Не получается кунжал крия ... (без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

млин,
я щас опять поругаюсь -)

прошу понять меня правильно - с одной стороны не хорошо пугать народ, а с другой стороны
не напугаешь, так он под дури чего только с собой не сделает...

дело в том, что при определенном строении пищеварительного тракта, а именно пищевода, выполнять любые рвотные действия крайне не рекомендуется.

Ибо чревато экстренным одухотворением.

Почему? ОБъясняли мне как то доктора....

В общем там получается так, что при определенном строении чего то там требуется значительно большее сокращение желудка, чтобы протолкнуть его содержимое в пищевод и это самое содержимое подается в пищевод под большим давлением. В результате бывают просто разрывы пищевода... В результате внутреннее кровотечение и далее капец.

Это достаточно частый случай у алкоголиков - напился, рвота, повреждение пищевода, кровотечение, чел в отрубе, и уже в себя не приходит...

А боли при этом нет.
Просто через какое то время начинается выход крови через противоположное отверстие....
И хорошо если это кровотечение после шанк пракшаланы, "хорошо" только в том смысле, что можно быстро понять, что оно есть по выходу. А если кишечник занят, то можно и просто склеить ласты до того, как поймешь в чем дело...

Если человек в сознании и успел к врачам - то единственный способ сохранить ему жизнь - делать операцию. Вы представляете чего надо разрезать, чтобы до пищевода добраться????

так вот ребята - если вы не можете "блевать" как в бане пописать - то и НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ!

Есть люди,которые извергают все крайне легко, чуть чего поплохело - раз, вырвал и все. А есть те, у которых это действие совершенно не идет....

Если кто то думает, что я это все придумал - тот жестоко ошибается.

И не надо слушать так, у кого шанктпракшалана и вамана дхаути идет на ура!
Да, у кого то идет на ура, а кому то это просто смертельный трюк.
Если у вас типа гастритные явления, были язывы и прочее, то даже не пытайтесь это делать в первые десять лет занятий йогой...
Вполне можно почиститься и более мягкими способами....
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А, пардон, на кой Вам с Вашей питой-ватой кунджала-крия сдалась? Этож лучшее средство от капхи, причём весьма сильнодействубщее. Лучше вон пракшалану запракшаланьте - отсутствие рвотного рефлекса там только приветствуется.
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Сергей Агапкин писал(а):...
От акне шанкхпракшалана не поможет :(
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Леша писал(а): ...
Почему? ОБъясняли мне как то доктора....

В общем там получается так, что при определенном строении чего то там требуется значительно большее сокращение желудка, чтобы протолкнуть его содержимое в пищевод и это самое содержимое подается в пищевод под большим давлением. В результате бывают просто разрывы пищевода... В результате внутреннее кровотечение и далее капец.

...
Не вспомните чего?

Может быть деформация нижней части грудной клетки (с левой стороны)?
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

Спасибо, Леша, который раз от верной гибели спасаете :) На полном серьезе, ведь написано, что с пол-пинка делается -
влил-наклонился-вылилось... как бы если даже такая простая вещь не получается, то какой же ты после этого ёг...
Вот и делай до кровавого поноса...
Только вот Вы и пракшалану за одно упомянули - это как - просто в рифму получилось, или от нее тоже внутреннее кровотечение бывает?
Собственно, эффект шанкхпракшаланы, вернее той, которая в АПМБ с приставкой лагху-, у меня в конце концов и получился, даже без
упражнений...
Вот и Сергей Агапкин рекомендует.
Очень, всеж-таки, хочется протереть стеклышки, через которые смотрю на мир. Есть подозрение, что сильно они загажены.


2search : акне - это прыщ, да?
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Рома писал(а):..
2search : акне - это прыщ, да?
акне - это прыщИ :) (угревая сыпь)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

знаете как это? "Желудки у всех разные" (с) Кто то из новых классиков...


так вот и тут.

Если у вас были язвы и еще сами не знаете что и как
то при приеме крепкого солевого раствора запросто может быть обострение.

то самое при гастрите.

чтобы перенести воду такой солености надо иметь ооочень хорошую слизистую желудка.

т.е. сначала привести в порядок пищевание, а потом уж пракшалану...

а не наоборот....

а если вы недосолите чего - то нагрузка на почки....

Вообще говоря с моей т.зр. пракшалана делается так
встали утром, возникла идея
выпил два стакана воды, чистой, питьевой, сказал себе - а, пракшалана....

и она пошла....

на меня похожий эффект оказывает большая кружка зеленого чаю по утру -). После этой кружки я уже могу пить воду, и она тоже быстренько по пищеварительного тракта пробегает...

