Продолжительность сна

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

Продолжительность сна

Сообщение ДиаШ »

21-40 часов в сутках и стойка на предплечьях


Из статьи Виктора Сергеевича и из книги "Йога Нидра",
узнал, что 1 час нидры = 4 часам обычного сна, тогда может вместо 7 часов ночного сна 2 часа нидры ночью + 2 часа асан после этого + 1 час пранаямы (полное дыхание, как у Бойко) + после работы еще 1 час нидры, получаем 12 часов сна и 3 часа практики всего за 6 часов без ущерба социальному функционированию.
Имеет ли смысл попробовать эту схему, Виктор Сергеевич? Кто-что по этому поводу думает?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

21-Re: 40 часов в сутках и стойка на предплечьях

Сообщение Виктор »

Нет, не имет по одной простой причине: такая схема может стать реальной ТОЛЬКО после того, как человек полностью овладеет и глубокой релаксацией, и Нидрой в частности, и подымет себя качественной практикой Хатха-йоги на иной функциональный уровень.
Без этого применение подобной схемы самоубийственно или просто создаст ОЧЕНЬ много проблем.
domina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 17:41

Продолжительность сна

Сообщение domina »

Добрый день.
Честно говоря, в жизни я довольно далек от йоги. Но возник один вопрос, который, возможно, имеет к ней как раз непосредственное отношение...
Хотелось бы сократить время сна!
Возможно ли это сделать с помощью йоги или нет? Я сплю около 6-7 часов, а хотелось бы - часа 3-4. Не знаю пока, как люди этого добиваются, но есть тому фактические подтверждения.
Я пока только начал интересоваться этой темой и буду благодарен любому ответу.
Спасибо.
Гость

Re: Продолжительность сна

Сообщение Гость »

Может у кого будут и другие мнения, а мне лично кажется что Вы и так спите мало. Будете заниматься йогой - на первые 5-10 лет время сна скорее всего придется увеличить.
А самый простой способ спать меньше - пропустить ужин!!
domina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 17:41

Сообщение domina »

Все-таки, надеюсь, большинство людей не разделят Ваш ответ. Что значит лет на 5-10? И это вы говорите человеку, который хочет сберечь пару часов за счет сна в день на нужные и важные вещи? Понимаете, 5 или 10 лет - в данном случае очень большая разница!!! Я надеюсь все-таки, что кто-нибудь ответит мне на вопрос "Можно ли, практикуя занятия йогой, сократить время сна? Или это прерогатива других техник-методик-и пр.?"
Спасибо.
Гость

Сообщение Гость »

А кто Вам сказал, что сон это НЕ нужная и важная вещь? Почитайте что-нибудь по общей физиологии, целые институты работают по проблемам сна.
А сократить время сна с помощью йоги конечно можно, можно вообще не спать, только вот все Ваши нужные и важные вещи станут скорее всего не нужны и не важны.
Удачи
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Через несколько (3-5) лет занятий при условии качественной практики хатха-йоги время, необходимое для сна, сокращается на 2-3 часа. Также этому непосредственно способствует техника йога нидры (грубо говоря, "йоговского сна" :D ). Свами Сатьянанда пишет, что один час йога нидры соответствует четырем часам обычного сна. Но это лишь побочный результат практики, учиться которой придется не один год. :?
Но, в принципе, я согласна с Гостем: приходить в йогу с такими целями неразумно и, быть может, даже опасно. Человеческий организм - сложная система, и перекраивать ее по прихоти собственного ума опасно. :roll:
domina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 17:41

Сообщение domina »

А с какими целями люди обычно приходят в йогу? Многие ведь приходят, даже не зная, что это... (Это не ирония. Правда интересно!)
Гость

Сообщение Гость »

domina писал(а):А с какими целями люди обычно приходят в йогу? Многие ведь приходят, даже не зная, что это... (Это не ирония. Правда интересно!)
Приходят-то с разными, Ваша тоже сгодится, но по мере РЕГУЛЯРНОЙ и качественной практики приходят к тем, что у всяких умных дядек (типа Патанджали) написаны.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Так уж и приходят. :lol: По моим наблюдениям, отношение человека к йоге по мере практики редко меняется.

А цели действительно разные. Большинство хочет здоровье поправить - время сейчас такое... :( Кто-то - избавиться от внутренних напряжений, повысить т.н. "качество жизни"... Кто-то - от "нечего делать" приходит... Кто-то хочет выделиться из толпы и не находит лучшего способа. Кто-то охотится за сиддхами (сверхспособностями то бишь). В общем, всего не перечислить...

Ну и меньшая, пожалуй, часть практиков воспринимает йогу такой, как описывал ее Патанджали - то есть, как систему самопознания и самосовершенствования...
Гость

Сообщение Гость »

Я чё-то не понял. У Патанджали сплошь про сиддхи да кайвалью написано. Ну и вкратце про то, чё надо делать для достижения сиддх и кайвальи. Никакого самосовершенствования. :D Нее, конечно, если вы ставите целью самосовершенствование, то, понятное дело, ни сиддх, ни кайвальи вам не видать. :D

Кстати сказать, и про сиддхи-то у него там сказано, что они -- несовершенства. А совершенство -- одна кайвалья, когда уже ни фига не надо. :D Вы к этому стремитесь, Йожик? :roll:
Гость

Сообщение Гость »

знаю секрет Галелео Галелея! Он спал час в сутки остальное время работал! смысл был в том, что он спал только тогда, когда захочет и всего 10 минут и так целые сутки и ему хватало!
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

контроль биоритма

Сообщение Ка »

Некоторые источники содержат сведения о том, что для нормального фунциклирования йогу необходимо не более 4 часов сна в сутки.

Насущный вопрос : почему мне катастрофически не хватает пяти - шести часов ( ну, никак не получается вставать в предрассветных сумерках . А хочется ! )

И как быть ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот когда Вы проработаете себя йогой настолько, что пять часов сна будет достаточно, то проблема исчезнет сама собой. А пока Вы только идете к этому, меньше шести часов спать НЕ СОВЕТУЮ!
Удачи!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

контроль биоритма

Сообщение WL »

У меня просто-таки противоположная проблема, как поспать 6-8 часов вместо 3-4х. Если я вечером медитировала или делала йога-нидру, сна у меня просто не получается совсем или очень мало. Сознательно не советую сокращать время сна, когда будете готовы оно уменьшится само по себе. И все же, я встречала такое мнение, что час сна до полуночи идет за 2 и лучше всего засыпать в 10 вечера и просыпаться в 4 утра. У меня не получается этого правила придерживаться.
Marat_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 15:10

Концентрация энергии (15 минут вместо 6 часов сна) .

Сообщение Marat_1 »

Доброго Вам здравия. От знакомо слышал о том, что около метро Таганская в консульстве преподавали раньше йогу и, что особенно заинтересовало, учили таким образом концентрировать внутреннюю энергию, что за 15 минут такой концентрации организм отдыхал как за 6 часов здорового сна. Такое возможно в йоге? И если да, то за какой период примерно можно научиться именно этой технике (или необходимо осваивать учение йоги целиком, в комплексе?). Почему спрашиваю – хочу очень многое успеть в этой жизни (кругом столько интересного ) и в последнее время начал считать 7-8 часов сна непозволительной роскошью. Помогите pliz советом. Заранее благодарствую.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация энергии

Сообщение Шевченко »

Marat_1 писал(а): Такое возможно в йоге? И если да, то за какой период примерно можно научиться именно этой технике
за 15 минут
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Концентрация энергии

Сообщение ЁЛКА »

[Такое возможно в йоге?

Вообще-то в йоге возможно всё! Ещё и не такое! :lol:

Только по большому счету йога была дана человечеству для ухода от суеты,а не для объятия необъятного,для познания себя ,а не "всего интересного". Но понимание всего этого приходит с годами и опытом,через обучение и ошибки. скорее всего Вы еще молодой человек, и Ваши амбиции вполне понятны.То что Вы забрели на этот форум -о чем то да говорит! Примите это как знак! А пока по секрету скажу Вам,что самое интересное вокруг - это Вы сами!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концентрация энергии

Сообщение Vald »

ЁЛКА писал(а):...
Когда всё интересно и хочется объять необъятное - это очень хорошо. Это говорит об интересе, об "искре". Когда познаёшь весь этот мир и удивляешься всему. Это и есть то состояние, о котором говорится в Евангелии, что, если хотите войти в царство небесное, то будьте как дети. К большому сожалению, с возрастом, большинство людей как раз и утрачивают это состояние, а значит и возможности прогресса, и остаётся только упование на покой и усмиротворение. Так что, здесь можно только пожелать не утрачивать этого интереса с возрастом, и как Вы правильно указали в самом начале поста: "Вообще-то в йоге возможно всё! Ещё и не такое! " Пусть дерзает, может ему повезёт!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Концентрация энергии

Сообщение Шевченко »

Vald писал(а):...
Природа неумолима: количество переходит в качество, кинетическая энергия в потенциальную, интерес в умение.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить