Лево-право..

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Лево-право..

Сообщение Dragonite_Z »

Заранее извиняюсь за глупый вопрос :oops: . В какую сторону нужно начинать наклоняться, тянуться, разворачиваться и пр. ?

Раньше все начинал с правой стороны. Врикшасана на правой ноге, треугольники в правую сторону. Ардха-Матсиендрасана в правую. Потом друг сказал, что все нужно с левой стороны начинать, кроме Ардха-Матсиендрасаны, которую почему-то вправо. Ему так его тренер по йоге сказал.

Я посмотрел Айенгара, там вообще не поймешь, что-то с правой, что-то с левой. Вообщем совсем я запутался. А ведь в йоге мелочей нет, хотелось бы разобраться.

Спасибо!
Jai Shiva!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно начинать с УДОБНОЙ для себя стороны и больше НЕ париться по этому поводу.
Успехов в практике!
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Чувствую обе половинки тела, надо ли их гармонизировать?

Сообщение 6ato »

Если есть ощущения обеих половинок тела (правой стороны, и соответственно, левой стороны), надо ли их гармонизировать, чтобы чувствовать тело целостно? Если да, то как?
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

6ato писал(а): Если есть ощущения обеих половинок тела (правой стороны, и соответственно, левой стороны)
А это как?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не обращайте на эту разницу внимания. Задача ведь в практике какая? Грамотно создать и удерживать условия для нетравматической проработки асанами тела и в процессе этого - уменьшения ментальной активности, так? Ощущение разницы говорит о том, что психосоматика и геометрия тела не гармонизированы, диспропроциональны. Когда этот симптом исчезнет - следовательно, Вы к такой гармонизации приблизились.
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Право-лево

Сообщение Konyakoff »

Однажды слышал будто одним из побочных действий йоги является размывание права <- -> лева. В обычных советских школах детей учат многим "премудростям" и когда ребенок вырастает, глядит на Мир... этот Мир искажается восприятием школы: право, лево / верх, низ / да, нет ... и т.д. И читает ребенок слева на право, по буквам. Понятно, что тексты с таким восприятием становятся похожими на конвеер, по которому движутся угловатые буквы... А человеческая голова начинает восприниматься как цех по превращению их в слово.
"А теперь строим предложение" - произнесла учительница Клава.

Но не суть. По-началу хотел написать о зеркале, потому как недавно оказался шокирован открытием, совсем детским,- не тот Глаз смотрит на меня из зеркала. Это противоречие наверное легко разрешается душой ребенка... Но ведь затем происходит следующее,- не той рукой держи вилку... И это терпимо, но зачем же лево унижать!?
И теперь совсем все верх дном. Может я и читаю не туда?

Может кто-нибудь поделится своими наблюдениями касательно зеркал, сторон, ну и вообще воспитания восприятия в приложении к бытовой повседневности? Ведь детям жить в Мире.

p.s. Если тема такая уже была, ткните носом, не нашёл.



См. также:
"Лево-право.."
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Интересная тема, Сергей.
До определенного времени все дети с одинаковым удовольствием пользуются обеими руками. Наполеон вроде как и во взрослом состоянии одинаково хорошо владел обеими руками, т.е. оба полушария мозга у него были задействованы.
Недавно учительница моей дочки показывала мне открытку на 9 Мая, что сделал один мальчик, левша. На открытке стояла большая цифра "6", потом оказалось, что это нужно перевернуть, чтобы было 9 и открывать, как открывают в Японии - справа налево. Вот как левши совсем по-другому существуют в нашем правостороннем мире.
В психотерапии есть такой "метод билатеральной коррекции" - когда у пациентов тяжелые неврозы, навязчивости, предлагают на время (около 2-х недель) все делать левой рукой - для тех, кто правша, ну и наоборот для левшей. И это дает хорошие результаты - кто действительно пойдет на то, чтобы правую руку завязать, как при переломе и промучиться, пока не научишься хорошо владеть левой рукой.
Для людей, у которых обычные (не экстремальные) проблемы с головой, полезно хотя бы иногда писать левой рукой и выполнять левой рукой простые действия (открывать замок в двери, чистить зубы),- это вроде как недоразвитые части мозга задействует.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

