Выполнение паригхасаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Выполнение паригхасаны

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Сегодня делал стоячие асаны. При выполнении паригхасаны возникли вопросы. Вот я встал в исходное положение, одна нога вбок, ступня на полу смотрит вбок-вперед и начинаю наклоняться. 1. Должна ли при этом напрягаться нога, к которой нагибаемся. 2. Должно ли бедро этой ноги уходить немного назад. 3. Может ли ступня отрываться от пола. Вообще у меня паригхасана получается хуже всего и не могу в ней расслабиться.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

честно говоря вообще не понял, что вы делаете.

вот три варианта и все парагхасаны http://yogadancer.com/Pages/Parighasana.shtml#Gate3

вообще эта асана сложная.

вам зачем?

вы уже все остальное умеете?

Может лучше инструктора найти? В Иркутске чай какой нибудь да есть...
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Зта асана входит в комплекс для начинающих Виктора Бойко. Значит она не такая уж сложная. А к инструктору я ходил и сделал вывод что йога не для групповых занятий. Лучше заниматься самостоятельно.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Зта асана входит в комплекс для начинающих Виктора Бойко. Значит она не такая уж сложная. А к инструктору я ходил и сделал вывод что йога не для групповых занятий. Лучше заниматься самостоятельно.
Зачем тогда спрашивали? Легкая - делайте!
А если серьезно, то йога и самостоятельные занятия это своего рода нонсенс, ибо она (йога) по определению передается от учителя (инструктора, книгу, через форум и т.д.) к ученику. Причем прямое общение - лучший, если не единственно возможный способ, качественной практики.
Впрочем, через пару лет или пару травм Вы и сами это поймете.
Удачи и осторожности в самостоятельных занятиях.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Максу и Леше.
Минусы занятий в группе с инструктором (ИМХО)
1. Надо заниматься в одежде.
2. Вход в асану и выход из нее по команде инструктора.
3. Не удается расслабиться, даже шавасана не выходит т. к. мешают посторонние шумы.
4. Занятия проходят вечером, что на два дня выбивает из устоявшегося режима.
5. На следующий день после занятия возникают ощущения в мышцах как после занятий спортом.
6. Ходят почти одни женщины, которых больше беспокоит влияние поз на фигуру.
Поэтому я и не хожу к инструктору а возникающие вопросы задаю на форуме.
Всего доброго.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Максу и Леше...
Ну что же, попробую Вас если не переубедить, то подтолкнуть к размышлению:
1. А до и после этого Вы, надо полагать, ходите как мама родила?
2. Ага, да еще и ноги выпрямлять, руки тянуть, и т.д. и т.п.
3. Вот это-то и есть Ваша проблема-работайте.
4. Может, такой режим?
5. Снова же - Ваша проблема, НО и стимул к более грамотному исполнению асан.
6. А Вы что хотели практиковать в окружении Бойко, Айенгара и прочих?
Поймите, Сергей, грамотный инструктор - это Ваш папа, мама и ГБ на начальных этапах практики. Вы должны на занятии обучаться, а не думать о всякой фигне. Вот когда после занятия не помнишь ни сколько людей там было, ни кто они, ни в чем одеты - значит получил то, за чем пришел (и за что заплатил, кстати).
А впрочем, пробуйте, практика все покажет
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

1. Фигня. Вы, надо полагать, от других помех уже успели избавиться, что вам одежда мешает?
2. Плох тот инструктор, который не объясняет, что время нахождения в асане строго индивидуально. Другого ищите...
3. Мешают не посторонние шумы, а Ваше неумение расслабляться. Учитесь...
4. Они что, в 10 вечера начинаются??? 8O
5. Фиговый у Вас, Сергей, инструктор... :roll: Или Вы его не слушаете. Такого быть НЕ ДОЛЖНО!
6. А другие, думаете, в восторге от Вашего общества? :twisted: Внимание во время йоги должно быть направлено внутрь себя, а не на окружающих...

Короче, мораль такова: ищите себе другого инструктора, а самодеятельностью не занимайтесь... Иначе травмы обеспечены...
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Я не понимаю, откуда такая категоричность... Из одного сообщения - и инструктор фиговый, и проблем куча. И режим не тот. Вот где интуиция-то зарыта :)

Можно подумать, что йоге все обучались традиционно именно в группах. Действительно, в группе инструктор может помочь избежать нек. травм. И прикольнее, и ритм есть. Зато когда я самостоятельно занимаюсь и что-то понимаю/осознаю, это становится моим. А когда инструктор говорит - то оно как влетело, так и вылетело (ведь не моё же). Опять же, это не отменяет личных консультаций, книг, форума и т.д.

