ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Олег (2000)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:21

ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, .

Сообщение Олег (2000) »

спина:(


Уважаемый Виктор,
Я понимаю, что при он-лайновом общении посоветовать что-либо трудно, и все-таки вероятно мой случай типичен: при практике “не классической еги”, после прогибов назад из стойки на голове, стало возникать и усугубляться чувство постоянной тяжести (не “прострел”) в поясничном отделе. Сейчас глубокие прогибы назад не делаю, но тяжесть в пояснице проявляется и при асанах с “наклонами” вперед. Чтобы “компенсировать боль”, все равно делаю прогибы в обратную сторону. После двух лет практики совсем не делать асаны уже не могу. Есть ли “методы борьбы” с возникшей проблемой с помощью классической йоги или йога-терапии?
Заранее благодарю за Ваш и другие советы.
Олег


oleg@kit.kz
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: спина:(

Сообщение Виктор »

Олег, конечно, к сожалению, Ваша проблема типична. Что можно сделать? Первое: выполнять все в таком темпе ("вползать" в асаны и "выползать" из них), с такой скоростью, чтобы боль не возникала - если это возможно и получается.
Если нет - надо ограничиться - во всех сгибаниях, - как назад, так и вперед! - такой амплитудой, чтобы не трогать боль вообще. Не исключено при этом, что какую-то часть асан придется из практики просто выбросить, но тут ничего не поделаешь, поскольку, на мой взгляд, здоровье дороже. Вы ведь не хотите иметь хронические проблемы с позвоночником?
Далее: можно обратить особое внимание на скручивающие позы, и если боль в них не проявляется. то сделать на них акцент за счет двух-трехкратного повторения этих асан. И четвертое - и перед прогибами назад, и в их процессе вставлять Шалабхасану или Макарасану (по-моему №60 и 62 по Айенгару. А вообще-то лучше знать принципы работы с ощущениями в асанах, не смешивая свои желания и представления с действительными возможностями своего тела, поскольку это опасно. Попробуйте то, о чем я сказал, надо посмотреть что получится. Будьте здоровы. Виктор
Олег (2000)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:21

re: спина:(

Сообщение Олег (2000) »

Спасибо, буду обязательно пробовать.
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ..

Сообщение Серега »

Поделитесь опытом...


То, что написано в "Нулевом цикле" Сида про разные утренние мудры и бандхи это хорощо? Можно их оставить при практике классической йоги? Я сам ничего не чувствую и не понимаю, кроме, может быть, чего-то неопределенного, поэтому и спрашиваю.
Зарание благодарю всех откликнувшихся
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Поделитесь опытом...

Сообщение Григорий (2000) »

> То, что написано в "Нулевом цикле" Сида про разные утренние
> мудры и бандхи это хорощо? Можно их оставить при практике
> классической йоги? Я сам ничего не чувствую и не понимаю,
> кроме, может быть, чего-то неопределенного, поэтому и
> спрашиваю.
>
> Зарание благодарю всех откликнувшихся
Рекомендую сет "работы с животом" из книги Черниговцев (Сидорцов,Зенченко,Ясочка) Сетовый тренинг.
Потому как у Сида немного простовато, (и то что делается лежа не удобно, но можно и по 8 кругам заниматься).
Лично я по утрам практику брюшных манипуляций нахожу исключительно благоприятной . Начинай осваивать ненавязчиво, основной критерий - удовольствие от массажа, без надрывов, спешки, задыханий и боли. Можно оставить только болтыхание животом, а постепенно остальные элементы добавлять (вплодь до кумбхаки с трибандхой) но добавлять элементы лучше когда чувствуешь в этом необходимость. ИМХО делая все связаное с кумбхаками, лучше не спешить, осваивать постепенно,но делать регулярно, тогда много чего интересного начнешь чувствовать.
А насчет "можно их оставить при практике классической йоги" не знаю что и сказать.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поделитесь опытом...

Сообщение Андрей »

> Привет, Сергей!
Это пока ничего не замечаешь... А вообще про то, что дает и отнимает йога восьми кругов хорошо написано в книгах Виктора Бойко. Сравни книги Виктора и Сида, сделай выводы. Также есть на сайте статья Милтона, о его результатах занятий йогой 8 кругов. Почитай, подумай. Ну и если хочешь напиши мне лично на мэйл, напишу до чего "дошел" я :).
Удачи. Андрей.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом...

Сообщение Орлангур »

Я, конечно, очень извиняюсь, но статья Милтона (ничего против него не имею, а лишь по смыслу статьи) - отстой! Столько и так, как он описывает заниматься можно лишь культуризмом -тогда увидешь результат. А 8 кругами, как и любой другой техникой хатхи надо прозаниматься несколько лет-тогда может и поймешь что-то.
А книги Сида и Бойко почитай, сравни, подумай!
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поделитесь опытом...

Сообщение Серега »

> А книги Сида и Бойко почитай, сравни, подумай!
Дык, читал, около 2,5 лет занимался нулевым циклом, но так как я большой раз$%^#й, то наделал себе всякой гадости в плане здоровья. Теперь пытаюсь выкарабкаться, и есть ощущение, что классика должна помочь.
Насчет книг, мне понравились книги обоих авторов: у Сида чувствуется жесткость, лаконичность (что, скорее всего, и вводит в заблуждение читателей, т.к. ярчайший пример - расслабление, у Сида есть целая глава, так и называется: Расслабление в асане, а народ говорит, что практика расходная и т.д., вощем чо-то упустили) у Виктора основательность, подкрепление выводов историей.
И еще мне кажется все это ступени одной лестницы, сначала статика, потом сетовые состояния, а потом еще чо-нибудь есть.
И Виктора можно понять, его задолбал народ, который не привык брать на себя ответственность - наделал с собой (по своей же дури) чо попало, а потом к нему бежит, дескать спасай от нехорошего дядьки Сида.
Вобщем извечный вопрос пути с сердцем...
P.S. Спасибо всем за советы :-)
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Поделитесь опытом...

Сообщение Милтон »

Цитата из «АПМБ» Сатьянанды (София,2000), стр.184:
«Бандхи в сочетании с другими техниками йоги.
Во время изучения и совершенствования, бандхи могут выполняться как отдельные практики. Однако со временем практикующий должен ввести бандхи в практики мудр и пранаям. Только таким образом польза, приносимая бандхами, будет максимальной. Практика пранаямы стимулирует поток праны, а бандхи напрвляют его в нужные области тела, предотвращая рассеяние.»
В конце этой же книги в рекомендуемых программах занятий йогой Уддияна-бандха (и другие бандхи) всегда стоит в конце предлагаемых комплексов. То же самое я заметил в понедельных курсах «Йога дипики» у Айенгара.
Сам я делаю Уддияну и Наули в конце своей «классической» практики, перед шавасаной.
Полностью согласен с Григорием по поводу ненасильственного способа выполнения.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поделитесь опытом...

Сообщение Juzz »

> И Виктора можно понять, его задолбал народ, который не привык
> брать на себя ответственность - наделал с собой (по своей же
> дури) чо попало, а потом к нему бежит, дескать спасай от
> нехорошего дядьки Сида.
>
> Вобщем извечный вопрос пути с сердцем...
Во-во, точно. :-)))
Как говорится, на сердце надейся, а нет ума - считай калека. :-)
Причем в йоге, как ни странно, вовсе не в переносном смысле...
Talk is expensive, silence is free
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерског

Сообщение Искатель »

Перетренировка?


Здравствуйте, специалисты!
Я начинающий йог:), занимаюсь около 3мес. (мне 34г.)
Недавно был на одном занятии в центре Аштанга-Виньяса Йога на Третьяковке. Занятие было очень динамичное (пот лил градом), в преходах свеча-полусвеча-плуг ощутил небольшое покалывание в области сердца (оно абсолютно здоровое) - тут же прекратил выполнять асаны, на всякий случай. Состояние после занятий было очень хорошее, однако до сих пор (3-4 дня) левой части груди ощущение как-будто хватает воздуха. Поймите меня правильно - это не боли (иначе бы обратился к врачу). Может быть - это просто физическая пергрузка? Кто-то сталкивался с подобным?
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

Re: Перетренировка?