По моим скромным наблюдениям, дети-левши более талантливы. У них сильнее развиты творческие способности к музыке,живописи...
В советское время в наших школах и садиках таких детей заставляли насильно все делать правой рукой(есть,писать...)-переучивали. Такое переучивание не очень благоприятно сказывалось на психике у этих детишек. У моей знакомой у ребенка на этой почве начинался невроз,пока родители этого ребенка не переговорили с учительницей и от ребенка отстали.
Переученные левши одинаково владеют как правой так и левой рукой. Моя коллега инженер геодезист-переученная левша. Когда мы работаем на объекте,она показывает,например,правой рукой и говорит,что надо идти с рейкой направо я четко разворачиваюсь и иду налево. И всегда угадываю.Я уже привыкла! :)
И с вождением автомобиля у переученных левшей также возникают проблемы с поворотами (вправо-влево),перестроением и т.д.
А.В.
Aris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:25

Сообщение Aris »

Во время шавасаны или нидры под аудиозапись много раз замечал, что начинаю выполнять инструкции для левой стороны на правой и наоборот. Иногда даже забываешь части тела - когда слышишь название и происходит заминка - не знаешь куда направить внимание - приходится включать сознание.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Тоже самое бывает - в каком-то из вариантов есть перетянутая пауза - вырубаешься и путаешься
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По моим скромным наблюдениям, дети-левши более талантливы. У них сильнее развиты творческие способности к музыке,живописи...
правое полушарие развито сильнее. Правда я бы не стал формулировать это как "более талантливы".
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Люди одинаково хорошо владеющие обеими руками называются амбидекстры.
Ярким примером может служить Леонардо да Винчи
Он мог даже одновременно обеими руками писать на двух холстах картины, поглядывая то на один то на другой холст 8O
Светланаа
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 17:02
Откуда: тольятти

Сообщение Светланаа »

Здраствуйте! Я недавно на форуме и может быть не в тему. вопрос к Виктору,и экспертам.Дело в том что у меня зеркальное отражение всех органов,то есть сердце справа,селезенка с другой стороны,даже аппендецит наоборот,в общем полностью зеркальное отражение.На здоровье вроде не влияет,проходила разные обследования,узи,сказали все хорошо,только наоборот.Ребенку 2,5 года,беременность прошла просто чудесно!!!А вот 3 месяца назад заинтересовалась йогой,причем появилось такое сильное желание ей заниматься!!!НАшла и инструктора,И время(а с ним как раз тяжело было).Просто хожу на занятия и радуюсь!!! ОЙ забыла про вопрос то,В общем при зеркальном отражение все так же делать или есть какие то нюансы?Например отдых не на правом боку а на левом?Искала в интернете про это и кроме всякой мистики ничего не нашла,хотелось бы знать это не противопоказания к практике йоги?Мне 32 года и никаких болезней вроде больше нет,в детстве занималась гимнастикой и конным спортом,гибкость до сих пор хорошая,легко встаю на мостик и т.д.,вес 49-50кг,но есть плохая привычка-курение :oops:
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Предположу, что если нет индивидуальных реакций на практику то это не имеет значения. Прочитайте ЙИК, многое станет понятным, в том числе, как заниматься йогой в классическом подходе.
Светланаа
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 17:02
Откуда: тольятти

Сообщение Светланаа »

Native_СПАсибо за совет,скачала книгу,буду изучать!!!Надеюсь это приблизит меня к внутреннему спокойствию внутри .В нашем бешеном ритме жизни его так не хватает :roll:
EGorsha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Я— левша

Сообщение EGorsha »

Нужно ли мне что-то учитывать при занятиях в этом случае? Работает то правое полушарие мозга.
Вообще заметно различие.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

"Все рождаются правшами, но лишь немногие преодолевают это!"

"Бог создал несколько совершенных людей, остальные - правши"
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

В статье Нильсона "Активность мозга в практике Йога-нидры" приведены данные о изменении активности двух полушарий мозга, до и после Нади-Шодханы( во второй части статьи). Выводы исследователей говорят о том, что практика Нади - Шодханы выравнивает активность правого и левого полушария мозга:
http://www.realyoga.ru/Library/literatura_po_yoge.html
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Атри писал(а):
правое полушарие развито сильнее. Правда я бы не стал формулировать это как "более талантливы".
Спасибо что заступились за нас, за негров :roll:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить