Пищеварение (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

..флажков нам, ребяты, красных не хватает... уходит чело.
Хотя вот уже то, что хамами открестили человеков и в нидру шлют всех поголовно, императивом всё чаще и всё агрессивнее пользуются - уже говорит о том, что господин нервничают и даже может быть..., боюсь предположить, недорасслабились? =)
...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ден писал(а):боюсь предположить, недорасслабились? =)
...
Ден, дружище, очередь посланных в нидру одним истинно расслабленным участником этой конференции превысила допустимые нормы. Но у Вас есть шанс. Место за хамским Сергеем Агапкиным еще вакантно. Он правда, пытается протащить с собой свой сомнительный авторитет, но думаю, таки место для Вас еще есть, торопитесь.

Поезд нидра, вокзал вайрагья, отправление с третьей ахимсы. Каждое утро кроме ямы и ниямы.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

:) я, дорогой Вредитель, в соседнем топике в нидру уже был услан, сами знаете кем, вернулся из нея, полон сил - вот думаю на какое бы хорошее дело потратить. Авторитет и так никаков, так что не боюсь вообще ничего теперь.
Вообще мне кажется этот всплеск неправильной активности лично у меня обусловлен немалой толикой тантрическихъ техник нашей школы (SY). =)
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Клон, может успокоитесь?
search? а это ещё кто такой(ая)? и вас туда же-в нидру! и не суйтесь куда-не надо...
а то тут вот сказочник ден на повторную нидру напрашивается

Клон, повторно прошу Вас сменить тон общения, есло не получается доброжелательно - промолчите.
В.Б.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я протестую! Моё хамство исключительно разнообразно! А расслабляться окончательно я не спешу. И Вас не тороплю, "всякий там клон"...
Однако быстро с Вас тонкий налёт расслабленности и отрешённости сошёл, истерики начались. Вы уверены, что Вам не стоит пересмотреть свою практику? Я бы рекомендовал больше стоячих асан - они нервную возбудимость снижают.
Реклама удалена
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Клон, я дважды предупредил Вас касательно стиля общения на данной конфе!
Хотя допускаю, что Вы могли не прочесть эти предупреждения, однако все более ухудшающийся их тон вынуждает меня стереть Ваш данный постинг.
Последний раз прошу Вас СМЕНИТЬ стиль общения на более приемлемый!
В.Бойко
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Рацион против расстройств пищеварения .

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день Виктор и все участники!

У меня очень важный вопрос. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу питания касательно практики йоги. Дело в том, что для меня этот вопрос больной, поскольку я то и дело натыкаюсь на одни и те же грабли. По жизни склонен к расстройствам пищеварения, быть может из-за чрезмерной привязанности к кавказской кухне. Пару лет назад, начав практиковать(еще не осознанно, по книжке "Начала Хатха-Йоги" автор некто Васильев) как ни странно добился определенных результатов. Но вместе с тем, еще сильнее стал апетит.
Поэтому частенько процесс пищеварения нарушается. И тогда прекращается всякая Йога.
Мой вопрос: Как Вы Виктор, и другие опытные участники форума относитесь к своему питанию, какие продукты вносите в свой рацион.
Испытывал ли кто из вас проблемы по этому поводу. Единственное, хочу уточнить, это все не касается темы вегетарианства, поскольку вегетарианцем я не собираюсь становиться, не считаю что это нужно.
Я прочитал уже достаточно книг по йоге, последняя была "Йога и Аюрведа" Дэвида Фроли. Толковая, надо сказать книга, единственное, с чем я не согласен с автором, это то что он призывает быть всех йогов вегетарианцами. Это показалось мне смешным.
А как же, если йогой рашат заняться эскимосы, чукчи :D
А растения, что же...неживые?... :(
Но это я так, к слову.
Вобщее, Виктор, в "ЙИК" Вы только касаетесь темы питания. Я понимаю, что Ваш конек - искуство коммуникации, но разве то что мы потребляем во внутрь, не является одним из ключевых моментов для создания необходимых предпосылок для ее реализации? Еще хотелось бы уточнить для себя: на Ваш взгляд человек нашей формации, т.е. городской житель, не избалованный безупречным здоровьем, может приступать к практике непосредственно сразу, как только у него созреет такое безумное решение, или быть может ему стоит привести себя (свое здоровье) в норму методами той же Аюрведы?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Доктор, дамы и господа!
Тема питания в связи с йогой за последние три года поднималась на этом портале много раз. Что можно сказать по ней нового? Думаю - ничего, разве что повториться. Все, кто успешно входят в йогу, где-то к концу второго года практики начинают замечать выраженное изменение пищевых вкусов, пристрастий о отношения к еде в целом. Если можно так выразиться, это перестает "парить". Что есть, как и сколько - перестает быть вопросом. Организм сам чего-то хочет, а чего-то - нет, причем по объему человек потребляет пищи значительно меньше. И сама привязанность к еде как-то отпускает, именно в смысле гурманства, когда хочется поесть вот именно ЭТОГО. На самом деле ешь потому что есть аппетит, а вот что - в общем-то без разницы, что есть, то и ешь, причем с полным удовольствием. Конечно, жирная и тяжелая пища, в основном "отсыхает" В пример проще всего мне привести себя. Последние 20 лет я обхожусь без завтрака, последние три года - без обеда. И замечательно себя чувствую. Как говорил Айенгар - и тут я с ним согласен полностью: - Если человек практикует йогу три часа в сутки, то все, что бы он не съел, выводится из организма БЕЗ остатка. Но это, конечно, гипербола. Сам я очень позитивно отношусь к овощным салатам, фруктам, ягодам, молочному, гречневой и рисовой каше и жареной картошке (ее, впрочем, люблю с детства). Ну и с детства, пожалуй, я как был, так и остался сладкоежкой. Насчет мяса: рыба лучше. А вегетарианство… насколько организм диктует соблюдать его в НАШЕМ климате, настолько и соблюдайте. Поскольку жить по написаному и без учета реальных климатических и прочих условий - глупо и опасно. ИМХО.
По Вашему последнему вопросу, Доктор, могу сказать также свое ИМХО: да, сразу, и грамотной практикой человек решает сразу ВСЕ вопросы со здоровьем. Но не быстро.
У;дачи!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Последние 20 лет я обхожусь без завтрака, последние три года - без обеда.
Виктор, изменялся ли ваш вес в связи с этим? Борцы сумо тоже ПЕРЕКУСЫВАЮТ :) раз в день перед сном.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Re: К Виктору

