Вопрос по работе с болью

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Evgeny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 17:10
Откуда: Питер

Сообщение Evgeny »

Как относиться к боли? Как различить боль как результат травмы во время занятий, от боли, с которой я жил до этого, но привык и "не замечал" из за чрезвычайного напряжения ...
Буду очень благодарен за любые слова от людей , переживщих подобное..
Насчет боли, я так и не нашел способа различать боль от травм, от боли как результата правильной практики (правда сколько нибуть заметных травм у меня вроде не было, хотя болело иногда всё и очень сильно).
Единственное что могу посоветовать - это выполнять больше стоячих и силовых, и не слишком налегать на асаны в которых вероятность что-либо повредить выше - как сказал кто-то умный "тише едешь - дольше будешь".
А то что стреляет, хрустит и болит так это со временем проходит.
Кстати обязательно прочти что написано у ВСБ на тему выхода напряжений у кинестетиков - похоже это наш случай.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Практика должна иметь ТАКУЮ интенсивность, чтобы возникающие в результате изменения геометрии опорно-двигательного аппарата во-первых - не мешали человеку жить и функционировать в повседневности, и, следовательно, во вторых - были минимальны (или допустимо максимальны, что одно и то же).
Всех благ!
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Виктор, большое спасибо, я получил вашу статью(только что заметил).
Evgeny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 17:10
Откуда: Питер

Сообщение Evgeny »

Evgeny, большое спасибо за совет. Правда ,я в точности не знаю что такое "кинестетик"..и где про них написано у ВСБ?Метните ссылочку,плиз.
Кажется это было в главе N9 "Работа с ощущениями" в книге "Йога - искусство коммуникации". Хотя прямо сейчас найти страницу где это написано что-то не могу, так что может это и в другой главе.
Термин кинестетик - из НЛП (Нейро Лингвистического Программирования).
По-поводу "силовых" асан что вы имеете ввиду? Ма
ксимум усилий у меня вызывает поза змеи, и то это больше усилие
на максимальное расслабление живота в начале движения вверх, т.е на вдохе..
Суть в том что в правильно выполняемых силовых намного сложнее свернуть себе колени или поясницу (учитывая что боль не является надежным ориентиром неправильности практики, а ощущений всегда выше крыши).
Опять же с их помощью ИМХО проще всего уменьшить интенсивность практики и её влияние на самочувствие - т.к. по моему опыту боль и хруст костей больше связаны именно с асанами на расслабление и растяжение.
Конечно делать силовые так как написано у Айенгара (так чтобы после практики не было сил даже сидеть) это скорее всего перебор, но и забывать о них не стоит.
Та же поза змеи выполняемая в основном силой мышц спины более безопасна чем если ее делать активно помогая руками (это кстати здесь недавно обсуждалось).
Evgeny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 17:10
Откуда: Питер

Сообщение Evgeny »

Я предпочитаю не уделять так много внимания таким вещам, и делаю как проще.
В кобре ноги просто лежат и расслаблены. А в стоячих, я их просто ставлю как придется (т.е. как на данный момент удобно).
И если мне не нравится описание техники выполнения какой либо асаны из ЙИК, я беру его из Сатьянанды или Айенгара.
Мне кажется вместо этого значительно полезнее уделить внимание расслаблению.
Впрочем с расслаблением получается странно - умом понимаешь что надо расслабиться, а практика все равно получается перегрузочной (хотя со временем прогресс кажется имеется - сейчас я намного меньше пашу чем на 3-м месяце практики, а время выдержки некоторых асан даже уменьшилось :) ).
Поэтому я очень хорошо понимаю оппонентов Виктора из ветки про "динамику" - настолько что даже сомневаюсь в свободе выбора степени "статичности" своей практики (по крайней мере при отсутствии рядом серьезного учителя), так что может пусть оно так и идёт - благо положительный результат занятий есть :?: .
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

клон писал(а):
Та же поза змеи выполняемая в основном силой мышц спины более безопасна чем если ее делать активно помогая руками (это кстати здесь недавно обсуждалось).
мне тоже так показалось, что самый безопасный вариант совсем без рук :) ! правда я не совсем понимаю-в каком состоянии должны быть ноги -лежать свободно стпнями вверх (полностью расслаблены) или упираться пальцами ,растягивая заднюю поверхность...короче, я делаю оба варианта.. :?:

