Вопрос по работе с болью

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леша писал(а):садитесь на пол...
Все. Шавасана выполнена. Далее уже работает голова, просмотрели тело – все отпустили. Ну и настал час ЧВН -)
Да... 8O Где взять хорошего инструктора? :lol:
Большое спасибо. Буду сегодня пробовать.
Леша писал(а):Елки, с вас стакан -)
Легко :D
It works. It really works.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

совет - прежде чем делать - прочитайте раз пять и каждый шаг прокрутите в голове.
дале - просто потренируйтесь это делать на коврике до тренировки, по частям.
А инструкторов хороших - много.
в Питере так - тем более.

Но, честно говоря, с начинающими, да еше проблемными - никто возиться не будет.
Toha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 17:26
Откуда: С-Петербург

Сообщение Toha »

Вы ,Леша ,не на том остановили внимание . Проблема не в том (у меня) ,что
шавасана доставляет дискомфорт ,а в том ,что есть проблемные позы , проблемность ,которых осознаётся только в шавасане ,то есть при выполнении
самих поз в общем не чувствуется патологии.
Что это - хочу осваивать позы с болевыми ощущениями? Да еще в спине. Это, ребята, уже мазохизмом попахивает -)
Жаль лишать себя сиршасаны и пасшчимоттасаны . :cry: Лет 9 назад я всё это делал без проблем ( нет ,я у меня не 9-летний стаж :) просто я тогда освоил основные позы как технику - кузнечик ,павлин ,лотос и прочее,2-3 мин стоял на голове - без проблем - а затем стало скучно и всё забросил надолго )
Ну а теперь всё по-новому - по правильной :lol: методе .
А волнует вопрос скорее методологический - если я выполнил позу - сел в ваджрасану и ощущений почти нет ,сижу -всё -ок ; затем ложусь и возникает боль.
Если боль - это "симптом микротрамвы " ,то когда пояляется "трамва" ,когда я
В ПОЗЕ или когда Я ЛОЖУСЬ В ШАВАСАНУ ? То есть ,если б ,я не лёг в шавасану,я б и не узнал ,что мне плохо :) Возможно ли практиковать так позы ,просто очень осторожно расслабляясь после них или же всё-таки исключить из практики?
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

А у меня в шавасане начинает болеть в области солнечного сплетения... мож, я как-нить неправильно дышу? :roll:
не жужжу
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

для Тохи

Вы просто делаете не правильно и ширшасану или пащимотанасану.
И все.
Раньше были моложе - организм неправильности компенсировал.

Не хотите себя лишать проблем, которые будут при выполнении асан не правильно????

ваше право.
духтур потом вылечит. может быть.

Для Куноичи - про солнечное сплетение на знаю.
Возможно желудок.
Вообще не по конфе же диагнозы ставить.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Леш, я тож думаю, что желудок.. но пока даже в реале ничего "поставить" не могут
не жужжу
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Думаю, Тоhа, что вы:
- привыкли игнорировать ощущения собственного тела;
- вследствие этого "перегибаете палку" в выполнении асан;
- и вообще выполняете их неправильно :( .
То есть, например, перенапрягаете поясницу в пашчимотанасе, не вытягивая спину, а скрючивая ее в попытке ниже опустить плечи и голову, и т.п.
Ну это к примеру. Так, из монитора, не видно.


Для Kunoichi: возможно, вы таки неправильно дышите. У меня было такое поначалу в нидре, когда я пыталась сосредоточиться на дыхании и в результате непроизвольно его напрягала. Лечится полным игнором дыхания, в смысле, ни следить за ним, ни сосредотачиваться на нем нельзя. Попробуйте.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Здоровых людей нет.....есть недообследованные!!!


Тоха, всё дело в том, что в Вашем случае нет ничего неординарного. Очень часто при занятии физическими упражнениями (к коим, как не крути, относятся асаны ха-тха йоги) возникают болевые ощущения, объяснить которые с точки зрения обыкновенной логики очень проблематично. Приведу пример. Допустим, находясь в стойке на голове и кистях, Вы расслабили руки, в следствии этого шейные мышцы получили дополнительную нагрузку, которая оказалась травмирующей (ни дай бог!!!), в данном случае логическая цепь причина-следствие не вызывает вопросов! Но если, находясь в том же перевернутом положении, у Вас вдруг случился спазм межрёберных мышц, то это объяснить будет ОЧЕНЬ тяжело. Скорее всего, чтобы установить истинную причину этой травмы, придётся проанализировать не менее месяца своей физической деятельности! Очень часто причиной травматизма в выполнении физических упражнений является несоответствие физических возможностей используемому техническому арсеналу, это означает, что в связке гибкость-сила (для йоги), может быть перекос в пользу как одного, так и другого компонента (а может быть и без перекосов, когда оба компонента полностью отсутствуют). Заочно выдавать какие-то рекомендации очень тяжело, для этого следует знать не только Ваши физические кондиции, стаж занятий, периодичность и время тренировок, а также типы и последовательность, выполняемых асан.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Toha.Почитайте сообщения успешно загнанного "общественностью" клона(в частности,как человек восстанавливался после запущенного аппендицита). Проверено(в т.ч. пашимоттанасана у стенки :D.Точнее,сначала-спина к стенке(поза "посоха",если не ошибаюсь),сразу после того-"уголок" в положении лежа,ноги прижаты(без фанатизма) к стенке,а уже потом(может через неделю,а может-позже) комфортный наклон вперед в положении сидя))-мин нет. :D
П.С.В Питере есть профи(имхо)-инструктор Викторов...Виктор Бойко рекомендует.Клон, вроде,тоже у Викторова занимался(занимается).
Успехов!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