Без самостоятельного поиска, имхо, в йоге (как и во всем остальном) многого не добиться. Мои друзья ходят годами в группы, и их поиск и интерес никак не поощряется, а йога остается забавным времяпровождением раз в неделю.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Господа. Смею утверждать с вероятностью 95 процентов, что те кто настоятельно рекомендует идти к инструктору сами работают инструкторами.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Господа. Смею утверждать с вероятностью 95 процентов, что те кто настоятельно рекомендует идти к инструктору сами работают инструкторами.
Мимо, сам в группе занимаюсь, и самостоятельно энное количество лет "практиковал".
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выполнение паригхасаны

Сообщение Илья »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Сегодня делал стоячие асаны. При выполнении паригхасаны возникли вопросы. Вот я встал в исходное положение, одна нога вбок, ступня на полу смотрит вбок-вперед и начинаю наклоняться. 1. Должна ли при этом напрягаться нога, к которой нагибаемся. 2. Должно ли бедро этой ноги уходить немного назад. 3. Может ли ступня отрываться от пола. Вообще у меня паригхасана получается хуже всего и не могу в ней расслабиться.
1. Да
2. Нет
3. Нет
Рекомендую уменьшить глубину наклона.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Сергей, тянитесь до куда комфортно. До колена, значит до колена.


А столичным жителям могу сказать, что в провинции хороших инструкторов днем с огнем не съищешь. Фитнес-йога в основном. А книги - это выход.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с Talifa!
Не забывайте господа, ДЛЯ ЧЕГО Вы делаете позы. Ведь согнуться - не самоцель, главное - уже в практике асан зацепить начальные стадии ЧВН. Но если это так, почему такое бешеное внимание к форме?
Пусть получается так, как получается, в смысле формы йога, как и политика, искусство возможного.
Всех благ!
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выполнение паригхасаны

Сообщение Dinozavr »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Сегодня делал стоячие асаны. При выполнении паригхасаны возникли вопросы. Вот я встал в исходное положение, одна нога вбок, ступня на полу смотрит вбок-вперед и начинаю наклоняться. 1. Должна ли при этом напрягаться нога, к которой нагибаемся. 2. Должно ли бедро этой ноги уходить немного назад. 3. Может ли ступня отрываться от пола. Вообще у меня паригхасана получается хуже всего и не могу в ней расслабиться.
1. У меня - напрягается. Полагаю, должна (не может не).
2. Смысл асаны, на мой взгляд, состоит в наклоне в одной плоскости, когда все тело и две ноги, за исключением голени согнутой ноги, находятся в одной плоскости. Следовательно, бедро не должно уходить назад (работает тот же принцип как и в триконасанах, где цель - не дотянуться, а быть в одной плоскости и расслабленым).
3. Нет конечно.
"Вообще.." - тренируйте ее больше, и тело ее полюбит.
При ответе я априорно полагал, что Вы делаете ту паригхасану, которую Бойко рекомендует в этом году Комплексе для начинающих -
http://pterozavr.nm.ru/Gonchar_2day.jpg , номер 16.
Надеюсь, вы не выполняете предельную форму (ту, что у Айенгара на фото).
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выполнение паригхасаны

Сообщение EGorsha »

Поднятая рука быстро затекает, когда опускаю могу ещё какое то время выдерживать без ощущений.Как правильнее , выйти из асаны когда начнутся признаки онемения в поднятой руке или упростить форму и продолжить?
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Выполнение паригхасаны

Сообщение Березина »

EGorsha писал(а):Поднятая рука быстро затекает, когда опускаю могу ещё какое то время выдерживать без ощущений.Как правильнее , выйти из асаны когда начнутся признаки онемения в поднятой руке или упростить форму и продолжить?
Попробуйте выполнять эту асану с рукой, заложенной за спину.
А.В.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выполнение паригхасаны

Сообщение EGorsha »

Да, я так и делаю-как только возникают ощущения в поднятой руке плавно опускаю и за спину.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Ответить