Система Эсудиана .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
nigoy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:54

Гудут члены

Сообщение nigoy »

Две недели назад начал самостоятельно заниматься по книге
С. Есудиана и Э. Хейч. В процессе практики в некоторых статических асанах через довольно непродолжительное время (менее минуты) часто наблюдается онемение частей тела (чаще всего руки-ноги). При этом онемевшие части как бы гудут (не звук:), а ощущение). Дискомфорта никакого, но очень необычно.
Прочитав высказывания Виктора о том, что при правильном выполнении асан физические ощущения должны отсутствовать, озадачился и хотел бы услышать (в смысле прочесть:) комментарии участников конфы.
З. Ы. Хотелось бы еще отзывов об упомянутой мной книге (достоинства, недостатки). Особенно тех людей, кто занимался по ней.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Гудут члены

Сообщение Виктор »

Книжка как бы и ничего, и мальчик там красивый асаны демонстрирует (я имею в виду данную книгу в оригинале, она попалась мне лет тридцать назад,и упражнения там даны изометрические, что редкость), но технологии просто нет, она не изложена. По поводу ощущений: прочтите, пожалуйста, то, что я выслал вам по мэйлу.
noob
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 00:10

Система Эсудиана .

Сообщение noob »

и еще такой вопрос.
в книге С. Есудиан и Э. Хайч описана система медленных упражнений(д х а в д а л и б х а с к и) они действительно работают?
не сочтите за глупый вопрос. при выполнении упражнений с тяжестями действительно рекомендуется мысленно наблюдать за работой мышц ,а тут оказывается можно обойтись без отягощений!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Система Эсудиана .

Сообщение Виктор »

По поводу медленных движений, предлагаемых Эсудианом: можно ими заниматься, и до какой-то степени полезно - если излишне не напрягать мышцы и нервную систему, но гибкости это Вам не даст.
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ув. тов. Нооб!

Я как то начал заниматься по книжке тов. Верещагина "Физическая культура индийских йогов", что вышла в4-85 году в Минске...

Так вот мне было 18 лет, было несколько лет занятий каратэ, на продольном шпагате я сидел таки вообще легко, а на поперечном чуть хуже... Лотос таки я вообще с 8 лет делал, просто так....

Так вот я вам скажу, что я чего себе не свернул, самостоятельно занимаясь (как я сейчас понимаю), только потому, что у меня эту книжку благополучно скоро сперли... В чем я вижу непосредственную руку провидения -).

Так вот - будучи не развитым физически вообще ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ШАНСОВ ВЫПОЛНИТЬ ПО КНИЖКЕ ПРАВИЛЬНО НИЧЕГО.

вот так. поэтому идите к тому, кто ближе к вам и занимайтесь.
как это будет называться - все равно.
Лишь бы физическая культура.
В поликлиниках это называется Лечебная гимнастика.
Можно пойти на какие варианты восточных гимнастик, если нет по близости йоги.
Можно вообще на культуризм.
Лучшее что вы сможете сделать сами – это бегать по утрам трусцой…
Да и по опыту посещения разных групп могу с уверенностью сказать, что вами лично никто заниматься не будет. ВЫ сядете в последнем ряду и будете пытаться чего-то делать глядя на инструктора совершенно не так, как этот инструктор объясняет...

Единственно что может помочь - индивидуальные занятия.

и не обижайтесь, плз. Если вы себя до такого состояния доводили 19 лет, то уж никуда не денешься - придется несколько лет из этого состояния выходить....

А йога – сложная система. Да, вообще говоря ее можно очень осторожно осваивать будучи и в плохом состоянии, но под непосредственным присмотром мастера и делая не асаны, а скорее их имитацию. Если такого присмотра нет – то слишком велик шанс, что вы свое положение не улучшите, а только еще ухудшите… Особенно не рекомендуется шутить со спиной….

Мнение это мое сугубо личное и устоявшееся.
Существуют и другие.
noob
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 00:10

Сообщение noob »

спасибо за ответы
может кто нибудь знает есть ли школы йоги в Великом Новгороде?
han18
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 окт 2005, 01:03
Откуда: Саратов

Упражнения по Эсудиану..

Сообщение han18 »

Уважаемые господа практикующие,

Мне как новичку оч. интересно, что Вы думаете о системе упражнений "Дхандал и Бхаски", описанной Селвараджаном Есудианом в его "Йоге и здоровье" (и, может быть, не вполне квалифицированно, на arabuli.ru), её возможном сочетании с практикой классической йоги?

Мне думается, что эти упражнения можно использовать и просто как дополнительную физ. нагрузку, и для "построения красивого тела"(по Есудиану), и для дальнейшего "раскачивания вегетативного маятника от парасимпатики к симпатике" (по Р.С. Минвалееву) после выполнения сурья-намаскар утром (при вечерней практике асан)...

Виктор Сергеевич: "По поводу медленных движений, предлагаемых Эсудианом: можно ими заниматься, и до какой-то степени полезно - если излишне не напрягать мышцы и нервную систему", а по Эсудиану данная система как раз основана на предельном напряжении всех мышц, работающих при движениях??

С уважением, Антон
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Чтобы напрягаться так, КАК НАДО, нужно сначала научиться так же расслабляться, особенно это касается ментальной релаксации. Как писал Дитрих Эберт в "Физиологических аспектах йоги" "Таким образом, какие-либо сократительные напряжения в растянутых мышцах отсутствуют. Это может быть обусловлено тем, что подвергаемые одновременному растяжению сухожильные органы Гольджи оказывают на омонимичные α-мотонейроны тормозящее влияние и тем самым компенсируют афферентный поток импульсов от мышечных веретен. Более вероятным все же представляется надспинальное торможение рефлекторной дуги, т.е. осуществленный посредством сосредоточения на общем расслаблении обрыв так называемой γ-петли. Это может происходить за счет торможения как γ-мотонейронов, так и α-мотонейронов. Сознательное расслабление, сосредоточение на позе действуют как вышестоящая инстанция по отношению к спинальным, периферийным нервным центрам управления и тем самым «отключает» их".
Освоение ментальной релаксации как раз и ведет к обрыву упомянутой петли, а говоря проще - напрягая до любого предела мышцы, Вы НЕ вздрючиваете нервную систему. Что без молчания ума - невозможно.
Удачи!
Ответить