Не получается кунжал крия ... (без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Search, я использую куркуму следующим образом. Утречком разогеваю пару ложек ги, добавляю туда 1/2 ч.л. куркумы - она секунду пошипит (но штоб не пригорело) и добавляю стакан молока. Выпиваю. Наружно - щепотку (1/4 или 1/8 ч.л.) опять положили в теплое ги и наносим прямо на нужное место. Только внимательно, она не отстирывается. При геморрое (правда, начальная стадия) - опять разогреваем в ги, на ватку и ватку к проблемному месту на ночь.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Карри писал(а):Утречком разогеваю пару ложек ги, .
--столовых?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Знаешь, для внутреннего применения поначалу осторожно с чайных ложек начинала. Ну а сейчас смело столовыми пользуюсь. Только молочко не забыть бы подогреть (но не до кипения). Еще я туда пару тычинок шафрана добавляю, но не знаю, водится ли у вас такая экзотика. Шафран хорошо способствует перевариванию молочка. Главное, не самопальную куркуму покупать. Еще она известна как haridra или turmeric.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

:D Хе, у нас в донских степях ни куркума, ни шафран не водятся, однако! :cry: Ну да это ничего- на рынках полно. Объясни подробнее, как "самопал" отличить? Специи фабрично упакованные- пойдут?
Заранее спасибо.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Если они упакованы наподобие маленьких пакетов типа пекарского порошка или черного перца, то не подойдут. Я встречала два варианта - прямиком из Индии, когда люди сами тихонько вывозят и здесь реализуют (например, кришнаиты), но упаковочки - сирые такие, надпись даже где-то потерлась и фраза "not for export" говорят о том, что качество - so so, т.е. за неимением другого - пробуй.
И во-вторых, когда это солидная фирма (английский перевод на упаковке был бы очень кстати) выпускает упаковки Turmeric не менее 100 г со штрихкодом, датой использования и иногда фразой "pure - no additives" (100%-й без добавок). В общем, на вкус она должна быть чуть горьковатой, насыщенный оранжевый цвет. Ну, пробуй :D . Главное, она тебе должна нДравиЦЦа на вкус (будучи в молоке).
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Кари, у меня есть таблица лечебных свойств специй (такую в сети не встречал), где куркума рекомендована как "антидот" для всех КИСЛОмолочных и кондитерских кушаний, а так же... овса(!). Содержит витамины PP, D(!),С, и B12(!!!-супер!), считается универсальным крово и прочая-очистительным средством. Для пресно-молочных, жирных продуктов рекомендованы корица, кардамон, гвоздика и... (наш с Вами вожделенный) шафран. Не стыкуется куркумушка по вкусу с молоком, ИМХО... Я к молоку отношусь двояко - "вкусно, НО - тревожно!", тем паче в Пост... см. http://www.stihi.ru/poems/2003/04/01-177.html
Кари, пардон, вы часом не ИДЕАЛИЗИРУЕТЕ специи? (как и я, лет 10 назад...) С таким кайфом смакуете их названия, а про калинджи ни гу-гу? Моя любимая - сыпал во все, до изжоги(!). Действие сродни маслу ИЛАНГа: лечит вегетозы, разные "мигрени", "расширяет" сознание до желтой кареты... Это делает любовь к экстремальным вкусам чуть болезненной: был момент, когда после тяжкой бессолевой диеты, обожрался черной солью - слопал цельную пачку... :cry:
Я к тому об "идеализации", что по закону маятника легко стать... ненавистником специй! Как и умница М.Гогулан - гвоздику считает отравой... явно перепила глинтвейну в свое время... Как насчет последнего (я - не очень... :oops: ибо "поистершись в... с осторожностью" Б.Г.) - с Праздником Вас, дЭвушки!!! :wink:
З.Ы.
Табличку специй я выложу для честной компании, а с Кари продолжим... в другом месте... или времени :roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

бинт имеет свойство распадаться на нити. Поэтому вам либо придётся его скручивать либо смириться с мыслью, что иногда в пищеводе будут оставаться х/б нитки.
swasja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 май 2006, 21:35

Вамана-дхаути

Сообщение swasja »

У меня после рвоты сплевывается слизь красноватого цвета. Процедура проходит легко, без болезненных ощущений. Может ли нормальный желудочный секрет быть красного цвета, или это все же кровь?
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

Желудочному секрету красный цвет придает кровь.
Я бы на Вашем месте немедленно прекратил эту практику, по крайней мере до выяснения причин.
У Вас может повреждаться пищевод, а это очень опасно,
смотрите пост:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1659,
особенно ответы на него пользователя Леша.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

А вполне возможно слишком усердствуете при раздражении корня языка. Эта кровь может быть из гортани. У меня такое было.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

В трехтомнике ССС написано, что это нормально и даже желательно. Мол, в желудке постоянно находится некоторое количество омертвевшей крови, которое и удаляется этой процедурой. Почитайте, может для паники нет причин.
swasja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 май 2006, 21:35

Сообщение swasja »

Спасибо за наводку! Может и из желудка, но вот цитату приведу оттуда:
Астматики также находят данную крийю великолепной практикой. Почему это так - неизвестно, поскольку не существует какой-либо очевидной связи между легкими (местом локализации астматического процесса) и очищающей желудок водой, но то, что это приносит облегчение - факт. Это подтверждается большими порциями мокроты, которые выбрасываются астматиками во время выполнения Кунжал-крийи. Возможно, выталкивание воды из желудка одновременно стимулирует некий рефлекторный отклик в легких, которые, в свою очередь, выталкивают слизистые выделения из бронхиальных труб. Это помогает устранить закупорку дыхательных путей и дает большое облегчение астматикам, позволяя им дышать более полноценно.
Мне кажется, что это у меня хронический бронхит или астма в какой-то зачаточной стадии (раньше курил много). Стал замечать легкое першение в середине легких, за грудиной. Собственно поэтому и начал данную процедуру использовать. При натужных попытках откашляться "из глубины" сам собой возникал рвотный рефлекс. Вот я и подумал, что может это мне блевать хочется, а не кашлять? (ощущение едва заметное, проявляется изредка, без причины, и его природа не была ясна).

Эти выделения появляются уже после процедуры в виде бледно-алой слюны в глубине глотки.

В смертельную опасность рвотного рефлекса мне верится с трудом.. 8O

Vald: опишите поподробнее свой опыт, если можно! Как избавились? Я вроде бы когтями не царапал... :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

swasja писал(а): При натужных попытках откашляться "из глубины" сам собой возникал рвотный рефлекс. Вот я и подумал, что может это мне блевать хочется, а не кашлять? (ощущение едва заметное, проявляется изредка, без причины, и его природа не была ясна).
В мозге человека кашлятельный и рвотный центры находятся рядом. При сильном раздражении одного происходит возбуждение другого (есть такое свойство у нервных клеток). К примеру, при такой болезни как коклюш это происходит постоянно--очень сильный кашель вызывающий рвоту.
keyinkey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 12:17

вамана, кровь в рвоте. кто сталкивался?

Сообщение keyinkey »

уважаемые! кто-нибудь сталкивался с подобным: после чистки желудка цвет рвоты(утром на голодный желудок, естественно) светло-розовый с кровоточащими точками? раньше такого не было. у меня капхи не прям избыток, но простуды очень тяжелые в межсезонье, забивающие всю голову слизью причем надолго. очень удобно ее с помощью рвоты выводить, поэтому раз в месяц где-то делала(по 1му подходу за раз), когда появлялись обильные сопли.

у Шри Свами Шивананда в "Йога-терапие" говорится, что йоги специально практиковали рвоту с особой интенсивностью, чтобы посмотреть какого цвета у них кровь.

"Качество крови йогины определяют по ее цвету, для чего существует
особая техника извлечения крови из желудка с помощью Вамана-дхаути.
Очень интенсивная практика Вамана-дхаути приводит к гиперемии стенок
желудка, при мощных сокращениях его стенок во время позывов к рвоте
мелкие сосуды лопаются и кровь выбрасывается наружу вместе со слизью и
желудочным соком. Чтобы достичь этого эффекта, йогин продолжает
практиковать Вамана-дхаути уже после того, как вся выпитая им вода
покинула желудок."

наверное перестаралась? сосуды у меня еще ломкие к тому ж, кровь из носа по утрам бывает зимой часто. видимо, вамана не для меня? поделитесь своими соображениями, опытом, пожалуйста)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще говорят что лучшее средство от насморка - гильотина...
А если серьезно - на фига Вы вообще это делали? Прочли книжку одну по йоге и, ничтоже сумняшеся, решили так и сделать, как там написано? Не было мысли найти кого-то, кто ЭТО уже делал или делает и поговорить с ним?
Бросьте, пока не стало еще хуже - мой Вам совет. Дайте организму покой, пусть болеет естественным способом. Нужно искать более щадящие методы, вне экстрима.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: вамана, кровь в рвоте. кто сталкивался?

Сообщение Pixel »

keyinkey писал(а):...
посмотрите ЛС
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Вот...а я говорил, мы ещё не раз услышим:
...у Шри Свами Шивананда в "Йога-терапие" говорится...
keyinkey, Виктор прав, плюньте на это, а книгу в печку. И не забивайте себе голову.
Чтобы определить качество крови можно сдать анализы в поликлинике, без всякого вреда для здоровья, а для профилактики насморка прекрасно подойдёт Джала-нети. Сам если и простужусь, то ингаляции с эфирным маслом эвкалипта отлично помогают.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: вамана, кровь в рвоте. кто сталкивался?

Сообщение Караван / Andreyk »

keyinkey писал(а): у Шри Свами Шивананда в "Йога-терапие" говорится, что йоги специально практиковали рвоту с особой интенсивностью, чтобы посмотреть какого цвета у них кровь.
Keyinkey, не могли бы вы поделиться информацией?
Какое издательство выпустило эту книгу? В каком году? Каков тираж этой книги? Кто является переводчиком?

На какой именно странице расположен текст, который Вы привели?
Возможно Ваша информация поможет другим людям избежать трагических ошибок при освоении каких-то практик....
Или вообще иллюзий. По поводу йоги...Його-терапии.
keyinkey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 12:17

Сообщение keyinkey »

спасибо за советы. думаю исключить на время ваману. нос мою, но с перерывами, опять-таки из-за сосудов. конечно, травки подключить, диету и режим дня отстроить - с капхой справиться реально. хотя удобнее конечно проблеваться(пардон), но карму не обманешь))


п.с. а книжка не причем. я на нее вообще случайно натолкнулась в инете, когда озаботилась вопросом. друзья изредка делают ваману, такие же "ватники", когда капха выходит из равновесия, причем вполне эффективно, без проблем. да и логично же - слизь скапливается в желудке, значит можно излишки выводить рвотой.
Последний раз редактировалось keyinkey 6 сен 2009, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Уважаемая, я ещё раз Вам повторяю, издательство, год издания, переводчик?
В книге текста, который Вы привели - НЕТ.



Сообщение приведено в сокращённом виде. Удалена экспрессия.
Крючкотвор
Ответить