Длительное воздержание... (+ обсуждение брахмачарьи)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

Сталкер писал(а):-Что будет, если принять виагру с демедролом?
-Любовь похожая на сон
Шутки-шутками, а Дон Хуан практиковал на подопытных именно раскуривание "травки".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Во первых не травки а "дымка", во-вторых это не называлось "тантрическим сексом", в третьих - а был ли дон Хуан на самом деле ??, это литературный персонаж а не историческое реальное лицо.
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

Спасибо, arty, интересно.
Я так понимаю, что существуют только две крайности - либо ты отказываешься от секса вообще, либо ты должен овладеть особой техникой, а если ты просто живешь, то ты простой смертный и просветление тебе не грозит. А поскольку, "секреты тантрического секса" хранятся в жуткой тайне, то мы вернулись к исходному положению автора этой ветки - брахмачарья, ура!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Абсолютно неправильно понимаете Крайности безусловно существуют но на то они и крайности, чтобы быть оправданными в исключительно крайних ситуациях. Почитайте ссылочку там много интересного. Ещё неплохо почитать форум Ринада по ключевым словам "секс", "брахмачарья" и т.д.
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

arty, так кто ж говорит о Доне Хуане всерьез :lol:
Никто и не говорит о том, что он жил на самом деле. Кстати, в Библии (кто докажет, что это было на самом деле), в Ветхом Завете есть кое-что по поводу "воздержания", цитирую (Л. Таксиль):

"Так как число людей сильно увеличилось, то были у них очень красивые
девушки. И самые прекрасные из ангелов полюбили их и были вовлечены через
это во многие ошибки. И воодушевились они, и сказали: пойдем на землю и
изберем жен себе между красивейшими дочерьми человеческими.
Тогда Семиазас, которого бог создал князем над самыми блестящими
ангелами, сказал им: это намерение прекрасно, но я боюсь, что вы не дерзнете
осуществить его, и придется мне одному породить детей от прекрасных дочерей
человеческих. И все ответили: клянемся исполнить намерение наше, и да будем
прокляты, если его нарушим. И соединились они клятвою. И было их двести
сперва. И было это во времена, когда жил Иаред, отец Еноха. И отправились
они вместе и спустились с небес и взошли на гору Хермонскую, гору клятв.
Они, и другие, и много других еще взяли женщин в жены в году 1170 по
сотворении мира. И от браков этих родились исполины..."
Здесь, конечно, нет никакой речи о бунте против бога: попросту
несколько небесных ловеласов, во главе с князем Семиазасом, который не есть
ни Люцифер, ни Сатана, отправились в поисках амурных приключений на землю, и
больше ничего.
Верно, что, когда их примеру стали следовать многие, бог, видя себя
покинутым, начал ворчать. Но он еще долго терпел и не сердился. А насчет
причины его великого гнева, который в конце концов разразился. Книга Еноха и
книга Бытие расходятся. Здесь что-то не ладно. Посмотрим! Согласно книге
Бытие, в результате ухаживания ангелов за красивыми земными женщинами люди
сделались слишком чувственны. Тут, по-нашему, есть чем заняться богослову.
Действительно, сказал бы он, если красивым девушкам игра понравилась и они
были так ненасытны, то ангелы, будучи существами сверхъестественными, могли
доставлять им удовольствие в сверхъестественной же мере, а это должно было
вызвать подражание со стороны простых смертных, их соперников, что последним
было не так легко. Но какое дело до этого богу, спросим мы? Не заповедал ли
он человечеству плодиться и размножаться?"


Ну и так далее.
Так что же важнее, ответьте кто-нибудь?
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

ТО было когда, а сейчас перенаселение и размножаться совсем не обязательно. Совсем не обязательно делать то, что где-то написано, если нет на это истинного желания. Хуже некуда чем делать что-то неосознанно.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Да, я чувствую, что тут люди собрались не для того, что бы перышко в лужу класть. Очень приятно, что мне уделили внимание такие и таким образом. Спасибо.

Ведь в Японии существует целая наука обучающая искусству любви.
Как Вы к этому относитесь и возможно ли достичь духовного развития таким образом?
Тратиться или накапливается энергия в момент, ну, вобщем, в "тот самый момент"????


Честно говоря, не думаю, что у японцев искусство любви заканчивается 40 минутами грубого сношения. Древние говорили, что если пара занимается ЛЮБОВЬЮ (акцентирую внимание на смысле этого слова) дольше полутора часа!!!! то они становятся единым целым. Т.е 1,5 часа это только начало… Наверное в момент полного слияния происходит духовного прозрения в какой-то дозе. Я эту практику на себе не испробовал. Кто его знает, были у них те самые моменты, при которых…, или не были. Я думаю что все это сводится к тантрическому сексу. Я так думаю. Мне интересно, у кого из нашего современного общества есть способность «выдержать» 1,5 часа без прерывного акта, не теряя семени? Конечно, люди занимающиеся Тантрой скажут «нечего делать». И по 4 часа было и более. А какая мораль у теперешних людей? Освободить гормон? Найти «нормальное тело»? Вот это кто-то называет жизнью? → «Конечно, Вы уже определились для себя, но подумайте, так ли уж плоха жизнь, чтобы отказываться от нее?»
Существуют люди, которые способом секса ищут себе половину, некоторые ради удовольствия, а еще мстят таким образом и т.д. Очень редко по любви. Так какой из вариантов называется жизнью? Я воспринимаю тот что по любви и только. А ее найти не так то просто.

Брахмачарья.
Я наблюдаю это с такой стороны (ИМХО):
Целибат – это результат понимания сложившихся жизненных ситуаций (одной направленности), которое способствует к трансформации идеи начального понятия.
В моем случае это –
Индивидуальный взор на противоположный пол(понятие симпатии и любви, их критерии)

Вытекающая в связи с этим активность в половой сфере

Знакомство с понятием брахмачарьи

Трансформация, тоесть осознание важности, надобности, результата. Ответить на вопрос зачем? и как? Тоесть понять, а не перекинуть свой взгляд с секса на воздержание (терпение).

При правильном понимании, т.е. трансформации, пропадает соблазн.
Все это, я построил как лестницу, по которой могу вскарабкаться только я, потому что так сложилась моя жизнь.


А тантра для меня еще впереди,… если найду источник понимания. Одно другому не помеха!
Накопленная энергия является минусом? Хм, я не знал. Ее можно использовать в концентрации, укрепите свое тело, можно стать умнее, направьте ее в чакру какую-то в анахату, например. Энергию можно деть куда угодно. Только нужно подготовить то место, через которую собираешься использовать, а то, как провода от большего напряжения поплавятся.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не скажу за виагру с димедролом - не пробовал. Но проф. Павлов смесью брома и кофеина лечил неврозы, причём весьма успешно.
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

"В Древней Индии существовало деление людей на четыре «варны» (цвета): брахманы («дважды рожденные») священнос­лужители и философы, кшатрии князья и воины, ученые и люди искусства, вайшьи торговцы и земледельцы, шудры ремес­ленники, «плебс». Им предъявлялись разные моральные требо­вания, и они обладали разными правами и обязанностями. Что было, видимо, вполне оправданным на данной стадии развития общества.

У брахманов, кроме того, жизнь подразделялась на четы­ре периода: детство, юношество, ученичество брахмачарья; глава семьи и хозяин дома грихастха; отшельник, живущий в лесу, варнапрастха; странник саньяса....
...
«Йогасутра» перечисляет та­кие принципы «ямы»:
- ахимса ненасилие, непричинение вреда;
- сатья правдивость;
- астейя неприсвоение чужого;
- брахмачарья воздержание;
- апариграха непринятие даров.

...
Далее мы рассмотрим «брахмачарью», последний компонент «ямы». Этот термин можно перевести как «благочестивая жизнь» или «воздержание».

Еще из Вед в Индии идет представление, что семя являет­ся сосредоточением жизненной энергии человека. В некоторых поздних ответвлениях традиции йог так и назывался «сохра­няющий семя», с помощью практики йоги, конечно. Ясно, что секс подразумевает большие энергетические затраты, и для тех, кто достигает глубокого уравновешивания, является мощным отклоняющим фактором. В Индии исторически было известно четыре вида брахмачаринов:

- савитри когда после посвящения, приняв священный шнур, он обязан воздерживаться три дня;

- праджапатья год после посвящения;

- брахмачари от посвящения до окончания изучения Вед;

найштхика совершенное целомудрие.

Сексуальные желания не следует подавлять, правильным будет создание условий для их сублимации.

Вивекананда формулирует «брахмачарью» как целомуд­рие в мыслях, слове и деле, всегда и при всех условиях. Он все­гда отличался бескомпромиссностью.

Проблема, пожалуй, еще и в том, что воздержание не дол­жно разрушать других принципов «ямы». Когда человек мучи­тельно борется с собою, до какой ему йоги? Что толку, если протопоп Аввакум держал руку над огнем, и толстовский отец Сер­гий, избегая соблазна, рубил палец, нарушая принцип ахимсы самоистязанием?

Отказываться от земной любви, быть может, стоит, лишь обладая любовью божественной.

Почти все древние йогические тексты, комментарии к ним и учителя рекомендуют йогам, идущим «по полной программе», воздерживаться от секса, а Свами Шивананда даже советует не разговаривать с женщинами. Когдато Будда говорил: «Не разговаривай с женщиной, если придется разговаривать не гляди на нее, если придется и глядеть дер­жись настороже».

В индийской истории есть достаточное количество женс­ких персонажей, которые посредством йоги достигли мудрости или даже святости. Широко известен Храм шестидесяти четы­рех иогинь, которые в давние времена в совершенстве овладели йогой, вплоть до самадхи, но в традиции индуизма женский ас­кетизм не приветствовался."

(В.Бойко "Йога.Скрытые аспекты практики")
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Цитровать мы все умеем, как насчет собственого опыта и собственных мыслей? :lol:
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

В моем опыте нет ничего особенного, поэтому он никак не может прояснить ситуацию. А вот хотя бы прислушаться к опыту и мнению людей, которые действительно могут мне помочь разобраться, что в этом такого предосудительного.
Конечно, ребенок не слушает, когда взрослые говорят ему: "не трогай, это горячее!", он не верит, и только когда обожгется, то задумывается "а ведь мама правду говорила..."
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Как ни банально, но опыт приобретают только те, кто пробует, конечно надо сначала что-то прочитать и делать исходя из "оно мне надо?"

И как ни банально, кто хочет быть здоровым, тот уже здоров, кто хочет быть богатым, тот уже богат, и тот кто хочет стать йогом, тот уже йог.
А все остальное - тараканы, и чем быстрее от них избавляемся, тем лучше. И только тогда мы попадаем в категорию тех кто уже..... :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вчера хотел стать богатым. Сегодня проверил кошелёк, богатства не добавилось. Что-то видимо не так. Наверное помимо хотения надо ещё что-то делать.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Дырка в дырке. Сарванг. БИГ проблэм

Сообщение WL »

И как ни банально, кто хочет быть здоровым, тот уже здоров, кто хочет быть богатым, тот уже богат, и тот кто хочет стать йогом, тот уже йог. А все остальное - тараканы, и чем быстрее от них избавляемся, тем лучше.
Совершенно согласна. И как ни банально тем, кто хочет быть богатым или прочим и им не является, на самом деле этого не хочется, им только кажется, что им так хочется. (мне вчера хотелось, а нынче вот ослаб :lol: )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Интересно тяжело больные люди , которые страстно цепляются за жизнь тоже на самом деле не хотят быть здоровыми? Даже если болезнь у них наступила в результате травмы или несчастного случая.
И бедные которые бедны , не потому что они глупые или мало работают ,а потому что им мало платят за их труд тоже наверное не хотят быть богатыми на самом деле. А вот человек , укравший железную дорогу или алюминиевый завод, попутно завалив десятка три конкурентов на самом деле хочет быть богатым и он богат. Ещё безусловно хотят быть богатыми , те которым деньги достались от папы с мамой по наследству. Рассуждения масштаба не космического, но глупости почти космической. :(
Последний раз редактировалось Атри 19 май 2005, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
гермиона
Рейтинг: 6.25%
 
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Ну конечно, бедненькие несчастненькие все.... а вот и ни фига!
Хотеть и не поднять попу от стула, вот она космическая глупость, а раз не поднимается, значит все его желание - это просто нытье. :lol:
А тыжело больные? Почему они довели себя до такого состояния?
Сколько людей с булыжниками во всех местах, хронической усталостью и прочей фигней, ведь проще сходить к дохтору, пускай отрежет, чем всю жизнь заниматься своим здоровьем, а не потворствовать дури.

Про родившихся с проблемой, это разговор отдельный, такие болезни чисто кармического происхождения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Lora, я знаю очень бедных людей, которые всю свою жизнь вкалывали, так как вам и не снилось. В лености и нежелании трудиться для собственного блага их упрекнуть нельзя. Богатство и в некоторой степени здоровье, помимо усилий прилагаемых человеком для их реализации, зависит ещё от множества факторов, не зависящих от человека практически никак. Например от интересов и устремлений других людей и экономической ситации в целом и т.д. и т.п. Если вы этого не понимаете или отрицаете , то дискуссию можно считать исчерпанной.
Mystex
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:02
Благодарил (а): 2 раза

Йога и женщины

Сообщение Mystex »

Приветствую!

Перечитывая ЙИК зацепился глазами за цитату из Гхеранда-самхиты:
5.26. Начинающий йогу должен избегать путешествий, женщин и жара огня.
Если по первому пункту я могу предположить, что действительно, от путешествий лучше отказаться, т.к. регулярно практиковаться в пути крайне сложно. То третий и особенно второй пункт мне бы хотелось прояснить, с чем к вам, уважаемые форумчане, обращаюсь.

Поясните, пожалуйста, что значит избегать жара огня? Может быть теперь в баню не ходить и из горящей избы никого не спасать.

И, самое важное, как мне, новичку, теперь быть с женщинами и что значит "избегать женщин"? :roll:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

По возможности избегать любых экстремальных нагрузок. Переохлаждения (в Индии не актуально:)), перегрева, переработки, выпендривания перед девушками. :wink:
С избой я бы погодил. В баню можно за 6 часов до/после практики, нечасто.

ЗЫ Про женщин смотреть здесь с отметки 1:20. Этого не делать.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Брахмачарья переводят также как «сосредоточенный на Брахме» то есть на высшем принципе. Высшем по отн к чему? К обыденной жизни, сансаре. Изучение Ведь, воздержание и т.д. могут вести лично вас к высшему, а могут и не вести.
La gente esta muy loca
Ответить