Бадха конасана проблемы?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nalus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2003, 21:25
Откуда: Toronto
Поблагодарили: 1 раз

Бадха конасана проблемы?

Сообщение Nalus »

Приветствия всем

Вот такая вот проблема, делаю эту асану уже почти 2 года
так и не могу полностью выполнить пробывал по часу в ней сидеть
каждый день спина с опорой на стену, руки давят на колени но ноги как тугие пружины чтобы вот так само по себе без рук не выходит,
ну может быть сразу после выполнения но пройдет полчаса как будто
в первый раз начинаю
мне 23г все остальные асаны без проблем, но без нее ведь даже
в лотос не сядешь бедра должны быть открытыми.
У меня весь прогрес из этой асаны остановлен уже давно

Что делать? есть ли какие другие способы? У кого нибудь такие трудности возникали? 2 года это уже начинает доставать


Заранее благодарен
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Дорогой мой!
Что такое два года и вся жизнь?
Может быть ваше строение таково, что вы вообще НИКОГДА не сделаете чистую Б-конасану, т.е. бедра на пол в расслабленом состояниии у вас так и не лягут.
Неговоря уже о более продвинутых вариантах.
Я знал не одного человека, занимающегося единоборствами, которые в течение лет 10 пытались добиться какого либо прогресса в "бабочке", причем с использованием второго помощника, который просто вставал ногами на колени тянущемуся - и не добились особого прогресса. ХОтя оооочень хотели растянуться....

И в йоге таких наблюдал, правда не 10 лет...
Но если мужику за сорок - и никогда не было растяжки, то на Б-ну ему лет 10 и надо тянуться.... А то и никогда.

И потом - тазобедренный сустав должен тянуться в совокупности.
Т.е. если вы будете делать, скажем, две три асаны в которых задействован таз.сустав, то эффекта будет гораздо меньше чем если бы вы делали 10 асан, да еще и в разных режимах.

А в той ненапряжной йоге, которую как я понял вы выполняете - так вы вообще никогда не растянетесь.

Да и зачем ? ЧВН от растяжки говорят не зависит... А другие говорят зависит... Хрен их знает кто из них прав -)


Из любой спортивной тренировки известно, что однотипная назрузка менее эффективна.
Меняйте режимы работы. давайте как следует нагрузку на таз в смысле широгого дипапазона разработки гибкости
и года через три ЕЖЕДНЕВНЫХ ТРЕНИРОВОК у вас произойдет существенный сдвиг.
Если это, конечно, будут тренировким, а не глубокомысленные сидения как бы в асане, с опорой на стену -)

так вот...

А что касается самой б-конасаны - то вы просто скорее всего не выполняете несколько "ключей", бо просто не знаете и не понимаете.
Описывать ну очень долго....
показываешь то когда - и то надо пять занятий объяснять, потому как начинающие просто не чувствуют те мышцы, что должны работать в этой асане, умение ими управлять появляется со временем.

Попробуйте так
отойдите от стены -)
сядьте на попу
руки поставьте сзади,
ступни вместе подтянуть к себе пятками к промежности на сколько можете, коленки и бедра висят как вися.
примите такое положение тела (под углом назад и опрой наруки стоящие наза _/\ - типа так -), чтобы поясница была СЛЕГКА ПРОГНУТА ВПЕРЕД. И тепереь подойдите руками чуть ближе, до тех пока вы можете без особого напряжения держать поясницу прогнутой,
расслабьте таз и бедра полностью
а теперь найдите как включить мышцы ПОВОРАЧИВАЮЩИЕ таз вперед, раз, и другие – опускающие бедра вниз. При этом таз и бедра расслабленные.
Так посидите с годик – и бедра на пол лягут…
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Для лотоса бабочка в принципе не нужна. У меня лотос и без нее пошел.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

