Пищеварение (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Газы

Сообщение omu »

"Пока тело пердит - оно живо!" (с)ДХ

Совсем недавно начал делать некоторые простые для уважаемых форумчан, но весьма сложные для меня упражнения. И заметил, что иногда нет-нет... и того... выпустишь пар. Хорошо, один занимаюсь. Точнее, с видеокассетой.
Два вопроса:
1. Надо ли сдерживаться?
2. А если в группе (о чем начал подумывать)? Как тут быть?!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Не в коем случае не сдерживайтесь, пердите на здоровье!!! тем более в группе!!!
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

а если в группе другие не пердят, найдите себе другую
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Конечно, в группе это будет дополнительным фактором, мешающим устранению суеты ума. Посему есть смысл сделать так, чтобы позывов во время тренировки не было. Для этого нужно освободить кишечник, его выводящие отделы, от излишков того, что когда-то было съедено. Как это сделать? На основании своего опыта - сходить перед тренировкой в туалет по-большому. Попытаться стимулировать процесс.
1. Разобраться с режимом питания. За несколько недель вполне реально, питаясь по определённому расписанию, сделать так, чтобы в определённое время перед тренировкой хотелось в туалет.
2. За некоторое время до туалета выпить нечто, что стимулирует. У всех - по-разному. Тёплая вода/чай. Чашка-две молока. Может, с булочкой. Может, фрукт какой-нибудь.
3. Прямо перед туалетом выполнить скрутки - матсиендрасаны, паривритта-паршва-конасаны, хотя бы просто на стуле, захватив руками спинку. Если есть возможность, сарвангасану - стойку на плечах, попульсировав животом. Халасану(плуг) с коленями возле плечей на полу с полным расслаблением. Может, майюрасану.
4. Уже на горшке выполнить "полоскание животом" - пульсирующую уддияну, динамическое наули, нечто вроде агнисары.
5. Закрепить результат - разобраться с питанием, почиститься.
Спасибо!
The
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Можно попробовать что-нибудь анти-ватное, например фенхель..
Jai Shiva!
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Seryoga писал(а):а если в группе другие не пердят, найдите себе другую
Хенаро Нагваль Центр, Серега?

Спасибо за дельные советы, The Yur! Проблема не то, чтобы стоит остро, но некая заноза в сознании присутствует, как подумаешь про групповые занятия. "А вдруг"?... Вообще как на занятиях - случается?

Dragonite, а разве укроп - наоборот - не способствует?
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Dragonite, а разве укроп - наоборот - не способствует?
Не знаю, я еще на себе не попробовал :) У меня та же проблема, слышал, что фенхель помогает. Попробую, поделюсь впечатлениями :lol:

А сдерживаться, кстати, очень вредно! :!:
Jai Shiva!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

omu писал(а): Проблема не то, чтобы стоит остро, но некая заноза в сознании присутствует, как подумаешь про групповые занятия. "А вдруг"?...
Вспомнил давнишнюю историю.Может поспособствует не-заморачиванию.
Час пик.Забитый по самое не могу троллейбус.Мужик таки громко не сдержался.Троллейбус ошарашенно замер.И тут мужик,с использованием ненормативной лексики,выдает:-"Товарищи!Извините!Нервы ну не в $%^#@/!".Троллейбус выпадал в осадок несколько остановок.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Газы

Сообщение Talifa »

Точнее, с видеокассетой.
Можно спросить, что за кассета и где взяли?
Последний раз редактировалось Talifa 25 мар 2004, 14:47, всего редактировалось 2 раза.
удалите мой аккаунт.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

марат писал(а)::lol:
Вообще как на занятиях - случается?
Ты будь немым лицом-всё прана
Дышите глубже-без изьяна 8O
"Как красиво..." (с) "Остин Пауэрс"
Спасибо, Марат, порадовал!
Интересно, а что на этот счет говорится в первоисточниках? Способствует ли избавление от сабжа посредством тотального расслабления открытию точки Сулугуни и развитию энергии Цинандали?