silberwe, спасибо за совет... начала пробовать, пока не очень получается... потому что возникает постоянно желание "хоть на чем-то сконцентрироваться"... :?
не жужжу
Toha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 17:26
Откуда: С-Петербург

Сообщение Toha »

инструктор Викторов
Знаемс :)

Спасибо ,буду разбираться
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Toha писал(а):Правильный ли будет подход ,если я буду ложиться с напряжёнными мышцами спины
...
при этом промежуточное расслабление выполняя сидя ?
Почему бы не выполнять это лежа на животе или на боку?

Если в шавасане происходит усиление боли, то это говорит о том,
что при снятии напряжения мышечного корсета "что-то изнутри" начинает проявлять себя, -
в виде боли, например.
Наверное, нужно поступать с "тем-что-внутри" так, как бы Вы хотели, чтобы оно с Выми поступало.
Можно сначала:
1) изменить количество асан. Уменьшить их, чтобы легче было разбираться, что можно делать,
а что нельзя.
2) Обратить внимание на начало исполнения асаны.
Часто, глядя "вперед", промахиваешь "линию горизонта", где нужно остановиться, и где
собственно и может произойти полезная работа.
3) Усвеличть время пребывания в Шавасане. Когда появляется боль, то прекратить
дальнейшую часть комплекса завершить занятия длительной Шавасаной.

4) Строго соблюдать время выдержки асаны без боли.
Установить себе границу, примерно 30% расстояния
до появления чего-бы то ни было (не говоря уже об ощущениях и боли),
выдержали 10 секунд (например), - и потихоньку назад.

Хотя боль, может быть, и вызвана Вашими неправильными действиями,
однако Вы ведь не сознательно делаете себе больно?
Тогда как Вы можете что-то предпринять или поправить, когда боль возникает непроизвольно?
Можно только отследить свою реакцию на боль и перестать
явно для себя реагировать.
Toha писал(а): Жаль лишать себя сиршасаны и пасшчимоттасаны .
Да, понимаю. Еще больше жаль лишать себя здоровья...
Toha писал(а):Лет 9 назад я всё это делал без проблем
( нет ,я у меня не 9-летний стаж просто я тогда освоил основные позы как технику -
кузнечик ,павлин ,лотос и прочее,2-3 мин стоял на голове - без проблем -
а затем стало скучно и всё забросил надолго )
Так то ж не йога была.
Да и зачем же возвращаться к тому, что было?
Ведь скучно же было :-(

На самом деле вовсе и нет - таким способом система прекратила
непомерную акробатику, которая незаметно взвинчивала нервную систему.
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Растянул мышцу в горле

Сообщение Germon »

На работе, а работаю я артистом хора в театре, перетрудился и растянул какую-то мышцу в горле. Теперь не могу петь, ибо, когда начинаю, эта мышца начинает болеть. Во время практики йоги мышца тоже начинает болеть, что отвлекает на неё внимание. В обычной же жизнедеятельности эта мышца о себе практически не напоминает. Врач рекомендует делать полуспиртовые компрессы на горло, однако, они, по ощущениям, не помогают.
Вопрос собственно в том, помогает ли йога при растяжениях мышц и как быть в практике при периодических отвлечениях внимания на очаг боли?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Надо просто избегать делать те асаны в которых растяжение дает о себе знать.
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Сообщение Germon »

У меня уже с начальной шавасаны начинает эта мышца побаливать, и так на протяжении практически всей практики. Пожалуй только разве что в силовых асанах она как будто уходит или может быть я перестаю на неё обращать внимание.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Germon, устройте туловище в шавасане не горизонтально, а под углом, ищите положения, когда боль в горле только начинает проявляться. Важны пограничные ощущения, давление, покалывания. Начало ощущений, лёгкая форма воздействия и не допускание боли.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Сообщение Germon »

А что делать, если эта боль начинается при расслаблении. Я так понимаю, что у меня мышца в течении довольно длительного времени, где-то месяца два, была в каком-то зажатом состоянии, а сейчас, когда я начал её лечить всякими припарками, она начала как бы отходить, что ли, и поэтому болит. Тоже самое в йоге, такое ощущение, когда я достаточно хорошо расслабляюсь, мышца эта видимо тоже начинает расслабляться, и отсюда идет небольшая боль.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ср Авг 17, 2011 - Пн Авг 29, 2011, а что за это время никаких изменений?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Сообщение Germon »

Изменения есть, практически ушла боль из двух боковых мышц, но, осталась в маленькой мышце под нижней челюстью.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Процесс ведь идёт :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить