Длительное воздержание... (+ обсуждение брахмачарьи)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vlodko
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 00:32
Откуда: Львов
Благодарил (а): 8 раз

Длительное воздержание... (+ обсуждение брахмачарьи)

Сообщение Vlodko »

Случилось, что по некоторым причинам лишен возможности
"общаться" с любимой женщиной :cry:
на продолжительное время...
Какие асаны следует ввести в комплекс ВСБ и чему уделить
внимание чтобы не "потерять" мужскую "силу"?

Благодарю за внимание.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Vlodko

Сообщение Виктор »

Уважаемый, если у Вас с "этим" никогда не было проблем, то и не будет ни при каком воздержании, особенно при нормальной и систематической практике йоги. Выбросьте из головы переживания по этому поводу, и Бог Вас не оставит :D
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Брахмачарья

Сообщение lussik »

[quote=" В обсуждении
"Повреждение позвонков в сарвангасане"
Виктор"]Уважаемый Relax_Max, а почему Вы решили, что с проблемной шеей (или спиной) Вам вообще следует делать перевернутые?
А брахмачарья зачем? Мало вызовов в обычной жизни? Или Вы уже с ними отлично справились?[/quote]
А что такое брахмачарья? :oops:
...может мне тоже попробовать? Это что-то типо обета?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Дырка в дырке. Сарванг. БИГ проблэм

Сообщение Relax_Max »

И в самом деле без перевёрнутых - Вы пропадёте? Брахмачарья зачем Вам? На самом деле Ваши вопросы сильно связаны с Вашими же собственными глубоко личностными мотивами. А потому Вы болезненно реагируете на кардинальное решение Ваших проблем.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Relax_Max, мне кажется Вы не читали ЙИК Виктора Бойко. Так же? Если б читали, Вам было б легче понять его риторические вопросы.

А копаться в себе тяжело и трудно и почти невозможно. Как за волосы вытянуть себя из болота.

Я ж, конечно, мог бы пообсуждать с Вами проблемы целибата и , но 1) вопрос глубоко личностный, а форум - не кабинет психолога 2) я сам не имею достаточной компетентности ни как психолог, ни как йог.

Мне кажется, Вам надо бы сейчас прочитать ЙИК, представить позицию Виктора и попытаться самому обдумать недосказанное.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Relax_Max писал(а):...
... а действительно ли вам нужна брахмачарья? вы-то в этом сами уверены на 100%? может быть лучше в качестве "вызова себе" рассмотреть ненасильственную постепенную регулярную практику?
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

Relax_Max писал(а):Неужели вопрос брахмачарьи может нести негативный оттенок в намерениях человека. Я не говорю о выполнении асаны для, а сам вопрос брахмачарьи.
У меня встречный вопрос.
В результате брахмачарьи, или как ее там, можно аккумулировать определенную энергию, по крайней мере, не растрачивать ее (на всякие глупости :wink: )... это если смотреть со стороны йога-сутр, а если посмотреть со стороны кама-сутр и т.п.? Ведь в Японии существует целая наука обучающая искусству любви.
Как Вы к этому относитесь и возможно ли достичь духовного развития таким образом?
Тратиться или накапливается энергия в момент, ну, вобщем, в "тот самый момент"????
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

я писал(а):Lora, у вас какая доша преобладает? Не питта ли?
(это я, продолжая, так сказать, тему желчегонного эффекта и положительных последствий)
Желчный тип, его преобладание однако не слишком приятно. :roll:
Хочу уравновесить, а то неприятные спецэффекты преобладания на лицо, и на лице. :lol:

Насчет духовного развития через брахмачарью.
Мое имхо: имеет смысл только если у вас нет постоянного неконролируемого желания в теле и в мыслях, тогда энергия накапливается, а если вы пускаете слюни при виде привлекательного объекта, то энергия уже уходит, да и еще один немаловажный момент, при накоплении сексуальной энергии, организм не привыкший ее копить будет всеми способами пытаться от нее избавиться, вполоть до активной и бессмысленной деятельности, чтобы просто скинуть энергию. :roll:
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

Насчет духовного развития через брахмачарью.

"Постоянное неконтролируемое желание" это уже из совсем другой области, а вот можно пободробнее про накопление энергии? Ведь
та самая Кундалини "дремлет" именно в самом интересном месте...
Понятно, что брахмачарья - как один из вариантов духовного очищения, что, например, для семейной пары в "разумных пределах" не будет являться препятствием для развития, интересен как раз другой факт. Возможно ли достичь какого-то особого состояния в этот момент, пусть даже не медитативного, но, скажем, состояния измененного сознания? (повторюсь, в "разумных пределах" и, скажем, между двумя очень близкими людьми).
И еще, есть ли смысл в брахмачарьи? Я, например, представляю ее себе так: когда человеку приспичило, он начинает изо всех сил тужиться и пыхтеть (обещал же!), при виде лица противоположного пола переключать свои мысли на что-то нейтральное (например, "а вон птичка полетела"), а потом, поняв, что отпустило, почувствовать в себе либо некоторое очищение мыслей, либо накопившуюся энергию, которая с каждым разом будет все сильнее и сильнее. Ведь, действительно, ее нужно будет куда-то приспособить. Relax_Max, Вы об этом не думали?
Можно, конечно, как Будда представить себе всех прекрасных женщин в виде старух совершенно не привлекательных (ведь ничего на этой земле не должно связывать тебя) и тогда все пройдет само собой... но на для этого нужно действительно иметь силу воли.
Но что это даст?
Хотя, Relax_Max, имхо, если вы обещали что-то сами себе - обязательно исполните, ведь когда Вы ограничивали себя в чем-то, рассчитывали на свои силы, иначе так и пойдет, по себе знаю. Сначала, ну его нафиг, эту брахмачарью, потом, один разочек-то можно и соврать, потом, ну всего один кусочек жирненькой свининки не помешает, а потом будете с трудом вспоминать когда последний раз занимались асанами по утрам (а может по утрам-то и не стоит, да и каждый день не обязательно). Вообще считаю, что человек со слабой силой воли (я, например) может только мечтать о йоге и размышлять.
Конечно, Вы уже определились для себя, но подумайте, так ли уж плоха жизнь, чтобы отказываться от нее?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

lussik писал(а):человек со слабой силой воли (я, например) может только мечтать о йоге
Это не вопрос воли, это вопрос целесообразности и мотивации. Впрочем, как и все остальное.
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Дырка в дырке. Сарванг. БИГ проблэм

Сообщение WL »

И еще, есть ли смысл в брахмачарьи?
Есть, особенно в первые два года садханы, причем скорее как отказа от секса вообще, чем его умеренного употребления. Все дело здесь не в накоплении энергии, а в ее сублимации. Сублимация, похоже, не достигается без любви к и преданности гуру или богу.
Возможно ли достичь какого-то особого состояния в этот момент, пусть даже не медитативного, но, скажем, состояния измененного сознания? (повторюсь, в "разумных пределах" и, скажем, между двумя очень близкими людьми).
А Вы тантрический секс не пробовали? ИСС достигается легко в самых разнообразных ситуациях, достаточно 5-10 минут пранаямы.
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дырка в дырке. Сарванг. БИГ проблэм

Сообщение Lora »

Для сублимации совершенно не обязательно гуру, если секс тантрический, то вообще нет проблем, энергия остается с вами и куда ее направить это только ваше личное дело, можно и на духовный рост.
Я против отказа от секса, при условии, что он все же тантрический, поскольку, все в человеке должно происходить естественно, в том числе и отказ от чего-то. Развитие вовсе не в подавлении себя через не могу, так можно наставить себе блоков и прочих прелестей, в том числе чувство вины за свое желание, ну и зачем вам еще одна карма? :roll: Которую так или иначе вы отработаете ходя по кругу неприятных и необъяснимых ситуаций.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хорошо ещё травки курнуть. Или закинуться чем-нибудь психоделическим. ИСС практически сразу наступает. И секс потом очень тантрический получается.
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