техника , описаная у В.Бойко в курсе для начинающих ,наоборот, показалась мне опасной , особенно если не получается расслабить ягодицы :!:
Клон, в проблемных случаях Бхуджангасану (как и Пашчимоттанасану) я бы попробовал выполнять на наклонной поверхности (ногами вниз).
Собственно говоря, я никогда не встречал таких рекомендаций.
Но как-то случайно прошлось, и мне очень-очень показалось что когда нужны ремешки и т.д. исключительно помогло бы.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор Сергеевич, извините что ещё раз пишу в ветку, но …
ИМХО помогло бы снять целый пласт травмирующих ситуаций.
В частности, излом позвоночника в Бхуджангасане (в проблемных, начальных случаях _вывешивать_ позвоночник можно было бы сразу)
Также Пашчимоттанасана (для супернегибких можно было бы чуть-чуть опираться хоть о колени)
и др.
На продвинутом уровне помогло бы обойти микротравмированные (в результате спешки) места.
Очень простое и эффективное решение.
Интересно было бы мнение практиков (и в первую очередь Виктора).
Toha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 17:26
Откуда: С-Петербург

Вопрос по работе с болью

Сообщение Toha »

Хочу потихоньку осваивать позы ,которые вызывают болевые ощущения на выходе. Особенность в том ,что боль возникает только по завершении выполнения позы ,когда ложусь в ша(и)васану-довольно сильный болевой спазм -сжатие на стадии расслабления (в зависимости от позы - в поясничном или грудном отделе ) . До тех пор боль не ПРОЯВЛЕНА -только типичное ощущение границы .(ну может несколько более сильное :) . Эта боль возникает даже после минимальной временной выдержки позы( в грудном отделе ). Правильный ли будет подход ,если я буду ложиться с напряжёнными мышцами спины ,выжидая и потом постепенно расслабляяих понемногу , "дозируя" проявление болевых ощущений или сильно его замедлив ,при этом промежуточное расслабление выполняя сидя ?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

к дохтуру.
психиатру.
с не менее чем тридцатилетним стажем.
другой не сдюжит.

без шуток.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Зря вы так, господа, на человека. Я тоже поясницу совсем не чувствую, а когда ложусь в шавасану бывает больно. А бывает просто после трудового дня придешь, ляжешь и уже побаливает, когда мышцы отпускаются. И что теперь делать?
Это не совсем обычная боль, но если у вас такое было, то поймете.

Конечно, боль после занятий означает нагрузку. Но что делать, если эту нагрузку действительно не чувствуешь? Плюс нагрузка эта, похоже, на мускулатуру, а не на суставы/связки. Может это допустимо? Спортом-то можно каждый день заниматься :D, и только хорошо будет. Это с йогой все сложнее, и надо быть предельно аккуратным.
It works. It really works.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Сообщение одичавшая Амазонка »

BlackJack писал(а): а когда ложусь в шавасану бывает больно. Это не совсем обычная боль, но если у вас такое было, то поймете.

теперь поняла что за боль имел в виду Toha, вернее я догадывалась но не решилась своё подозрение утвердить в реальность а вот предыдущий оратор попал в точку и чётко.
дело в том что у меня точно такая же ситуачия,нотолько иногда и именно в Шавасане. причём начинается тоже после"минимальной временной выдержки позы" и мне достаточно её почувстовать на растоянии и сразу понять что шавасана не пойдёть щас, тогда сразу же прекращаю ,выхожу и не мучаюсь.
ещё мне кажется,что это может быть от соприкосания спины с жёстким полом-я всегда прямо на полу делаю,без коврика, и ещё от неправильного лежания, вернее пустота между поясницей и полом образовалась и тело не всё расплылось.
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

