[Вопросы по асанам]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

Для Анатолия777 по Пасчимоттанасане)
Дело в том, что Пасчимоттанасана считается базовой асаной, но не в терапевтическом смысле. Изложу кратко свое понимание, почему базовой,исходя из личного практического опыта)
Начинающим практикам сразу сесть в асаны, которые предназначены, в основном, только для медитации(Сиддхасана, Падмасана, Вирасана, Сукхасана) бывает довольно проблематично. Перед практикой, помимо начальной Шавасаны неплохо еще настроить свое сознание на практику уже в асане. Так вот, П наиболее подходящая асана для этого. Сидеть с вытянутыми вперед ногами могут 99% людей, т.е.начальное подобие Пасчимоттанасаны(Дандасана). А по мере расслабления, и физического и ментального, ваше тело само "вползет" в форму, близкую к Пасчимоттанасане,т.е. пойдет стекать в наклон к ногам. При этом спокойное медитативное состояние не будет нарушаться какими-то лишними усилиями для удержания асаны. Именно поэтому(я предполагаю), ВБ рекомендует оба комплекса начинать с Пасчимоттанасаны.
А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Спило »

Ответ Аллы- исчерпывающий этот вопрос.
жизнь все расставит по местам
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Oleg L »

Где то у Виктора встречал, что он рекомендует начинать именно с пашимы, вслед за Борисом Аровым (Сахаровым). [:)]
via negativa
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Анатолий777 »

Спило писал(а):Видимо можно ещё раз отметить, что поправка здоровья - есть побочный эффект йоги , которая по Сутрам. Она направлена в итоге совсем на другие цели, как я понимаю.
Скажу так, что я вовсе не отрицаю благотворное влияние разных асан на здоровье и приветствую это, но это все как бы из другого жанра:)

Добавлено позже: 28 дек 2014, 10:45

Видимо можно ещё раз отметить, что поправка здоровья - есть побочный эффект йоги , которая по Сутрам. Она направлена в итоге совсем на другие цели, как я понимаю.
Скажу так, что я вовсе не отрицаю благотворное влияние разных асан на здоровье и приветствую это, но это все как бы из другого жанра:)
Что у вас может быть в уме или теле драгоценнее здоровья? [cb] [cb] [cb] Воздух не замечаешь,пока его не испортят [cb] здоровье не ценишь(равно как и свободу)пока его не потеряешь.Допустим даже вы считаете себя верующим в Аллаха или Брахмана(неважно)и для вас-воля Аллаха(Брахмана) превыше здоровья и всего остального на свете,но вся эта вера,вероятна основывается,что в будующей жизни(раю или на земле)вам воздастся бессмертным телом не имеющим проблем со здоровьем [:)] Исключение из правил,если вы достигли такой степени духовности,что не ради здоровья и будующих благ любите Ишвару,а бескорысно,готовы даже пожертвовать своей вечностью ради блага всем ближним,может быть вы и такого достигли [da] Всякое может быть под луной...
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Спило »

Анатолий чрезмерно сосредоточен на моей скромной личности, но я ведь писал не о желаниях или состоянии своего бренного тела, а об йоге с позиции Сутр, всего лишь моё сугубое мнение, кстати без претензий на исключительность:)
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

Анатолий777 писал(а):Всякое может быть под луной...
Да-да, всякое) и перевод пользователя в предмодерацию случается иногда [:(]
А.В.
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Анатолий777 »

Березина писал(а):
Анатолий777 писал(а):Всякое может быть под луной...
Да-да, всякое) и перевод пользователя в предмодерацию случается иногда [:(]
Намёк понял [:)] извиняюсь за философское отступление от темы [cry]

Добавлено позже: 28 дек 2014, 21:43
Березина писал(а):Для Анатолия777 по Пасчимоттанасане)
Дело в том, что Пасчимоттанасана считается базовой асаной, но не в терапевтическом смысле. Изложу кратко свое понимание, почему базовой,исходя из личного практического опыта)
Начинающим практикам сразу сесть в асаны, которые предназначены, в основном, только для медитации(Сиддхасана, Падмасана, Вирасана, Сукхасана) бывает довольно проблематично. Перед практикой, помимо начальной Шавасаны неплохо еще настроить свое сознание на практику уже в асане. Так вот, П наиболее подходящая асана для этого. Сидеть с вытянутыми вперед ногами могут 99% людей, т.е.начальное подобие Пасчимоттанасаны(Дандасана). А по мере расслабления, и физического и ментального, ваше тело само "вползет" в форму, близкую к Пасчимоттанасане,т.е. пойдет стекать в наклон к ногам. При этом спокойное медитативное состояние не будет нарушаться какими-то лишними усилиями для удержания асаны. Именно поэтому(я предполагаю), ВБ рекомендует оба комплекса начинать с Пасчимоттанасаны.
Совершенно с вами согласен,но дерзну предположить,что пашима,не такая простая асана как кажется,в етой асане большое искушение,для начинающих,наклонится поперёк батьки в пекло.то есть преждевременно,ничего не ощутив и не осознав.А вот как дойдёт до новоначального адепта йоги.сущность этой дивной асаны,он всю йогу.как семечки будет счёлкать [:)] Имхо конечно же,имхо.
Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 10:07
Благодарил (а): 2 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Тенма »

У меня вопрос по положению ног в позах треугольника и подобных. Какое будет правильное положение ступней — вариант А или как вариант Б?
Изображение
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение alexyoga »

Левый более правильный.
А вообще еще более правильный, это который комфортный вам.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Black
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 июн 2015, 08:32

[Вопросы по асанам]

Сообщение Black »

Здравствуйте! занимаюсь дома второй месяц по ЙИК, но пока нечаянно трогаю ощущения и усилия. В целом я человек негнущийся, деревянный, да и несколько травм старых есть. Хочу побыстрее научиться практиковать без ощущений и лишних(нарушающих релаксацию) усилий.
В записи харьковского семинара В Бойко говорит что со временем технология переходит в автоматизм(расслабил лицо-глаза и "поплыл", больше ничего), но тут есть ловушка, что и неправильная практика тоже переходит в автоматизм.
Не ощущаю я свою практику как полностью правильную, и опасаюсь привыкания к неправильному.
Хотя и достигаю ментальной релаксации 1-2 раза за практику(включая и нидру), и свежесть энергия есть после практики, опасаюсь что работаю с телом неправильно, например старые травмы(плечо, голеностоп, под коленями связки) беспокоят больше, чем если бы я вообще не занимался йогой.
Плюсы:
больше эмоциональной уравновешенности, лучше социализация
кое где есть прирост гибкости
свежесть и энергия, меньше потребность во сне
Минусы:
кое - где тело все же говорит что ему не все нравится!
Уважаемые практики, сколько же времени надо чтобы научиться не трогать ощущения в регулярной домашней практике? Каков Ваш опыт?
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение EWG »

кажеться "старые травмы" просто залечены что-ли.Может не стоит к ним относиться как к старым,а просто как к спящим.Допустим ч-к сделал колено,прошло 7 лет без проблем(с его слов).Походил 2 месяца по бетону 10-12 часов и пошёл сливать жидкость и увольняться.
-Здорово колено было или залечено? ((Ведь только ходил,не бегал.По 20-50тонн не грузил,по 30 кг не поднимал.
Рекомендаций и свидетельсв на форуме хватает по этому вопросу.ИМхо.
Как для меня тема ощущений не сошла на нет.Меняются обстоятельства,меняется тело,и углубляется чувствительность.Чувствую в теле то,что для кого-то выдумкой кажеться. Приходиться быть более гибким в процессе и внимательным.
Просто по жизни мы даем себе установку аля: терпи-молчи-не болит.Так вот,если её снять коротким рывком и вся боль хлынет в сознание через разрушенную плотину?
Я перестраиваюсь до сих пор и не тороплюсь
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение OBender »

собираюсь добавить в свой комплекс сету бандхасану. буду пользоваться следующим описанием
[spoiler="Скрытый текст"]
Лягте на спину. Если необходимо, положите сложенное одеяло под плечи, чтобы обезопасить шею.

Согните колени, и поставьте стопы на пол так, чтобы пятки оказались как можно ближе к седалищным костям. Руки лежат вдоль туловища, на полу.

На выдохе, вдавливая ладони и стопы в пол, поднимите копчик вверх, двигая его в направлении лобковой кости. При этом напрягайте ягодичные мышцы, также поднимая ягодицы и бедра над полом. Бедра и стопы должны быть параллельны друг другу.

Сложите руки вместе, на полу, под тазовыми костями, и вытягивайте корпус через руки, прогибая его, и, при помощи рук, поддерживайте туловище на плечах.

Старайтесь поднять бедра так высоко, чтобы они оказались параллельными полу. Колени должны располагаться прямо над пятками (выполняя позу, вы стараетесь толкать бедра от пяток вверх). Копчик при этом вытягивайте в сторону коленей, а лобковую кость поднимайте и направляйте в сторону пупка.

Немного поднимите подбородок, отводя его от грудины, и прижимая лопатки к спине, подведите и прижмите яремную впадину к подбородку.

Напрягите трицепсы рук, расширьте лопатки, и попытайтесь поднять пространство между ними — от основания шеи — вверх по туловищу. Смысл этого описания говорит о направлении движения верхней части позвоночника

Если позволяет гибкость, в конечной позе можно ухватиться руками за лодыжки.
[/spoiler]
скажите пожалуйста, можно пользоваться этим описанием без вреда здоровью? может быть в нём не указаны какие-нибудь неочевидные, опасные моменты? в частности мне интересно какие ощущения должны быть в пояснице
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

OBender писал(а):собираюсь добавить в свой комплекс сету бандхасану. буду пользоваться следующим описанием
Описание по-айенгаровски, очень подробное))
Постарайтесь отвлечься от него и выполнить данную асану так, как вам удобно и комфортно. Потом СВОИ ощущения в пояснице можете описать на форуме)
Возможные варианты Сету Бандха Сарвангасаны
Изображение
Изображение
Второй вариант выполняется при достаточной гибкости позвоночника. Локти не должны расходиться в стороны.
А.В.
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Bang »

OBender писал(а):собираюсь добавить в свой комплекс сету бандхасану. буду пользоваться следующим описанием
[spoiler="Скрытый текст"]
Лягте на спину. Если необходимо, положите сложенное одеяло под плечи, чтобы обезопасить шею.

