Продолжительность сна

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если человек полностью высыпается за 6 часов и не чувствует усталости и сонливости то разве можно говорить, что этого времени ему недостаточно? Другое дело если человек спит по 6 часов из-за бессоницы или еще почему-то и не высыпается.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

Из этой статьи можно заключить, что исследователи отнесли всех, кто спит меньше 6 часов, к страдающим бессоницей.
В случае с Baurjan, он сознательно ограничивает время сна 5-6 часов.
"день-два встаю рано, в 6, практика утренняя... так как ложусь не раньше 12-1 ночи, естественно накапливается усталость"

возможно, иногда он ложится позже 1 часа ночи.

2 дня ему КАЖЕТСЯ, что из-за практики йоги, усталости нет, но на третий день организм говорит, что это не так, и неплохо бы подрыхнуть до 10 часов.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Фродо Сумкинс писал(а):2 дня ему КАЖЕТСЯ, что из-за практики йоги, усталости нет, но на третий день организм говорит, что это не так, и неплохо бы подрыхнуть до 10 часов.
и он "дрыхнет" до 10 часов, организм компенсирует усталость, восстанавливается и может дальше работать в прежнем режиме.
В чем проблема?
Creator
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 20:12

Сообщение Creator »

А у меня получается так что вообщем количество часов сна сокращается сейчас где-то 7 (раньше было 10 и больше), но при этом сон где-то в районе с 8 до 9 всё равно нужен как воздух. И ложусь я в 10 вечера или в 2 ночи разницы никакой встать раньше 8-30 это наказание.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

есть отличная книга Дипака Чопры "Полноценный сон". Никогда не думала, то такая простая практика "недумания" при засыпании (рекомендует Д.Чопра) так мощно и железно работает!
если читать подряд все его книжки (идеальное пищеварение, идеальная энергия и пр.). раздражает (лично меня :) ) злоупотребление компьютерной технологией-кусками копирует собственные тексты про нечто квантовомеханическое из книги в книгу, но в остальном-верно и практично.
что касается сна, то, увы, ничего нового и изобретать не надо: ложись в одно и тоже время (желательно до 10 вечера, как это не нудно и звучит , или хотя бы не позже 11) и, главное, вставай в одно и то же время (до 7 утра), опять же независимо от того, когда лег и сон станет полноценным.
Т.е. выравняется продолжительность и качество.
Отличное средство Гандхарва Веды (музыка такая). Она разная на протяжении суток. Запросто успокаивает перед сном, если включить соответственно вечернюю (19-22 вечера).
Что касается йоги, то Чопра именует ее нейро-мышечной интеграцией и дает последовательность асан (и пранаяму главную) для нормализации сна.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Ответить