Когда солнце садиться, мы включаем электрическую лампочку, когда мы не желаем смотреть как увядают живые цветы, мы ставим в вазу искусственные - именно с этим и ассоциируется тантрический секс.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

-Что будет, если принять виагру с демедролом?
-Любовь похожая на сон
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

lussik писал(а):...
А Вы попробуйте, тогда обычный секс будет засохшей лампочкой! :lol:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Дырка в дырке. Сарванг. БИГ проблэм

Сообщение WL »

Когда солнце садиться, мы включаем электрическую лампочку, когда мы не желаем смотреть как увядают живые цветы, мы ставим в вазу искусственные
Это вообще о человеке как творце. Он немощен и ни на что не способен, он не способен создать ничего принципиального нового не существующего в окружающей природе, так им изобретаются пластмассовые цветы и прочие предметы по образу и подобию уже существующих в природе. Он способен на дешёвую имитацию и только.
Я против отказа от секса, при условии, что он все же тантрический, поскольку, все в человеке должно происходить естественно, в том числе и отказ от чего-то. Развитие вовсе не в подавлении себя через не могу, так можно наставить себе блоков и прочих прелестей, в том числе чувство вины за свое желание
Такой отказ и может произойти только естественно у свободного (непарного) человека, никакие блоки и чувство вины здесь не при чём.
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

Спасибо, лучше вы к нам.
Хорошо, что пока разрешается кушать просто ложкой просто еду, а то может попробовать прочитать перед этим парочку мантр, закрыть глаза и мысленно представить себе как твой желудок наполняется этой едой - тогда обычный обед будет дохлой кошкой по сравнению с "мысленным насыщением"... :wink:
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дырка в дырке. Сарванг. БИГ проблэм

Сообщение Lora »

WL писал(а):...
А я разве что-то другое написала?
Блоки кармы - это у тех возникает, кто насилует себя отказами.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Приятно" послушать "знатоков" тантры.

Вот даоский вариант
Среди трех основных путей бессмертия один как раз и являет из себя способ уйти на Небо, используя обоюдное совершенствование. Это называется 人元.
Метод этот сегодня в Китае известен лишь нескольким оставшимся Учителям и получить его почти невозможно. Он четко разработан по стадиям и результатам каждого этапа. Добиваются результата и он и она, причем даже быстрее, чем в случае одиночного совершенствования ( речь идет о духовной работе, а не о всем известном феномене, который так муссируется в книжках западных псевдоучителей, которые ввели даже техники для меньшинств) . В данном методе используется особая методика управления потоками в теле женщины , которая и позволяет быстро прогрессировать (не буду здесь описывать ощущения возникающие при этом , дабы не сменить ориентацию темы) . Это есть Высший способ, но владеют им единицы.

Второе это то, что называют房中之術 . Это направление пошло в большей степени от потребности богатых людей в сохранении силы для многочисленных наложниц. К даосизму оно имеет только то отношение, что использовало его методическую базу и терминологию. Оно очень легко может стать вредным для здоровья, если не знать как и что.

Банальное воздержание, либо по отсутствию возможности, либо от ума. Оно не дает восстановления а есть только временная передышка...Более того, даже если секс отсутствует, цзин все равно будет образовываться и тратиться, хотите вы этого или нет. В книге предка моего Учителя, которая входит в Даоцзан написано:
"В последние годы развелось множество людей, называющих себя монахами. Они уходят в горы, не едят мяса, не пьют вина и не спят с женщинами. Повторяют бесконечные моления и считают, что совершенствуются. А я вам говорю что все это совершенно бесполезно и не имеет никакого отношения к истинной духовности. Они ничем не лучше других, делающих все это. Ибо истинная духовность заключается в трансформации, а не во внешних деяниях."

Подробнее вот тут http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/Ya ... 1114462278
Последний раз редактировалось Атри 18 май 2005, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить