[Вопросы по асанам]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение aziat »

Березина писал(а):
aziat писал(а):Интересно, считается ли эта асана перевернутой? Голова в ней расположена ниже туловища.
Да, считается. И такая же техника безопасности, как и при выполнении Сарвангасаны или Випарита Корани(сложенное одеяло под плечи).
Еще два вопроса на тему перевернутых асан.
1. Являются ли наклоны вперед из положения стоя перевернутыми асанами? Например, уттанасана.
Изображение

2. Можно ли эти стоячие асаны использовать для подготовки к стойке на голове или вместо нее?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

aziat писал(а):1. Являются ли наклоны вперед из положения стоя перевернутыми асанами? Например, уттанасана.
нет, не являются.
aziat писал(а): Можно ли эти стоячие асаны использовать для подготовки к стойке на голове или вместо нее?
Стоячие асаны-это отдельная группа асан, больше относящаяся к силовым асанам. В наклонах вперед кровообращение в голове почти аналогично кровообращению в перевернутых, только в перевернутых еще более выражен этот эффект, особенно в Сарвангасане и Сиршасане,т.к. нагрузка распределяется четко вертикально наоборот(к голове)и соответственно приток крови тоже.
Подготовкой к перевернутым лучше считать, к примеру, Випарита Корани(вначале ноги на стену), Халасана(ноги за головой на стуле) и т.д.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение aziat »

Можно позанудствовать?
Чем обосновано, что эта асана является перевернутой,
Изображение
а эта не является?
Изображение
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение shov68 »

aziat писал(а):Можно позанудствовать?
Чем обосновано, что эта асана является перевернутой,
Изображение
а эта не является?
Изображение
Можно по умничать? [;]
Если приглядеться к фото, то заметно, что отток крови в 1-ой асане идет от колен, а во 2-ой от таза. Видимо поэтому такое деление. Хотя возможно это условно.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

aziat писал(а):Можно позанудствовать?
Чем обосновано, что эта асана является перевернутой,
Классические перевернутые(Сарвангасана, Сиршасана) вертикально перевернутые асаны. Т.е. у вас весь корпус, а соответственно и вся кровеносная система работает как бы в перевернутом режиме. В приведенной Уттанасасане в ногах кровообращение не меняется, следовательно перевернутое положение только для верхней части тела, таз в серединном положении.
Что касается Сета Бандха Сарвангасаны, то в ней также часть корпуса(ноги) находятся не в перевернутом положение и таз также в срединном положении. Но
эта асана относится к перевернутым, а не к наклонам(по принятой классификации). Повторюсь, в наклонах голова находится внизу и кровообращение в сосудах головы почти аналогично полным перевернутым.
Освоив длительное и комфортное нахождение в наклонах вполне можно переходить и к перевернутым. Для сосудов головы это будет своеобразная подготовка к перевернутым положениям(вертикальным).
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
aziat, shov68
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение aziat »

В ЙИК написано: "Свами Йогешварананд в "First steps to higher yoga" приводит 12 вариантов П. (Пашимоттанасаны - aziat)".
Интересно, что это за варианты?
Последний раз редактировалось aziat 15 май 2016, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Виктор »

А зачем Вам столько?
Или как в анекдоте: - Дайте мне таблетки от жадности, да побольше, побольше!
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение aziat »

Виктор писал(а):А зачем Вам столько?
Или как в анекдоте: - Дайте мне таблетки от жадности, да побольше, побольше!
А я знал, что Вы об этом спросите, Виктор Сергеевич. )
Во-первых, интересно. Во-вторых, может быть, эти 12 вариантов по-разному влияют на организм, и какой-нибудь из них для кого-то окажется подходящим для решения определенной проблемы.
В-третьих, не обязательно же делать все. Можно к основной форме Пашимоттанасаны добавить один вариант. А выбрать удобнее, когда есть описание всех 12-и.
Последний раз редактировалось aziat 15 май 2016, 18:45, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Александр О. »

Многие из них отличаются только положением рук.

Добавлено позже: 15 май 2016, 15:20

А некоторые вообще к Пашимоттанасане отнести можно с большой натяжкой.

Добавлено позже: 15 май 2016, 15:27

Порядок фотографий перепутался, Халасану Йогешвара сюда не относит.
Вложения
101.jpg
102.jpg
098.jpg
099.jpg
100.jpg
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 3):
aziat, Березина, «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение alexyoga »

Можно придумать больше чем 12 вариантов.
Но опыт преподавания показывает,что для решения ОЧЕНЬ серьезных проблем достаточно всего 5-7 асан,
при условии, что человек умеет "отъезжать".
А поиск "особых вариантов" это от лукавого.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение aziat »

alexyoga писал(а):опыт преподавания показывает,что для решения ОЧЕНЬ серьезных проблем достаточно всего 5-7 асан,
при условии, что человек умеет "отъезжать"
Алекс, Вы писали, что планируете включить в свою книгу экзотическую историю о том, как рассосался горб. Какие асаны на это повлияли?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение alexyoga »

Откуда я знаю что повлияло? Бабушка делала со всеми ВСЕ упражнения, КАК могла.
Через лет пять, я заметил, что горб выделявшейся выше ее головы, исчез.
Небольшое искривление позвоночника еще наблюдается.
Жалко что не догадался сделать фото в самом начале.
Да кто ж знал..
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение ЁЛКА »

Алекс, скорее всего это был так называемый "вдовий горбик", холка, слой жировой ткани, который иногда, действительно, бывает очень большим.
Нормализация функций гормональных желез и, в первую очередь, гипофиза, в результате регулярной и в этом случае многолетней практики, и привела
к исчезновению, рассасыванию жира в этой области. Не думаю, что мог исчезнуть настоящий горб, сильное искривление позвоночника, да еще в возрасте "бабушки". ИМХО
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение alexyoga »

Елка там был именно горб.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а):Жалко что не догадался сделать фото в самом начале.
Да кто ж знал..
Возможно у самой бабушки есть свои фото и с горбом, и без него. Можно просто спросить у старушки, а так - просто невероятно-красивая история... [oy] , хотя, итак верится вам на слово.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение aziat »

Вопрос по Матсиасане. Каково максимальное время выдержки и допустимое количество подходов?
Например, у Свами Кувалаянанды в "Полном курсе йогической физической культуры для человека среднего здоровья" максимальное время выдержки: 3 мин. Допустимое количество подходов: 1.
Не опасно ли делать больше?

Добавлено позже: 15 янв 2017, 15:30

А это из статьи Р.С. Минвалеева в газете "АиФ. Здоровье" аж за 2001 год! http://www.aif.ru/archive/1667784" onclick="window.open(this.href);return false;
Поза рыбы представляет собой усиленный прогиб с опорой на локти и на таз. Ноги свободно вытянуты (но лучше, если они - "в позе лотоса"; тогда руками следует ухватиться за ступни ног). Плечи до предела откинуты назад. Затылок пола не касается. Голова откидывается назад, вследствие этого растягивается область переднего горла. Кровь интенсивно омывает щитовидку, высвобождаются гормоны щитовидной железы, "сидевшие" до этого в специальных пузырьках (фолликулах). Правильное исполнение сопровождается нарастающей дрожью во всем теле, жаром. Асана выполняется в течение 1-2 минут, но можно и дольше - покуда хватит сил.
Я выделил важные места. В принципе, те же нормы, что у Кувалаянанды: 1 подход, максимальное время выдержки 2 мин или больше.
Отличие от классической методики - нет опоры на затылок, нарастающая дрожь с жаром во всем теле и расчет на терпение ("покуда хватит сил"), что, естественно, крайне сомнительно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

aziat писал(а):Вопрос по Матсиасане. Каково максимальное время выдержки и допустимое количество подходов?
Я думаю,aziat, вы догаадываетесь об ответе на ваш вопрос на этом форуме)))
Но на всякий случай, предполагаемый ответ(который, конечно вы хорошо знаете), немного дополню...
Несколько подходов обычно желательно делать в тех асанах, которые человек не может без видимых силовых усилий и ощущений удерживать более 20 сек. Это, чаще всего, касается силовых асан, типа Чатуранга Дандасана,Парипурна Навасана и т.д. В тех асанах, в которых комфортно и удобно вы можете находиться 1 мин или дольше, несколько подходов не нужно. Ну а время выдержки у всех индивидуально, не правда ли....? [;]
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение aziat »

Алла, я, конечно, догадываюсь, что асана выполняется пока сохраняется ЧВН и отсутствуют неприятные ощущения.
Но ведь та же Матсиасана оказывает мощное гормональное влияние на организм. Может быть, ее можно передержать и в ЧВН?
Что касается количества подходов, то ВСБ рекомендует до 4 подходов к растягивающим асанам (где-то на форуме есть такая информация).
О времени выдержки асан он тоже пишет. Здесь на форуме есть темы о способах контроля времени в асанах.
Вопрос по Матсиасане я задал потому, что у меня появилось подозрение о ее вреде при длительном и многократном повторении.
Последний раз редактировалось aziat 15 янв 2017, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

aziat писал(а):Что касается количества подходов, то ВСБ рекомендует до 4 подходов к растягивающим асанам (где-то на форуме есть такая информация).
Такой подход У ВБ знаю только по отношению к Пасчимоттанасане. И повторы рекомендуются тем, у кого жесткие подколенные связки(или совсем гибкость никудышная), чтобы как-то хоть немного сползать к ногам)
Мне больше в Пасчимоттанасане нравится работать(в группе так даю) с облегченными вариантами, например сложенными руками под коленями и т.д.(не к вопросу, извините)
aziat писал(а):Вопрос по Матсиасане я задал потому, что у меня появилось подозрение о ее вреде при длительном и многократном повторении.
Я бы не стала долго выдерживать либо многократно повторять Матсиасану. Во-первых, сильное воздействие на горловую область. Да и шея должна быть относительно здоровая. Это во-вторых)
Это примерно тоже самое, когда рекомендуют в Бхуджангасане или Ардха Бхуджангасане сильно запрокидывать голову назад, что тоже не безвредно у кого проблемы с щитовидкой или шейным отделом. А в Матсиасане еще и усилие на шейный отдел и его сжатие от опирания головы о пол идет. Так что аккуратно и без фанатизма.
А.В.
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение svoboda62 »

Очень мягкий вариант, (я думаю, многие его знают) выполнять "матсиасану" лежа на спине с кирпичом под грудным отделом и второй кирпич под голову. Ноги можно в любое удобное положение (супта бадха конасана). Руки скользят по полу как можно дальше к макушке.
Ответить