Почему болит голова (после занятий).

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ворон
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 09:09

Почему болит голова (после занятий).

Сообщение ворон »

Здравствуйте.Начал заниматься йогой. Молчанием ума.Когда уже достиг какихто результатов голова начала наполнятся чем то.Дальше головы энергия (или что)в тело не опускается.И иногда начинает болеть голова.Кто посоветует что делать.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

:(
Наверное, перестать воспринимать "результаты" как результаты, и вообще, не соотносить всё это с йогой
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А если голова все-таки будет болеть, попробуйте выполнить языковое замыкание ("набхи-мудра" или "джихва-бандха" – "замок языка") – кончик языка замыкается на альвеолах (на линии, где кончаются зубы и начинается верхнее небо). Удерживая бандху, визуализируйте "стекание" энергии или "чего-то" из головы через язык по верхнему небу вниз, в тело.
А еще обратите внимание на состояние вашей шеи: не следует ли уделить часть практики проработке шейных позвонков. От "зажатостей" шеи бывают проблемы с головой :) .
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

могу только порекомендовать разобраться с физ. телом

позвоночник, шея, и прочее.

нормализуется мозговое кровообращение,
глядишь и молчание ума лучше пойдет -)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Могу посоветовать поэкспериментировать с восходящим и нисходящим энергопотоками через ваш позвоночник (восходящий - из центра Земли через муладхару к сахасраре в бесконечность, нисходящий – из бесконечности через сахасрару к муладхаре в центр Земли, или еще как вы себе представляете). Слушайте свои ощущения, используйте волю для усиления или ослабления того или иного потока, нормальное состояние головы подскажет вам, где баланс. Ну и совершенствуйте свое сознание, душу и тело :)
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Голова может болеть из-за шейного остеохондроза.
bakshish
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 16:45
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Почему болит голова.

Сообщение bakshish »

ворон писал(а):Начал заниматься йогой. Молчанием ума.
Я когда начал заниматься у меня тоже болела голова, из-за "молчания ума" :) - Так я начал Занятия йогой, я раслабляюсь, ум молчит... молчать я сказал :)... раслабляюсь... я раслаблен?... раслабиться! и молчать!... молчу-молчу :). От такого "молчания" голова целую неделю болела, а потом просто устал. Теперь я "водитель", еду по шоссе, а мысли как столбы мелькают рядом и голова не болит :). Правда скорость большая ;)
Вадим
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Почему болит голова.

Сообщение Talifa »

bakshish писал(а): Теперь я "водитель", еду по шоссе, а мысли как столбы мелькают рядом и голова не болит :). Правда скорость большая ;)

спасибо, хорошо сказали! :)
удалите мой аккаунт.
katarios
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 18:03

Если кружится голова

Сообщение katarios »

У меня периодически возникают головокружения, вероятно, из-за шейного остеохондроза. (Врачи никаких причин, кроме этой, не находят).
В первый раз голова закружилась 1.5 года назад после выполнения Халасаны в центре Айенгара. (Никаких претензий к центру не имею).
Теперь занимаюсь йогой осторожно и только дома.
Подскажите, пожалуйста, какие асаны мне нужны, и какие не делать ни в коем случае!
Заранее благодарю, Екатерина.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В данных условиях логично было бы:
1. НЕ делать перевернутые позы;
1. каждое утро выполнять качественную разминку для шеи.
3. если голова кружится систематически, то в асанах не меняйте положение головы, скажем, в тех же "стоячих" не поворачивайте лицо вверх, в Бхуджангасане - не задирайте голову и т.д.
Удачи!
Natasca
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 май 2005, 17:07

Головокружение

Сообщение Natasca »

Многоуважаемые!

