Не получается кунжал крия ... (без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Angol"]Я, бывает, всю практику свожу к 3-5 асанам (по самочувствию) и считаю, что мне неудалось позаниматься, если после нее нет чувства бодрости и прилива сил. (хотя спится, сразу после утренней практики - ну очень замечательно :))) )[/quote]
А перед практикой слон здорово бодрит. Сразу и "дубоватая" улыбка на лице вырисовывается, и гибкость-сила-выносливость, как в самые лучшие времена года.:)))Времени занимает мало, осваивается легко. Вообщем, типа рекомендую.:)))))
Om Amriteshwaryai Nama:
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

А что такое слон?

Сообщение Raven »

"А что такое слон?"
Александра писал(а):А перед практикой слон здорово бодрит. Сразу и "дубоватая" улыбка на лице вырисовывается, и гибкость-сила-выносливость, как в самые лучшие времена года.:)))Времени занимает мало, осваивается легко. Вообщем, типа рекомендую.:)))))
Смазка для шестеренок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:45

Re: Священное индийское животное. Символ силы (-)

Сообщение Смазка для шестеренок »

"Re: Священное индийское животное. Символ силы (-)"
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: А что такое слон?

Сообщение Александра »

Составляющая Шат-кармы (чисток), называется куньджала, переводится слон.
С утра на пустой желудок напиваемся теплой воду, сколько влезет, (это делается в кагасане). Встаем согнувшись под углом 90 градусов, указ,сред и безым пальцы стимулируют корень языка до появления рвоты. И так пока вся вода не выйдет.
С водой из желудка выводится избыток дош (желчи, слизи). Сила агни (пищ. огня) увеличивается.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Пробовал.

Сообщение Raven »

Изуверская процедурка:))
Или сначала только кажется.
А вы её каждый день делаете?
Александра писал(а):С утра на пустой желудок напиваемся теплой воду, сколько влезет, (это делается в кагасане).
Что то много не влезает.Эти способности развиваются?:)И сколько нужно?
Александра писал(а):С водой из желудка выводится избыток дош (желчи, слизи). Сила агни (пищ. огня) увеличивается.
Да,что то такое есть.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пробовал.

Сообщение Александра »

Raven писал(а):Изуверская процедурка:))
Да вроде нормальная. Бинт глотать менее приятно.:))
Raven писал(а):Или сначала только кажется.
А вы её каждый день делаете?
Да.
Raven писал(а):
Александра писал(а):С утра на пустой желудок напиваемся теплой воду, сколько влезет, (это делается в кагасане).
Что то много не влезает.Эти способности развиваются?:)И сколько нужно?
Индивидуально. Сколько влезает. То есть пока ее питье вас не достало. Не дойдете до своего предельного максимума, тоже не страшно, очищение все равно происходит.:))
Raven писал(а):
Александра писал(а):С водой из желудка выводится избыток дош (желчи, слизи). Сила агни (пищ. огня) увеличивается.
Да,что то такое есть.
Смотрите Д. Брахмачари "йога сукшма-вьяяма", у него о чистках хорошо описано. Может еще что для себя присмотрите.:)))
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Вопрос всем. Шаткарма, дхаути.

Сообщение Агеенко Андрей »

Доброго дня, всем!

Поделитесь соображениями, что на Ваш взгляд (из бинтов или еще чего)оптимально подходит для этой практики, и что Вы используете?

Я видел на сайте у Майкла его описание этой практики, там он пишит, что нашел бинт медицинский, эластичный из хлопка, никакой синтетики. Я поискал по аптечным магазинам у нас в городе, не нашел. Кое-где меня уверяли, что таких и в природе нет, т.к. без синтетики и тянуться он не будет.
Простой бинт использовать пока не хочу, как то он хлипковат.

Удачи Всем.
Андрей. :wink:
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Никогда не глотал ничего, кроме обычного марлевого бинта.




комментарии

alanbel
Пн Сен 15, 2003 8:50 pm
ОЙ!!! 8O 8O 8O
Меня в активные болтуны перевели 8O
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Люди, что кроме Alanbel, никто не делает эту шаткарму?
Виктор Сергеевич, а Вы что посоветуете?
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Зачем Вам понадобилась такая сложная процедура?

Сообщение Алексей_М »

Зачем Вам понадобилась такая сложная процедура?
Как в литературе, так и на сайтах по йоге из процедур, очищающих пишеварительный тракт, чаще остальных обсуждают кунжал (рвота),
басти и шанкпракшалану. Вы практикуете какую-либо из этих процедур?
Я это пишу не в том смысле, что бинт не надо глотать, а хочу узнать какие существенные особенности есть у этой процедуры, делающие ее целесообразной. Может наши мэтры (БВС, Р, СА) поделятся своим мнением.
Debora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 авг 2003, 12:00
Откуда: Москва

Re: Вопрос всем. Шаткарма, дхаути.

Сообщение Debora »

Добрый день!
Andrey A писал(а): Я видел на сайте у Майкла....
Можно поинтересоваться, уважаемые, что это за столь часто упоминаемый сайт имеется ввиду?
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Привет, Алексей!
Кунжал крийю делаю раз в неделю с несоленой водой.
Басти не делаю.
А с бинтом хочется повозиться, какое-то желание у меня, прямо не могу. :) Если практика подойдет мне, оставлю, нет, то не буду делать или буду, но иногда. Вот и все.
Андрей.


Привет, Debora!
Конечно можно, вот он родной:
http://ashtangayoga.narod.ru/index.html

:wink:
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Не получается кунжал крия ... (без купюр)

Сообщение Рома »

... она же Ваман дхаути. А потом полдня ходишь как ... обидно ДА!
Сегодня выпил 2.5 литра воды (это при том, что для меня съесть литр пищи - верный заворот кишок), когда закололо под ребрами, решил что хватит... И хоть бы хны... Делал по "Тантрическим практикам йоги и крия", что есть здесь на сайте. Делал, вроде, все по-написанному, только рекомендацию "когда почуствуете, что больше не можете выпить ни капли, выпейте еще один стакан" заменил на "когда почуствуете, что сейчас лопнете, то наклоняйтесь и вперед...". Может быть, по-этому не получилось?

Раньше желудок время от времени прочищался от алкогольных отравлений, легко и непринужденно, но так-как теперь не пью... Помню, как было хорошо "после", хотелось вспомнить молодость, а не получается... Какие будут комментарии?
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Извините, а вы питта (питта-вата)?
Проблемы с кожей есть?
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

search писал(а):Извините, а вы питта (питта-вата)?
Проблемы с кожей есть?
Да, питта-вата. И угревая сыпь на лице и спине, не так чтоб очень, но из того возраста, когда это "в норме" я уже давно вышел. Не могу без шоколада :oops: :D
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

У меня тоже раньше не получалось. Решил не мучаться, стал бинт глотать изредка. Потом вроде бы и кунджал стал получаться :)
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

У меня тоже не получается "блевать", организм не хочет.
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Рома писал(а):Да, питта-вата...
А плечи у Вас широкие? (Я имею ввиду широкие даже для питта). И еще, когда Вы зовете Ихтиандра ;) (если удается), то все соседи пугаются от криков, грому подобных? :)
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Рома, а тело под углом 90 градусов наклонено? И что, даже щекотание двумя пальцами (в горле) не помогает?
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

search писал(а): А плечи у Вас широкие? (Я имею ввиду широкие даже для питта). И еще, когда Вы зовете Ихтиандра ;) (если удается), то все соседи пугаются от криков, грому подобных? :)
Нет, плечи самые обычные, даже для вата :D
Криком это назвать сложно, но предпочитаю делать когда никого нет дома, потому-что, в самом деле, громко получается :oops:
А что :?:
Карри писал(а):Рома, а тело под углом 90 градусов наклонено? И что, даже щекотание двумя пальцами (в горле) не помогает?
наклонено 8) не помогает :?
Ответить