Сообщение Dobrojelatel »

Ты внимательно следил за выполнением? Ничего не зажал?
Потом дыхание, должно быть абсолютно свободным и расслабленным.
В этом положении голову повертеть из стороны в сторону, дабы убедиться, что шея свободна и как следствие дыхание течёт нормально и положение удерживается тем, чем надо.
**и вообще, такие письма на подобных конфах...
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перетренировка?

Сообщение Old Hippie »

А чем тебе не по вкусу такое письмо на такой конфе?
take it easy
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Перетренировка?

Сообщение Майкл »

Нет не перегрузка. Это ты зажал сердечную область. Это азы. Сердце должно быть открыто в асанах. Если тебе это не объяснили, то не ходи туда больше. Найди человека, который ставит технику выполнения асан.
Если такое случилось раз, в пределах месяца пройдет. А иначе можно получить хроническую бяку.
Лена
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 10:03
Откуда: Russia

Re: Перетренировка?

Сообщение Лена »

А нельзя ли пояснить , что значит: > Сердце должно быть открыто в асанах.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Перетренировка?

Сообщение Майкл »

Пример - пашчимотанасана. Вот вы тянетесь вперед к мыскам ног. Тянетесь, тянетесь. Руки тянутся, за руками - плечи, плечи идут вперед и зажимают грудную клетку, т.е. как бы сдавливают ее спереди в тиски. Приехали. Сердце закрылось. Теперь надо сделать плечами движение назад и в стороны. Пальцы ног, с таким трудом достигнутые, тут же стали недосягаемы опять, но сердце открылось.
Вообще это надо показывать, т.к. то, что я сказал, это только часть, там за плечами еще спина изгибается, потом почки, потом копчик, бедра...
Такой же принцип работает к каждой чакре. Просто зажим сердца наиболее ощутим по последствиям.
Поэтому "открытое сердце" это не метафора духовной и утонченной личности, а конкретное физическое действие. :)
Володя (2001)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:12

Re: Перетренировка?

Сообщение Володя (2001) »

Во-во, и Шандор точно об том же.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Перетренировка?

Сообщение Виктор »

Я бы сказал просто: в асанах - по крайней мере в той системе координат исполнения, которую я предлагаю, сердце вообще не ощущается как таковое при глубокой релаксации, не "лезет в восприятие". Даже после стоек на руках по минуте и больше пульс не бывает выше 80. А что до прямизны позвоночника в асанах, так это, мне ккажется. пояснения даже и не требует:)))
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Re: Перетренировка? Майклу.

Сообщение MNK »

> Нет не перегрузка. Это ты зажал сердечную область. Это азы.
> Сердце должно быть открыто в асанах. Если тебе это не
> объяснили, то не ходи туда больше. Найди человека, который
> ставит технику выполнения асан.
> Если такое случилось раз, в пределах месяца пройдет. А иначе
> можно получить хроническую бяку.
Я использую другую фразу "раскрывайте грудную клетку", а не "открытие сердца", но суть остается той же, что ты и объяснил. Объясняем это всем и талдычим основы построения асан постоянно. Но как ты знаешь наверное и на своем опыте, если бы сразу можно было все осуществить, что говорят инструктора (учителя, преподаватели - не суть важно как назвать), то все было бы слишком просто и быстро. Но на "почувствовать" иногда уходят месяцы (не у всех и не всегда, к счастью). Поэтому мелкие проблемы могут возникать у занимающихся. Всегда стремимся помочь понять и решить. После тренировки я всегда предлагаю задавать вопросы и делиться проблемами. Другие инструктора у нас тоже грамотные, хотя все мы продолжаем учиться ине строим из себя гуру.
Но вот таких слов "не ходи туда больше" - не надо, чтобы так категорично говорить, надо хотя бы раз прийти самому, или я не прав?
Успехов в практике
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

нет нет и нет!

Сообщение SMArty »

Учитывая мой опыт по качу такие боли возникают после больших нагрузок на мышечный корсет корпуса, по заявлениям медиков они не имеют объяснимых причин и переносятся без каких-либо последствий. Хотя чтоб такое было несколько дней не слышал...
Ответить