попробуйте и свой рецепт найти, тут вот как то люди советовали отвар из овощей...

но пить три литра соленой воды и потом ее силой через себя пропихивать - ей богу это юношеский экстремизьм.

если она сама через вас пошла, то да, добавляется ее сколько вам захочется...
Но пить, давясь, а потом делать упражнения, которые вы и сами не понимаете, как на вас действуют не фонтан...
если не идет - прям скажем это насилие...

я просто в свое время вдоволь этим побаловался, и решил, что хватит....
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

search писал(а):От акне шанкхпракшалана не поможет :(


Как так не поможет? У меня так первым делом после ШП прошло, потому как процедура на печень оченно хорошо действует! А кроме ШП я стала употреблять куркуму (внутрь), а если прыщики бо-а-льшие, то и наружно.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Согласен с предыдущим оратором :lol:
Состояние кожи после пракшаланы обычно улучшается, если конечно после неё макароны по-флотски с кетчупом чили не переедать, или кока-колу как некоторые рекомендуют :wink:
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

Карри писал(а): Как так не поможет? У меня так первым делом после ШП прошло, потому как
процедура на печень оченно хорошо действует!
Сергей Агапкин писал(а):Согласен с предыдущим оратором :lol:
Состояние кожи после пракшаланы обычно улучшается
Спасибо, друзья, буду пракшаланить :D
По поводу пракшкаланы позвольте задать практический вопрос.
Можно чем-нибудь заменить скручивающуюся кобру? Например, скручивающимся
сфинксом, извините за русицизмы. А то поясница болит :(
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Роме. Если все-таки поблевать вздумаете, то купите в аптеке зонд желудочный, после некоторой практики по его всовыванию вода будет выливаться абсолютно без напряжения желудка.
Сергею Агапкину. По-моему любую дошу понизить не вредно. Даже если капха и не преобладает, то все равно она в виде слизи дышать мешает.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Если слизь мешает дышать, то значит капха преобладает. В нормальном состоянии таких проблем с ней нет. Зато могу достаточно точно сказать, что бывает если злоупотреблять кунджалой людям с нормальной и тем паче сниженной капхой - суставы "летят" на раз-два, возможны нарушения мозгового кровообращения, не говоря уж об эррозиях слизистой желудка.. Так что понижать "любую дошу" чревато.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

слизь мешает дышать и некапхам (например у меня питта преобладает, а слизи полно), мне достаточно сравнить дыхание до и после слизеудаляющих процедур, чтобы убедиться в их пользе, и вообще кунджла необязательно понижает капху, а наоборот может и повысить, ведь выпивается большое количество воды, которая частично усваиваясь, становится капхой и наоборот частично усвоенная после пракшаланы соль не понижает питту, а повышает
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А Вы часом капху с амой не путаете? Ещё раз повторюсь - если с кахой всё нормально - она ничему мешать не будет. Опять же неясно, как можно делать кунджалу, чтоб вода усваивалась - она же почти сразу удаляется из желудка, а всасывание происходит в кишечнике. Да и с какой такой ананды обычная вода стала повышать капху?
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Опять же неясно, как можно делать кунджалу, чтоб вода усваивалась - она же почти сразу удаляется из желудка, а всасывание происходит в кишечнике.
А Вы попрубуйте поделать кунджалу с мерной посудой, увидите, что выливается побольше выпитого. По крайней мере, у меня так.
Вы часом капху с амой не путаете?

Из прочитанных книг: к аме относятся какашки, пот, моча.
Сопли в носу, во рту, и в желудке, вроде бы к капхе относятся, хотя вероятно, что и к аме их можно отнести.
Ещё раз повторюсь - если с кахой всё нормально - она ничему мешать не будет
интересно много ли в нашем климате народу проживает, у которого насморка никогда не бывало, а если кто из неёгов и думает, что у него насморка нет, то он просто не сморкался по-ёговски. В текстах хатха-йоги описано полно слизеудаляющих процедур. Зачем спрашивается слизь удалять, если она ничему не мешает.
Да и с какой такой ананды обычная вода стала повышать капху?
имею наблюдение, что выпитая вода повышает уровень жидкости в организме, капха же, по определению - биологическая жидкость, да и разговоры ходят, что если много пить воды, то располнеешь, т.е приобретешь капха-телосложение
такая вот ананда :)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Тема уже начинает смещатья в сторону аюрведы, но всё же:
1.Если выходит побольше выпитого, то от чего капха будет увеличиваться? Лишняя жидкость - это слизь, желудочный сок, желчь.
2. Кал, пот и моча относятся к мала. Сопли в носу могут обыть и пита-типа (желтовато-красноватые с характерным запахом). В желудке откуда сопли - это сложный вопрос. :lol:Наверное чаще сморкаться надо. Насчёт амы ещё почитайте - возможно вы именно о ней говорите.
3. А не логично ли из этого сделать вывод, что в нашем климатическом поясе больше людей с доминирующей капхой? Опять же рацион у нас тоже весьма капхогенный. А в текстах описаны процедуры очищающие (от амы) и доша-регулирующие. Опять же, в ХЙП говорится "не имеющим этих недостатков, не следует делать этого, поскольку три доши - ветер, желчь и слизь - уравновешены в них".
4. Капха-телосложение определяется "широкой костью", которая, могу уверить, от выпитой жидкости не повышается. Что такое капха по определению (чьему?) - вопрос тоже сложный. Я вот встречал разные точки зрения - и парасимпатическая нервная система, и местнотканевая система регуляции, и млечно-серозная лимфатическая.
Я собственно ничего против кунджалы не имею, и сам временами употребляю, но советовать всем - увольте...
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

О насморке : он вообще-то бывает и не от неблагоприятных климатических условий и не от типа тела.
У меня, например, хронический насморк как осложнение после тяжелой вирусной инфекции.
Конечно, можете сказать, что характер осложнения зависит от типа тела, но я не капха, какое определение не бери.
Кстати, неужели так взаимосвязано количество слизи в разных системах.
Я понимаю еще, что если сопли глотать, то слизи, неважно какой, в желудке больше становится, но вот как (только лишь) изменение количества
желудочной слизи влияет на количество слизи в носоглотке... или это очень просто?
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Карри писал(а):Как так не поможет? У меня...
Disclaimer. Все ИМХО, я не специалист.
Я так понимаю, проблемы с печенью вызывают немного другие проблемы с кожей (например, экзему), а не акне. Проблема акне в верхней части ЖКТ. Конечно, ШП улучшает состояние кожи, подверженной акне, потому что очищает весь ЖКТ. Но очищать верх через низ - это перебор. Эффекта на кожу хватает на 2 - 4 дня, а делать ШП чаще чем раз в месяц, чревато. Кунджал крию же можно делать хоть каждый день, если уметь :).
ИМХО.

Рома, ну как ШП? ;)

Карри, а как куркуму употреблять?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не претендую на звание специалиста, потому ограничусь цитатой:"Акнэ можно рассматривать как лёгкую форму данного состояния (фурункулёза) и лечить теми же методами... Это состояние амы вызываемое неправильным питанием и другими причинами. Основную роль здесь играет печень, поэтому любые её токсические состояния могут сопровождаться появлением фурункулов" -Д.Фроули "Аюрведическая терапия".
Но очищать верх через низ - это перебор
Согласен.Очищать прямую кишку посредством кунджалы - это неправильно. Но тонкий кишечник - это не верх, это середина. Реально его очистить ни кунжалой, ни басти невозможно. Именно поэтому для снижения питы применяется виречан-терапия, к которой относится и шанк-пракшалана.
Эффект от шанк-пракшаланы сильно зависит от:
1. Поготовки (промасливание, потение, диета)
2. Правильного выполнения (до чистой воды)
3. Последующего соблюдения режима (диета, образ жизни и пр.)
Это пр. включает в себя и другие средства лечения - травы, мази и т.д.
Эффекта на кожу хватает на 2 - 4 дня
Не знаю, не знаю 8O Вообще на 3-4 день эффект только начинает появляться, а реальные изменения происходят через 2-3 недели.
Кунджал крию же можно делать хоть каждый день, если уметь
Опять же не знаю - чаще всего курс ограничивают 40 днями.
Моё имхо такое - некоторым людям, в определённое время, определённое количество. Людям Слизи, в зимне-весеннее межсезонье, 2-3 недели - это неплохо. Ну и конечно следует различать кунжала-крийю йогическую и аюрведическую - эффективностьпоследней на порядок выше за счёт использования трав и сопутствующих процедур.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сергей Агапкин писал(а): Моё имхо такое - некоторым людям, в определённое время, определённое количество. Людям Слизи, в зимне-весеннее межсезонье, 2-3 недели - это неплохо.
Мой друг _весьма_ увлекался Кунджал - эффект был такой - лицо _постоянно_ красное и вид ... (некоторые говорили, что пугает людей) :lol: :roll:

Сергей Агапкин, видимо, совершенно прав.
Ответить