практика йоги и музыкальное сопровождение

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Есть еще вопрос - ЗАЧЕМ МУЗЫКА?? Не в плане полезности или вредности. Она оказывает влияние разнообразное - кто спорит... Но стоит ли торопить события посредством таких вот приемов ? Шавасана и есть попытка максимального снятия всех (возможных) внешних воздействий...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

стоит ли торопить события посредством таких вот приемов?
Вопрос может идти не о торопить или нет, а о том насколько отвечает стиль подачи материала целевой аудитории. Где принципиальное, а где то, что можно принять, подстроиться и вывести на понимание практики иногда даже вопреки привычкам(порою совсем не критичным). Иначе говоря, насколько преподаватель может подстроиться под разные группы людей.

Вот выше был прведён диалог, где человек сетовал на отсутствие музыки. Ну преподаватель объяснил это отсутствие. Возможно занятия для этого человека продолжатся. Однако с большей долей вероятности такие люди не получив в ближайшее время ни то чтобы никакого ЧВН, а то и не сумев расслабиться и отохнуть даже приближённо так как на занятиях с фоновым щебетанием птичек просто вернутся на занятие с щебетанием птичек.

Это конечно маркетинговая ошибка. Но ведь какое дело истинным йогам до маркетинга? Не так ли? :lol:

Ушли и пусть идут, подумает сенсэй. Я мол за деньгами и клиентурой не гонюсь - скажет такой. У меня возникает тогда вопрос: что же на ум тебе приходят деньги? Ведь ушли не только деньги, ушёл человек, которому можно было помочь и к которому твой стиль преподавания не подходит.

Ну вот и получаем увы по факту, что стиль школы для новичка(и для большинства новичков ходивших куда-то ещё) имеет крайне "не дружественный интерфейс" и возвращаются люди к родной глючной "Винде" с непонятного, хотя и более разумного "Линукса", говоря метафорами... :lol: А сэнсей не соизволил снизойти с олимпа ЧВН, ко смердам-то всяким подстравиваться... чего там...

Короче говоря, вопрос насколько принятие дополнительной фишки критично. Быть может имеет смысл преподавателю вести класс с музыкой и без, где-то класс индивидуальной практики(где каждый делает свой комплекс), а где-то то что показывает ведущий, где-то с мантрами, а где-то без, и т.п. и т.д. Стоит помнить, что для кого-то классическая йога начинается даже с сурья-намаскры(о боже "динамика"!!! 8O :lol: ). Есть ли что-то невозможное после этого? :lol: И кто знает может однажды будет и тот кто начинает с Y23 плавно переходя к класике (если Сид не сделает это раньше :lol: ), или "спец.программа" по адаптации с Айенгар-йоги на классику, с бокса на классику, с собирания экибаны... Хотя, возможно, какая-то граница и есть :roll: :lol:
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Практикуя в избранном ключе, мы перестаем регистрировать, если еще точнее вовлекаться.
Релакс имеет, должен иметь свои ограничения. Иначе можно релаксировать до клеток и атомов.
Достгается некое оптимальное значение, где тело передается целиком во власть автоматики. Естественно на условиях к ней полного доверия.
Сознание может бросить в другую крайность. Оно начнет выискивать другие миры, параллельные реальности. Короче грезить.
Но мы же уже знаем, что это все левое, не нужное. А еще, до кучи, утомительно - разрушительно.
Следуем ранее выбранным курсом. Вот в это безмолвие, бес стрессовое состояние. В котором что-то есть и этого вполне достаточно.
Музыка во время практики это то самое, левое и не нужное. Оно обладает качествами, имеет свое пространство, блуждать по которому нет необходимости.
Anushk-ой, предлагается использование особо специфичной, ритмы которой вызывают резонансы, вводят в транс. Увлекают. Да мало ли еще на чем можно заморочиться. Включить стробоскоп, крутить некую голограмму, просто хлопать в ладошки. Часто возникает зависимость от индуктора.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да просто надо смотреть за тем, чтобы средство не превратилось в цель.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Виктор писал(а):Да просто надо смотреть за тем, чтобы средство не превратилось в цель.
Вооот оно - слово опытного преподавателя. Просто, понятно и в десятку. :idea:
Богданюк Владимир писал(а):Anushk-ой, предлагается использование особо специфичной, ритмы которой вызывают резонансы, вводят в транс. Увлекают. Да мало ли еще на чем можно заморочиться. Включить стробоскоп, крутить некую голограмму, просто хлопать в ладошки. Часто возникает зависимость от индуктора.
Владимир, Вы забываете, что речь здесь шла все время о новичках, которые часто просто НЕ СОЗНАЮТ свое тело, их ум сосредоточен на ВНЕШНИХ объектах. Да, можно гордо и возвышенно распыляться на тему ЧВН и что оно есть хорошо для тела, но пока человек на собственной шкуре не убедится и не почувствует ЭТО, не поверит по-настоящему, а скорее всего уйдет после нескольких занятий и скажет, что занимался он "этой йогой" и что ничего особенного,.. так.... простые упражнения и потеря времени в конце каждого класса на тупое лежание, он, мол и дома так полежать может ... Тут, Саня хорошо сказал
Саня писал(а):.... Ведь ушли не только деньги, ушёл человек, которому можно было помочь и к которому твой стиль преподавания не подходит..
А для более-менее опытных практиков НИ МУЗЫКА, НИ ПОСТОРОННИЕ ШУМЫ (которые, кстати, ВСЕГДА присутствуют) не влияют на концентрацию. Сознание отдаляется ОТ ВСЕГО ВНЕШНЕГО.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор писал(а):Да просто надо смотреть за тем, чтобы средство не превратилось в цель.
Действительно, лучше и не скажешь. Я тоже на своих занятиях то ставлю звуки природы и читаю, то не ставлю, а просто читаю без всяких посторонних звуков. Надо, я думаю, новичков любым способом подвести к состоянию расслабления, с помощью чего-инструктор вправе решить сам, исходя из своего опыта. А потом, кто-то на форуме давно говорил, все это отпадет за ненужностью, как костыль. Даже голос инструктора не нужен будет. Человек лег и сам вошел в это состояние 8)
А.В.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Атри как то подметил - "ЧВН не ТРАНС.." Вот еще одна фраза характеризуемая понятием - сказал как отрезал... ;) Все можно решить энцефалограммой либо другим способом снятия показаний с коры ГМ сразу после прослушивания ИОГА-НИДРЫ а затем после прослушивания Армина Ван Бьюрена (к примеру) либо чего то вроде тибетских чаш или колоколов. По результатам сравнения зон активности коры + субъективного описания ощущений испытуемого ЙОГА (!!!) сделать вывод... И сберечь после этого пару копий про запас для других тем... Поскольку ИМХО мухи моментально отлетят от котлет...
то Саня : Если человек зомбанутый телесно ( Аейгаровцы, Паттабхиджойсовцы, а кое где, я извиняюсь за выражение и Гомменхаллеровцы ) или умственно ( братки из сахаджи и подобных) то беспокоится об оных а тем более пытаться помочь может человек ИМХО только высочайшей квалификации... Высоцкий как то спел :
"Когда я вижу сломанные крылья
Нет жалости во мне и неспроста.... "

И дело тут не в маркетинге совсем ...
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Те, кто слышит музыку, кто чувствует ее касание всей поверхностью своего тела при звучании всего нескольких нот, кто слышит Настоящее молчание мира, для тех, кому музыка открывает сотни миллиардов километров глубины синевы стратосферы, музыка является отдельной практикой, во много раз эффективней того, что сейчас называют йогой в большинстве залов.
Кстати, с этого момента можете начинать плеваться спинным мозгом. :D
Таким людям действительно тяжело, когда преподаватель на занятиях ставит откровеннейшую хрень, которая вообще никак и никогда не сможет сочетаться ни с практикой, ни создавать "пространство" в котором хотя бы не будет слышно посторонних звуков. И в такой момент жалеешь что данный препод не сходил сюда и не узнал, что музыка это только лишь отвлекающий фактор, от которого надо срочно абстрагироваться. Как и от всего того мира, что лежит за пределами коврика. 8O
Ну а кто музыку не слышит.. какие проблемы? :)
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Те кто чуствуют музыку скажут тебе, что музыка - это не звук в тишине, а тишина в звуке. Так что всё по канону, музыка для них - тишина. :lol:
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Саня писал(а):Те кто чуствуют музыку скажут тебе, что музыка - это не звук в тишине, а тишина в звуке. Так что всё по канону, музыка для них - тишина. :lol:
Заслушаешься. В городе-то. Пошел охотно и усиленно в это верить. :D
Вообще да, только вот дело в том, что это все где-то под самим звуковым полем. А с точки зрения практики пренебрегать музыкой, если сам чувствуешь при ее использовании скачок в развитии, глупо.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

to inflow: Как изящно Вы описали чувствование музыки - можете к этому прибавить абсолютный музыкальный слух и способности придумывать мелодии ... Сколько у нас изящных искусств? Пять ? Шесть ? Музыка, балет , архитектура , изо, скульптура ??? Они все передают "вибрации" для понимающих. Но вы не можете втиснуть в практику КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ мелодию как не можете поставить посреди зала статую Венеры либо Диадумена для вспомогательного эффекта ... :wink:
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Кто-то выше сравнил музыку во время йоги с костылем.Правильно сравнил.
Но вся штука заключается в том,что вся практика йоги-это последовательное использование тех или иных костылей,будь то ,например,тратака или некая определенная техника пранаямы.Важно чтобы ваш гуру в тот или иной момент указал вам на необходимый вам в данный момент костыль.А поскольку большинство из нас пытаются работать и общаться с внутренним своим гуру,то и слушать надо его:что он подскажет .
Если музыка поможет вам достичь самадхи-низкий ей поклон и -больше для этого она вам не понадобится,потому что после вы сможете повторять это в любой момент и в любом состоянии.
А вообще мне лично кажется,что музыка не включена в йоговские шастры только потому,что в те времена она была недоступна так,как теперь.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ой, ну фигню какую вы говорите...мухи плюс котлеты
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Присоединюсь к Смиту.......
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Rearranger писал(а):Присоединюсь к Смиту.......
Присоединившийся к Смиту Вессон...
А в чем фигня,друзья?Не нравится слово костыль?Подберите любое другое:подсказка,поддержка,еще одна ступенька,дополнительное упражнение,особая техника,тайное знание...Индивидуальный подход.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Геннадий, пользуйтесь музыкой, если вам это по кайфу во время практики. Я лишь уравновесил увиденные мной проблески дремучего микста, который сбивает новичков с толку. Может быть немного резко, сорри.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

А.Смит писал(а):проблески дремучего микста.
Тут,пожалуй,Вы правы,что есть-то есть.На то мы и русские люди,в головах сумятица,в душах сумбур...А кристаллы,как известно,растут долго.В общем-всем приходится терпеть.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: практика йоги и музыкальное сопровождение

Сообщение EWG »

я вот сегодня пораслаблялся в кресле у стоматолога(не думайте что я лишь у стоматолога это делаю)
ну и на работе Рагу ночную включил.так раньше только смехоту вызывала,а сегодня пошло как по маслу.
Короче за минут 10 в ходячую сосиску превратился!!
Музыка не самоцель,НО!!!
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить