Пищеварение (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Являюсь ли я в этом случае вегетарианцем?
Являетесь, причём абсолютным.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Dr.Lekter писал(а):У меня кстати, конституция такова: Вата-108 Питта-95 Капха-55.
Что-нибудь можете посоветовать?
--я-то посоветовать могу, но лучше Вам обратиться к специалистам, данную тему непосредственно разрабатывающим. Например, к С.Агапкину.

А насчёт решения "есть/не есть мясо"- тема сия, как показывает жизнь, неисчерпаема. Посему каждый решает сам, как в соответствии с Ахимсой (и своими гастрономическими пристрастиями и пристрастиями своей семьи, климатом, солнечными бурями и глобальным потеплением) тут поступать. :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Схема профилактики дисбактериоза

Сообщение Виктор »

Прислал мне ее наш коллега (ник на форуме - kden, за что ему большое спасибо). Быть может кому-то эти данные пригодятся. Источник - врач, применивший эту схему на себе при лечении туберкулеза лимфатической системы.

Курс проводится дважды в год:

С 1 по 28 день на протяжении всего курса:

1. аллохол по 2 табл. 3 раза в день
2. кальция глюконат 2 табл. на ночь
3. телфаст 180 мг, либо эролин 1 табл на ночь
4. тюбажи 1 раз в неделю с сорбитом, либо магнием сульфатом 1 чайная ложка
5. яблочно-молочное пюре
6. кукурузный крахмал - 1 чайная ложка на 500мл воды, заварить, затем добавить 2 дольки измельченного чеснока, соль, перец, лимон по вкусу

Кроме этого:

с 1 по 7 день:
- инстифаг 30 мл 3 раза в день
- фильтрум на ночь

с 8 по 14 день
- бактисуптил 1 кап 2-3 раза в день

с 15 по 28 день
- бификол 5 доз 3 раза в день запивать щелочной водой
- хилак 40 кап 3 раза в день
Aliaknife
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 12:13

Сообщение Aliaknife »

Уважаемый Виктор!
Как врач случайно наткнулась на данную ссылку заинтересовавшись иогой. не смогла пройти мимо и не прокомментировать данные рекомендации с точки зрения традиционной медицины и мое личное мнение:
аллохол - желчегонное средство ( к чему???)
телфаст и эролин - противоаллергические средства, кальция глюконат применяется с той же целью... (это еще зачем??)
сорбид и магния сульфат применяется здесь как слабительное (????)
инстифаг - бактериофаг= средство убивающие "плохие" бактерии (а вы уверены что они уже есть???)
фильтрум - сорбент ( можно оставить)
бактисубтил - препарат содержащий полезные бактерии (хорошо)
бификол и хилак - восстанавливают нормальную флору кишечника. (хорошо)
Вывод: из нормальных препаратов только бактисубтил, бификол - схожие по свойствам, и хилак.
совет: если нужно применять антибиотики - 1. соблюдайте все инструкции по применению! 2. питайтесть рационально. 3. кисло-молочные продукты, в т.ч. иогурты (можно самим из молока делать). 4. если !долго! принимаются лекарства или есть особые опасения - принимайте препараты улучшаюшие микрофлору (бактисубтил, лактофильтрум, линекс, хилак и множество других). 6. избегайте действительно лишних лекарств!
с уважением, Алена Г., врач- кл.фармаколог, к.м.н.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Алена, огромное спасибо за комментарий!
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Aliaknife,
не подскажите ли технологию изготовления йогуртов?
Пробовал было заливать прокипяченым молоком емкость с добавлением 1/4, 1/5 магазинного йогурта.
получается очень близкое, но уже чуть-чуть не то. Уже о попытках продолжить поддерживать культуру вообще говорить не приходится.
В общем хорошо, но мало.
В двух словах ищу технологию для себя любимого дешевую и сердитую.
На этом фоне интересуют такие вопросы:
1.Хуже ли (и если да, то чем) обычная простокваша, чем йогурты?
2.Какие из аптечных средств представляются наиболее перспективными в плане употребления "без рецепта". То есть наиболее общего и действенного :) действия?
--------------------------
Видел как то в журнале ЗОЖ рецепт приготовления овсяного киселя. Там варится кисель и после охдаждения в него подселяют молочнокислые бактерии добавлением сметаны или простокваши. Потом все это выдерживают. Выходит этакая овсяная простокваша.
Это в общем как бы и есть "дешево и сердито".
Отклики ЗОЖ-евцев восторженные, но журнал вообще, имхо, составляет жуткую смесь дельных вещей и откровенного шарлатанства. Отклики энтузиастов - вещь ненадежная.
В русле первого вопроса остается неясным полезность простокваши по сравнению с йогуртами и возможность вырастить такую же простоквашу (или тот же йогурт) на другой уже немолочной основе.
В смысле не будет ли это чем-то несколько другим, чем планировалось?
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Aliaknife писал(а):...
Хотелось бы прочитать комментарий автора рецепта.
В общем-то, можно предположить, что желчегонные и противоаллергические средства применяются с целью очистки организма (?)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Проблема с пищеварением

Сообщение Старый некто »

Привет, народ!

Тут со мной что-то приключилось. Вообщем пища перестала перевариваться в желудке. То есть съем что-нибудь, а в животе тяжесть, пища не переваривается, со всем сопутствующим. Врач сказал гастрит поверхностный. Вообще-то у меня ещё есть хронический холецестит. Сейчас побаливать и печень начала.

Вообщем подскажите как помочь пищеварению.

С уважением.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы, наверное, попробовал попить каких-нибудь допустимых и полезных в этой ситуации травок (в смычсле - их отваров), и кроме того следует делать асаны на скручивание, Уддиана бандху и Агнисара крийю. Но если Вы, Некто, с йогой незнакомы, то нужно чтобы это все показал и разъяснил очень грамотный человек.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Виктор писал(а):... Уддиана бандху ... то нужно чтобы это все показал и разъяснил очень грамотный человек.
Да-да. Подтверждаю на собственном опыте.
Когда я со своим колитом, начал делать её по утрам (всего-то раза по 3-4), то буквально через несколько дней получил наимощнейший, простите за тонкости, запор ...
Тут же бросил. Сначала думал, что это "глюк". Через некоторое время попробовал во второй раз. Результат тот же.
В результате бросил Уддияну до тех пор, пока грамотный человек не научит.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Проблема с пищеварением

Сообщение Старый некто »

Ну вот вроде и разобрался я со своей проблемой. Дело в том что я около месяца пил один БАД. И проблемы с пищеварением возникли недели через 2 после начала его принятия. Эти проблемы я никак не увязал с данным БАДом и продолжал его пить. Лекарства же выписанные врачами для пищеварения не помогали.

И вот только сейчас после окончания курса принятия БАДа у меня всё начало приходить в норму. Во как! Думаешь, что оздоравливаешься, а на самом деле....

Вспомнился анекдот: Медик медику: "Ну что будем лечить или пусть живёт?"

PS Да, Удияну - даже не пытался, все асаны на скручивание, наклоны , перевёрнутые бросил. Единственно, что активно помогло два пальца в рот - это не Агисара? Это и наше народное :)
Из асан остались только те где туловище прямое и вертикальное - воспользовался давешним советом Виктора: если у Вас что болит, то ничем не трогать больное место. Такая практика никак ухудшала положение
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с пищеварением

Сообщение Евгений А. »

Старый некто писал(а):около месяца пил один БАД. И проблемы с пищеварением возникли недели через 2 после начала его принятия. Эти проблемы я никак не увязал с данным БАДом и продолжал его пить. Лекарства же выписанные врачами для пищеварения не помогали.
Я надеюсь, дух и правила форума позволяют назвать здесь этот БАД (без рекламы, конечно)? :wink:
У меня подобные вещи провоцирует мумие (в частности от Дабура) и другие БАДы, продукты и напитки - повышающие вату и снижающие агни... Помогает достаточный сон, контрастный душ, соки (лимонный, грейпфрутовый и морковный - балансирующие все доши) и маслянный чай с имбирем.
От промываний желудка предостерегаю - уходит много сил, лучше используйте соковыжималку! Желательно не есть после пробуждения и все объемные трапезы перенести в фазы максимума активности.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Зачем изначально были созданы БАДы? Глядите, с Старом и Новом свете последние минимум два десятка лет продукты стали абсолютно выхолощенными, в них все больше красителей, наполнителей, имитаторов вкуса, эссенций и еще Бог знает чего. Идея была какая? Исправить данную выхолощенность, добавляя то, чего в массовых продуктах не хватает - микроэлементы и витмаины. Ну, начали добавлять...
Что получилось? Основной продукт некачественный - нужно к нему добавлять нечто, дабы парировать эту некачественность. Но и БАДы, даже ведь - тоже синтетика, и тут побочное действие, которое КАК-ТО надо корректировать... Чем-то... И- так делеее. Ну и с самого начала в перечне БАДОв возникли "левые", которые обещают ВСЕ, но неизвестно откуда взялись, что содержат, кто за них отвечает и т.д и т.п. То есть темнейший бизнес, основанный на слепой вере в полезность предлагаемого.
Резюме: употреблять можно только те БАДы, которые вы делаете сами :D
Или вещи проверенные: прополис с пасеки соседа или родственнике, мумие, которое на Алтае наскребли сами, ягоды, собранные лично и высушенные.
ИМХО все прочее - опасная фигня.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Виктор писал(а): в Старом и Новом свете последние минимум два десятка лет продукты стали абсолютно выхолощенными, в них все больше красителей, наполнителей, имитаторов вкуса, эссенций и еще Бог знает чего
Это может подтвердить каждый - кто помнит вкус продуктов до 80-х годов: видимо качественно изменился минеральный баланс почв из-за массовых "удобрений" химией даже личных "соток"...
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Павана-Муктасана ("Поза для отведения газов")

Сообщение Fertode »

Павана-Муктасана" ("Поза для отведения газов") взято с :
http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg3.htm#_270
А.П.ОЧАПОВСКИЙ. КРИЯ ЙОГА и ХАТХА ЙОГА
Что за поза уважаемые Йоги и стоит ли ее практиковать, если меня уже около года, а то и более мучает избыточное газообразование?
()Ищущий()
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Павана-Муктасана

Сообщение Pixel »

Fertode писал(а):Павана-Муктасана" ("Поза для отведения газов") взято с :
http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg3.htm#_270
А.П.ОЧАПОВСКИЙ. КРИЯ ЙОГА и ХАТХА ЙОГА
Что за поза уважаемые Йоги и стоит ли ее практиковать, если меня уже около года, а то и более мучает избыточное газообразование?
Исходя из моего опыта – таблетки активированного угля на порядок эффективнее +
полчаса быстрой ходьбы после еды.
А упражнения - это для тех у кого проблем нет.

Мне кажется, что продуктивнее было бы рассмотреть проблему начиная с причины, а не бороться со следствием. А именно:
Как и сколько вы едите;
Что вы едите;
Какие упражнения надо делать для нормализации работы ЖКТ.

ИМХО естественно.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Павана Муктасана действует посредством непрямого массажа органов брюшной полости. Но такой же (и даже больший) эффект имеют сгибания, прогибы и скручивания, которыми изобилует к примеру комплекс из ЙИК. Т.е. нет особого смысла делать ПМ, если вы уже делаете более сложные позы. Разве что в качестве компенсирующей асаны.

Насчёт этой книги Очаповского хочется сказать--это копия книги Зубкова, изданной ещё в советское время, когда ничего толкового по йоге нельзя было найти. Их подход не самый худший, но в целом принципы построения практики, как и некоторые другие рекомендации, уводят ОТ йоги, к сожалению.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Mykola:
Насчёт этой книги Очаповского хочется сказать--это копия книги Зубкова, изданной ещё в советское время, когда ничего толкового по йоге нельзя было найти. Их подход не самый худший, но в целом принципы построения практики, как и некоторые другие рекомендации, уводят ОТ йоги, к сожалению
Я ету книгу не читал, и не собирался но за информацию спс, просто давно уже ссылка забита в избранных, и интересно стало что ето такая за поза и ваше мнение..
за мнения спс.
()Ищущий()
dvello
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3 окт 2007, 21:36

Нездоровье ЖКТ.

Сообщение dvello »

Пипл,хэлп !!!
Меня накрыли запоры,колоноскопия показала девертикулёз сигмовидной кишки и колит. Может ли йога как-то помочь,на какие именно асаны делать акцент ?
longin2009
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 14:43

Гастрит, ДЖВП, дисбактериоз .

Сообщение longin2009 »

Помогите составить программу для терапии...


Здравствуйте!

Хочу попросить участников форума помочь составить программу для йога-терапии. Те программы, что я видел(к примеру у Шивананды предложены готовые "рецепты" в его книге "Новый взгляд на традиционную йога-терапию"), имеют достаточно узкую направленнось. У меня же, касательно здоровья, проблемы следующие:
-гастрит
-дискинезия желчного пузыря
-дисбактериоз

Сам я набросал следующую последовательность асан(из тех, что более менее у меня получаются):

1)Тадасана
2)Бхуджангасана
3)Ударакаршанасана
4)Вахнисара-дхаути
5)Уддияна-бандха
6)Пащчиматанасана
7)Павана-муктасана
8)Сарвангасана
9)Випарита-карани
10)Маюрасана
11)Шалабхасана(пока плохо получается)
12)Халасана
13)Ширшасана
14)Матсьясана
15)Дханурасана
16)Ардха-чакрасана
17)Ардха-матсьендрасана


Касательно пранаямы - так как занимаюсь всего полгода, не уверен, стоит ли мне ее уже практиковать.

Заранее благодарен за помощь!
Ответить