Согните колени, и поставьте стопы на пол так, чтобы пятки оказались как можно ближе к седалищным костям. Руки лежат вдоль туловища, на полу.

На выдохе, вдавливая ладони и стопы в пол, поднимите копчик вверх, двигая его в направлении лобковой кости. При этом напрягайте ягодичные мышцы, также поднимая ягодицы и бедра над полом. Бедра и стопы должны быть параллельны друг другу.

Сложите руки вместе, на полу, под тазовыми костями, и вытягивайте корпус через руки, прогибая его, и, при помощи рук, поддерживайте туловище на плечах.

Старайтесь поднять бедра так высоко, чтобы они оказались параллельными полу. Колени должны располагаться прямо над пятками (выполняя позу, вы стараетесь толкать бедра от пяток вверх). Копчик при этом вытягивайте в сторону коленей, а лобковую кость поднимайте и направляйте в сторону пупка.

Немного поднимите подбородок, отводя его от грудины, и прижимая лопатки к спине, подведите и прижмите яремную впадину к подбородку.

Напрягите трицепсы рук, расширьте лопатки, и попытайтесь поднять пространство между ними — от основания шеи — вверх по туловищу. Смысл этого описания говорит о направлении движения верхней части позвоночника

Если позволяет гибкость, в конечной позе можно ухватиться руками за лодыжки.
[/spoiler]
скажите пожалуйста, можно пользоваться этим описанием без вреда здоровью? может быть в нём не указаны какие-нибудь неочевидные, опасные моменты? в частности мне интересно какие ощущения должны быть в пояснице
Для не очень гибких есть пара вариантов этой асаны с пропсами (кирипич под поясницу и тд). Очень комфортно можно в ней разместиться.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Спило »

Чем больше сгибаем колени тем ближе к хирургу-ортопеду
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение OBender »

Спило писал(а):Чем больше сгибаем колени тем ближе к хирургу-ортопеду
а в чём там подвох? что конкретно происходит с ними?

Добавлено позже: 12 июл 2015, 09:29
Березина писал(а):
OBender писал(а):собираюсь добавить в свой комплекс сету бандхасану. буду пользоваться следующим описанием
Описание по-айенгаровски, очень подробное)).
читал описание айенгара. у него слишком экзотично как-то. сначала берёзку сделать нужно, а из неё потом как-то согнуться... мне бы попроще чего)
Березина писал(а):
OBender писал(а): Постарайтесь отвлечься от него и выполнить данную асану так, как вам удобно и комфортно. Потом СВОИ ощущения в пояснице можете описать на форуме).
попробовал. в пояснице как-ни странно не было никаких ощущений. мышцы бедра немного "горели", но я думаю, это пройдёт по мере привыкания

всё таки, думаю, не получится полноценно заменить уштрасану сету бандхасаной. всё равно в первой как-то ощутимее грудной отдел раскрывался... если бы не запрокидывающаяся голова, цены бы не было уштрасане...(
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение aziat »

Интересно, считается ли эта асана перевернутой? Голова в ней расположена ниже туловища.
Изображение
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

aziat писал(а):Интересно, считается ли эта асана перевернутой? Голова в ней расположена ниже туловища.
Да, считается. И такая же техника безопасности, как и при выполнении Сарвангасаны или Випарита Корани(сложенное одеяло под плечи).
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Спило »

Что происходит с коленями.,... доктор Евдокименко доходчиво объясняет связь ортопеда и йогов смотрите на YouTube
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Ginger »

Упомянутые выше позы достаточно сложны, и неочевидные моменты в них есть. (Не зря описание такое длинное [;]). Вряд ли у среднестатистического человека получится достигнуть/сохранить в них молчание ума и работу без ощущений. У меня не получается [:)] Я иногда делаю такие и подобные прогибы не как асаны, а просто как упражнения вечером, после работы.

В качестве замены уштрасане и этим сложным позам можно делать матсиасану на кирпиче. Расслабляться классно, и грудной отдел "раскрывается" [da]
Садитесь спиной к кирпичу и аккуратно, опираясь на локти, укладываетесь на него нижними краями обеих лопаток. Не рёбрами! Под голову - подставочку пониже или одеяло. Высоту опоры подбираете под себя, кладя кирпич плашмя или на ребро:
Изображение Изображение
Ноги расслабьте, не тяните, как на этих фотках. Плечи тоже отпускайте всё время, пусть опускаются к полу сами по себе...
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 5):
Oleg L, OBender, aziat, Березина, Михаил Т.
Рейтинг: 31.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Ответить