Toha писал(а):
Правильный ли будет подход ,если я буду ложиться с напряжёнными мышцами спины ,выжидая и потом постепенно расслабляяих понемногу , "дозируя" проявление болевых ощущений или сильно его замедлив ,при этом промежуточное расслабление выполняя сидя ?
При расслаблении одних мышц и суставов нагрузка автоматом перераспределяется на другие мышцы и суставы. Как поведет себя этот автомат в конкретном организме - неизвестно. Поэтому если пустить процесс релаксации на самотек - травмирование очень вероятно. Личный опыт! Вот и пишут грамотные люди - бродите на границе ощущений, т.е. именно дозируйте. Только дозируйте не проявление болевых ощущение - ну зачем Вам боль? - а, скажем, первые признаки напряжения или неудобства в асане. И вот в такой ситуации - боли нет, телесные неприятности то ли проявлены, то ли нет, внимание на тело, дыхание - и асана приятна, и мозги успокаиваются, и выдержка увеличивается.
Удачи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, в общем данная ситуация не предмет для шуток, поскольку симптом нехороший. Что делать?
Навскидку, не видя человека, могу сказать о двух моментах:
1. упростить форму, сгибаться даже НЕ до ощущений, а пока тело ЛЕГКО сгибается, и как только эта легкость исчезает - останавливаться и н НЕ идти дальше, даже если ЕСТЬ такая возможность.
2. помедленней выходить из асан (а может быть, имеет смысл и входить также), прямо-таки выползать, опираясь о что-нибудь и внимательно наблюдая малейшие оттенки ощущений при разгибании.
Есть у меня один пациент - возраст под полтинник, телосложение атлетическое, гнется, как резиновый. Но спина - это экстаз миокарда!
Сильное искривление и прочие прелести. Я к чему: он, когда попал ко мне, раз в три месяца получал жуткую боль в спине - обострение, поскольку человек активный и все время пытался что-то делать. Так вот, теперь он понял, КАК нужно обходиться со своей спиной в практике асан и НЕ пользуется совей гибкостью!
Понимаете? Он может согнуться свободно вдвое больше - во многих асанах - но Не делает этого сознательно, потому что ПОСЛЕ наступают неприятности. А при таком стиле выполнения асан спина никак НЕ дает себя знать и постепенно восстанавливается.
Так что разберитесь со своей практикой, покуда не травмировались однозначно.
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Вот например, пришел я вечером домой, лег на пол и начинаю расслаблять поясницу, и вот тут появляется боль. Именно из-за расслабления. Если вы с непривычки вскапывали огород или что-нибудь в этом роде :D, то боль именно такая. Или у вас глаза сильно за день устали, вы легли спать. Глаза начинают расслабляться и вот тут появляется похожая боль.
Т.е. она появляется, именно когда отпускаешь сами мышцы. А до этого она ну никак не чувствуется.
It works. It really works.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

клон писал(а):Существует распространнённое заблуждение, что расслабление это некое действие, которое можно осуществить усилием.
Да есть такое заблуждение, но не думаю, что оно часто встречается, особенно, среди практикующих. Так к чему вы про него вспомнили?
It works. It really works.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Хочу потихоньку осваивать позы ,которые вызывают болевые ощущения на выходе.
Собственно фраза "о дохтуре" она к этой цитате относится.
Что это - хочу осваивать позы с болевыми ощущениями? Да еще в спине. Это, ребята, уже мазохизмом попахивает -)

Ладно.
Дело в том, что укладываться в шавасану это тоже еще надо уметь.
И это не просто.
Есть совершенно определенная методика как это делать, но описывать долго и трудно, лучше показать.
Далее уже каждый ее под себя будет адаптировать.
если позвоночник слишком уж кривой, то на начальном этапе можно чего подкладывать под голову, скажем сложенное полотенце, иногда даже чего под поясницу.
В любом случае боль в шавасане - признак сильно не хороший, значит вы делаете что-то сильно не правильно.
И терпеть боль в такой ситуатции, извините меня, - это дурость.
От нее надо в первую очередь и избавляться -)

Вообще вопрос легко решается путем общения с нормальным инструктором.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леша писал(а):Дело в том, что укладываться в шавасану это тоже еще надо уметь. И это не просто. Есть совершенно определенная методика как это делать, но описывать долго и трудно, лучше показать.
А может поделитесь опытом? :wink:
Леша писал(а):В любом случае боль в шавасане - признак сильно не хороший, значит вы делаете что-то сильно не правильно...От нее надо в первую очередь и избавляться -)
А если я ничего не делаю?! И боль-то появляется, только когда начинаешь отпускать поясницу. Как же тогда от нее избавляться? :?: Не расслабляться?
Леша писал(а):если позвоночник слишком уж кривой, то на начальном этапе можно чего подкладывать под голову, скажем сложенное полотенце, иногда даже чего под поясницу.
А с головой у меня вообще проблемы 8O :lol:
Во-первых, надавливает затылок, но если подкладывать мягкое, то терпимо, хотя чуть-чуть может отвлекать.
Во-вторых, я не могу долго лежать с головой в одном положении в вертикальной плосокости. Т.е. когда я ложусь, мне удобнее держать подбородок чуть пониже. Но минут через пять становиться некомфортно, а также появляется какое-то нехорошое ощущение в ноздрях как будто что-то мешает дыханию, хотя там ничего нет. Тогда я немного поднимаю подбородок, становится удобнее и дыхание сразу освобождается. Еще минут через 10 уже и так становится не очень удобно и я заканчиваю шавасану. И все эти махинации с головой ес-но не способствуют расслаблению.
It works. It really works.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

для того, чтобы нормально лежать в шавасане на спине надо

а) нормальное состочние позвоночника. Если у вас горб или там сильный поясничный и шейный лордозы - то вам просто не лечь на ровную поверхность.
Выход - тренироваться, выпрямлять позвоночник, возвращать его в норму.
Отчасти можно эту проблему компенсировать правильным укладыванием в шавасану. НО только частично. При сильном искривлении не поможет.