В дополнение к Лешиным советам:
1. Тяните грудину вверх (не поднимая плечи), от самого таза вверх. При этом седалищные кости должны быть тяжелыми. Спина и паховая область - вертикальны.
2. Очень важно не просто прижимать колени к полу, а проворачивать их НАЗАД. При этом на пол стремится внешняя часть бедра, а ноги как бы сверху. Для этого, можно зажать прямо под коленями веревки и руками за веревки заворачивать бедра/колени назад и вниз.
3. Ну и смежные позы (треугольники там всякие, шпагатики и т.д.) очень важно делать.
Успехов.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Nalus, попробуйте на время забыть об этой асане, излишнее внимание к этой "персоне", вполне возможно, лишь усугубит ситуацию. Вообче-то, прирост гибкости должен идти спонтанно, тело должно "поплыть", а если его туда (в асану) верёвками засовывать, тянуть, то оно и обидеться может :( , потом с ним совсэм плох договорицца. :)
А в той ненапряжной йоге, которую как я понял вы выполняете - так вы вообще никогда не растянетесь.
Зачем же так программировать человека? Цель йоги не в обретении растяжки, это лишь побочный эффект.
ЧВН от растяжки говорят не зависит... А другие говорят зависит... Хрен их знает кто из них прав -)
Первый раз слышу о такой зависимости. Кто кронкретно говорит об этом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, что-то Вы здесь такое наговорили... И столько...
Вспоминаются слова Набокова о Достоевском:
Услышав вопль его ночной,
сказал Господь: - Ужель возможно,
Чтоб все, придуманное мной,
Так страшно было бы и сложно?
Я согласен с Лешей и с maxxx, но ТАКОЙ подход может применяться только в начале привыкания к асане. Потом, как это происходит у айенгаровцев, вся эта детализация и ее соблюдение ПОЛНОСТЬЮ блокируют саму возможность релаксации сознания. И так Вы будете сидеть хоть 20 лет, и все бестолку. В этой асане точно так же ловится спонтанная "текучесть" как и в прочих. И всякое давление на колени извне только заклинивает суставы бедер в одном положении.
Нужно полностью расслабиться, опершись руками сзади, за спиной, вслушаться в то, что происходит в тазу и бедрах. Ноги оставить под таким углом как они естественно располагаются и тоже расслабить.
И поймать вот что: когда они, ноги, брошены вообще и Вы ничего с НЕ делаете с ними "от себя" - они расслаблены. Но там, в их положении, есть небольшая скрытая возможность (люфт по форме). И если набольшим, гомеопатическим мышечным усилием (которое даже трудно описать где рождается, да и незачем) с полностью расслебленным ЖИВОТОМ, лицом, глазами и сознанием колени опустить - Вы этот микроскопический люфт выберете и останетесь сидеть вот так, на достигнутом допустимым способом (по величине и характеру) пределе формы.
И так - каждый день. И уже через месяц (а быстрее - ни фига!) Вы заметите что колени четко начали опускаться ближе к полу - процесс пошел. Ну а потом уже дело техники.
А все подробности, описанные Вами выше будучи постоянно применяемыми не дают возможности перейти в необходимую плоскость развития событий - ВЫ сами себе мешаете, без конца нарываетесь на самих себя.
Есть у кого-то из отцов церкви - по-моему у аввы Евагрия такое: он 40 лет беспрестанно предавался Иисусовой молитве, с истовой верой и беспримерным старанием - и все напрасно. И только когда вера выгорела полностью, не осталось никакой надежды и он стал делать то, чтоделал ПРОСТО ТАК - Бог снизошел к нему.
Поэтому НЕ изощряйтесь, господа, дайте в асанах (равно как и в медитации) возможность произойти тому, что может произойти САМО. И сверх того ничего желать НЕ надо - это препятствие, которое Вы строите сами.
Всех благ!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Виктор писал(а):Поэтому НЕ изощряйтесь, господа, дайте в асанах (равно как и в медитации) возможность произойти тому, что может произойти САМО. И сверх того ничего желать НЕ надо - это препятствие, которое Вы строите сами.
Всех благ!
Я вот не знаю как у остальных, а у меня есть четкая зависимость - чем правильнее я отстрою асану вначале, тем легче мне в ней потом расслабиться. Например: если качественно устроиться/выровняться в супта-бадхоконасане или халасане на стуле, или даже пашчимоттанасане с подставкой под живот и голову, то их можно использовать как шавасану, расслабуха и легкость необычайная.
В то же время, с какого то момента четко начинаешь ощущать погрешности и брак в позах, и если это даже никак физически не ощущается, ТОГО расслабления уже нет.
В связи с этим, не стоит ли потратить некоторое время и усилия на то чтобы научиться выполнять правильно ФОРМУ асаны, ибо она в большой мере определяет ее содержание (или нет??).
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вообще говоря я с Виктором согласен на 100 процентов.

