Вопрос по работе с болью

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
МАРИША
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 сен 2011, 19:37
Откуда: Харьков

Сообщение МАРИША »

у меня в шавасане начинает болеть поясница и отдел крестца,причем через некоторое время боль проходит и все нормально.я недавно занимаюсь,может сильно усердствую?)))
путь в тысячу ли начинается с первого шага
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

может и сильно, усерствуйте меньше и подкладывайте под поясницу чего-нибудь.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

МАРИША писал(а):у меня в шавасане начинает болеть поясница и отдел крестца,причем через некоторое время боль проходит и все нормально.я недавно занимаюсь,может сильно усердствую?)))
Если легли в шавасану и в пояснице возникли неприятные ощущения-немного согните ноги в коленях.
И не усердствуйте сильно в асанах 8)
А.В.
relax64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:01
Откуда: Беларусь

боль в лопатке

Сообщение relax64 »

Я начинающая и прошу совета.
Начинала осваивать двухдневные комплексы (3мес.)почти все асаны получалось делать почти как надо, но продолжая поняла что делаю через боль поэтому откатываясь назад в практике пришла ко 2му комплексу в карикатурных положениях каждый день, стараясь не напрягаться и расслабляться.Все отпустилось и стала поправляться(+3кг),но почему-то вступила резкая боль в лопатку(причем гуляющая)и теперь не могу делать асаны без боли в ней.Пашимонт. делаю на спине с ремнем и все равно боль. Когда ложусь в шавасану и нидру, хорошо расслабляюсь и вдруг в какой то момент боль в лопатку (тянущая) стараюсь не замечать так и лежу до конца,а когда нужно повернуться на правый бок то все отпускает и лишь не значительные ощущения.
Вопрос в том,что это за боль и что с ней делать?
relax64
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Re: боль в лопатке

Сообщение Кенигсберг »

Я тоже начинающий, но попробую посоветовать. Признак "боли в лопатке" - разнос от межреберной невралгии до камней в желчном пузыре (в т. числе проблемы с позвоночником, сердцем и многое другое). Вам сначала обследоваться у доктора нужно. Поставить диагноз. А потом сюда. Тут помогут выровнять ситуацию.
Последний раз редактировалось Кенигсберг 27 дек 2011, 12:37, всего редактировалось 2 раза.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: боль в лопатке

Сообщение Березина »

relax64 писал(а): Вопрос в том,что это за боль и что с ней делать?
Довольно трудно, вот так сходу, не видя вас и вашу практику сказать, что это за боль.
Для начала, сходите к невропатологу и определите, что это за боль. Возможно от неправильной практики у вас произошло защемление нерва в области грудного отдела.
Пока разбираетесь с болью, сделайте небольшой перерыв в практике. Потом оставить только те асаны, в которых даже намёка на ощущения нет. Пусть они будут корявыми, какими угодно, но без всяких ощущений. Шавасану и Нидру я бы попробовала делать на боку или на более мягкой поверхности(скажем диван или кровать).
Насчёт "поправляться", не переживайте 8), постепенно всё придёт в норму. Скорее всего убираются какие-то нервные или физ. перегрузки.
А.В.
relax64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:01
Откуда: Беларусь

боль в лопатке

Сообщение relax64 »

Спасибо за ответы,прислушаюсь.Теперь для меня главный девиз не навреди.
Раньше моя практика состояла из интенсивных движений(Аштанга-Виньяса)вечером и утром еще Крия-йога (В.Запорожцев)тоже интенсивная.Целый год я крутила это все и держалась на силе воли и терпении. Боль была дикая в позвоночнике,(а ведь мне 47) а я думала-работай...еще работай, мало,всю жизнь сачковала ....Вот тебе за это............верила в йогу и думала, что это именно она.Спросить не у кого было почему же боли не дают спать даже. Задумалась, проанализировала и стала искать в инете, вот и наткнулась на этот форум.Теперь только поняла,МОЕ.
Буду ждать востановления потихонечку- помаленечку.
Всех с наступающим Новым Годом!
relax64
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Рад за Вас, relax64!
Задумалась, проанализировала и стала искать в инете, вот и наткнулась на этот форум.
,- большинство, после негативного опыта "ударных практик" бросают йогу навсегда, лишь некоторые или разбираются, или находят что-то взамен полегче.
Важно не спешить, не стремиться, но в то же время заниматься. Пока травма на прошла, плюс дважды такое же время, сколько болела, можно подождать с асанами (если болело месяц - сделать паузу на пару месяцев, чтобы дать возможность организму лучше восстановиться). Нидра и Шавасана - самое оптимальное на первых этапах, в них набирается опыт расслабления, а Шавасану, со временем можно практиковать и без записи, самостоятельно. Также полезно смотреть записи семинаров, и бесед перед занятиями, - всегда замечаются новые детали, и учишься на опыте других.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: боль в лопатке

Сообщение Archaka »

relax64 писал(а):Боль была дикая в позвоночнике... Спросить не у кого было почему же боли не дают спать даже.
Да, видимо, проблема в позвоночнике. И серьезная. Сходите к невропатологу обязательно!
С йогой крайне осторожно. Все время следите, чтобы ни малейших ощущений в проблемной зоне не было. Для шавасаны найдите любое удобное положение: на животе, на боку, на мягкой поверхности. Недопустимо, чтобы в ней больно было лежать.
relax64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:01
Откуда: Беларусь

боль в лопатке

Сообщение relax64 »

Интересно что же случилось ночью? Лежу после Нидры, пытаюсь заснуть вдруг опять боль в лопатке, потом как будто кипятком обдали и жжение в лопатке потом как начало трясти и минут сорок продолжалась тряска всего тела....... Муж вызвал скорую, дали укол,заснула а утром побежала к неврологу......диагноз-симпато-адреналовый криз(тобишь выброс адреналина самопроизвольный). Теперь не знаю что делать... Таблетки конечно пью а вот Нидру и Шавасану хотя бы включать или нет? Подскажите.Может у кого нибудь было что-нибудь подобное?
relax64
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Заочно сложно что-либо определить и советовать.
Всегда надёжнее осваивить йогу с инструктором, который увидит ситуацию и ошибки.
Можно оставить на время Нидру и Шавасану, и подождать, скажем месяц или больше - появится ли боль снова. Таким образом можно проверять гипотезу её возможной связи с Нидрой и Шавасаной.
Кроме этого, конечно надо обнаружить её происхождение - ходить по врачам, делать анализы, собирать их и если результат не обнаружил один врач - идти к другому : в медицине есть "второе мнение", которое может отличаться от "первого".
Есть противопоказания к занятиям йогой, их стоит всегда придерживаться.
Мне тоже 47 лет и при самостоятельных занятиях приходится разбираться годами, постепенно выстраивая более грамотные занятия и находя свои подходы, в соответствии с личными особенностями. Мой вывод - спешить бесполезно, это лишь мешает.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: боль в лопатке

Сообщение Березина »

relax64 писал(а):Таблетки конечно пью а вот Нидру и Шавасану хотя бы включать или нет? Подскажите.Может у кого нибудь было что-нибудь подобное?
Возможно вы своей жёсткой практикой аштанга-виньясы довольно хорошо вздрючили парасимпатическую нервную систему. В любом случае обследоваться необходимо. Сейчас только отдых. Никаких перегрузок и нервных напряжений. Я бы оставила только шавасану. По возможности прогулки по свежему воздуху. В общем, вам надо прийти в себя.
По себе вспоминаю, когда у меня в жизни тоже присутствовала жёсткая 6ч практика,и нервы были на пределе и физически была вымотана(истощена). Выручала и не давала вот до таких состояний как у вас дойти, только своя общая физ. выносливость и привычка к большим спортивным нагрузкам.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В качестве версии.
При продолжитльном стрессовом воздейсвии, не типичной реакцией организма и является повышенное производство корой надпочечников гормонов и соответственно всей иммунно-нейроэндокринной регуляции.
Могут наблюдаться нарушения различных систем: пищеварительной, дыхательной и пр. Специфические позно-тонические реакции, проявляться постуральным дисбалансом.
Привести себя к норме поможет комплекс мер: медицинское обследование на наличие паталогий , диета, легкий аэробный тренинг, курс массажа и налаживание отношений с близкими и коллегами...
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Исключил ли невролог патологию грудного отдела позвоночника? У меня такое сейчас. Я пока томографию не сделаю, фантомному диагнозу типа адреналового криза, либо ВСД или НЦД доверять не стану.. Масса всего маскируется под этими "отмазанными" диагнозами. Невролог должен был задать не менее 4-5 вопросов только по характеру боли. ( Вспомните про боль у айенгара ;) ) Единственный верный критерий у меня - это слова ВСБ про то что если в нидре или расслабленной асане необычно беспокоит какой либо орган или часть тела то ему стоит уделить особое внимание.
relax64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:01
Откуда: Беларусь

боль в лопатке

Сообщение relax64 »

Спасибо за отзывы. Противопоказаний для практики вроде бы нет, если не считать возраст(шутка). Конечно же сделаю томографию и обследуюсь.А время как раз для отдыха подходящее, ведь Новый Год к нам идет!!!!!!!!!!!!Расслаблюсь и получу удовольствие от общения с близкими!!!!!!!!!
relax64
Ответить