б) Если не комфортно лежать на спине - переходите в положение лежа на животе. Кажется это НАкрасана? Или руки и ноги вдоль тела, а голова не висок-скулу на бок (тоже можно чего мягкое но не толстое подложить). или даже в положение - нога согнута в сторону под 90 гр и одноименая рука тоже сбоку согнутая на уровне головы. Поворот головы - меняйте - раз вправо, раз влево.

в) если и так никак - то в позе зародыша на боку. Тогда под голову чего то типа стопки книг.

Все это позволит вам расслабиться, не так сильно как в шавасане, но все равно.
А по мере выпрямления позвоночника - будете переходить в шавасану.

НО - лежать в шавасане с болью и не расслабившись - нонсенс. Как брачная ночь без невесты -)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леша писал(а):НО - лежать в шавасане с болью и не расслабившись - нонсенс. Как брачная ночь без невесты -)
Забыл написать: когда я потихоньку расслабляю поясницу до конца, боль уходит и этот момент меня больше не беспокоит.
Леша писал(а):Отчасти можно эту проблему компенсировать правильным укладыванием в шавасану.
Может все таки расскажете? :wink:
It works. It really works.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

садитесь на пол, ноги полусогнутые перед собой, ступни на полу
локти назад, опускаетесь на локти, ладони обнимают таз сбоку
слегка скругляете поясницу и всю спину, как лук, вытягиваете спину от копчика до макушки, помогаете руками ее вытянуть, отталкиваясь ладонями от таза,
опираясь на локти начинаете выкладывать поясницу на пол от копчика позвонок за позвонком. Спина продолжает оставаться дугой вперед и с ощущением вытягивания, вы как бы начинаете распрямлять дугу снизу, как звенья цепи.
так доходите до начала грудного отдела.
Т.е. у вас положение - копчик, поясница на полу, ноги согнутые, стоят на полу, опора на локти.
Плавно убираете опору на локти, положение спины осталось прежним - т.е. распрямлена и лежит поясница на полу и начало грудного отдела, а грудной отдел согнут, натянут и над полом,
далее – сводите руки перед грудью как можно сильнее, - правая рука уходит влево, а левая вправо, почувствуйте как разойдутся лопатки, и вытяните еще лучше грудной отдел, и начинайте позвонок за позвонком выкладывать грудной отдел позвоночника на пол. Можно и даже нужно слегка "елозить" так чтобы вы чувствовали, что позвонки буквально разделяются друг от друга.
Выложили полностью грудной отдел – и плавно опустили руки по бокам примерно под 45 градусов к телу. Еще немного поелозили, нашли удобное положение.
Занялись шеей – не надо ее сильно вытягивать – чуть потянулись макушкой по линии позвоночника, и положили голову на пол. Если есть сильный грудной кифоз – то под голову полотенце – 2 см макс толщиной. Если давит на затылок – то тоже чего по мягче. Пошевелили головой туда сюда – нашли положение, когда шея не напряжена и голове удобно.
После этого тихо вытянули ноги, не нарушая общей картины, на ширине таза-плечей, и расслабились.
Если где-то не удобно или болит – опять же «поелозили», чуть изменили положение, не меняя общей картины.
Все. Шавасана выполнена. Далее уже работает голова, просмотрели тело – все отпустили, все РАССЛАБИЛИ полностью. Ну и настал час ЧВН -)

Елки, с вас стакан -)
ДОПЛНЕНИЕ ОТ 15 мая.
Оказалось, что после прочтения инструкции выше некоторые товарищи стали ее исполнять слишком уж усердно. Вот этого делать не надо – если вы слишком сильно вытяните позвоночник при укладывании – то вам будет не удобно. Делайте все с чувством меры. После того как уже лежите – поищите самое удобное положение – подвигайте чуток телом, оно само ляжет.
Некоторые тов. вообще восприняли инструкцию как призыв лежать в шавасане напряженно. Еще раз акцентирую – описан способ как можно улечься в шавасану поудобнее. Его надо попробовать и если вам пойдет пользоваться. Если не пойдет – найдите свой способ. После того как вы удобно улеглись – ессно вы полностью расслабляетесь.
Последний раз редактировалось Леша 15 май 2004, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить