практика йоги и музыкальное сопровождение

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Anushka, там обратная ситуация. Человек настолько прекрасно расслабляется, что ему рекомендуют ввести в практику дополнительные раздражители, чтобы не засыпать. У вас речь шла, о том, что новички якобы вобще не знают состояние расслабления. Музыкой вы, с ваших слов даете им почувствовать состояние расслабления, чтобы они понимали к чему стремиться в шавасане. Я предложил не менее (а скорее более) эффективные способы почувствовать состояние расслабления. Вы, взвились и начали кричать, что это не шавасана. А трансовое состояние под психоделическую музыку это типа шавасана.
Где логика? (вопрос риторический). На этом все.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а): Если у вас кто-то в таком состоянии, что даже шавасана у него никак не идет, возможно он просто не готов для йоги.
Не думаю, что это критерий готовности к йоге.Шавасана может не идти по нескольким причинам. Например:
-не устраивает голос "надиктовки"
-невозможность определить удобное положение(мало опыта и т.д....)
-отвлекающие посторонние звуки и т.д.
Как определить, готов человек к йоге или нет? Не все приходят в йогу с физическими и психоэмоциональными проблемами.Есть люди, увлекающиеся йогой из интереса, а потом это уже перерастает в настоящее хобби или профессию))
Атри писал(а): Атри, еще не набрался наглости, кого-то учить. Но если бы стал учить, то не мешал бы человеку работать с собственной психикой.
Мне кажется, очень категорично. 8)
Если человек ведет группу, то я думаю чувствует, что может чему-то научить(естественно, только тому, что умеет сам),помочь разобраться с йогой. Да, в конце концов, банально посоветовать ту или иную шавасану. Возможно и с шумом моря(у Марианны есть), или с наложением медитативной музыки или звуков природы, каких-то ритмов или просто надиктовку. У меня в группе есть женщины, которые предпочитают и шавасану Виктора Сергеевича, и Марианны с шумом моря, М. Свечникова простую шавасану Иногда я на занятии, когда читаю, то тихонько фоном ставлю медитативную музыку(звуки природы).
А.В.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Отвлекаться музыкой... Имхо как минимум данная школа подобную тему не рассматривает - это как минимум.. Исправьте если ошибаюсь.
"Отвлекаться" не рассматривает, а вот благословение в стиле "новичкам иногда помогает, но не злоупотребляйте" было где-то.
Ну, и потом надобность должна отпасть.

P.S.
Ах, а Марианна с шумом моря... ах, Марианна... :roll: :oops: :lol:
Не ну правда это такой баюн-эффект... это что-то... :) супер.
Индивидуально всё очень.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как определить, готов человек к йоге или нет?
а вы почитайте индусов на этот счет. Считается, что для начала человек как-то должен привести свою жизнь в порядок. Перестать лгать и т.д. и т.п. То бишь минимизировать условия возникновения стресса. Перегрев ведь не только йогой можно снимать.

Березина, по поводу шавасаны с озвучкой. Это не сама шавасана, а приспособа для освоения нидры. Давайте не будем спорить еще и с вами. Потом с Аннушкой речь шла о несколько иной музыке, а не тихих звуках природы.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Саня писал(а): Индивидуально всё очень.
Да,Саня! Оччень индивидуально... :)
Да и то, что возможно отпадет со временем ...тоже согласна 8)
Атри писал(а): Считается, что для начала человек как-то должен привести свою жизнь в порядок. Перестать лгать и т.д. и т.п. То бишь минимизировать условия возникновения стресса. Перегрев ведь не только йогой можно снимать.
Привести свою жизнь в порядок, как я понимаю, найти в себе силы и время для регулярных занятий йогой.
Подключив к йоге или физ. нагрузку или даже просто прогулки по свежему воздуху, также можно минимизировать условия возникновения стресса.
Опять же из своего опыта ведения групп. Я наблюдала такое, приходит человек, и вроде бы все у него в порядке, я думала и йога у него пойдет...а нет, бросает через месяц и больше я его не вижу. А приходит другой, мне кажется, вот у этого- ничего не получится, а он все ходит и ходит... и я начинаю наблюдать у него положительные сдвиги и в здоровье(да и сам говорит о них) и в настроении...
А спорить...зачем спорить 8) мне интересно ваше мнение почитать и про шавасану тоже.
А.В.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Атри писал(а):Anushka, ....Вы, взвились и начали кричать, .....
8O 8O 8O Атри, Вы же "эксперт", не опускайтесь до личностей....
Атри писал(а):Anushka, .... А трансовое состояние под психоделическую музыку это типа шавасана...
Я ничего про психоделическую музыку НЕ ГОВОРИЛА и уж тем более НЕ КРИЧАЛА.....

