Продолжительность сна

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концентрация энергии

Сообщение Vald »

Но главное при этом, чтобы "божья искра" не пропадала.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сколько Вы часов спити и высыпаетесь ли вы?

Сообщение homin »

Столкнулся с проблемой, что очень сложно вписать йогу в порядок дня.
Поскольку человек я полностью семейный и работающий, то наилучшее время которое я нашел - это сутра,
ложусь в 23-00, дальше "общение " с женой, реально засыпаю не раньше 24-00, что-бы попрактиковать встаю в 6-00 (итого 6 часов на сон) - это в идеале, если "общение" с женой не затянулось, что бывает очень редко...

Состояние немного размытое в день - вроде и поспал, а вроди не доспал...


Занимаюсь не долго - около 2-х месяцев, возможно со временем както стабилизируется -я имею ввиду тот факт (который поднял в теме " Час нидры заменяет 4-е часа сна http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5986 ), может действительно это правда, и со временем достаточно будет 6 часов сна и 20 минут нидры...

А сколько Вы спите и хватает ли Вам,?
_____________________
когда не хватает ума, спроси у разума...
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Re: Сколько Вы часов спити и высыпаетесь ли вы?

Сообщение Nikeyn »

homin писал(а): Занимаюсь не долго - около 2-х месяцев, возможно со временем как-то стабилизируется - я имею ввиду тот факт (который поднял в теме " Час нидры заменяет 4-е часа сна http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5986 ), может действительно это правда, и со временем достаточно будет 6 часов сна и 20 минут нидры...

А сколько Вы спите и хватает ли Вам,?
_____________________
По продолжительности занятий практикой йоги мы коллеги. А вот сплю я 4...5 часов, независимо от продолжительности "общения с женой". Слушаю перед сном Нидру. Просыпаюсь достаточно часто через час-два. Завариваю чай и снова в постель. Утром прекрасное настроение. И никаких сомнений, что недоспал. Попробуйте относиться к себе так же. 6-ти часов Вам будет предостаточно. Удачи.
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Думаю это обычно у многих и у меня тоже :
очень сложно вписать йогу в порядок дня
Пока не дойдёшь до того , что поступаешь наоборот - порядок дня вписываю в йогу. То есть йога может быть где-то на первом месте (чтоб себя чувствовать лучше и лучше жить) конечно не уходя от жизни.Когда не выходит заниматься с утра - занимаюсь вечером , бывает и разбиваю : половину утром, половину вечером.
А нидра помогает : когда хочу спать или чувствую усталость - знаю , что хорошо прослушать нидру или шавасану по записи15 мин ; когда не высыпаюсь, чтобы "компенсировать" заканчиваю утренее занятие нидрой, чтоб лучше расслабиться.
Вообще, если получится, внутренне расслабиться помогает при общении и жизни : люди ,СМИ, реклама , пытаются за собой "увести куда не надо" , сопротивляться устанешь , а если сможешь расслабиться - видишь ситуцию в более истинном свете.
Бывает любопытно : люди и жизнь пытаются разыграть прежний заезженный сценарий, а ты уже не реагируешь так как они вроде ожидают - не специально , без всякого намерения , получается интересная ситуация , когда вроде мир начинает меняться немного, ИМХО.
А количество сна зависит от разных факторов, например,когда сидишь за компом - спишь меньше и хуже, а когда работаешь физически - то спишь лучше. В итоге надо пробовать и подбирать(устраивать) всё для себя самому.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Calceteiro писал(а):Думаю это обычно у многих и у меня тоже :
очень сложно вписать йогу в порядок дня
А количество сна зависит от разных факторов, например,когда сидишь за компом - спишь меньше и хуже, а когда работаешь физически - то спишь лучше. В итоге надо пробовать и подбирать(устраивать) всё для себя самому.
У меня, Calceteiro, общение в Интернете вызывает прилив энергии. Особенно, когда находишь единомышленников. Поэтому сидение за компом влияет только на время отхода ко сну: иногда сидишь до двух-трех часов ночи. Но в 5...6 часов уже просыпаешься. Знаешь, что сегодня не было 4...5 часов сна и... не делаешь из этого трагедии. "Будет день, будет пища". Вот только Нидру я стал слушать совсем недавно, когда ВСБ сообщил мне, откуда ее скачать. У него четкая дикция, я лежу в спальнике миротворческих войск НАТО ("б/у" спальники поставлены в Беларусь в качестве гуманитарной помощи) и блаженствую. Иногда отключаюсь так, что не слышу заключительных слов. Зато отдых, какой мне раньше и не снился.
It has all been very interesting
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Re: Сколько Вы часов спити и высыпаетесь ли вы?

Сообщение homin »

Nikeyn писал(а):А вот сплю я 4...5 часов,
А до занятий йогой, сколько Вы спали...

... Впринципе лично я замечаю, что до йоги я спал по 8 часов, а сейчас по 6 - и в принципе разницы никакой... (тоесть и тогда и теперь, есть какоето чувство, что вроде не доспал), хотя сейчас вроде меньше это ощущение недосыпания, хотя и сплю также меньше...
___________________
когда не хватает ума, спроси у разума...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Попробуйте относиться к себе так же. 6-ти часов Вам будет предостаточно.
Количество сна необходимое человеку вещь сугубо индивидуальная. Есть средние цифры но они статистические. Кому то и 6 часов много а кому то и 10 мало.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Re: Сколько Вы часов спити и высыпаетесь ли вы?

Сообщение Nikeyn »

homin писал(а):
Nikeyn писал(а):А вот сплю я 4...5 часов,
А до занятий йогой, сколько Вы спали...

... Впринципе лично я замечаю, что до йоги я спал по 8 часов, а сейчас по 6 - и в принципе разницы никакой... (тоесть и тогда и теперь, есть какоето чувство, что вроде не доспал), хотя сейчас вроде меньше это ощущение недосыпания, хотя и сплю также меньше...
___________________

Спал часов по 8 и все равно оставалось чувство разбитости. Сегодня, например, до половины 3-го ночи дочитывал детектив Б.Акунина "Коронация". А к 8.30 поехал на работу, при том что встал в 6. И ничего. Хорошего самочувствия и Вам.
It has all been very interesting
Rais
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:31
Откуда: Казань

Тема для обсуждения

Сообщение Rais »

Уважаемый Виктор Сергеевич и участники «Школы йоги». В одной из последних аудиозаписей занятий Вы предлагаете ученикам задавать тему для обсуждения. Как мне показалось, это их несколько смутило. Поэтому прошу Вас на занятиях обсудить следующую тему: «Влияние практики йоги на качество и продолжительность сна». Если можно, отдельно в обсуждении выделить влияние Йоги-нидры.
С уважением, Rais.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Хорошо, обсудим эту тему 29 января, спасибо! :D
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Продолжительность сна

Сообщение Nikeyn »

Прочитал свой ответ почти 3-х летней давности, и усомнился: неужели написанное принадлежит мне. То есть, что-то осталось прежним, но многое по-другому. Например, сейчас редко просыпаюсь глубокой ночью. Чтобы заснуть, как и прежде, завариваю крепкий чай, пью, ложусь и просыпаюсь утром. Никогда не думаю, что недоспал. На этом совпадения заканчиваются. Сейчас не сижу за компом допоздна. В 23 часа (иногда раньше) отбой. В 5.30... 6 часов подъем. Зарядка, душ, очень крепкий чай (обычно с молоком, без сахара, но с конфетами вприкуску) и никаких бутербродов, каш и прочего, и на работу. Оcтальное - как у всех (или большинства): легкий обед, такой же ужин, вести по TV, последние новости в мире в Инете, иногда партия в шахматы с компьютером, редко общение с интернет-знакомыми, от случая к случаю разговор по Скайпу с родственниками и друзьями, отбой, сон. Как говорил Н. М. Амосов, - "все при всем".
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Складывается такая форма практики- день-два встаю рано, в 6, практика утренняя... так как ложусь не раньше 12-1 ночи, естественно накапливается усталость, хотя при сне не более 6 часов и качественной утренней практики усталости нет. Так вот на третий день- организм рано вставать не хочет ))) пОДНИМАЮСЬ ПОЗДНО (8-10 утра), и практика переноситя на вечер. И так уже пол-года... В общем, практика: 2 дня утро- день- вечер. Это нормально?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Baurjan писал(а): И так уже пол-года... В общем, практика: 2 дня утро- день- вечер. Это нормально?
Нормально. Слушайте свой организм, он сам отрегулирует постепенно оптимальное для себя время практики.
А.В.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

информация к размышлению для суровых йогов

http://medvisnik.com.ua/2009/06/12/muzh ... hasov.html


Мужчины, которые получают менее 6 часов ночного сна, подвержены повышенному риску ранней смерти, по данным 14-летнего исследования Колледжа медицины штата Пенсильвания /США/.

Режим сна был проанализирован среди 1 тыс. 741 мужчин и женщин. Бессонница констатировалась, если человек жаловался на невозможность спокойно уснуть ночью в течение длительного времени – более года, а плохое качество сна – если человек имел регулярные проблемы с пробуждением во время сна. Результаты показали, что по сравнению с мужчинами, которые спят 6 и более часов ночью, мужчины с бессонницей или недостаточным ночным сном имеют высокий риск преждевременной смерти. Уровень смертности при сне, недотягивающем до 6 часов, составляет 19,6% для мужчин и 10,3% для женщин, говорят специалисты. Нехватка нормального сна у мужчин ассоциировалась с медицинскими заболеваниями и смертностью, аналогичными больным с апноэ сна.

Врачи напоминают, что нормальный и достаточный сон - это 7-8 часов, но никак не менее и не более. Недостаток ночного отдыха связан с серьёзными и потенциально смертельными медицинскими рисками, в том числе с поведенческими, сердечными расстройствами, депрессией и диабетом. Терапевты советуют мужчинам обратить внимание на качество и количество своего обычного сна и в случае выявления проблем обратиться к лечащему доктору за помощью, поскольку вредные последствия плохого сна можно успешно предотвратить.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Фродо Сумкинс, американские мужчины настолько суровы (да и женщины тоже), что проводят на работе по 12 часов в сутки и более, в погоне за карьерой. Такой режим неминуемо ведет к постоянным стрессам, усталости и депрессиям. Отсюда и бессонница и проблемы с засыпанием. Организм постоянно находится под давлением, не успевает восстанавливаться и продолжительность жизни снижается.
Йога же помогает снять нервную нагрузку, помогает решить проблемы с бессонницей ну и так далее. А качественная практика йоги это как сон, только еще лучше). Поэтому если йог спит 6 часов и 2 часа занимается практикой йоги, то это равносильно 8 часам сна обычного человека.
Могу подтвердить все сказанное собственным опытом: мне сейчас хватает максимум 10 минут для засыпания, хотя еще 2 года назад бывало по пол ночи заснуть не могла)
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

американские мужчины, как и русские, бывают самые разные. Продолжительность жизни у них, правда, существенно повыше в среднем :D

Если два года назад у Вас нервная система была неслабо расшатана, а сейчас пришла в норму, то это еще не основание всем занимающимся рекомендовать урезать сон в пользу практики йоги, "слушать организм" как пишет Baurjan, "на третий день организм рано вставать не хочет"
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Фродо Сумкинс писал(а):американские мужчины, как и русские, бывают самые разные. Продолжительность жизни у них, правда, существенно повыше в среднем :D

Если два года назад у Вас нервная система была неслабо расшатана, а сейчас пришла в норму, то это еще не основание всем занимающимся рекомендовать урезать сон в пользу практики йоги, "слушать организм" как пишет Baurjan, "на третий день организм рано вставать не хочет"
Фродо Сумкинс, я просто прокомментировала вашу цитату, которая к людям, практикующим йогу, не имеет никакого отношения. Конечно, неважно, американские это мужчины или русские, нервное истощение может быть у любого цивилизованного человека. Ваша цитата именно о людях, страдающих бессонницей, а у Baurjan недосыпание от нехватки времени. И им же было сказано: "хотя при сне не более 6 часов и качественной утренней практики усталости нет".
И что-то не помню, чтобы я советовала урезать сон :lol: Я бы, например, посоветовала ложиться спать на час раньше и посмотреть дальше, будет ли накапливаться усталость. Мне кажется режим должен быть регулярным, тогда и организм будет четко и засыпать вечером, и вставать утром.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

в цитате не указано, практиковали ли эти люди йогу или нет, не указано также, что они все страдали бессоницей.

вы утверждаете, что " Поэтому если йог спит 6 часов и 2 часа занимается практикой йоги, то это равносильно 8 часам сна обычного человека."

припомнило утверждение ССС, что 1 час йога-нидры заменяют 4 часа сна. Взяв его на вооружение, некоторые неофиты спрашивали, нормально ли 4 часа спать + час ЙН, получается 8 часов сна.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Стоп! Цитата: Режим сна был проанализирован среди 1 тыс. 741 мужчин и женщин. Бессонница констатировалась, если человек жаловался на невозможность спокойно уснуть ночью в течение длительного времени – более года, а плохое качество сна – если человек имел регулярные проблемы с пробуждением во время сна. Результаты показали, что по сравнению с мужчинами, которые спят 6 и более часов ночью, мужчины с бессонницей или недостаточным ночным сном имеют высокий риск преждевременной смерти.
То есть я так понимаю, что исследования были проведены среди людей, страдающих бессонницей и людей, у которых плохое качество сна, а критерий отбора был: "Бессонница констатировалась, если человек жаловался на невозможность спокойно уснуть ночью в течение длительного времени – более года, а плохое качество сна – если человек имел регулярные проблемы с пробуждением во время сна."

Попровьте меня, если я ошибаюсь.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Вот более подробно об этих исследованиях: http://www.cbio.ru/modules/news/print.php?storyid=3579 Заголовок говорит в мою пользу.
Ответить