Сообщение гуси »

Dr.Lekter писал(а): ...И тогда прекращается всякая Йога. ........
У меня по началу было нечто подобное. Пока я не пересмотрел практику. Да, именно практику, а не диету. Позднее рацион изменился сам собой. Впрочем явных изменний во вкусах не произошло, кроме прекращения употребления чеснока в любом виде, острых специй и приправ и сырого лука. Прекратил любить светлое пиво."Подсел" на виноград, 2 года ем каждый день не менее кг.
Сейчас ,в зависимости от предлагаемых обстоятельств, совершенно всё равно ,что есть и когда.Не отказываюсь не от чего.
Единственная "проблема", возникшая с йогой, это ПРИСТРАСТИЕ к комфортной и экологичной одежде и обуви. Пришлось сменить весь гардероб, ибо рубашки вдруг стали коротки , а обувь мала.А так же все косметические средства(мыло, шампунь, крем, бритвенные принадлежности) стали только органические .


См. ответвление:
"Заблуждения практиков ЧВН, стереотипы. Критика ЙИК. САР"
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А вот интересно, Гуси, как именно вы пересмотрели практику?
Дело в том что я тоже пробую менять тренировочные программы, исключаю одни упражнения, заменяю их другими. Делаю вынужденные перерывы в занятиях.
Виктор дает в книги два своих комплекса, но там не объясняется как подстраивать их конкретно под себя. Скажем, с точки зрения "физухи" я легко все эти асаны выполняю, но то, как я себя после этого чувствую - это вопрос другой...
Я поэтому и спросил, что сам "недоезжаю", как устаканить эти две проблемы - питание и тренинг. В культуризме, чем я раньше занимался, там все просто - чем больше жрешь тем лучше. Здесь все по другому. После практики у меня был одно время сильный аппетит.
Ну я и ел, сколько влезет, и все подряд, как вы говорите - "что есть то и ем"! А сейчас нормально практиковать немогу - только и думаешь после занятий: заболит или незаболит.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Re: К Виктору

Сообщение Олежик »

Dr.Lekter писал(а):А растения, что же...неживые?... :(
Растительная пища в виде прасада (пища, предложенная Богу) не дает кармических реакций. Мясо Богу предлагать нельзя.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: К Виктору

Сообщение Dr.Lekter »

Абсолютно не согласен!
Выбор вида жертвоприношений - сугубо религиозный. Почти во всех религиях закалывали жертвенных животных, и даже приносили в жертву людей. И это считалось нормально. Растения тоже живые существа, причем с очень сложной биологической организацией. Но это не та немного тема. На самом деле, все разговоры о принципиальном вегетарианстве весьма условны. Человеку вообще присуще впадать в крайности. Всегда найдуться люди, жрущие все подряд, и есть на противоположном полюсе те, кто будет бояться примять травинку и растоптать кузнечика. Я думаю, что нужно придерживаться золотой середины.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сталкеру: мой вес по сравнению с тем, который был в 17 лет - плюс пять кило.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Завидная стабильность, Виктор! У меня уже плюс 7 кг., но чувствую (пока :) ) себя хорошо.
Хотелось бы услышать соотношение Вашего веса и роста.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Хм, вопрос вроде был о питании, но тут уже и о тотальном релаксе заговорили, и о возрасте Христа :) Это всё, конечно, вещи интересные и имеющие некоторое отношение к практике. Но вот о доша-конституции уважаемого Доктора никто не спросил. Хотя этот фактор гораздо "ближе к телу".
И ещё кстати по теме книжек Васильева (Ар Эддара): у него есть ещё одна книга, рассматривающая именно вопросы питания: "Трактат о питании". Хорошая книга.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

я писал(а):...
У меня кстати, конституция такова: Вата-108 Питта-95 Капха-55.
Что-нибудь можете посоветовать?
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Re: К Виктору

Сообщение lussik »

...Толковая, надо сказать книга, единственное, с чем я не согласен с автором, это то что он призывает быть всех йогов вегетарианцами. Это показалось мне смешным.
А как же, если йогой рашат заняться эскимосы, чукчи :D
Уважаемый Виктор и участники форума! Я не согласна с Dr.Lekter. На практике (возможно это касается только меня), когда я исключаю из своего рациона мясные продукты, изменения нельзя не заметить - от улучшения самочувствия, даже появления бодрости как тела, так и настроения, и вообще появляется внутренняя доброта, терпимость во многих вещах. Все хорошо бы, но у меня к Вам, Виктор, такой вопрос: дело в том, что живу я в Норильске со всеми вытекающими отсюда последствиями. Молоко-порошок, фрукты больше содержат консервантов, чем витаминов, овощи-замороженные, картошка внутри зеленая, соевое мясо видела в продаже только один раз... и т.д. и т.п. Все мнения сходятся на том, что в условиях сильных морозов и отсутствия нормальных заменителей мясу придерживаться вегетарианства губительно для организма. Говорят также, что если человек проживет на севере более 5 лет, то организм полностью перестраивается на белковую пищу и на "материке" потом тяжело приспособиться обратно. У меня, тем не менее, пока все нормально. Запах мяса через несколько недель раздражает, не говоря уже о его виде. Так чему же верить? Есть или не есть???
И еще, как подвопрос, что такое вегетарианство? Например, если я сама не ем мясо, но у меня есть муж, который предпочитает йоге кусочек жирненькой свининки, маленький ребенок, который должен вырасти, а тогда уже сам выбрать, что ему ближе, и кошка, которая просто не поймет, если я подсуну ей вместо мяса траву. И вот приходиться отрезать голову рыбе, вспарывать ей живот и вытаскивать кишки или разрезать брюхо курице и слушать как хрустят ее косточки - домочадцев - то кормить надо. Являюсь ли я в этом случае вегетарианцем?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Являюсь ли я в этом случае вегетарианцем?
IMHO, нет.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Уважаемая lussik,

Вам необходимо самой для себя решить, ЧТО для Вас наибольшее зло - есть мясо или не есть, есть рыбу или не есть. Некоторым идею вегетарианства внушило их окружение, либо то, что они читают. Другим просто жалко животных. У третьих - своя фишка. И таких вариантов "миллион, и маленькая тележка". И еще, когда-до я, на заре своею юности читал журнал ФиС, там были публикации А. Зубкова. Он писал, "йоги не едят мясо, не пьют напитки типа чай, кофе, алкоголь". Это тогда мной, да и наверное всеми, кто читал это , воспринималось, что если ты йог или "сочувствующий", то так и стоит поступать и это воспринималось как одна из целей практики. Если же Вы прочитаете постинги выше, вы обнаружите обратное - что жизнь без всего этого (и многого чего) - это результат практики. Но прямой волевой отказ - это еще не шаг к этому результату; для кого-то шаг, для Вас - может ошибка.
А советы "пропускайте" сквозь аппарат критического мышления, потому как Вам завтра могут посоветовать иметь и мужа вегетарианца, и жить в доме вегетарианцев, песни вегетарианские петь.
Ответить