Уже две недели как при практике асан в которых голова находиться ниже таза при разгибании появляется легкое головокружение, шум песка в голове желтая волна в глазах. Раньше такого не было. Посоветуйте пожалуйста что делать.
Может у кого-то были аналогичные феномены?
Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нужно немедленно прекратить занятия асанами и проверить кровяное давление. И глаза. Ну, а там уже смотреть по обстоятельствам. Если упомянутое в порядке, тогда неделю перерыва от практики, и смотрите - останется эта ерунда, или нет. Если останется - нужно пойти к каким-нибудь хорошим китайцам, чтобы сделали общую диагностику.
Удачи!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Может всё-таки к невропатологу лучше сходить, чем к китайцам (пусть даже и самым замечательным :D ) :?:
Фэйсом об тэйбл!
Совсем Зеленый
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 авг 2005, 09:01

Во время практики начинает болеть голова .

Сообщение Совсем Зеленый »

Den dobryj vsem!

Zanimajys astanga yogoj okolo goda.
Inogda voznikajyt legkie golovnye boli pri zanjatijax.
Podozrevajy delo v dyxanii - ispolzyjy uhuchaji (udzadzaji) texniku
chto-to ne sovsem verno, po oshushenijam - voznikaet chrezmernoe davlenie v golove na vydoxe.

Esli kto znaet v chem delo - podskazhite pozhalujsta.

Zaranee blagodaren :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вспомнилась одна ситуация. Где-то, может, полгода назад занималась у меня одна девушка. У нее после занятий систематически возникали головные боли. Давление нормальное, головных болей по жизни не бывает... В то же время девушка производит впечатление несколько неадекватной... Месяц я с ней занималась, в итоге оставила процентов 30 асан, выкинула все нагрузочные, все предельные формы, все наклоны, где голова оказывается ниже таза... Все, что только можно было... О пранаямах и не говорю... Оставила только очень мягкие наклоны, прогибы и скручивания... Никакого толку. Потом девушка исчезла, и проблема вместе с ней. Но хотелось бы понять, что это было. 8O Если у кого-то предположения есть - была бы благодарна. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По вопросу andrei fadeev: если речь идет об Аштанга-виньясе, ответить не представляется возможным, поскольку я НЕ специалист по ней и, соответственно, не могу анализировать ее эффекты.
Если Вы в традиционной йоге сочетаете практику асан с пранаямой, то последствия и эффекты непредсказуемы и здесь также нечего сказать, кроме того, что "безумсчтву храбрых поем мы песню"
Йожику: либо в физической истории данной девушки осталось что-то невыясненное, либо неполон был анализ текущего состояния, либо что-то не так она делала в смысле техники исполнения.
Теперь-то что об этом спрашивать и кто может что-то сказать? Тот, кто ее вообще в глаза не видел? А причин ТАКОЙ головной боли может быть неисчислимое множество...
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Нужен совет -появилась тошнота и головокружение в транспорте

Сообщение Frontman »

Здравствуйте!

Примерно с момента начала занятий йогой (год назад) начал замечать что меня укачивает в маршрутках, легковых авто... Решил написать после вчерашнего: ехали минут 25, стиль вождения у водителя был нормальный, но начало легко "подташнивать", легкое головокружение - прошло наверное только через час после выхода из машины. При это наблюдалось:
- очень легкое давление в задней части головы, чуть выше "места соединения" позвоночника с головой
- также ОЧЕНЬ легкое давление в глазах, как будто прикосновение
- и главное - состояние было... не знаю как описать. Если кто терял созание, то это как будто первые секунды после прихода в себя - думать думаешь, но как будто не все понимаешь, чуть хуже концентрируешься.


Есть такие соображения: в асанах я уделяю внимание тому чтобы держать голову прямо. У меня остеохондроз в шейном отделе. Фокусируюсь на том, чтобы голова и тело в целом были на одной прямой. Без особого напряжения, но все же... Может здесь перестарался?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

А на шею упражднения делаете?
Типо голова в стороны, вверх-вниз, ухо к плечу.
Если нет так остеохондроз усиливается.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Не делаю. "Ограничиваюсь" йогой (комплекс согласно "ЙИК", выпуск2), т.к. полагал что ее будет достаточно... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Надо бы выяснить состояние шейных позвонков и проверить кровоснабжение мозга. А потом уже можно будет что-то советовать...
Ответить