вообще-то, :roll: .... с "экспертом" спорить .... лучше пойду музыку послушаю. :D :D :D
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Ввести человека в транс и, используя его, вывести человека. Вопрос куда? Зачем?
И есть ли отточенные технологии? Примеры?
Какие установки вы даете расслабляющимся?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

просто сменить доминанту. Поставьте им обалденную музыку,... например, Deuter хорошо идет в таких случаях или Anugama с их трансовыми ритмами. В раз про дрожь позабудут, потому что мозги отвлекуться на музыку и всеееееееееее.
Вы правы, к шавасане это не имеет никакого отношения, только внешняя форма. Но, правильно выбрав музыку, можно ввести их в состояние приближенное к искомому быстрее, чем они сделают это сами
Не опускаемся до личностей и просто читаем, то что пишет Аннушка.
Неумеренное количество восклицательных знаков и немерянное количество смайликов называется "не кричать", а простое замечание на этот счет "опуститься до личностей". Чисто бабская манера спора.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Тантрики преподают, что прослушивание нади, отзовётся в психике звуками флейт и др. чудесных инструментов.
Созданы комплексы аудио-визуальной стимуляции.
Последний раз редактировалось Volod_ya 9 дек 2010, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

правильно выбрав музыку, можно ввести их в состояние приближенное к искомому быстрее, чем они сделают это сами
А как Вы можете знать какая именно музыка будет "правильной" для каждого другого человека? Откуда Вы знаете, что это будет быстрее и почему быстрее это лучше?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Беседа перед занятием:

"-А что, у Вас музыки нет во время занятий?
-Нет, мы будем заниматься йогой, как молчанием ума по Патанжади, а музыку можно отдельно слушать, кому нравится.
-Там где мы раньше занимались всегда была музыка.
-Да, это часто бывает, но не здесь. Не так просто почуствовать состояние йоги (ЧВН), а если начать слушать музыку, читать и петь мантры(молитвы), жечь благовония, и рассказывать чужие фантазии и чудеса, то для практики йоги не останентся ни места, ни времени"
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Новичку и сразу ЧВН, круто. Прямая передача :)

Новичку хотя бы уйти от бесконечного самоанализа "а правильно ли, а смотрит ли на меня инструктор, а кто это пыхтит слева" и т.п. уйти. Музыка(звуки природы ли) может в этом помочь - следить надо за реакцией. Новичку музыка может быть впомощь, профи она как минимум не помеха.

И нечего с первых занятий попу морщить, как все ЧВН словили и прибывали в самадхи. Мне вот даже через годы практики, во время нидры не мешает подушка. Я могу обходиться без подушки и укрывашки, но они мне не мешают :lol: настолько я продвинут в практике нидры :lol: . То же с музыкой. Я впрочем не слушаю, но знаю людей, которым это очень помогает угомонить мысли.

P.S.
Кстати некоторые преподаватели школы ВСБ поют мантры, а то рассказывают и чудеса... Но они не перестают от этого быть мастерами своего дела. Всё ну ооооочень индивидуально.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Года полтора назад меня довольно сильно отвлекали любые посторонние звуки - соседи, машины и т.д. Сейчас с удовольствием замечаю, что даже сверление соседями стен - как-то не особо отвлекает :) все приходит с опытом, тогда же - я совершенно не мог устоять более 3-4 секунд в позе дерева, сейчас совершенно спокойно стою в ней, иногда получается даже с закрытыми глазами. Всё оно в голове.
Музыка может выступать заглушающим посторонние звуки фоном, так как она постоянно звучит а отвлекают резкие неожиданные звуки - так что на первых порах она даже может и помочь.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Атри писал(а):
Аnushka писал(а):просто сменить доминанту. Поставьте им обалденную музыку,... например, Deuter хорошо идет в таких случаях или Anugama с их трансовыми ритмами. В раз про дрожь позабудут, потому что мозги отвлекуться на музыку и всеееееееееее.
Ну? И где Вы вычитали "психоделическая музыка"? Вы, хоть, разницу понимаете между трансовой и психоделической музыкой? ... "Эксперт" Вы наш (последние 3 слова, естественно относятся к "бабской" манере спора) ....

Кстати, о птичках,...
Атри писал(а): Неумеренное количество восклицательных знаков и немерянное количество смайликов называется "не кричать", а простое замечание на этот счет "опуститься до личностей".
В правилах форума ничего не сказано насчет того, что использовать смайлики - значит, "кричать" на оппонента. Что за бредовые высказывания? И уж тем более бредовый повод для ЗАМЕЧАНИЙ.
Атри писал(а): Чисто бабская манера спора.
Чисто самодовольно-тупо-мужицкая манера - когда уже не остается аргументов, апелировать к "бабскому" .... :D :D :D

И, возвращаясь к теме, музыка очень помогает в тех случаях, когда человек так глубоко затянут своими повседневными проблемами, что не способен НИ НА СЕКУНДУ забыть о них и сосредоточить ум на каком-либо одном объекте (на дыхании или на теле).

Правильно выбранная музыка с определенными ритмами - это наиболее привычный объект для сосредоточения (для НОВИЧКОВ). А трансовые ритмы воздействуют совершенно определенным образом, изменяют электрическую активность мозга до значений от 8 до 13 Гц, что называется Альфа-ритмом, который, в свою очередь, вызывает состояние глубокой релаксации (хочет этого Атри или нет)...
В скобках - это Бабский PS::D .
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Native писал(а):А как Вы можете знать какая именно музыка будет "правильной" для каждого другого человека? Откуда Вы знаете, что это будет быстрее и почему быстрее это лучше?
Какую музыку я считаю "правильной" - читайте мой предыдущий пост. Почему "для каждого человека"? Потому, что воздействие на мозг одинаково независимо от мызыкальных вкусов. А откуда я знаю? ...Есть исследования на эту тему, есть мой собственный опыт, есть опыт преподавателей и музыкантов, с которыми я знакома, есть современные компьютерные программы, которые позволяют "разложить" на ритмы и частоты любую музыку.
Последний раз редактировалось Anushka 10 дек 2010, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы, хоть, разницу понимаете между трансовой и психоделической музыкой?
не понимаю. Думаю, что её и нет. В 60-е называли психоделической, в 90-е трансовой.
В правилах форума ничего не сказано насчет того, что использовать смайлики - значит, "кричать" на оппонента
А в здравом смысле сказано, что уоптребление смайликов и восклицательных знаков служит для передачи эмоций. Чем больше соответствующих знаков, тем сильнее выражение эмоции.

А трансовые ритмы воздействуют совершенно определенным образом, изменяют электрическую активность мозга до значений от 8 до 13
Угу легкие наркотики в эту же степь. Марихуаной можно так затомозиться, что почти самадхи нагрянет. С вами разговор окончен. А вот остальным будет неплохо задуматься над следующим рассуждением.


Шавасана призвана - выводить организм на некий естественный для него ритм. Частота дыхания, пульс, мозговая активность и т.д. и т.п. Внешний ритмический рисунок, мастеру конечно не помешает, но новичка однозначно собъет.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Атри писал(а): С вами разговор окончен.
СЛАААААААААВА БОГУ!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Дело в том, что воздействие на одни ощущения приводит к изменению чувствительности других анализаторов. Определенное звуковое раздражение может влиять на другие органы чувств, например усиливая их чувствительность. Так же как и запахи могут понижать или повышать слуховую и зрительную чувствительность.
То есть расслабление с использованием музыки не является естественным расслаблением.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Да, разумеется! Мне например в голову не придет слушать музыку например где-нить в лесу! (хотя знаю таких людей :D )
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Возможно для аудиалов вообще не стоит увлекаться никакой музыкой особенно новичкам. Из-за силы воздействия.
Ответить