Беда только в том, что для выполнения любой асаны требуется как минимум определенное развитие физ. тела.
И если это развитие меньше какого то порога - то получается не асана, а неизвестно что. Точнее сказать известно что - некое физ.упражнение на растяжку, на силовую выносливость или чего там еще.

И я думаю, что этап приведения тела к какому-то физическому оптимуму надо пройти. Т.е. поначалу занятия я бы даже не назвал йогой, а скорее йогическим ОФП, потому как без этого, без хотя бы минимальной способности собой управлять и минимальной гибкости - никакую асану сделать вовсе нельзя.
Сколько времени надо заниматься ОФП - крайне индивидуально. Т.е. если человек гибкий, занимался спортом, имеет хорошие способности, то ему может и двух месяцев хватить. А если человеку за сорок, у него 20 кг лишнего веса или закачанные мышцы - так ему и год-другой надо будет потратить, только для того, чтобы приобрести форму, которая позволяет более-менее выполнять асаны, а не нечто их напоминающее. Да, нечто напоминающее асаны тоже действует, но процентов на 5-10 от того, что можно получить делая асаны уже как асаны.

Что касаемо БадхаКонасаны - то тут даю уточнение
Да, самое главное в ней расслабиться и дать ногам под собственным весом опускаться вниз.
НО! - не однократно наблюдал - для девушек - это идет на ура.
Для мужиков плотного сложения - гораздо хуже. Почему? А потому, что собственный вес ног для крупных и сильных товарищей просто недостаточен для того, чтобы растянуть эти связки, толщиной в руку -)
Я против внешнего давления на ноги (я просто упоминал, что в некоторых видах спорта так делают, но я против).
А вот если включить собственные мышцы, оочень очень легонько, так чтобы никакого напряжения в районе растягиваемых связок не возникло - то можно очень существенно прогресс в Б-К-не увеличить.
Собственно Виктор об этом и сказал.
Итого ключи
- расслабиться, сесть так, чтобы вы были не напряжены. НО! - спина прямая, и поясница даже немного прогнута вперед. Без напряжения.
- таз, бедра и все что ниже - расслаблено абсолютно.
- сидим в этом расслабленном положении, пока не почувствуете, что таз расслабился до предела и поэтому бедра "потекли" вниз.
- а вот когда предел текучести выбран полностью, то НЕ НАПРЯГАЯ растягиваемые области чуть-чуть включаем неизвестно какие мышцы, которые опускают бедра вниз. Если это вызывает напряжение растягиваемой области - то сразу же тянуть бедра вниз перестаем. Постепенно научитесь держать полностью расслабленным одно, и чуть-чуть напрягать другое.
- одновременно слегка крутим таз вперед, за счет опять же каких то внутренних мышц и без всякого напряжения. Если напряжение возникает - отпускаем его, сидим расслаблено, потом пробуем еще раз.

Вот то, что написано выше - это и есть ОФП, а не йога. ЭТО БОЛЕЕ КОТОТКИЙ ПУТЬ К АСАНЕ, чем если просто сидеть расслабившись и ни о чем не думать.
По мне так лучше пол-года потратить на физуху, а потом уже сесть с нормальную бадха конасану, с бедрами на полу, и прямой вытянутой спиной, почувствовать поток по позвоночнику, почувствовать дыхание, легкость, освободить сознание и пребывать там -)
Мне кажется так лучше, чем годами сидеть в как бы асане, и делать вид, что она действует...
Ответить