Допустимые ощущения после выполнения асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Ясно...
Я на досуге почитал отчёты по практике, выложенные на сайте. В каждом из них описываются "сбросы". Скажите, сбросы всегда проявляются в таких жёстких формах, или опубликованные отчёты были специально отобраны так, чтобы проиллюстрировать именно крайние случаи?
Я, к примеру, когда в шавасане отвлекаю внимание от "фоновой болтовни" и, не напрягаясь, перевожу внимание на тело, начинаю испытывать некое усиливающееся ощущение в теле. Оно не является ни приятным, ни неприятным - его вообще трудно как-либо охарактеризовать. Ощущение нарастает, достигает пика... И вдруг, резко пропадает. После этого проходит 1-2 секунды и всё тело само по себе встряхивается. Со стороны это, должно быть, выглядит, как реакция человека, находящегося в состоянии клинической смерти, на разряд от двух электродов, приложенных реаниматологами к его груди.
Думаю, это и есть моя разновидность сброса :idea: . Чаще всего бывает так, что за 15 минут шавасаны меня слегка тряхнёт всего лишь 1 раз. А иногда бывает, что встряхивания становятся настолько частыми и интенсивными, что каждое сопровождается непроизвольным выдохом с голосовым звуком "хммм" и состояние полного расслабления в итоге теряется, т.е. завершает шавасану "разряд", а не традиционное обращения внимания наружу и шевеление пальцами.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да что Вы, отчеты специально не отбираются!
Кто написал - тот и прислал.
У Вас также типичный сброс, так что не следует ему спротивляться, разве что после окончания тряски лечь на правый бок и попробовать хотя бы ненадолго "отъехать" или задремать - как хотите.
Но если после такой специфической тряски Вы чувствуете себя бодрым и освеженным, то тогда можно сразу вставать и жить дальше.
Можно еще попытаться не терять состояние Шавасаны несмотря на тряску - это будет грамотно и полезно (если получится).




комментарии

Lustmord
Пт Апр 03, 2009 9:17 am
Спасибо, Виктор Сергеевич! :D
Ответить