Dragonite, я тут порылся в Яндексе. Насколько понял, фенхель - это укроп, а "укропную воду" я когда-то давал с ложечки своим детям, когда они были совсем маленькие. Ну, месяц-два-три. Именно, чтобы пропукались.

Федор, есть похожая история про Рину Зеленую. Громким шепотом говорит в переполненном автобусе: "Товарищи, кажется, у кого-то открылось второе дыхание".

Talifa, у меня 40-минутная кассета "Йога-терапия". Две девчонки ловко показывают несколько асан. Вытягивание вверх, треугольник, поза дерева, собаки, героя, пашимоттанасана (язык сломаешь!), шавасана. Купил больше года назад на Горбушке. Валялась без дела. А недавно решил-таки попробовать. И так мне понравилось! Раньше вообще никогда ничем не занимался. Месяц, как потягиваюсь - и осанка меняться стала! Т.е. стало физически неудобно сидеть привычно сгорбившись и ходить сутулясь. В общем, именно так я сюда и попал.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

omu писал(а): Talifa, у меня 40-минутная кассета "Йога-терапия".

Эта ?
http://www.bolero.ru/product-14546853.h ... га-терапия
удалите мой аккаунт.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

omu писал(а):Dragonite, я тут порылся в Яндексе. Насколько понял, фенхель - это укроп, а "укропную воду" я когда-то давал с ложечки своим детям, когда они были совсем маленькие. Ну, месяц-два-три. Именно, чтобы пропукались.
Ага, оно самое :) Может и надо.. Просто пропукаться? На выходных всех своих эвакуирую и буду проводить эксперимент :lol:
Jai Shiva!
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Talifa писал(а):
Эта ?
Она самая.
Хочу еще кассету Булановой "Для начинающих" купить. Стоит того?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Я занимаюсь по книге Бойко. Почитала текст книги, поняла что человек понимает и довериалсь. Но у меня нет возможности заниматься в группе. Если у вас есть возможность найти живого человека, то зачем еще кассета?
Про кассеты еще хочу сказать. Про эту не скажу - не знаю, но то что переписала у одной тренирши - чистый фитнес. Хорошая кассета или нет я так распознаю: если после занятия усталось - плохая кассета, если прилив сил и самолюбование - то она, йога родная. Может и не правильно, конечно, я на истину не претендую. ) И еще. Кассет много, все протестировать - времени много уйдет. А по книге самое то. )
camrad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 20:56
Откуда: Самара

Сообщение camrad »

радикальное решение симптомов, но не самой проблемы - Эспумизан. Безвредные капсулы, надо принять до занятия.

У меня в группе была та же проблема! особенно почему-то на шавасане. Самое идиотское положение в зызни.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Ну... Попробовал я фенхель.. Купил в местной аптеке, истолок в порошок и с молочком на ночь.. Очень даже ничего :) И газов вроде нет.. :oops: Посмторим что дальше будет.. Кстати на коробке написано: для нормализации работы кишечника По-моемому, то что надо :)
Jai Shiva!
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

camrad писал(а):особенно почему-то на шавасане. Самое идиотское положение в зызни.
Уверяю Вас, Камрад: в жизни бывают куда более идиотские положения, просто они более привычные...

Итак, имеем:

1. ЭСПУМИЗАН
Терапевтическая группа
желудочно-кишечное средство, пеногаситель, вспомогательное средство для диагностических исследований.
Действие препарата
Эспумизан снижает газо- и пенообразование как в обычных условиях,так и при чрезмерном скоплении газов в ЖКТ. Препарат инертен и организмом не усваивается.
Области применения
Применяется у взрослых и детей разного возраста при избыточном образовании и скоплении газов в ЖКТ (метеоризм, вздутие кишечника, аэрофагия, диспепсия, вздутие кишечника в послеоперационном периоде), для подготовки к рентгенконтрастным, эндоскопическим и ультразвуковым исследованиям,при отравлении тенсидами (моющими средствами).
Противопоказания
Известная аллергическая реакция на препарат или его компоненты.

2. ПЛОДЫ ФЕНХЕЛЯ (Fructus Fоеniculili)
Плод волошского или аптечного укропа. Высушенные зрелые плоды культивируемого двух- и многолетнего травянистого растения фенхеля обыкновенного (Fоеniculum vulgarе Мill.), сем зонтичных (Umbelliferае).
Наряду с укропом аптечным используются плоды укропа огородного (Fructus Аnethi grаvеоlеntis): Применяют при метеоризме в виде укропной воды (Аqua Fоеniculi), а также как отхаркивающее, иногда - для улучшения вкуса в микстурах. "Ветрогонное" действие обусловлено главным образом спазмолитическим влиянием на мышечный слой кишечника. Масло Фенхелевое (Оleum Fоеniculi). Масло волошского укропа. Эфирное масло, получаемое перегонкой измельченных плодов фенхеля. Содержит до 60 % анетола. Прозрачная бесцветная или желтоватая, легкоподвижная жидкость с сильным запахом, напоминающим запах аниса. Вкус сначала горьковато-камфорный, затем сладковатый.
Назначают при метеоризме и как отхаркивающее средство по 5 - 10 капель на прием; используют также для улучшения вкуса микстур. Форма выпуска: во флаконах по 5 и 10 г.

Камрад, спасибо за совет. За какое время перед занятиями следует принимать капсулу, чтобы подстраховаться? Нет ли слабительного эффекта?

Dragonite, спасибо за отважный эксперимент на себе! Фенхель вероятно, действует более мягко и постепенно, чем первое средство. Что значит "спазмолитическое влияние"? Мышцы кишечника лучше сокращаются? Т.е. газы отходят интенсивней, пока не кончатся? Или просто сами по себе незаметно пропадают?
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

omu писал(а): Что значит "спазмолитическое влияние"? Мышцы кишечника лучше сокращаются? Т.е. газы отходят интенсивней, пока не кончатся? Или просто сами по себе незаметно пропадают?
Нет, интенсивности не было :) Просто прошли и все..
Вот еще ссылочка: http://tibet-med.narod.ru/aurveda19.htm
Jai Shiva!
camrad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 20:56
Откуда: Самара

Сообщение camrad »

Слабмтельного эффекта нет. А о времени написано в аннтоции, я точно не знаю.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Пищеварение (архив форума, без купюр)

Сообщение Олежик »

Всем доброе время суток!

Да простят меня уважаемые йоги, но я решил вынести свою проблему на форум. Интересно, что думают йоги.

Уже пару месяцев (а может и больше, поскольку раньше я не обращал на стул внимания) у меня стул раз в двое суток. Плюс налет на задней части языка.
Я так понимаю, что это все признаки запора. Везде читаю, что раз в день стул должен быть. В идеале - после каждого приема пищи.
Если стул в норме - это говорит о хорошем пищеварении.

Даже не знаю, что делать. Может быть надо сходить к врачу?

Работа у меня сидячая.
Питание вроде бы нормальное. Каши, овощи, зелень, яблоки, курица, рыба, молоко и т.п. Живот не болит. Пищу пережевываю. Принимаю пищу два раза в день. На ночь не ем. Сейчас стал есть больше овощей.

Каждый день делаю асаны по ВСБ. Также, по три раза делаю мостик.
Почти каждый день делаю втягивание и выпирание стенки живота 20 раз (кажется называется Агни-Сара-Дхоути). Также периодически делаю Наули. С животом работаю спокойно - неприятных ощущений нет. Может быть пока не надо работать с животом?

По выходным много хожу пешком. Даже после этого стул может быть через двое суток.

Начал принимать по 4 таблетки в день ТРИФАЛА-ГУГГУЛ.

Моя мама, двигается меньше меня, но при этом стул у нее каждый день. Ей 73 года.

Как жить чтобы не было запоров? Отчего они могут быть при здоровом образе жизни?
Ответить