Центр Бубновского

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Krage
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 16:10

Кинезитерапия Бубновского

Сообщение Krage »

У меня протрузия дисков L4-L5? 5mm.
Мучаюсь с октября 2003 года.
После мануальной терапии боль уходит до ближайшеё нагрузки на спину.
Но у меня на фоне болей в позвоночнике, уже два года , эпиканделит на обоих локтевых суставах, и боли не проходят. Травм не было, только занимался по утрам на турнике в течении 10 лет.
Как только прекратил заниматься на турнике, появились боли в спине.
Посоветовали знакомые обратиться в центр Бубновского.
Но из за болей в локтях не могу ходить туда.
Вопрос: известна ли Вам методика Бубновского, и если да то , хотелось бы узнать Ваше мнение о ней и на сколько она эффективна в моём случае? Можно ли занятия у Вас совмещать с занятиями в центре Бубновского?
Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Знаю я Бубновского лично - сильный человек. И предлагаемые им нагрузки тоже немалые. Возможно Вам и удалось бы разобраться по его методике со спиной, но имея еще и такие проблемы с локтями - вряд ли.
Впрочем кто мешает Вам пойти туда, спросить, посмотреть и задать вопросы?
Занятия у нас вряд ли совместимы с методикой Бубновского, а показаны ли они Вам - нужно решать на очной консультации.
Всех блег!
Krage
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 16:10

Сообщение Krage »

Как можно попасть к Вам на консультацию?
Нужно ли при этом приносить снимки, МРТ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Позвоните по телефону 1063846, оставьте там свой телефон и я Вам перезвоню.
dw
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 июн 2002, 14:40

Центр Бубновского

Сообщение dw »

Виктор и другие, кто может прокомментировать данный вопрос.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу методов лечения ( в частности позвоночника) Сергея Бубновского.

Спасибо.
Алешина Елена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 21:11
Откуда: Москва

Сообщение Алешина Елена »

Виктор! Поздно нашла ваш вопрос,но отвечаю. Проверено на себе - работает. Хотите подробностей - пишите :P :?
slonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 01:43

Сообщение slonik »

Поздно нашла тему, но спрашиваю. С какими нарушениями позвоночника к Бубновскому можно соваться, а с какими нет? В ин-те нахожу о нем только хвалебное, а это настораживает.
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

С нарушениями - любыми: начиная от защемления нерва и до церебрального паралича. Вопрос только в степени улучшения, которой удастся добиться.

Метод требует отдачи, но при этом, действительно, работает. Проверено. Девушка в моей группе с некой паталогией позвоночника, которая внешне выглядела в том, что ходила она, согнувшись в бок градусов под 40, и от которой отказалась традиционная медицина, через пару недель ПОЛНОСТЬЮ ВЫПРЯМИЛАСЬ. Положительные примеры этим единичным случаем не исчерпываются.

Метод Бубновского включает работу с тренажерами, гимнастику разного уровня, массаж + сауна, водные процедуры и т.д.

Кстати, суставная гимнастика Бубновского включает очень много асан , впрочем, выполняемых вне соответствия с классическим методом Бойко.

Сама я занималась у него два месяца, по три раза в неделю (с протрузией). Затем самостоятельно дома. Считаю, что методика действенная.

Сходите на прием. Обязательно принесите с собой томографию позвоночника.
Алешина Елена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 21:11
Откуда: Москва

С.М.Бубновский

Сообщение Алешина Елена »

slonik писал(а):Поздно нашла тему, но спрашиваю. С какими нарушениями позвоночника к Бубновскому можно соваться, а с какими нет? В ин-те нахожу о нем только хвалебное, а это настораживает.
Опыт общения с Сергеем Михайловичем у меня большой. Лечился сын( сколиоз,нарушение осанки),затем сама(грыжа диска, шейный отдел, начинающийся коксоартроз), сечас занимается отец( последствия ишемического инсульта). Результаты хорошие во всех перечисленных случаях. Но есть один нюанс. По моим ( почти восьмимесячным) наблюдениям за занимающимися в зале, наилучших результатов добиваются те, кто не боится работать,занимается с полной отдачей.А это,поверьте, нелегко. Но именно эти люди и пишут "сплошь хвалебные " отзывы, потому, наверное, что одержали главную в своей жизни победу - над собой и болезнью. Но есть и другие- эти любят, чтобы работали над ними: кололи уколы, делали массажи и предпочитают пассивные тренажеры.Это когда вас прицепляют к машине, и она выполняет всю мышечную работу за вас. Такие быстро устают, ноют, сердятя на всех и вся. Людям такого склада и начинать не стоит.
Виноградова Ольга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 янв 2005, 01:57

Бубновский Кинезитерапия

Сообщение Виноградова Ольга »

У вас на форуме мелькнула фамилия БУБНОВСКОГО.
Но при повторном посещении я не смогла ее найти.
Меня интересует вот что: Все-таки это агрессивная терапия, и часть больных по логике вещей должны после нее отправляться на операционный стол. Потому что преодолевать боль это еще не все. Ты засыпаешь с болью, а просыпаешся в аду, где не можешь вообще шевелиться. Все-таки грыжа в результате движений может сдвинуться и что-то прищемить, а может из протрузии перейти в пролапс, т.е. в секвестрированную грыжу.
Где эти больные, почему от них никаких сообщений - это очень настораживает. Ведь Бубновский очень популярен, почему же никаких отрицательных отзывов?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да потому что они портят малину. В свое время о Кашпировском были сразу отрицательные отзывы? Отнюдь. Вот когда количество массовых отрицательных последствий превысило какой-то предел - тогда пошли слухи о неладном. А у Бубновского по сравнению с Кашпировским масссовость и рядом не стоит.
АЛЕКС 2

Re: Центр Бубновского .

Сообщение АЛЕКС 2 »

Виктор Сергеевич,а в Вашей практике были случаи,когда люди с проблемами позвоночника и суставов после лечения в центре Бубновского приходили к Вам и восстанавливались,благодаря йоге?И на Ваш взгляд ,есть всё-таки опасность лечения в центре Бубновского(если есть серьёзные проблемы с позвоночником)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Виктор »

Такие случаи были. Люди обычно отмечают, что прозанимались какое-то время там, а потом ушли, потому что слишком жесткий подход.
Этот метод пригоден только для очень волевых людей, а вот результативность совершенно неясная.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Федор, vovka
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Кларисса »

Виктор Сергеевич, в начале темы Вы пишете: "Занятия у нас вряд ли совместимы с методикой Бубновского". А я из личного опыта скажу почти наоборот: заниматься в центрах Бубновского можно только, освоив главный принцип классической йоги "делать так, как можешь", без (неприятных) ощущений.
Потому что инструкторы в центрах кинезиотерапии (особенно молодежь) ставят тебе очередную гирьку на тренажере, а ты решаешь сам, готов ты к этой нагрузке или нет. Готов - делаешь, нет - снимаешь гирьку и делаешь так как можешь, т.е. с прежним весом. На мой взгляд, там главная проблема в том, что они любят слишком быстро наращивают нагрузку. Мне там успешно починили колено (кстати, терапевтический класс Айенгра-йоги не справился), но я получила небольшую травму локтя. Расскажу как. У них там есть классное упражнение, когда тебя прицепляют за руки к многофункциональным тренажерам, стоящим в разных сторонах, и ты падаешь то влево то вправо. Я легко делала это упражнение за счет биомеханики, а мне все добавляли и добавляли гирек, а я и рада стараться. И тогда мой правый локоть сказал: "Хватит", хотя инструктор говорил потом: "Но она же тянула..." В общем, никакого передоза быть не должно, и за этим надо следить самому. А вообще-то, я им очень благодарна, хотя я давно туда не хожу. Я хожу в тренажерный зал через дорогу от дома, там, кстати, уже появились различные приспособления от Бубновского. Я точно знаю, что в тренажерном зале я никогда не превышу нагрузку, как на какой-нибудь аэробике или на фитнесс-йоге. Потому что тренажеры это, как и йога, дело интимное. Научилась этому я, благодаря real-йоге. :)
За это сообщение автора Кларисса поблагодарили (всего 2):
Федор, Альтаир
Рейтинг: 12.5%
 
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Спило »

Есть такой Гейко, известный человек. Его многократно тренированный позвоночник, клиники, операции, привели к лежащему образу жизни, у мбя на сайте он все это описал.., посему взял несколько бутылок водки и хотел умереть как. Галкин, не вышло,...вытащил его именно Броновский_ на сайте он все это описал..,
жизнь все расставит по местам
АЛЕКС 2

Re: Центр Бубновского .

Сообщение АЛЕКС 2 »

Что-то не могу в интернете найти сайт Гейко,а уж Броновского и подавно.Неужели фамилию нельзя нормально написать,проявив элементарное уважение к человеку?
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Спило »

Действительно исказил, писал со смартфона, он и подставил свое, а я не проверил ибо торопился,уважение не при чем.
http://www.avtolikbez.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
жизнь все расставит по местам
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Нэт »

Я занимаюсь в центре Бубновского с апреля месяца, параллельно самостоятельно занимаюсь йогой по 2 часа. Правда, йогой не получается заниматься регулярно (к сожалению). У меня по непонятным причинам произошел перекос левой стороны: опустилось плечо, а отсюда не поднималась рука, при наклонах вперед ощущала неприятное натяжение в левой ноге, создавалось такое впечатление, что левая нога короче правой. Сейчас я почти свободно работаю левой рукой. В положении стоя спокойно поднимаю ее вверх, чего раньше сделать не могла. А самое главное у меня почти всегда хорошее настроение, есть силы шевелиться,что-то делать, чего раньше не наблюдалось. Я постоянно находилась в депрессии и делала все с огромным трудом, постоянно заставляя себя шевелиться. Йогой занимаюсь сама где-то с 2007 года. Сейчас многие асаны мне делать гораздо лече, чем раньше, т.е. я хочу сказать, что одно другому не мешает, а наоборот очень даже помогает.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Wood »

Столько прошло времени, есть кто удачно совмещал Бубновского и йогу?
В принципе Бубновский в своих книгах пишет правильно и мне очень и очень близко и понятно.
В йоге нет динамической нагрузки,а Бубновский ее предлагает, и причем все очень продуманно и полезно,можно как для профилактики так и для лечения. Для людей с проблемами позвоночника и околопозвоночных проблем,а это не мало - это просто находка.
Если еще сделать эту методику без тренажеров и залов, например на основе тренировок со своим весом "Тренировочная зона" Пола Уэйда, то просто цены ей не будет в народе.
Отжимания, упражнения на турнике,пресс, приседания на одной ноге вот, что делает наше тело умеренно сильным и выносливым, а позвоночник здоровым.И с гибкостью отлично сочетается, спортивная гимнастика в пример.
ИМХО это все просто создано для того что бы вместе использовать.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Центр Бубновского .

Сообщение Березина »

Wood писал(а):Столько прошло времени, есть кто удачно совмещал Бубновского и йогу?
Начала заниматься в центре(и самостоятельно с резиновыми эспандерами) по методике Бубновского с апреля( конец марта) этого года. Опыт совмещения физ. нагрузки и йоги постоянный, более 20 лет. Идеальное сочетание, согласна с Володей в предыдущей теме по психосоматике, с плаванием. Плавание-великолепная и правильная работа мышц всего тела, при условии, что плаваете правильно, а также, синхронизация с дыханием, что тоже эффективно влияет на работу легких и бронхов. Элементы динамической медитации при плавании тоже использую, особенно когда в голове крутится какая-нибудь проблема или "каша". Внимание фиксирую только не на линии разделения(обозначения) дорожек, а на движениях либо ног, либо рук, либо дыхании. Теперь о Бубновском))
Совмещение занятий по методике Бубновского и йоги,принципиального отличия от совмещения с другими видами спорта не имеет. Желательно разносить по времени, не менее 6 часов. Потом, в йоге, если вы научились слушать свое тело, то и в упражнениях Бубновского вы будете стараться работать правильно именно с теми мышцами, которые вам нужны. Основная задача упражнений Бубновского- это создать прочный мышечный каркас для мышц, поддерживающих позвоночник, суставы. А также путем силовой работы максимально улучшить кровообращение этих мышц.
Попала в центр совершенно случайно, вначале из любопытства. Привлекли положительные отзывы, и не просто из интернета, а знакомых людей, которые прошли серьезные операции на суставах(не замена) или имели не менее серьезные проблемы с позвоночником. Себе поставила задачу подкачать те мышцы, которые помогут мне поддержать правильную работу сустава, т.к. имеется перекос, и йога в силу врожденного дефекта этого сустава и уже не молодого возраста не до конца справлялась с этой задачей. Хотя и очень помогает "по всем статьям")
Система хорошая, при условии, что вы попадете к хорошему и опытному тренеру, а также будете без фанатизма и с вниманием работать со своим телом.
Есть книги Бубновского в формате fb2.
Одну из них( "Домашние уроки здоровья.Гимнастика без тренажеров. 50 незаменимых упражнений для дома и зала") разделила на файлы word конкретно по разделам:
- поясничный отдел и руки
-коленные и тазобедренные суставы
-голеностопные суставы пресс
Если кому интересно, обращайтесь в ЛС, вышлю на мэйл.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 5):
«божий человек», Владимир.В., Uroborus, Maxon'ka, Шарли1
Рейтинг: 31.25%
 
А.В.
Ответить