи, которые о каратэ тогда были (кто в то время был жив - помнит может...). В каждом приличном подвале была секция каратэ, а позаниматья им месяца два-три считалось просто нормой приличия для любого молодого человека... Однако, через года три-пять народ таки понял - халявы не будет - или ты пашешь и достигаешь, или фантастики не случится...
Надеюсь, что и с йогой так произойдет...

ЗЫзы - достижение ЧВН - это один из главных, если не сказать основных этапов развития человеческой личности. Это так, предвидя вопросы -)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Дык объясни, КАК она еще влияет и КАК судьбу меняет
Я не против изменить некоторые пункты в себе, но не знаю, может ли помочь йога или поможет "вправление мозгов" в другом направлении... разные моменты есть, которые исправить хочется

А ты чего от йоги хотел, когда начал заниматься?
не жужжу
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Ван Дамм писал(а):Многие силовые асаны просто невозможно ВЫПОЛНИТЬ, более того, их нереально РАЗУЧИТЬ (правильно) в расслабленном состоянии! И только лишь тогда, когда будет приобретен прочный НАВЫК,… АВТОМАТИЧЕСКИ появится НЕПРИНУЖДЕННОСТЬ
Друже! :D Вопрос,как по мне,в принципиально разных подходах,чтобы уважаемый Леша не писал о практическом нерасхождении между ним(читай-Сидом.Имхо) и Виктором Бойко.Очень характерный,на мой взгляд,пример с -надцатый раз упомянутой недавно на одной из соседних веток технологией :roll: выполнения шавасаны.Один подход...-шавасана-очень сложная асана,чтобы ее делать,нужно соблюсти массу условий.Второй подход(я так делаю,так понимаю описание шавасаны в Хатха-йога прадипике)-просто лечь,просто развести руки/ноги немного в стороны/просто "умереть" 8O ,как получается.
И еще.Недавно в книге покойного Н.М.Амосова "Физическая активность и сердце" я прочитал,в частности,приблизительно следующее : "Многочисленные физиологические исследования со всей очевидностью показали,что....полезны изотонические(динамические) нагрузки,а не изометрические(статические)."Характерно...,что Н.М.Амосов фактически поставил знак равенства :( между изометрическими и статическими нагрузками вообще.
И последнее.Как говорится,информация к размышлению.Сообщение Еле о ритмах мозга,сопровождающих РАЗНЫЕ виды физической активности- http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &&start=20 Очень ИМХО,но практика "по Бойко",в частности,практика силовых асан в расслабленном состоянии-это гармоничное(имхо) дополнение к культивированию тэта-ритма,в частности,в шавасане...
И самое последнее.Опять-же-имхо :oops: Я-бы не назвал, приведенные в книге Виктора комплексы,комплексами для начинающих,точнее-комплексами для всех начинающих,если речь о культивировании тэта-ритма с самых первых шагов.И совсем не обязательно,на мой взгляд,годик заниматься ОФП,чтобы начать практику асан.Достаточно прикупить,в частности,книгу М.Остин-"Йога для непосвященных".Хотя,в случаях-"болит все и везде"...-я таки тоже- пас.
В общем и целом...-подозреваю :roll: ,что теория адаптации,на мой взгляд,частный случай теории функциональных систем Анохина....
П.С.Ивану.Давайте таки,по возможности,оставлять вопросы явного или не очень специализированного/персонализированного диагностирования врачам,психологам-профессионалам,делающим это(диагностирование) в интересах и с согласия пациента,а не ради сомнительных(в т.ч. и в смысле профессиональной врачебной этики) аргументов в спорах...
Последний раз редактировалось Федор 30 апр 2004, 16:18, всего редактировалось 2 раза.
Ответить